Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099
#927074

Имею прикроватную лампу с плафонами 2х40, 220 вольт. Внутри нет никаких трансформаторов. При включении лампа начинает издавать вибрирующие звуки. Лёгкая вибрация ощущается и рукой. Очень раздражает. Так вот, если повернуть вилку на 180 градусов, то все проблемы уходят. Индикатор показывает фазу справа.
Как объяснить вибрацию? И почему она уходит?

не иначе барабашка завелась....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

sergey_sav написал :
не иначе барабашка завелась...

Тёща, что-ли? Не... Проживает отдельно.)))

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

НиколайР написал :
Внутри нет никаких трансформаторов.

видимо, есть. Даже в электронике есть, только маленькие...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

dinamit007 написал :
видимо, есть. Даже в электронике есть, только маленькие..

Разбирал, смотрел - нету. И зачем они? Обыкновенные миньоны на 220 с малым цоколем стоят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

НиколайР написал :
Обыкновенные миньоны на 220 с малым цоколем стоят.

Патроны , когда из сети выключено, потрогайте - не горячие ли чересчур... может пробой или контакты искрят. Включенные лампы не моргают ?

Думаю что имеет место замыкание в проводе либо контакте на патроне .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня есть бра----на 2 лампы по 60 ватт ,еще советского производства.
С сенсорным светорегулятором .
Ну так там требуется точное соблюдение фазировки. если воткнуть вилку не так-просто не заработает .

2azus6
То дело другое. Там незабвенная микросхема К145 АП2 (эта ГАДОСТЬ ну очень "статики" боится - помучался в свое время).

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

  • имеет место замыкание одного провода на корпус светильника
  • получаем трансформатор
  • одна обмотка - корпус светильника с фазой, вторая - Вы
  • соответственно, вторая обмотка (Вы) воспринимает изнутри работу трансформатора (звуки, тактильные очучения)

шутка, если что... )))))))[/

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Кровать железная?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати,про микросхму пожалуйста поподробнее.
Сейчас данный светильник неисправен. (уже 5 лет) При касании к сенсору лампы начинают мигать. Не регулируется.
Нормально тоже не зажигаются.

2azus6
Если память мне не изменяет эта проблема решалась заменой электролитического конденсатора фильтра питания. Номинал точно не помню но скорее всего 47-100мкФ х 16 В (стабилизатор обычный параметрический (стабилитрон (7,5 - 9 В) - сопротивление)
Вот даже схему нашел
Чего не сделаешь для хорошего человека

Мне вспоминается: сутки - трое... Дежурный электрик... Звонок местной связи... Диспетчер в трубку: "Диспетчерская...слушаю... Да...Сейчас подойдёт..." Мне, улыбаясь: "сходи в N-ую квартиру, там у неё люстра "поёт"...
...Милая хозяйка рассказывает, как она устала от этой люстры - "гудит, никакого покоя от неё нет!". Оказывается, её поющая, точней, гудящая с промышленной частотой, люстра, замолкает только, когда её включают. Присмотрелся: люстра, как люстра, симпатиШная такая, многорожковая. Изготовлена из изогнутых тоненьких трубочек около 6 мм, на конце каждой патрончик Е14. Лампы - 220в. Словом я б сказал - классическая люстра.

  • Вы слышете? - спрашивает она
  • Да что-то нет - отвечаю
  • Вот сейчас пожарка из-под окон уедет...
    Через несколько секунд я и вправду услышал этот звук, будто транс намоточный, с плохоприлегающими витками, работает. Включил - светло и тихо. Выключил - темно и гудёж. Ну не сильно, так себе. Но ежели ночью, да каждый Божий день! Ничего себе, думаю! Что за эффект такой! До проводов добрался быстро, благо конструкция "певицы" позволяла её не разбирать полностью. Всё просто, как всегда: проводники и клемники. Вот только не пойму - ведь люстра ВЫКЛЮЧЕНА!!! А гудит... До кучи обнаружил ошибку электриков-строителей: выключателем рвался рабочий ноль. Как только её исправил, так и музыка пропала - более люстра не гудела. Другими словами - "перевернул вилку"

2Шихаэль Мума
Фаза на корпусе? Ну-Ну. Легко проверить.


Интересно.
В зависимости откуда фаза что-то вибрирует?
А что от этого что еаправление движения электронов зависит?
Или что?
Может вольфрамовая пружинка в лампочке?
А если лампочку поменять?


Ни разу не электрик.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

О ,за схемку спасибо . Сейчас нашел этот кондер на старой плате
100 мкф 16 вольт. Теперь его надо выпаять и вставить на место того.
Светильник пока не разбирал-времени нет.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

До кучи: вчера бросил в мусорный ящик полиэтиленовый пакет. Свет выключен, полусумрак. И вдруг в этом ящике что-то мигнуло светом, как будто там лежит мобильник.
Присмотрелся - стоит трубка от светильника люминесцентного на выброс. Видимо, пакет заряжен статикой и вот такой эффект...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Шихаэль Мума написал :

  • имеет место замыкание одного провода на корпус светильника
  • получаем трансформатор
  • одна обмотка - корпус светильника с фазой, вторая - Вы
  • соответственно, вторая обмотка (Вы) воспринимает изнутри работу трансформатора (звуки, тактильные очучения)

Дело в том, что лампы таких у меня две. Одна у меня стоит, другая у жены. Симптомы одинаковые. Вряд ли у обеих ламп одно и то же повреждение.

Samar написал :
А если лампочку поменять?

Лампы в эксплуатации более 7 лет. Менялось не раз.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

НиколайР написал :

Вспомнил: было такое тоже в бра - звенела нить накаливания лампочки (или трубочка в конструкции бра). Резонанс однако ИМХО.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ppkvin написал :
Вспомнил: было такое тоже в бра - звенела нить накаливания лампочки (или трубочка в конструкции бра). Резонанс однако ИМХО.

Вот именно - резонанс! В конструкции этих ламп трубочек две. Типа, две ножки. Внизу плотно соприкасаются, потом уходят в стороны. Так для борьбы с шумом вставляем бумажки между этими трубками.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

НиколайР написал :
бумажки

Может быть резинки или поролон?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ppkvin написал :

Так проблема решилась поворотом вилки. Вот что удивило!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

НиколайР написал :
поворотом вилки. Вот что удивило

А почитайте тему: Розетка обгорает на ноле. Что интересно, стал проверять - так и есть...

Регистрация: 23.07.2007 Архангельск Сообщений: 12

Гы, камертон с электроприводом, однако

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня валяется дома камертон из телеграфного аппарата СТ-35 ,как это дело можно использовать?

А я вот как то давно (был в командировке) э/бритву воткнул в розетку для радио, так она практически все ловила. только тихо и немного с жужжанием.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Подойдет любая индуктивная нагрузка (моторчик,трансформатор, дроссель от ЛДС )
Интересно как поведет себя активная нагрузка (лампа или утюг)--будет принимать?

Лично я,когда был начальником клуба имел дело с трансляционными усилителями с выходом 120 вольт.
От звукового сигнала зажигались лампы накаливания 110 вольтовые (трамвайные)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати , как питать часы от радиоточки


Может кто пробовал?
Понятное дело, токоограничительные резисторы в распредкоробке надо снять\закоротить.

А у нас теперь радиоточки нету .. флигель (радиоузел ) разломали .
Кстати у нас этих самых резисторов не было

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Давно, у нас в стройуправлении был случай.
Светильник ЛПО 2 х80 .Когда его первый раз включили для проверки,все подумали что настал конец света. От вибрации дрожал пол,стены и стекла.
Высота потолка там-5 метров,добраться до светильника никак нельзя было.

Причина --дроссель гудящий попался, вдобавок плохо закреплен и все-это дело попало в резонанс с корпусом --отсюда и такая громкость и вибрации.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

azus6 написал :
дроссель гудящий попался, вдобавок плохо закреплен и все-это дело попало в резонанс с корпусом --отсюда и такая громкость и вибрации.

а мне попадались светильники- восьмидесятки у которых гудел каркас от эм поля дросселя . Помогло только перемещение дросселей на боковую поверхность светильника.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Восьмидесятки-самые шумные. Полностью бесшумных 80 не видел ни разу ---хоть слабо но гудят или "сверчат"--такой звук.
А вот дроссели УБИ(УБЕ 65) производства Ленинградского завода--совершенно бесшумные,хотя не залиты никаким компаундом .
Кроме того, у 80 похоже самое большое ЭМ рассеяние---в журнале Моделлист -конструктор писалось,как сделать для размагничивания кинескопа из дросселя 80 ватт.

azus6 написал :
Интересно как поведет себя активная нагрузка (лампа или утюг)--будет принимать?

Нет, хотя от такой нагрузки могут "зазвучать" провода радиоточки.

azus6 написал :
От звукового сигнала зажигались лампы накаливания 110 вольтовые (трамвайные)

У меня спокойно зажигалась лампочка от гирлянды на 13.5/26 Вольт от радиоточки. Использовал как халявную подсветку прихожей при веерных отключениях электроэнергии.

Маугли7111 написал :
зажигалась лампочка от гирлянды на 13.5/26 Вольт от радиоточки. Использовал как халявную подсветку прихожей при веерных отключениях электроэнергии.

Но, наверное, когда звучала органная музыка на низких частотах...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Но, наверное, когда звучала органная музыка на низких частотах...

От речи диктора тоже зажигалась. Даже умудрялся подзаряжать через лампочку и диодный мост батарейки.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А резисторы убрали (закоротили) ? Без этого не получиться.

Что касается низких частот ,то если верить книге Фурудуев " Электроакустика" , то 80 % энергии звукового сигнала поступает именно с НЧ (до 3000 Гц)

Потому-то собственно и в АС НЧ громкоговоритель является самым мощным---а СЧ и ВЧ подключаются через разделительный фильтр

azus6 написал :
А резисторы убрали (закоротили) ? Без этого не получиться.

Так точно. Но это было более шести лет назад. Сейчас мы от радиоточки отказались по двум причинам:

  1. Слушать нечего - все три программы "україньською мовою" работают. "Маяк" теперь только через интернет/спутник можно послушать, а "Маяк Кубани" только по проходу в периоды солнечной активности, при условии, что местные станции на близких частотах не работают.
  2. Веерных отключений не стало - наша подстанция (РП) стратегическая, отключали веерно только тогда, когда не требовалась подстраховка третьей горбольницы не требовалась.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У нас тоже радиоточки во всем поселке теперь с весны нету (т.к не стало нашего радиоузла) и похоже больше никогда не будет .
У нас ,правда,была всего 1 программа --Радио России.