Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434
#926395

А кто подскажет как самому клеить пленку ОРАКАЛ 641 ? Сложно или нет? Без пузырей и чтоб красиво было.
А то стекл полно, а пленка 100 р. квадрат.

Пленку клеят при помощи спец. шпателя - ракель называется. Купить можно там же, где пленка продается. Есть 2 способа поклейки - насухо и на воду. Вот ссылка по теме
Если площадь поклейки большая, рекомендую клеить на воду. Вместо воды использую раствор шампуня любого (на 1л теплой воды - 1 пакетик шампуня). Главное чтобы пыли поменьше кругом было. И ракель нужен мягкий войлочный.

IrgenGold написал :

все правильно! не добавить не убавить..)
сам часто закатываю поверхности

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Ну наконец то ктото откликнулся
СПАСИБО.
Вчера 641 пробовал клеить - все равно пузырьки остаются
брал пульверизатор фери + вода, брызгал на стекло и клеил разглаживал резиновым шпателем и валиком. Вроде все ок но через час присмотрелся - там пузырь сям пузырь. Может рука не набита? И ракель это принципиально или можно заменить резиновым или пластиковым шпателем?
Напишите буду очень признателен.

Baranov написал :
И ракель это принципиально или можно заменить резиновым или пластиковым шпателем?

Залог успеха - пользование профиинструментом для инсталяции декоративной пленки на стекло.
Нужны по идее

  1. -качественные стекла, не б/у.
  2. спец.скребки (лезвия стальные и полиуретановые плитки) для очистки стекла от грязи.
  3. спец.адгезив вместо "шампуня любого" (в крайнем случае детский джонсонбеби 5,5)
  4. спец скребок для разглаживания, лучше резиновый, напоминает скребок для мытья окон, только резина там значительно толще и не такая жесткая.
    Самое главное аккуратность и полное отсутствие пыли в помещении (для этого необходимо обеспылить помещение - обрызгать все водой).
    У меня чище получалось на вертикальных стеклах (пыли меньше и все стекает).

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Samar написал :
спец.скребки (лезвия стальные и полиуретановые плитки) для очистки стекла от грязи.

  1. спец.адгезив вместо "шампуня любого" (в крайнем случае детский джонсонбеби 5,5)
  2. спец скребок для разглаживания, лучше резиновый, напоминает скребок для мытья окон, только резина там значительно толще и не такая жесткая.

И спец человек который все это быстро приклеит
Ладно сегодня по форумам посмотрел - скорей всего плохо "прикатал"
Всем спасибо
буду руку набивать, 1 блин комом
а дальше посмотрим либо сам катать буду либо дальше заказывать

Клеил недавно на стеклопакет- следовательно стекло было новое...
просто водичкой с шампунькой не прошло, пузырей море.
Вот тогда решил стекло хорошенько помыть моющими средствами, затем спиртом обезжирить, а вот следом раствор воды+шампунь... 6 квадратных метров оклеено без единого пузыря.

Baranov написал :
Ну наконец то ктото откликнулся
СПАСИБО.
Вчера 641 пробовал клеить - все равно пузырьки остаются
брал пульверизатор фери + вода, брызгал на стекло и клеил разглаживал резиновым шпателем и валиком. Вроде все ок но через час присмотрелся - там пузырь сям пузырь. Может рука не набита? И ракель это принципиально или можно заменить резиновым или пластиковым шпателем?
Напишите буду очень признателен.

Добрый день.
Если первый принцип пробы оклеивать самому- экономия, то в принципе не есть хорошо.
Профессионал для этого и есть, склонитесь к производителю или переработчику.
Если же повышение квалификации, то успехов...
Ракиль и балон с моющим средством, пол беды.
Ракиль в природе имеет кучу вариантов: пластиковый, выгонка на полиуретане, войлочные растирки, спец. лезвие. Немаловажный фактор- сушка, подготовка к оклеиванию и т.д. и т.п.
Если же появится интерес к бывалым, то "Омега-Дизайн" рада придоставить Вам свои производственные мощности для оклеивания любых поверхностей (не нарушая технологии), любых цветов, даже с различным плотерным исполнением.
www.odspb.ru.
Дмитрий.