Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#926129

Вот собственно и возник вопрос - как покрасить и прикрепить полиуретановую лепнину с натяжным потолком.
Точнее если говорить - то чем прогрунтовать лепнину перед покраской, ведь у неё достаточно гладкая поверхность.
И как прикрепить её при том, что она шириной 12 см и весит не слишком мало и просто на обычный клей не удержится, наверно. Опять же стоит натяжной потолок и верхняя кромка у лепнины получается незадействованной для крепежа. Какие есть соображения, мастера?

Папаша Ыыы написал :
чем прогрунтовать лепнину перед покраской

а не надо грунтовать.

Папаша Ыыы написал :
И как прикрепить её при том

жидкими гвоздями, однако.

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Вот тоже озабочена этим вопросом.Но прихожу к выводу, что буду клеить не потолочны плинтус, а молдинг.И только на стену под самый потолок.У потолка пластиковую ленту делать не буду.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

для повышения надежности рекомендуют применять саморезы

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

А можно поподробней про молдинг. Что это за зверь и как он выглядит? И вдогонку еще один вопрос: если клеить потолочные плинтуса то на каком расстоянии от натяжного потолка? необходимо ли оставлять какой -нить зазор например для возможного демонтажа (вдруг придется снимать или перетягивать потолок)

2Грэй , грунтовать обязательно надо. Он прогрунтован уже как пишут везде, но прогрунтован не для покраски, а с целью защиты и внешнего вида. Краска же с него будет скатываться - слишком скользкая глянцевая поверхность. А жидкими гвоздями вы сможете удержать дешёвенький пенопластовый уголок, а полиуретановый большущий плинтус....

2alla40 , абсолютно согласен - в прихожей именно так и крепил, но хотелось бы узнать и другие способы.

2marat15 , так об этом мой вопрос и есть. Я думаю 2-3 мм.

Вообще у меня все эти вопросы к тем людям, которые это уже делали на практике.

Папаша Ыыы написал :
А жидкими гвоздями вы сможете удержать дешёвенький пенопластовый уголок, а полиуретановый большущий плинтус....

Вы наверное, не держали в руках этих жидких гвоздей.
на этих гвоздях кирпичи на потолке по нескольку лет держатся.

Папаша Ыыы написал :
Краска же с него будет скатываться - слишком скользкая глянцевая поверхность.

давайте не будем гадать на кофейной гуще: будет скатываться- не будет скатываться, вам дали совет - вам остаётся обмакнуть в краску кисть или что там у вас есть, и мазнуть по плинтусу.
Плинтус у вас имеется.
Когда опыт будет закончен с отрицательным результатом, тогда и заЯвите:

Папаша Ыыы написал :
Вообще у меня все эти вопросы к тем людям, которые это уже делали на практике.

А пока будем считать, что никто этого не слышал.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

А зачем полиуретановую? Может быть лучше пено полиуретановую? Легче (по весу), проще клеить, и можно красить без проблем...

Грэй написал :
будет скатываться- не будет скатываться

...подтверждаю, с грунтованой на заводе полиутетановой галтели ничего не скатывается и дополнительно не надо грунтовать.

kman написал :
А зачем полиуретановую?

..там фактура куда круче ...пенополиуретановые - жалкое подобие самой дешевой Гауди при якобы одинаковом рисунке

2Грэй, я не про прочность жидких гвоздей, а про время высыхания - подобно атланту держать каждые 2,7 м пока гвозди не засохнут? Насчёт "дали совет - мажте" мне дорого такие экперименты ставить.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Папаша Ыыы написал :
подобно атланту держать каждые 2,7 м пока гвозди не засохнут

Снизу прибивают несколько тонких гвоздей, которые удерживают галтель.
Вообще существует специальный клей для наклейки плинтусов, у него ускоренная схватываемость и отдельно для склейки полинтусов между собой. Лучше их и применять. Также рекомендуют вначале сращивать между собой плинтуса, по 2-3 штуки, а потом приклеевать их к стене, прибивая снизу в тену несколько гвоздей, стобы не было смещения.
Был у меня фильм по монтажу, но найти не могу.
Вот про клей немного

2alla40, спасибо за ответ. Единственный содержащий информацию кроме поучений типа "сказали-делай". Вобщем идея ясна, будем пробовать.

эх, права поговорка:
"не п... мне про гвоздИ, а п.... про гвОзди!"

Грэй, у вас и пословицы то какие то необычные. Но давайте про гвОзди - если у вас был опыт крепления полиуретана с натяжными потолками, что там с зазором? 1-2 мм как я думаю или всё таки больше, каков допуск на провисание?

Папаша Ыыы написал :
если у вас был опыт крепления полиуретана с натяжными потолками, что там с зазором?

такого опыта не было.

Папаша Ыыы написал :
Грэй, у вас и пословицы то какие то необычные. Но давайте про гвОзди - если у вас был опыт крепления полиуретана с натяжными потолками, что там с зазором? 1-2 мм как я думаю или всё таки больше, каков допуск на провисание?

Провисание чего, полиуретанового карниза? Потолок натяжной может провисать только в середине полотна, но там карниз не клеится
Для того чтобы поменять/подтянуть полотно натяжного потолка, зазор между ним и карнизом надо оставлять большой, сантиметры (зависит от толщины карниза/молдинга). такой зазор некрасиво, и смысла в карнизе тогда нет.
Если и клеить карниз/молдинг (молдинг для натяжных потолков предпочтительнее, поскольку крепится только на стену), то вплотную к потолку. причем предварительно покрашенным.
Сам пока не определился с нужностью молдинга, сделаю потолок, посмотрю насколько заметен будет элемент крепления потолка к стене и тогда решу насчет молдинга....

2ilart, это ваше дела - молдинг или карниз. Здесь речь о карнизе. "Нужность" карниза определяется не из идеи скрыть крепление потолка, а исходя из общего дизайна.

2Папаша Ыыы ..фотка участка с примыканием, эскиз не помешал бы, а то на пальцах только распальцовка выходит

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

В свое врем считалась в Потолок арт. Они специализируются на натяжном потолке Черутти и красивейших багетах. Мне тогда показалось дороговато... У них на фото вообще не видно никаких зазоров между полотном и канизом. Вот
Может имет смысл им позвонить и проконсультироваться, притворившись заказчиком? Как вариант. Создается впечатление, что они размонтирывают вообще не трогая плинтус.

Я кажется что-то поняла, посмотрите фото 8 :yu Там при монтаже плинус уже установлен.

2alla40, странно... Действительно по последней ссылке в розовой комнате карнизы уже стоят.
А вообще получается вот что - так как провисания потолка не будет, то и зазора делать не стОит, а если делать то порядка 1-2 мм, снизу всё равно не видно будет. Похоже это и не проблема вовсе.
Получается: 1. Красить смело, не грунтуя. 2. Клеить на "Момент-монтаж" (так я понял про жидкие гвозди?), по желанию "подкрепив" по низу саморезами. 3. Зазор минимальный между верхней кромкой карниза и натяжным потолком или вообще никакого. Всё вроде так?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

  1. я считаю, что нужно срезать немного заднюю полку у потолочного карниза, иначе между полотном и карнизом будет щель. приклеивать плинтус на cgw клей , нанесенный ан 1ну сторону, чуть чуть нужно нанести клея на верх, чтоб полотно не прыгало, но это не обязательно.
  2. стыки проклеить спец клеем для полиуретана.
  3. при прокраске прпокраске приподнять полотно рукой и красить аккуратно кисточокй. перед покраской прошпатлевать стыки .после первой покраски их потребуется прошпатлевать еще раз. если нужно, сфоткаю что получилось с натяжным клипсо. и карнизом евродекор.

C2h5-OH написал :

  1. Клеить на "Момент-монтаж" (так я понял про жидкие гвозди?), по желанию "подкрепив" по низу саморезами. 3. Зазор минимальный между верхней кромкой карниза и натяжным потолком или вообще никакого.
  1. момент-монтаж(белого цвета) это акрилатный клей на водной основе, сохнет долго поэтому предназначен для лёгких конструкций.
    Ищите клей ЖГ для тяжёлых деталей, который должен быть густым, быстро сохнет и воняет (на растворителях).
    Принцип работы с ним должен быть таким: нанёс, приложил, отнял, подождал, снова приложил - сильно прижал (5 секунд), отпустил. ВСЁ.
  2. зазор не нужен.

ЗЫ, возможно, момент монтаж сейчас есть и на растворителях... я им не пользуюсь - Хенкель сильно раскручен, цена завышена в 2 раза по сравнению с аналогами.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2Грэй это не моя цитата.

  1. что экспериментировать? вот лкей ...

C2h5-OH написал :
что экспериментировать? вот лкей ...

это, конечно, хорошо. Но ведь этот клей не всем доступен. Например, у нас такого клея нет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

тотгда клей Титан.