Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1674068

А зачем выделенный диф. на холодильник?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Что это вы такое выдумали? Нафига дорогущие дифавтоматы, если после каждого 40А дифа стоит всего 2 автомата по 16А? Номинал УЗО должен быть не ниже номинала вышестоящего автомата или суммы нижестоящих. Тогда УЗО будет всегда защищено от перегрузки.

И потом, ну зачем столько дифов? Диф 16А/30мА на холодильник, УЗО 63А/30мА на всю кухню и санузел, УЗО 63А/30мА на всё остальное.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 6

Исправил схему электропроводке. Решил, что диф. автоматы будут лучше. Осталось опредилится с типом проводов.

При КЗ проще снова включить автомат

Автоматы после УЗО защитят его быстрее, чем автомат до УЗО. ПОэтому советую после верхнего узо оставить автоматы на 2 линии с автоматами 16+16 и они защитят УЗО от КЗ и перегрузок.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 6

Извиняюсь, что я такой тугой

Suchkoff написал :
... да я о себе говорил!

.

Suchkoff написал :
Автомат защищает УЗО от токовой перегрузки без тока утечки.
При КЗ проще снова включить автомат, чем покупать новое УЗО. Согласны?

Согласен, понял, переделавую и думаю.

okles написал :
Зачем до входа в УЗО ставить защитный автомат?

Автомат защищает УЗО от токовой перегрузки без тока утечки.
При КЗ проще снова включить автомат, чем покупать новое УЗО. Согласны?
***
кстати, посмотрите ветки с обсуждением схем...

... да я о себе говорил!

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 6

Спасибо, Zoro за совет, прислушался меняю схему с выносом света и кондиционера из узо.

Suchkoff написал :

  1. УЗО 40А не защищены соответствующим автоматом. Ставте на входе автомат на 50А, и поднимите номинал УЗО до 63А.

Зачем до входа в УЗО ставить защитный автомат?

Suchkoff написал :

  1. Зачем нужен дифавтомат 63А/100мА ? Автомат на 63А(50А) уже есть. Добавьте УЗО 63А/300мА.

1 Дополнительная защита электроповодки.
2 Если уедишь из дома отключить все электроприборы кроме холдильника.

Suchkoff написал :
вся инфа получена благодаря данному форуму, спец.образования нет

Смысл этой фразы унизить меня?
Я не скрывал, что

okles написал :
Решил заменить проводку в квартире, изучив форум набросал схемку.

Если есть спец. образование прошу пояснить про защиту УЗО автоматом?

  1. УЗО 40А не защищены соответствующим автоматом. Ставте на входе автомат на 50А, и поднимите номинал УЗО до 63А.
  2. На стиральную машину нужно УЗО 10мА.
  3. Свет вывести из зоны действия розеточного УЗО.
  4. Зачем нужен дифавтомат 63А/100мА ? Автомат на 63А(50А) уже есть. Добавьте УЗО 63А/300мА.
    ***
    вся инфа получена благодаря данному форуму, спец.образования нет.

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

Я бы освещение и кондиционер на отдельный автомат повесил-бы без УЗО
1) там УЗО практически не нужно, так как практически исключено касание токоведущих частей-утечка
2) на вашей схеме при касании -утечки на стороне простых розеток то до щитка вам придется добираться в темноте...
Способ соединения, предлагаю сварку скруток... транс обычный 250вт от старого телевизора, вся вторичка сматывается, на рынке покупается 8 метров многожильного провода сечением 4-6 квадрат с одной стороны мощный крокодил(авто-магазин), с другой такой же крокодильчик но с зажатым куском обычной щетки с мощного двигателя... середина наматывается на транс на место старой обмотки.. итог напряжение в районе 4-6 В ток в районе 30-40 А кратковременно можно получить. Крокодил 1 на скрутку крокодил 2 с щеткой быстро касаешься(1-2 сек) к краю скрутки получается дуга-оплавление и маленький шарик меди который сваривает все жилы скрутки…
Выбор автоматов-щитка для себя выбрал поставил 2 года тому назад Legrand, щиток Ekinoxe NX 3X12 скрытой установки, для чего так много :-), да много места свободного-не занятого полно, первый ряд стоит меркурий-счетчик на дин рейку, рядом главный автомат на 50А... далее 2й ряд чисто узо... 3 ряд просто автоматы...

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 6

Решил заменить проводку в квартире, изучив форум набросал схемку.
Прошу дать критику и помочь с выбором шкафа для данных приборов, и модулем защиты от перенапряжения.
Автоматы и узо планируются фирмы Merlin Gerin. С видом медных проводов не опредилился. Соединение проводов или пропаяная скрутка или зажимы wago (учусь паять пока не очень получается, поэтому думая зажимы будут надежнее и про сам состав припоя в магазинах информацию не нашел).