Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174
#925406

Задача следующая. К примеру есть столешница из ДСП, боковая сторона которой 50см.(длина)Х4см.(высота). На этой стороне необходимо сделать углубление 40см.Х2см, глубиной 3-4 мм. Углубление по длине располагается по центру, а во высоте - начинается о низа. Из инструментов есть: шуруповерт, дрель, болгарка, дремель. Уже неделю голову ломаю как это сделать.

или циркуляркой или фрейзером! в ОБИ можно купить за 600р

bobroff написал :
Углубление по длине располагается по центру, а во высоте - начинается о низа.

Это как?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

толстяк написал :

толстяк написал :
или циркуляркой или фрейзером! в ОБИ можно купить за 600р

По поводу циркулярки думал - край получиться рваный.
А фрезер покупать ради одной операции не вижу смысла. За 600 р. в ОБИ не увидео, минимум 2000 р.

Wazawai написал :
Цитата:Сообщение от bobroff
Углубление по длине располагается по центру, а во высоте - начинается о низа.

Это как?

Приложил файл с рисунком необходимого углубления.

ИМХО придется фрезер брать. Либо стойку для дремеля (раз уж он есть), хотя стойка может оказаться и дороже..

Сколотить из досок держатель для дрели (дремеля) разовый, выставить фрезу на заданную глубину пропила.
В крайнем случае дрель в руках держать. Но нужны твёрдые руки

Или острой стамеской.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

А с болгаркой можно что-нибудь придумать? Или дрель + сверло для бокового пропила?

не поленись сходи на строительный рынок и купи себе фрейзер и проблема решена! а ФРЕЙЗЕР всеровно в доме пригодится вещь нужная (ты же когда-то купил шурик и болгарку)

Аргументация просто убийственная

толстяк написал :
....(ты же когда-то купил шурик и болгарку)

ну а что? ведь когда-то понадобился шуруповерт он его пошол и купил и я думаю не один раз им воспользовался! так пусть купит и фрезу

есть еще вориант если есть машина то бери свою столешницу кидай ее в машину и айда на строительный рынок там есть ребята которые продают столешницы к ним обратись они тебе за 500р сделают все в лучших традициях лондона и порижу!!!!

2bobroff
Углубление называется паз.
Глубина паза всего 3-4мм.
Если не требуется супер-пупер плоскости точности, то можно дрелью (если потянет).
Вставить в патрон фрезу пазовую (типа сверла Д10-12, тоько с зубчиками по спирали.).
По краю столешницы (на глубину паза) прикрутить ограничитель из полосы стальной (линейку) или струбцинами прижать. И аккуратно двигаться вдоль линейки упора. Если 20мм тоже критично, до сделать упор на ширину паза.
Я дрелью с фрезой делал на балконе пазы для стока воды. Просто при превышении нагрузки патрон раскручивается и сверло-фреза может вывалиться.

ну во первых не паз а четверть! во вторых твой способ не очень удобен для человека который с этим не связывался!

2толстяк
Четверть - это когда на 1/4-1/2 толщины материала (визуально) типа бруса и на всю длину.
Когда не на всю длину ИМХО всё таки паз.
Хотя не возражаю, пусть будет четверть.

шпийон написал :
В крайнем случае дрель в руках держать. Но нужны твёрдые руки

bobroff написал :
По поводу циркулярки думал - край получиться рваный.
А фрезер покупать ради одной операции не вижу смысла....

На самом деле на мой взгляд прав толстяк: появилась задача для фрезера, если есть возможность, стоит взять фрезер. И решить эту задачу за 5 минут, т.к. все необходимое у недорогих фрезеров идет в комплекте (боковой упор и начальный набор фрез). По жизни обязательно возникнут еще задачи для него и тогда не надо будет неделями ломать голову.
Можно, конечно, и сверлами раковырять, но тогда про неровный край не заморачивайтесь.

2Klausss
Если делаете 1 деталь (т.е. не 100 одинаковых торцов), можно ещё проще :
-прорезать сапожным ножом, стамесочкой и молоточком выдолбить паз.

  • неровности зашпаклевать полиэфирной (авто)шпаклевкой, можно использовать шаблон - линейку, шириний 20, толщиной 4мм (завернуть тонким целофаном.
    Качество будет лучше, чем у вас сейчас "мохнатый" ДСПшный торец.

ну вот я думаю теперь bobroff просто обязан нам написать что в итоге он предпримет и что у него из этого получилось!!!

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Обязательно напишу и фотки выложу.

Пока идеи следующие:

  1. Купить фрезерную приставку к дремелю. Цена 1800 р.
  2. Циркулярка (болгарка) + диск по бетону. Еще не тестил. Цена 200 р.
  3. Дрель + насадка для заточки, шлифовки. Цена 100 р.