Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#926617

Щиток в квартире стоит наверно со второй мировой. Там 2 пробковых выключателя типа ПАР, счетчик и какая-то черная коробочка :-) Проводка в квартире старая алюминевая. Сам в электрике не шарю. Вопрос такой: можно ли сначала поменять щиток, а потом по возможности сменить проводку? Просто видел объявление фирм: смена элпроводки в 1 ккв = 14 т.р, в 2 ккв =20 т.р. Таких денег нет, но хочется себя обезопасить как-то.

vitaminos написал :
Вопрос такой: можно ли сначала поменять щиток, а потом по возможности сменить проводку?

Можно. Не понятно, почему может быть нельзя...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Фото в студию! А сами бегом в энергосбыт - узнавать разрешённую мощность!

Вот фото. В начале как я понял надо позвонить в управляющую и узнать разрешенную мощность. Потом видимо купить сам щиток, автоматы и чё еще посоветуете? Потом вызвонить электрика из управляющей. Правильно мыслю?

На фото щиток, сверху пробки (сегодня поменял одну из них на 10А хоть чайник поставить можно). Слева черная коробочка с 2мя клавишами вкл/выкл (в обоих состояниях не влияет на работу сети, видимо не работает совсем). Справа счетчик - крутит, не хочу его менять - денег нет.

Прошлый хозяин как-то непонятно сеть поставил: один автомат стоит на все лампочки в квартире, другой - на розетки. Соответственно тот что на розетки вышибает с нехорошей периодичностью. Жду ваших советов :-) Очень хочется стиралку купить, плиту электрическую и компутер сохранить (ибп уже присматриваю).

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

vitaminos написал :
В начале как я понял надо позвонить в управляющую и узнать разрешенную мощность.

Да, и это самое главное, от разрешённой мощности зависит, сколько конфорок электроплиты можно будет включить разом (одну при выключенном свете или хотя бы три при включённом)

vitaminos написал :
Справа счетчик - крутит, не хочу его менять - денег нет.

Какой год выпуска (вроде бы не древний), какой класс точности, какой номинальный ток (на фото не могу разглядеть) (если счётчик древний, то упр. компания при получении мощи (может, грозит и замена ввода) заставит его заменить)? Раз уж счётчик менять не будете - эстетику не обещаю (современные счётчики ставятся на din-рейку, как автоматы, и совершенно не выделяются на фоне щитка).
Этажные щиты в доме есть? За панелью не проходят ли случаем магистральные провода (можно очень осторожно ослабить винты крепления панели и посмотреть)?

  1. type CO-2MT. Решил заменить всё-таки. Дата выпуска повергла в шок.

Этажные шиты сегодня гляну.

Алгоритм в целом ясен.