Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120
#925648

Пару месяцев назад размещал тему, с просьбой подсказать как можно изготовить или купить горизонтальный серлильный станочек, для сверления в торец дсп. Предложений было много и использовать кондукторы, зажимать дрель и двигать на свело, купить дорогущий шипорез, но все не то. Хотелось положить деталь установить упор по линейке нажать на что нибудь, буть то кнопка или педель и все отверстие готово. Думал уже не найду, но как то не помню где и на каком форуме, одни парни додумались установить стойку сверлильную за 20 баксов и с помощью рычагов архимеда приделать привод. Меня захватил ажиотаж, думал что качество и точность не будут соответствовать тому что мне нужно, но после изготовления (2 дня), пришлось побегать за всякими нужными как оказалось потом з\ч, это чудо народной мысли заработало и заработало на все сто процентов. За 2 сек. устанавливаем размер и кладем заготовку придерживая руками, нажимаем нагой на педель и все отверстие готово. Я как ребенок игрался и из 10 отверстий ни одно не вышло за рамки нужного мне качества. Теперь думаю поставить кнопку как на педали тормоза, что бы при нажатии педали дрель автоматически включалась. Если кому то интересны подробности, могу разместить качественные фотки или видео самого процесса, на форум выложить видео не могу, т.к. не знаю.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Ждем-с

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

вот фотки "станочка", на струбцины не обращайте внимание, применялись только для настройки, потом притяну на саморезы. Снял видео только файл весит 8,61 mb и как разместить не знаю, если научите то размещу.

2miloserdik Видео вначале сжать в МПЕГ4, до нормальных разверов.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

Dmitriy_840 написал :
Видео вначале сжать в МПЕГ4, до нормальных разверов.

я его и так зжал с avi в mpg4 ,был 78 мb

miloserdik написал :
одни парни додумались установить стойку сверлильную за 20 баксов и с помощью рычагов архимеда приделать привод

Ну и где это всё? Только дрель примотанная скотчем...

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

Михалыч написал :
Ну и где это всё? Только дрель примотанная скотчем.

без видео сложно понять, как это работает, а скочь был нужен только для первичного крепления, что бы не держать руками. Стойка снизу, прикручена к царге, к рычагу стойки прикрутил ножной рычаг с педалью. Провел испытания, кухня 3 метра была засверленна (все отверстия, даже в пласть) без разметки за 45 мин. Если кому то нравиться все сверлить с руки, то пусть мучается, если нет помогите выложить видео и все станет ясно.

miloserdik написал :
Стойка снизу, прикручена к царге, к рычагу стойки прикрутил ножной рычаг с педалью

Не кипятитесь... Просто непонятно по фоткам.
Т.е. стойкой Вы двигаете стол, а не дрель?
Вобщем, действительно ничего не понятно, но очень интересно. Фотки выполнены не очень- нет ключевых деталей, одни общие виды и с большого расстояния.

miloserdik написал :
если нет помогите выложить видео и все станет ясно

Любой файлообменник, например:
А здесь размещаете ссылку.

З.ы. Кроме этого на любой бесплатной почте, поисковике можно размещать файлы.... Только регистрироваться надо.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

Михалыч написал :
Т.е. стойкой Вы двигаете стол, а не дрель?

нет, двигается дрель, как и в вертикальном положении, она наезжает на заготовку, сверло пока центруется с помощью металлической планки, что бы не уводило от центра, в будующем думаю приспособить что то типо закаленной втулки. Попытаюсь разместить видео.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

сылка на видео

Теперь более понятно.
Ждём видео!

2miloserdik
Супер! Принимайте поздравления!
Вопросы:

  1. Ваш станок рассчитан только на одну операцию и только для одной толщины заготовки? Если используем более толстую ДСП (20,28,40мм), то тогда как? Т.е. изменение высоты от края заготовки до центра имеется?
  2. Непонятно как реализована установка глубины сверления.
  3. Расстояние между отверстиями чем и как устанавливается?

[QUOTE=miloserdik][/QUOTE]
Мои поздравления. Честно! Вы бы сделали свое приспособление быстрее, если бы побывали в столярной мастерской. Есть такая приспособа у столяров - долбёжка. Она регулируется и по высоте и пазы можно делать.
**

Михалыч написал :

**
Как правило работаешь с одной толщиной. Это устройство проще долбежки и многофункциональности для мебели не требует.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

Михалыч написал :

  1. Ваш станок рассчитан только на одну операцию и только для одной толщины заготовки? Если используем более толстую ДСП (20,28,40мм), то тогда как? Т.е. изменение высоты от края заготовки до центра имеется?
  2. Непонятно как реализована установка глубины сверления.
  3. Расстояние между отверстиями чем и как устанавливается?

Спасибо, но это не моя идея, где то видел нечно подобное.
Я работаю с 16 дсп, иногда бывает 18, для этого стойка прикручена к царге не саморезами а шпонкой с гайками через пазы, т.е. могу отрегулировать до 20 мм, но это муторно, хотя возможно. Глубина сверления под конфирмат и есть запас регулировки на 10 мм, просто ослабил патрон дрели и отрегулировал. А растояние от края детали до отверстия с помощью упора и вофрезерованной линейки выставляется с точностью до мм. (как на коретке).
А на счет модернизации, то был установлена кнопка с тормозной педали жигулей, теперь вкл. происходит при нажатии на педаль. Реально задумался над этой приспособой после того как увидел пару рваный овтверстий в пласти детали, хотя сврлили ребята в торец. Сегодня умудрился засверлить в торец заготовку в 2600 мм, на против хорошо что стоял сборочный стол такой же высоты как и станочек.

miloserdik написал :
теперь вкл. происходит при нажатии на педаль.

Супер!!

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

теперь навязчива идея, сделать что то понадежней и помощней, может привод гидравлический или какой то толкатель, который управляется с помощью кнопки, хотя нажимать на педаль очень легко, момент довольно большой, еще бы станину регулируемую, ну это только пока мечты. Станочек как оказалось вышел за 5 баксов, направляющая телескопическая и кнопка, все остальное валялось в хламе, дсп полированное после утилизации старого шкафа. Разбогатею наведуюсь к токарям или тут буду пытать способы изготовления.Если у кого есть идеи по улучшению, буду очень рад выслушать.

Вопрос,как передаётсядвижение от педал к дрели? Все остальное вроде бы ясно .

Я так понимаю, это для сверления отверстий под конфирмат??? М-м-м, я бы тренькнулся... Сверлю вручную. Имею 2-е место в городе в спартакиаде учителей по стрельбе из мелкокалиберной винтовки...

newzubok, Вы, как учитель, должны бы знать, что нет мелкокалиберной винтовки, есть малокалиберная

Викторыч написал :
newzubok, Вы, как учитель, должны бы знать, что нет мелкокалиберной винтовки, есть малокалиберная

Согласен... Это я по инерции от неофициального названия "мелкашка"...