Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584
#982447

Попробуте взять термоусаживаемую трубку, продаётся в электротоварах. Обратите внимание, когда будете одевать кусками она усаживается и в длину. Если будут зазоры - можно взять дополнительно большего диаметра, но я думаю хватит и одного размера - усадка по диаметру в 2раза.

Саян Согласен, металлопласт, самый удачный выбор для тёплого пола, но уж если;
Цитата:Сообщение от VladJ
Выбор уже сделан. Осталось только уточнить необходимо ли брать медную трубу в ПВХ изоляции или можно брать обычную медь.

то думаю, ПВХ изоляция лишней не будет.

Стоит взять Q-tek, она уже в заводской пластиковой оболочке и подходит под пресс-фитинги (это крайне важо, т.к. прочие разновидности медных труб на пайке требуют очень высокой квалификации монтажников- пайка не прощает нарущения её сложной технологии). На прсс-фитингах всё технологии проще. Следите только, чтобы изгибая трубу монтажники не сделали заломов (это касается любых труб).

С уважение, Саян

Вот нашел тут про покаску медных труб. Буду думать про выбор лака/краски/грунтовки.

VladJ написал :
Может быть попробовать вместо лака какую нибудь густую краску? Только вот какая на медь нормально ляжет? Или медь не оцинковка ляжет любая? Если краской не получиться тогда остается только скотчем

Я, конечно, не настаиваю, но сами подумайте: лаки "живут" веками, а краски ..., а тем более скотч, тут звиняйте, это на дни... На счет эпоксидного лака( ?), обычно это клеи на основе смолы. В радиоэлектронной промышленности много лаков, заливок разных используется. Они рассчитаны как на климатические факторы(это для вас-перепад температур), так и другие(вибрации, например, различные среды и т.д.). Но по любому, у лаков другая основа чем даже у красок. Просто нужно выбрать согласно ваших потребностей: перепад температур, влажность, металл(Cu), немного химии. Думаю, что покрыв, практически, любым лаком по металлу вы обеспечите сохранность меди в этих условиях как минимум до праправнуков

mowo написал :
Очень хорошо с медью работают по части защиты лаки. Смотрите любую электронную плату - толщина микронная меди и хоть бы что под лаком. Это будет в вашей ситуации, когда всё куплено, лучшим вариантом.

В производстве печатных плат используют не простой лак а эпоксидный поэтому и толщина покрытия большая. Только в радиолюбительской практике используется обычный НЦ лак, да и то в 2-3 слоя. У меня такгого эпоксидного нет. Да и печатную плату в цемент не замуровывают. Но на счет совета спасибо. Может быть попробовать вместо лака какую нибудь густую краску? Только вот какая на медь нормально ляжет? Или медь не оцинковка ляжет любая? Если краской не получиться тогда остается только скотчем .

VladJ написал :
как и чем изолировать медную трубу от вредного воздействия цементного раствора при залиитии стяжки?

Очень хорошо с медью работают по части защиты лаки. Смотрите любую электронную плату - толщина микронная меди и хоть бы что под лаком. Это будет в вашей ситуации, когда всё куплено, лучшим вариантом. А так, я покупал виландовскую медь WICU в оболочке(для разводки воды). Но для пола медь с лаком может быть даже лучше. Уложили всё аккуратно и покрыли лачком. Просто и эффективно. Я бы так сделал.

лучше взять трубу QTek от КМЕ. Самый лучший вариант для теплых полов.

чё то мне тоже идея медного пола не очень нравится

VladJ написал :
толщина скотча мала, а значит будет больше теплоотдача.

Вы какой пол собираетесь делать, тёплый или горячий? Из за большой теплоотдачи меди, пол будет прогреваться не равномерно, либо придётся медь укладывать достаточно часто.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

рН цементного раствора 12,4, при добавлении пластификаторов может достигнуть 14-это сильная щелочь

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

VladJ написал :
Теперь проблемы как и чем изолировать медную трубу от вредного воздействия цементного раствора при залиитии стяжки?

меди ничего не будет , цемент и раствор - слабая щелочная среда для меди не опасна.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

это уже у производителей скотча спрашивай. если медь 15 возьми пластиковую 20 и в нее запихай
а когда намудохаешься-поймешь, что медь-то была лишней

Можно ли обернуть медную трубу скотчем? Я понимаю что геморою по полной программе , но дешево и толщина скотча мала, а значит будет больше теплоотдача.

Всем спасибо за ответы.

По температурному расширению медной трубы понял что париться не стоит. Но вот теперь проблема в другом. Слишком поздно прочитал ваши советы по поводу медной трубы . Трубу уже купил и не в ПВХ оболочке. Задушила жаба платить больше денег за медную трубу в ПВХ изоляции. Да и толщина меди у медной трубы в ПВХ оболочке была меньше. Что очень не понравилось. Теперь проблемы как и чем изолировать медную трубу от вредного воздействия цементного раствора при залиитии стяжки? Ведь я так думаю что агрессивное воздействие будет происходить только до тех пор пока стяжка не встанет.

Заранее всем спасибо за ответы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

трубу обязательно в изоляции (Q-tec-лучший вариант). Про расширение -не думайте. Все это становится единой монолитной плитой , т.е. слой раствора -это протяженная неподвижная опора.

да еще труба укладываеться подготовленную основу утеплиель сетка арматурная и потом стяжка,
компенсация температурного решния не требуеться,толщина стяжки над верхом трубы 40 мм.

VladJ написал :
Выбор уже сделан.

дополню советы колег ,без гибочного инструмента даже и не пытайтесь.

лучше взять трубу QTek от КМЕ. Самый лучший вариант для теплых полов.

Саян Согласен, металлопласт, самый удачный выбор для тёплого пола, но уж если;

VladJ написал :
Выбор уже сделан. Осталось только уточнить необходимо ли брать медную трубу в ПВХ изоляции или можно брать обычную медь.

то думаю, ПВХ изоляция лишней не будет.

Медь очень дорого, как и нержавейка. Лучше металлопластиковю трубу. Это в три раза дешевле как минимум.

VladJ написал :
Весь форум облазил ничего не сказано про температурное расширение медной трубы.

Медные трубы КМЕ в трубопроводных системах внутри зданий
Системы напольного отопления сuprotherm
Ссылки взяты с темы "Альбомы технических решений"

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Стяжка может неблагоприятно влиять на медь

fedul написал :
Я думаю себе поставить нержавейку гофрированную. около 70руб/метр стоит диаметр15. Медную при загибе думаю погмять элементарно и стоимость тоже не радует

Выбор уже сделан. Осталось только уточнить необходимо ли брать медную трубу в ПВХ изоляции или можно брать обычную медь. Если брать обычную медь, то необходимо ли компенсировать раширения медной трубы на такой длинне или нет? Если да то как?

И еще на сколько меньше толщина меди в трубе с ПВХ изоляцией по сравнению с обычной медной трубой?

Я думаю себе поставить нержавейку гофрированную. около 70руб/метр стоит диаметр15. Медную при загибе думаю погмять элементарно и стоимость тоже не радует

Доки подскажите пожалуйста. Надо срочно!!! Какую трубу для теплого пола брать. Брать буду тут: , но вот что надо знать. Можно ли замуровывать в стяжку трубу без ПВХ изоляции или нет? (т.е. голую медную трубу) Не порвет ли ее температурное раширение меди? Длинна всей трубы в стяжке примерно 25 метров.

P.S.
Весь форум облазил ничего не сказано про температурное расширение медной трубы.