Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#75347

Вопрос такой: можно ли заменить отработавшие своё банки в акуме, на другие, имеющие больший вольтаж и ампертраж? т.е. имеется 12 вольтовый 1,4 амперчаса акум, я хочу воткнуть в него 4 банки по 3 вольта по 2,4 амперчаса. можно ли увеличить вольтаж или это повлечёт к порче шурика?

Поясните способ измерений напряжения или источники инфы о новых ваших "банках". Дело в том, что напряжение в 3 вольта на элемент есть тока на секретных аккумуляторах, которые еще не настолько распространены, чтобы быть известными на подобном форуме.

Но если новая конструкция даст тот же вольтаж в старых габаритах, то все очень здорово. Может, правда, возникнуть проблема с зарядкой, ибо штатная расчитана на зарядку рабоче-крестьянских 1,2-вольтовых никель-кадмиевых элементов, требующих определенного тока. Эти же могут или не зарядица или взарваца.

Повышать напряжение можно не более чем на 15% от номинального, учитывая напряжение свежезаряженного акума.

Можно, если условия зарядки совпадают.
И ИМХО литиевый нельзя заряжать ассиметричным током.

Что на банках написано, каким током и сколько нужно их мучить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Вольтаж нужно тот же (соответственно, и кол-во банок), а вот емкость чем выше, тем практичнее.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Poison981 написал :
Вопрос такой: можно ли заменить отработавшие своё банки в акуме, на другие, имеющие больший вольтаж и ампертраж? т.е. имеется 12 вольтовый 1,4 амперчаса акум, я хочу воткнуть в него 4 банки по 3 вольта по 2,4 амперчаса. можно ли увеличить вольтаж или это повлечёт к порче шурика?

заменить аккумуляторы одного типа на другой с большей емкостью возможно напр. никель-кадмиевые на такие же или на никель-метал-гидридные, менять их на литий(3вольта) или наоборот нельзя.

samorez написал :
Поясните способ измерений напряжения или источники инфы о новых ваших "банках". Дело в том, что напряжение в 3 вольта на элемент есть тока на секретных аккумуляторах, которые еще не настолько распространены, чтобы быть известными на подобном форуме.

Но если новая конструкция даст тот же вольтаж в старых габаритах, то все очень здорово. Может, правда, возникнуть проблема с зарядкой, ибо штатная расчитана на зарядку рабоче-крестьянских 1,2-вольтовых никель-кадмиевых элементов, требующих определенного тока. Эти же могут или не зарядица или взарваца.

Повышать напряжение можно не более чем на 15% от номинального, учитывая напряжение свежезаряженного акума.

просто увидел в продаже банки разнообразные, на вид такие же как в акуме от шурика, в том числе и 3х вольтовые, и подумал, не выкинуть ли старые и не впендюрить туда новые, шоп в сумме вольт было 12, а ампер часов побольше. сёдня мне сказали, что амперчасы тоже суммируются, те 1,4 амперчаса моего акумулятора это сумма амперчасов моих банок в акуме, так ли это и чем померить амперчасы в отдельно взятой банке? оч хочется собрать акум на 2,6 амперчаса, а то родной тока на 1,4 а отдельно покупать нехоцца

При простом соединении аккумуляторных элементов происходит наращивание какого-то одного параметра: при параллельном - напряжение всей батареи равно напряжению одного элемента, а амперчасы складываюца; при последовательном соединении напряжение складываица, но амперчасы равны номиналу одного элемента.

Вообще амперчасы - это условная характеристика, позволяющая сравнивать только однотипные аккумуляторы или аккумуляторы со сходными способами применения. Емкость реальная зависит от тока разряда. Для обычных никелькадмиевых емкость определяица при одном стандартизированном токе разряда, а вот для литиевых это значение может быть совсем другим. И надо быть точно уверенным, что эти литиевые элементы допускают отдачу такого же тока.

Только перед покупкой реши проблему зарядки. Это не так просто. И не советами продавцов.

2samorez

  1. Ампер-часы это еденица измерения, а не условная характеристика.
  2. При паралельном соединении ампер-часы удваиваются только в теории, а на практике чревато выходом из строя батареи. Паралельное соединение источников питания та еще техническая задача, и прибегать к ней не рекомендуется.
    (Например, разница ЭДС элементов сотавляет 0,05В, внутреннее сопротивление 0.01Ом, тогда при паралельнос соединении будет протекать уравнительный ток между ними-5А, результат предсказать нетрудно)

будем пытаться.... спасибо всем кто принял участие!

2Poison981
по роду деятельности (ремонт мобильников, баттарей ноут буков) часто сталкиваюсь с ремонтом аккумулятторных баттарей в которых установлены литиевые элементы и самое главное что я хочу сказать, что любая!!!!! литий-ионовая или литий-полимерная банка эксплуатируется только!!!!! с платой защиты которая обязательно встраивается в баттрею исключения конечно были но там за режим зарядки и работы аккумулятора наблюдала собственно электронника аппарата, как правило такая схем существует лишь в старых аппаратах и очень редко в новых что совсем не радует, вздувшиеся банки и показывающие полный обрыв приходилось выкидывать десятками, порой они даже взрываются, плавят пластмассу корпуса баттареи особенно этим страдают левые аккумуляторы для мобильников из китая, китайцы не ставят эту плату в баттареи а распаиваю выводы элемента на клеммы в корпусе АКБ, максимум месяца через три они попадают ко мне на ремонт, меняю элемент ставлю плату с другой неисправной баттареи и все живет долго и счастливо
особенно хочу предостереч от смешанного соединения литий-ионовых аккумуляторов в параллельном включении видал максимум 2 литиевых элемента, при последовательном включении выводы каждой банки идут на плату, такие платы содержат несколько ключевых транзисторов и даже микропроцесор тактируемый отдельным кварцевым резонатором!
если у вас нет опыта работы с литиевыми аккумуляторами оставте эту затею напрасно потеряете время и деньги
с никель-кадмиевыми и никель-металгидридными элементами эксперементируйте сколько угодно тут у вас полный простор творчества, достаточно хорошо они компануются при смешанном включении, главный враг этих элементов возрастающее со временем внутреннее сопротивление именно оно не дает развивать заданный крутящий момент электроинструменту не смотря на то что напряжение на клемах максимальное, отбраковывать элементы советую именно по этому параметру
не пытайтесь заменить никель-металгидридные кадмиевые элементы на литиевые задача решаемая в принципе но сложно реализуемая на практике

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

кто нибудь знает какие аккумуляторы стоят в аккумуляторе 14.4 от шуруповерта интерскол? разабрали мне его, 2 банки мертвые
на банке написано CORUN KDJ30F 1.2V.
может быть кто то знает какие аккумуляторы туда поставить можно?

Парасолька написал :
[b]
не пытайтесь заменить никель-металгидридные кадмиевые элементы на литиевые задача решаемая в принципе но сложно реализуемая на практике

А это и не оправданно дорого будет, врядли кто-то будет с этим связываться. Даже если брать недорогие пальчиковые банки GP (некоторые NiMh имеют емкость до 2,5 Ач!) , стоимость 10 штук приблизится к 1000 р., а это стоимость нового шурика Скил 12 в в Оби. Я бы лучше новый шурик взял. Экономически имеет смысл менять на копеечные китайские банки, среди которых найти литиевые будет невозможно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

нашел я сайт производителя банок которые стоят в шуруповерте интерскол ДА-14.4
это китайцы www.corun.com
каталог их аккумуляторов тут

2AlexVic

AlexVic написал :
Даже если брать недорогие пальчиковые банки GP (некоторые NiMh имеют емкость до 2,5 Ач!) , стоимость 10 штук приблизится к 1000 р

Пальчиковые - это для плееров и прочих балалаек, которые в уши вставляются. Боже Вас упаси воткнуть их в шурик. Полопаются при первой же работе.

2Dr.NO
это на каком основании они полопаются? какие причины для лопанья? ток? напряжение? температура? а почему то я ставлю их в старые ноут бучные баттареи н нормально все

2Парасолька Вы же

Парасолька написал :
по роду деятельности (ремонт мобильников, баттарей ноут буков) часто сталкиваюсь с ремонтом аккумулятторных баттарей

Попробуйте, я видел одного кадра, который сначала утверждал что все производители акк инструмента не понимают ни чего. А потом весь блок аккумуляторный у него расплавился

Парасолька написал :
а почему то я ставлю их в старые ноут бучные баттареи н нормально все

Я уже писал

Dr.NO написал :
Пальчиковые - это для плееров и прочих балалаек

Ну Вы и сравнили. Устройство которое постоянно потребляет малый ток (эта задача в акурат для Li - плавный разряд, малый ток) и шурик который в пике до 20А а то и более. Ранец заплечный нужен для пальчиковых в обычный акк блок столько, паралельно-последовательно соединенных, не влезет. И по цене прикиньте.

Dr.NO написал :
плавный разряд, малый ток) и шурик который в пике до 20А а то и более. Ранец

20а * 12 в получим около 450 Вт. Чет я очень сильно в этом сомневаюсь. Есть у меня дрель такой мощьности, по крутящему моменту шурики рядом не валялись. И потом в пике фотокамеры для зарядки вспышки тоже немало потребляют. Я думаю проблемма надумана. Вот вчера с сыном пускали авиамодель купленную мной ему на ДР, там баночки с ноготок размером выдают два ампера на двигатели - и представте не плавятся!

2AlexVic 450 не знаю но вот 300 вполне реально

AlexVic написал :
Вот вчера с сыном пускали авиамодель купленную мной ему на ДР, там баночки с ноготок размером выдают два ампера на двигатели - и представте не плавятся!

А Вы знаете какой стандарт акк банок используется в профессиональном авиамоделировании (только там емкости 2200 до 3700 Ач). Правильно Sub-C. Теперь открываем акк блок шурика и видим теже Sub-C.
И чего это народ здесь суетится ищет банки Sub-C (43х23), покупают китайские шурики, что бы банки от туда достать.

AlexVic написал :
И потом в пике фотокамеры для зарядки вспышки тоже немало потребляют. Я думаю проблемма надумана

А Вы не задумывались зачем вообще выпускают акк/батарейки разных стандартов А, АА, ААА.
Статейка интересная про акк. Если Вы занимаетесь моделизмом, то Вам интересно будет, там в конце как раз про Sub-C.

2Dr.NO я не пробую, я делаю. значит вы дейстительно видали "кадра" и знаете больше меня, сидя там у себя вот и варитесь в своей каше. вас больше комментировать не буду

2AlexVic откровенно говоря мне литиевые аккумуляторы достаются на халяву с остаточной емкостью 50-75 проц и вполне приемлемы к применению. тоже с метал-гидридными

2Парасолька надыбал почти нахаляву пару акк от сотовых, хотел их использовать для приемника и т.п. читал както про встроенную плату - что она отключает акк при перезаряде переразряде и превышениии тока... вот вопрос - влом делать хитрое ЗУ. если я подключу этот акк к простому источнику тока, можно ли положится на эту платку для нормального заряда?

2Tirael
совершенно правильно мыслите, плата отключит литиевый элемент от внешних цепей в случае если напряжение на нем снизится до значения 3.4 - 3.5 В или в конце зарядки возрастет до значения напряжения выше 4.2 В (конкретные значения напряжения зависят от схемной реализации самой платы) также плата защищает от аварийных токов как при заряде так и при разряде (отключает цепь) поэтому все производители ставят ее в аккумуляторные баттареи
заряжать надо соответственно от источника тока, величину тока заряда могу рекомендовать как 1/3 от емкости баттареи, среднее время заряда мобильников с литий-ионовыми аккумуляторами 2-3 часа, такое же среднее время разговора (то есть режим максимального энергопотребления)
о последовательном параллельном и смешанном соединение элементов писал выше, если очень надо высокое напряжение порядка 7,2 или 11 В ищите готовые платы от баттарей ноут буков и тем не менее такие смешаные баттареи заряжаются как отдельные элементы!!!!!! проще написать к сожалению не могу :-( но ситуация реально такова
попробуйте изучить эти платы узнаете много интересного, повысите квалификацию, мне их удавалось даже ремонтировать :-)

Dr.NO написал :
А Вы знаете какой стандарт акк банок используется в профессиональном авиамоделировании (только там емкости 2200 до 3700 Ач). Правильно Sub-C. Теперь открываем акк блок шурика и видим теже Sub-C.

Чего то я совсем запутался. Не видел ни одного самолета , где бы были такие банки(хотя конечно соглашусь что видел очень мало), он же с ними просто не взлетит! Везде ААА, обрезанные ААА или максимум АА, емкость обычно 600-800 мА, причем даже рекомендуют использовать иногда литиевые, при регуляторе напряжения на двигатель до 20 А!
Ну вот где банки видны к примеру:

или готовый :

Dr.NO написал :
А Вы не задумывались зачем вообще выпускают акк/батарейки разных стандартов А, АА, ААА.

Задумывался, туда куда лезут ААА не залезут АА
За статейку спасибо.

2AlexVic

AlexVic написал :
Ну вот где банки видны к примеру



сборки из Sub-C (43х23)
а здесь половина сборок на Sub-C

AlexVic написал :
Задумывался, туда куда лезут ААА не залезут АА

Болгаркой их, болгаркой.

Dr.NO написал :

Не соглашусь! На этих сборках написано "рейсинг кар", а кар - не есть плейн. Для "кар" может быть и будет оправдано наличие 3-4 Ач на борту, для самолета, где борьба идет практически за каждый грамм - нет. Более того в моделях самолетов уже давно никто не использует NiCd батареи, каталог которых Вы мне любезно привели. Что интересно, так это то, что даже в наидешевейших китаезных детских моделях игрушечных самолетов внутри недешевые NiMh(оносительно NiCd конечно) сборки.
А вообще сейчас тенденция в RCAir двигается к литиевым аккумуляторам.

Вертолеты практически поголовно на литии(опять все в вес упирается).
И кстати они не бояться кратковременных токов разряда до 15С, чего шурику хватит вполне :

Да и шурики понемногу тоже на литий скатываются.

Вот наглядная с илюстрациями замена банок в аккум-блоке электроинструмента

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexVic написал :
20а * 12 в получим около 450 Вт. Чет я очень сильно в этом сомневаюсь. Есть у меня дрель такой мощьности, по крутящему моменту шурики рядом не валялись.

Atlas Copco S12T валялся.

ЗЫ. у меня тоже есть советская 450Вт дрель. Вышеупомянутый Атлас Копко ее рвет как тузик тряпку.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost Тут кстати акки привезли 12В 3Ач - 2000рэ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
Тут кстати акки привезли 12В 3Ач - 2000рэ

Да Вы что! Жаль мой з/у не умеет их заряжать...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost А какой у Вас? Новый который всё умеет -1210р

2Liki
А какое минимальное и максимальное напряжение он держит. И какой ток выдает.