Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#926239

Есть старый стояк ( пластмасса или что-то подобное разборное ?). В тройнике обнаружилась течь ( подкапывает когда сверху пользуются стояком ). Можно ли сию течь без замены этого тройника чем ли замазать ? Местных сантехник предлагает купить силиконовый герметик. Если это решит проблему то какой нужно покупать ?

Заменить резиновое кольцо в тройнике....
А герметиком - сантехник будет к вам раз в месяц ходить...

Заменить резиновое кольцо в тройнике....

Там как я понял трещина

А герметиком - сантехник будет к вам раз в месяц ходить...

Из-за одной трещины как я понимаю нужно стояк разбирать на полдома ? Печально однако ...

Перебрать -это конечно самый верный способ.Но попробуйте, может получиться обойтись здесь и склеивающим термопистолетом

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

можно поставить обыкновенный самодельный хомут на 2-ух 3-ех болтах через пористую сантиметровую листовую резину, или ремонтная муфта по современному, или дедовский способ портянку из стеклоткани обмазать клеем эпокситкой, обматать несколько слоев и торцы такого хомута затянуть мягкой проволкой через сутки и отбойным молотком не возмешь..... желательно чтобы стояком не пользовались в теченее суток, или ремонт произвести в позднее вечернее время.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Tehnik-san написал :
может получиться обойтись здесь и склеивающим термопистолетом

да, только делать ИМХО ночью

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1074

Bdfy написал :
Из-за одной трещины как я понимаю нужно стояк разбирать на полдома ?

Вроде бы, существуют элементы для локализации такой работы в пределах одной квартиры...

Типа

  • отрезается снтиметров 30 стояка (пластик же? несложно) выше тройника, убирается вырезанный кусок и тройник,
    -на верхнюю часть трубы надевается более широкая (уж не знаю как она называется, пусть будет "муфта") и надвигается наверх, сантиметров на 20-30, опять же,
    -спокойно заменяется тройник (ну или уплотнительное кольцо, не важно),
    -с верхней части заготовленная муфта опускается вниз и вставляется в тройник (для этого снизу у неё - правильный диаметр).

По крайней мере, я видел что в чугунные стояки таким образом врезают пластиковые тройники (при замене изношенных чугунных, и без смены всего стояка).

Зато - получаете не ремонт трещины, а кардинальное решение проблемы, замену лопнувшего элемента на целый. Попутно можно подумать - не лопнул ли он из-за непосильной нагрузки, и не следует ли при замене элемента предусмотреть дополнительные крепления и т.п. дабы избежать повторения проблемы. :-)))

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1074

slazar написал :
дедовский способ портянку из стеклоткани обмазать клеем эпокситкой, обматать несколько слоев и торцы такого хомута затянуть мягкой проволкой

Дедовский метод - это когда полосу обычной ткани промазываем ПВА и плотно внатяг обматываем. Можно использовать ткань с весёленьким рисуночком :-))) После высыхания ничего не течёт. Метода пригодня для починки труб без прекращения (умеренного!) пользования, т.е. если мотаем подкапывающую трубу, то мажем гуще ПВА и всех делов.

А стеклоткань, да с эпоксидкой - это гораздо круче! :-)))

компенсатор и новый тройник.

Может фото?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

vavan написал :
Дедовский метод - это когда полосу обычной ткани промазываем ПВА и плотно внатяг обматываем. Можно использовать ткань с весёленьким рисуночком :-))) После высыхания ничего не течёт. Метода пригодня для починки труб без прекращения (умеренного!) пользования, т.е. если мотаем подкапывающую трубу, то мажем гуще ПВА и всех делов.

А стеклоткань, да с эпоксидкой - это гораздо круче! :-)))

Только для чугуна. К пластику не пристанет

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Заделайте щель автомобильным герметиком для системы отопления (красно-коричневый). Стоит насмерть уже шесть лет.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1074

dinamit007 написал :
К пластику не пристанет

Раз на раз не приходится.
Я так чинил пару раз пластмассовые советские сифоны (один раз под ванной текло соединение сифона и гофры, второй не помню уже даже где). Не буду утверждать, что оно пристало, но совершенно точно - помогло. :-))) Может быть, из-за маленького диаметра (легче намотать внатяг).

Впрочем, это метод по-любому неправильный и временный. :-)))

Гм там диаметр труб 100 в то время как я понял такие уже не выпускаются ( трубы старые черного цвета ).
Сантехник - молодой парень говорит что если купить серого цвета (d110 ) - то могут быть проблемы с расщиванием. ( т е вроде бы влезают без резинки только ), в то время как ЖЭКе говорят что они всегда покупают серого цвета в таком случае а он парень новый - не знает. Как в этом случае все это будет сращиваться ?
Нужно компенсирующий патрубок ( они назвали ее муфтой )( - вот такой ?), тройник и прямой отвод. Ничего не забыли ?

Стояк на полностью открытый, снизу подвал.

Всё правильно, идите на рынок, там переходник продают с диаметра 100мм на 110, стоит копейки. Покупаете переходник, тройник и силикон хороший, идете домой вызываете сантехника (торгуйтесь обязательно) он проделывает работу часа за два, вынимает тройник, вставляет переходник, потом серый тройник и черную трубу, силиконом замазывает щель т.к. в конце встает в д110 - 100. Может возникнуть проблема со смывом в унитазе и ванной, ибо тройник поднимется из-за переходника сантиметров на 10, учтите это. Вставлять без переходника диаметров не советую, труба черная лопнуть может и тогда будете и соседям менять трубу.