Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#926424

Всем доброго дня. Хочу добавить личный отзыв о трубах из полипропилена марки DIZAYN. Ничего плохого на этом форуме не нашел, поэтому остановил свой выбор на этих трубах. Оговорюсь, я не профи в этом, делаю сантехнику только для личной надобности.

  1. В очень неудобном положении сильно выгибал трубу, чтобы засунуть в проем, труба оказалась неожиданно хрупкой и сломалась в месте пайки уголка (обычный ПП такое перенес бы легко). Армированной трубой работал впервые, поэтому точно не могу сказать, нормально это или нет. В месте разлома видно, что внутренний слой однородный, внешний же имеет пещеристое строение. Похоже в структуре слоя воздушные камерки.
  2. Ну что мне очень не пронравилось, так это ПП шаровые краны. Купил 3 шт той же марки, для того, чтобы заглушить стояки и проверить качество сделанной системы отопления (собираюсь все прятать под отделку, потом не переделать без потерь). Наполнил систему холодной водой от центрального водопровода, давление небольшое, думаю 2 атм., а то и меньше. Все краны пропускают воду ч/з шарик, т.е. подкапывают. Хочу заметить, так же установлен кран ПП "НР", ничего не капает. Если ставить кран перед прибором и использовать только для перекрывания воды при аварии, все норм., но если отсекать от наружной среды-для нового изделия позор. Т.к. сделал всю систему, и переделка мне встанет оч. дорого, хочется верить в качество DIZAYN, но некоторые показатели мне очень не нравятся, на душе осадок.

экспериментатор?
для себя же....
почему не купили хороший проверенный ПП?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

это и есть хороший и проверенный

+1 хороший и проверенный

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Байпасс написал :
это и есть хороший и проверенный

Насчет хороший- ? Не знаю, а вот "проверенный" - у нас, в С-Пб он всего около года. А разве это срок для окончательных выводов?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Мирный написал :
А разве это срок для окончательных выводов?

надо лет 500? -тогда берите свинцовый -им в Древнем Риме пользовались. А из турляндского -дизайн -пожалуй, действительно лучший. Если вы о нем год знаете -это не значит, что история мира с этого начинается.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

себе на разводку водоснабжения и отопления тоже взял Дизайн. Фитинги и краны-всяко разно, где что попадется по мере надобности. Сантехник остался доволен. Проблем не было. Работать удобно. Не жалею, что прислушался к мнению уважаемого Пижона и остановил выбор именно на Дизайне.

Когда собирался деать отопление, разговаривал со специалистом, он сказал, что для индивидуального отопления не надо вообще заморачиваться с армированной трубой, а поставить обычную и группу безопасности. Т.к. я делаю скрытую разводку, решил перестраховаться и купил армированную, считая, что это надежно на 100 %. Но думаю, если морозом дернет, порвет трубу точно, хрупковатая, а тосолом не больно хочется дышать в своем доме. Очень хочу надеятся, что трубы надежные но краны точно г..., за 24 часа 2 литра воды накапало, под каждым краном бидончики стоят. Да и их фитинги честно говоря по сравнению с другими хлипковатые и тоненькие.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Пижон написал :
тогда берите свинцовый -им в Древнем Риме пользовались. А из турляндского -дизайн -пожалуй, действительно лучший. Если вы о нем год знаете -это не значит, что история мира с этого начинается.

Свинцовый мне не интересен. А вот узнать от хорошо помнящих с какого времени он присутствует на рынке Санкт-Петербурга очень бы хотелось.