Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#75531

В личном собщении мне задали вопрос:


Прочел на старом форуме о том, что вы осенью установили у себя в квартире приточку отечественного производителя. Мне любопытно ваше мнение как пользователя:

  • о работе агрегата,
  • ваших ощущениях,
  • размере счета за эл. энергию в зимний и теплый месяцы,
  • количестве пыли в квартире,
  • как часто меняли фильтр,
    насколько справляется нагреватель приточки с нагревом воздуха в морозы,
  • качество нагретого воздуха в морозы(кислород должен, вроде, сгорать),
  • что явно несовершенно в апарате и что очень удобно и нравится лично вам,
  • насколько тихо приточка работает,
  • не слышен ли звук(работающей приточки, улицы) из решетки, откуда поступает воздух в комнаты квартиры,
  • устанавливали ли вы шумоглушители,
  • какова производительность приточки и на какой объем помещения...
    В общем, все, все, все, что можете и хотите сказать...

    Отвечаю в этой теме, увы, пока не на все вопросы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

приточку отечественного производителя.

"Отечественного производителя" - это громко сказано.
Собрали нам моноблочную приточную установку в Благовесте
из импортных компонентов:
фильтр EU5 (полагаю, неимпортный, а они сами на коленке делают),
нагреватель на 1.2 квт,
вентилятор TD350,
блок управления с возможностью плавной регулировки нагрева воздуха

  • отдельно от установки фильтр EU3

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

  • о работе агрегата,
  • ваших ощущениях,
  • количестве пыли в квартире,
  • как часто меняли фильтр,
  • какова производительность приточки и на какой объем помещения...

Ощущения (когда приточка включена) скорее позитивные.
Пыли в квартире много из внутренних источников, тк ремонт еще в самом разгаре.
Фильтр пока не меняли, так как:

  • Полагаю, еще не забит. Включаем пока нечасто (вот сейчас опасаемся за очередную стяжку, им сквозняки противопоказаны). Опять же, не оставляем включенной, когда уходим.
  • Балкон, где агрегат стоит, завален стройматериалами и к фильтру крайне проблематично подобраться и посмотреть, как он там.
  • Холодно, и неохота разбирать все на балконе, и крышку фильтра тоже лень открывать, итд.
    Производительность вентилятора - 350 кубов в час. С учетом фильтров, нагревателя, воздуховодов итд - производительность всей установки меньше.
    Полагаем, что около 100 м3 в час. Способ корректно померять точно пока не придумали.
    Субьективно мало. Сейчас, если бы заказывала, взяла бы вентилятор TD500. Может быть, летом переделаем.
    Приточка предполагалась чисто на спальню 18 м2.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

  • качество нагретого воздуха в морозы(кислород должен, вроде, сгорать),

Как мне кажется, кислород там не должен особо сгорать, тк гореть он может только вместе с пылью, которая должна застревать на фильтрах до нагревателя.
Но вопреки моим теоретическим представлениям некоторое такое ощущение все же есть.

  • размере счета за эл. энергию в зимний и теплый месяцы,
    насколько справляется нагреватель приточки с нагревом воздуха в морозы,

Сильно зависит от работы батарей центрального отопления в квартире.
При минус 30 нагреватель работал непрерывно, потребляя 1.2 квт. При этом он нагревает воздух на 40 градусов (то есть до плюс 10), это на уменьшенной скорости вентилятора.
Так что считайте, сколько за месяц.
В теплое время, когда нагреватель не работал вообще, агрегат потреблял, кажется, меньше 100 вт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

  • насколько тихо приточка работает,
  • не слышен ли звук(работающей приточки, улицы) из решетки, откуда поступает воздух в комнаты квартиры,
  • устанавливали ли вы шумоглушители,

Поставили шумоглушители, без них (на мой слух) это совершенно непереносимо.
Но я и при работающем компе заснуть не могу, имхо, шумит.
Предварительные эксперименты показали, что 2.5 метра шумоглушителя Сонодек (см на сайте Благовеста) снижают шум до приемлемого.
В итоге подсоединили после установки 4 м Сонодека, для перестраховки.
Приточка чуть слышна, но не мешает.
Звук улицы тоже слышен, но очень слабо. При открытом балконе несоизмеримо больше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

  • что явно несовершенно в апарате и что очень удобно и нравится лично вам,
    В общем, все, все, все, что можете и хотите сказать...

Основной вывод - если бы заранее знали, как оно все выйдет, то:
1) не стали бы заказывать готовую установку, а просто купили бы все компоненты и собрали бы сами. Вышло бы гораздо аккуратнее, дешевле и быстрее. Правда, у меня муж в детстве увлекался радиоэлектроникой.
А кто не дружит со всякими там симисторами, тому, конечно, придется заказывать в фирме.
2) основной вентилятор взяли бы помощнее.

Дополнительные впечатления.
а) Собирается конденсат на решетке в комнате, через которую поступает воздух.
б) Если воздух дымный, дым проходит через фильтры (у нас то помойка под окном горит, то соседи курят, то завод дымит, то в соседнем кафе шашлыки жарят). Собираемся купить угольный фильтр или собрать схему временного отключения установки по датчику дыма.
в) Нужна заслонка, механически перекрывающая путь воздуху на входе с улицы, а может, еще и при входе в комнату, да и на самом входе установки тоже (дистанционно управляемые). При сильных морозах это актуально, когда выключаем установку.

Еще по этому поводу я делилась впечатлениями в темах



Но в общем и целом я довольна.

2Remont_Forever
Общие финансовые затраты примерно?

2Remont_Forever Разрешите и мне поспрашать. :-)
Шумит (шумел) больше вентилятор или поток воздуха?
Воздуховоды (я так понял у Вас Sonodec 125 или ошибаюсь?) задекорированы чем-то? Если да, то чем?
А какой из глушителей у Вас - www.blagovest-spb.ru/index.php?katalog=1&razdel=shumogl&page=shumogl&isSel=3
один из этих?

2 Remont Forever:

Думаю, что с угольными фильтрами у вас будет небольшая проблема. Я встречал в интернете только отечественного производства, заменяющие приточные решетки:
Есть еще разработка - PVU-120, но там для меня много вопросов...
У SystemAir таких фильтров нет. Хотя, возможно, просто я плохо искал...

Заслонка, перекрывающая путь воздуху при отключении приточки - обратный клапан. Насколько я понял, вы хотите обязательно с механическим приводом. Почему не устраивает обычный механический обратный клапан?

Конденсат на решетке в комнате, вероятно, неизбежен при недостаточном подогреве наружного воздуха.

Собрать самому приточку вполне возможно, но здесь однозначно проигрываешь в занимаемом ею месте, но выигрываешь в качестве.

Спасибо за оветы и высказанные субъективные ощущения от эксплуатации приточки.

Ffin написал :
Конденсат на решетке в комнате, вероятно, неизбежен при недостаточном подогреве наружного воздуха.

Не должно быть, тк холодный воздух при нагреве имеет меньшую относительную влажность...

2Ffin Обратный клапан никак не воспрепятствует движению воздуха внутрь воздуховода.

2 Сулейман:

2 вопроса:

  • какую функцию выполняет обратный клапан? Для чего он придуман? Вопрос общетеоретический;
  • из чего состит(как устроена) дистанционно управляемая заслонка?

2 BV:

Эх, много я читал об этом. Вот, с Аэрэко раздумия сподвигли к эксперименту. В фирме по производству пластиковых окон прочли инфо(я принес) о принципах работы клапана. Усмехнулись и дали мне на сутки гигрометр. Пришел домой, измерял влажность в комнате 4,5х3х2,5м. - 38%, +25градусов. Выставил гигрометр на улицу - 80%, +2градуса.
Есть и продолжение истории, но к вопросу о приточной вентиляции это не относится

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

BV написал :
Общие финансовые затраты примерно?

Дело было прошлым летом, поэтому воспоминания у меня крайне смутные.
Суммарно вышло чуть больше 1000 евро.
Если бы сами собирали из компонентов, то половину (а то и больше) точно бы сэкономили.
Где-то в вышеупомянутых ссылках я приводила цифры поточнее, сейчас с ходу не найти.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Сулейман написал :
Шумит (шумел) больше вентилятор или поток воздуха?

Шумит вентилятор. Поток воздуха в моей системе не такую имеет скорость, чтобы шуметь.

Сулейман написал :
Воздуховоды (я так понял у Вас Sonodec 125 или ошибаюсь?) задекорированы чем-то? Если да, то чем?

Sonodec 125. Они на балконе. Сейчас задекорированы полиэтиленовыми пакетами и стройматериалами . Летом планируем соорудить для них там ящик, и внутри него их расположить, чтобы радиусы изгиба были максимальны.

Сулейман написал :
А какой из глушителей у Вас - www.blagovest-spb.ru/index.php?katalog=1&razdel=shumogl&page=shumogl&isSel=3
один из этих?

Упомянутый Вами шумоглушитель

тождественен Сонодеку, только фольгой по краям обклеен. Сначала его и взяли, но поняли, что мало.
В общем сейчас функцию шумоглушителя неплохо выполняют 4 метра Сонодека.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Ffin написал :
Думаю, что с угольными фильтрами у вас будет небольшая проблема. Я встречал в интернете только отечественного производства, заменяющие приточные решетки:

Мы нашли в Питере, что их делают на каком-то заводе. Вроде как шьют прямо при заказчике по его размерам. Где-то у меня есть их сайт и прайс, сейчас не могу найти. Как доберемся до этого завода - наверное, купим. Пока не до того.

Ffin написал :
Есть еще разработка - PVU-120, но там для меня много вопросов...

Сначала и мы к ней присматривались. Понравилось, что нагреватель керамический.
Но очень влом было за ней ехать в Москву. И в московской конторе, которая готова была в розницу ее продать, эта Сфера показалась непропорционально дорогой, что-то около 2000 уе.
Да и фотокаталитический фильтр сомнения вызывал, говорят, он разлагает органические вещества, но при этом из них образуются новые, не менее вредные, а не только вода и углекислый газ.

Ffin написал :
Заслонка, перекрывающая путь воздуху при отключении приточки - обратный клапан. Насколько я понял, вы хотите обязательно с механическим приводом. Почему не устраивает обычный механический обратный клапан?

Обратный клапан в установке, разумеется, есть. Он пропускает воздух с улицы в комнату и не пропускает воздух из комнаты на улицу. Но открывается он не только при включенном вентиляторе.
Даже при выключенной установке достаточно легкого ветра летом или перепада температур осенью, чтобы через всю систему в комнату пошел вполне заметный поток воздуха. А иногда это ну совершенно не нужно.
В общем, нужна грубая заслонка ( а лучше три), дистанционно управляемая, чтобы не вылезать на балкон лично.
Есть и в продаже, то ли 300 уе, то ли 100, но все равно дорого.
Изучим вопрос, когда на улице потеплеет.

Ffin написал :
Конденсат на решетке в комнате, вероятно, неизбежен при недостаточном подогреве наружного воздуха.

Может быть, когда дойдут руки, заменим решетку на пластиковую.
Может быть, эту, металлическую, покрасим теплоизолирующей краской. Если найдем такую.
Может быть, соорудим подогрев "а ля теплый пол". Руки пока не дошли.

Ffin написал :
Собрать самому приточку вполне возможно, но здесь однозначно проигрываешь в занимаемом ею месте, но выигрываешь в качестве.

Уж как нам ее собрали... Собирая сами, мы бы и по месту выиграли.

2Remont_Forever Спасибо за ответы!
Я, когда спросил про воздуховоды, имел в виду, как они проходят ВНУТРИ квартиры? Или же они только на балконе, а во внешней стене (если смотреть из комнаты) приточный диффузор? А вентилятор TD, значит всё-таки шумный? Если не трудно, напишите, пожалуйста, какова длина (примерно) прямых участков воздуховода до вентилятора и после него.

2Ffin В общем-то Remont_Forever Вам ответила на вопросы по обратному клапану. Он пропускает воздух в одном направлении (эдакий вентиляционный диод :-)), а ей нужно иногда отсекать поток со стороны улицы. А из помещения на улицу через приток итак ничего выдувать не будет.
Заслонка с эл. приводом - это вот что: www.vent-rus.ru/cgi-bin/product.pl?p=6

Покупка углефильтра в данном случае неоправдана, а то вовсе противопоказана - в забитом состоянии его сопротивление потоку воздуха велико, и вентилятор вполне вероятно его просто не пордует.

Как правило воздушные клапана ставят с электроприводом который срабатывает при включении вентилятора.

Обратные клапана ставят для предотвращения перетекания воздуха куда ненадо. У вас же он просто открывается за счет вытяжки из кухни и туалета - она перетягивает самый дешевый клапан, как вариант поставить клапан подороже т.е. подпружиненый.

То что есть конденсат это неправильный подбор агрегата или грелки на фирме. Он подбирается по расчету нормируемым СНиПом.

То что намерили гигрометром ни о чем не говорит (если не знаете физику). За 100% влажности принимается максимальное количество влаги которое может содержатя в воздухе при определенной температуре. А при температуре +2 100% влажности в абсолютных величинах (например милилитрах) никак не составляет даже 50% влажности при +25 (точные соотношения можно посмотреть в таблицах по справочникам. А фирмы по установке пластиковых окон вообще самые злые враги вентиляции (не механической), т.к. Есть вытяжка на кухне и в туалете согласно СНиП, должен быть приток, который в обычном случае это инфильтрация через неплотности в ограждающих конструкциях ( и скажу по секрету щели в окнах из которых дует заложены при проектировании и учитываются при расчете инфильтрации). Ставя пластиковые окна вы перекрываете доступ воздуха и получаете в лучшем случае затхлость в худшем плесень.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Сулейман написал :
Я, когда спросил про воздуховоды, имел в виду, как они проходят ВНУТРИ квартиры? Или же они только на балконе, а во внешней стене (если смотреть из комнаты) приточный диффузор?

Именно так.

Сулейман написал :
А вентилятор TD, значит всё-таки шумный? Если не трудно, напишите, пожалуйста, какова длина (примерно) прямых участков воздуховода до вентилятора и после него.

Да нормальный вентилятор, мы послушали в салоне - потише, чем аналогичные Vent.
До вентилятора - входная решетка, 2 фильтра, суммарно это меньше метра.
После - обратный клапан, нагреватель (еще суммарно не помню точно, но примерно сантиметров 40). Потом сантиметров 40 сонодека, потом поворот в сонодеке.

Сулейман написал :
Заслонка с эл. приводом - это вот что: www.vent-rus.ru/cgi-bin/product.pl?p=6

Спасибо за ссылку, эти тоже посмотрю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ivan-3 написал :
Покупка углефильтра в данном случае неоправдана, а то вовсе противопоказана - в забитом состоянии его сопротивление потоку воздуха велико, и вентилятор вполне вероятно его просто не пордует.

Где-то (не могу сейчас найти) есть у меня бумага с характеристиками этого фильтра, так перепад давлений на нем был заявлен какой-то приемлемый.

ivan-3 написал :
То что есть конденсат это неправильный подбор агрегата или грелки на фирме. Он подбирается по расчету нормируемым СНиПом.

Когда батареи отопления у меня жарят до +27 градусов, или летом, мне этот подогрев совершенно не интересен, и регламентирующий его СНИП тоже, и я подогрев не включаю.
Конденсат, тем не менее, образуется.

Кроме того, там образуется интересное распределение воздушных потоков вблизи решетки приотчного диффузора, поскольку она асположена недалеко от халтурно сделанной оконщиками металлопластиковой балконной двери.
Там не так все просто.
Подробнее об этом писать пока не буду, сначала поизучаю.

ivan-3 написал :
Обратные клапана ставят для предотвращения перетекания воздуха куда ненадо. У вас же он просто открывается за счет вытяжки из кухни и туалета - она перетягивает самый дешевый клапан, как вариант поставить клапан подороже т.е. подпружиненый.

Правильно ли я понимаю, что при этом часть мощности вентилятора будет постоянно расходоваться на "преодоление" подпружиненного клапана?

Интересны существующие методы очистки воздуха от ЗАПАХОВ в приточных системах?

2 Remont Forever: Модет найдете рекламку о чудо фильтре?
Часть мощности вентилятора, конечно, будет потрачена на удержание обратного клапана в открытом положении, но в деньгах выиграете очень существенно:

В случае заслонки с сервоприводом потери в давлении также существуют, хотя, скорее всего, меньшие.

to Remont Forever
Очень зря что не интересует. Он определяет в частности перепад температуры подаваемого воздуха и температуры внутри помещения. Скажем вы подаете воздух +10, а в квартире +25, и это постоянный поток - вы получаете турбулентные завихрения которые пыль гоняют (при отоплении через пол пыль вообще не летает), и можете получить менингит при дутье холодного воздуха на голову. Вообще конфортным считается перепад 4 градуса и менее. Больше восьми недопустимо.

Конденсат от этого и берется. Пусть у вас идет воздух +8, а в квартире +25 при 60% влажности, температура на решетке соответственно +8, а в данном случае эта температура ниже точки росы - получи конденсат и роспишись.
Еще раз говорю - фирма обязана была ставить грелку по расчету (или очень редко по согласованию с заказчиком они ставят что хочет заказчик, но дают расчет и предписание до какой температуры его можно включать а когда нет и ставится как правило датчик температуры на отключение и тоже по расчету).

У фильтров как правило две характеристики на потери давления - одна подение давления при новом фильтре, вторая рекомендуемая потеря давления при которой следует его чистить - в частности угольные жировые фильтры для кухни на вытяжке имеют рекомендуемое давление когда чистить 200 Па. Плюс Его нерозумно ставить без еще нескольких ступеней, т.к. он будет забиватся более крупными частицами для него не предназначееными. А Даже если у вас есть один фильтр EU-3, то даже он может иметь потери давления 70 Па, так что если вы поставите еще хоть один фильтр, то у вас система просто не продуется.

А по поводу обратных клапанов, то да сколькото потерь давления будет.

Методы очистки от запахов не регламентированы. Регламентированы фильтры для спецпомещений которые задерживают определенный процент частиц определенного размера. В принципе запах тоже частица со свои размером и есть фильтры его задерживающие это так называемые бактерицидные фильтры класса EU-11 - EU-14, но это используется только именно как бактерицидные (задерживают всех известных микробов, запахи, табачый дым, поры растений) и исполбзуются как правило в медициние в операционных - но это совсем другие деньги.

2 ivan-3: Тогда, получается, что для борьбы с запахами необходима линейка фильтров в приточке: EU-3, EU-7, EU-11(14)?
Какой в этом случае необходим вентилятор для комнаты 6х3х2,5м?
Остальные элементы приточки стандартные?
Кто изготавливает кассеты и сами фильтры(производитель) и кто в Москве их продает?
Каков уровень цен на кассеты и фильтры EU-11(14)?

Вот сколько вопросов и наверняка еще будут

Да, необходима такая линейка фильтров.
Вентилятор подбирается в данном случае не по производительности, а скорее по напору.
Вопрос про комнату филосовский так как непонятно сколько крат воздухообмен вы хотите или вам нужен. Если это медицина, то комната как првило не одна, а так называемый блок чистых помещений: Операционная, предоперационная, стерилизационная.
Из практики получается вентилятор 600*350, на этот блок, т.к необходим напор 600-700 Па, а меньшие модели с такими двигателями по мощности не выпускаются.
Воздухообмен операционной +8-10 крат (у нас в Москве, а как у вас незнаю).
Очень большой поставщик фильтровальных тканей, рукавных фильтров, бактерицидных фильтров и др фильров фирма Фолтер (folter.ru). Это фильтры в основном ФЯВ и ФЯР. Стоят они не дорого (в зависимости от размеров и расчетной производительности но 100-200 у.е., точнее узанайте на их сайте.

2 ivan-3:
Правильно ли я понял, что критерием выбора вентилятора должно служить давление им(вентилятором) содаваемое? Если да, то, взяв вентилятор, создающий давление, например, 450 Ра, как посчитать какой объем воздуха сможет прокачать вентилятор через линейку фильтров EU-3 - EU-12?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ivan-3 написал :
вы подаете воздух +10, а в квартире +25, и это постоянный поток - вы получаете турбулентные завихрения которые пыль гоняют

Ну загонят они всю пыль куда-нибудь в углы, и все дела. С учетом того, что с улицы воздух идет только через фильтр, и с учетом планируемого воздухоочистителя, пыли должно быть все равно сильно меньше, чем в среднестатистической квартире без приточки.

ivan-3 написал :
можете получить менингит при дутье холодного воздуха на голову.

Кто же направляет приточный диффузор на голову?

ivan-3 написал :
фирма обязана была ставить грелку по расчету
и ставится как правило датчик температуры на отключение и тоже по расчету).

по расчету!!! Они сначала вообще пытались мне продать Sonair, в котором НИКАКОГО подогрева нету! (и как им хватает наглости продавать его в Питере, если допустимый перепад температур - 8 градусов)
А штатная система регулировки температуры у них реализована на регуляторе для теплого пола.
Пришлось убедить их заменить ее на симисторный терморегулятор.

Вообще-то, к Благовесту у меня претензий больших нет, они по крайней мере доброжелательны.
Все прочие фирмы (обошла штуки 3) занимаются вентиляционными системами не менее чем на двухэтажные коттеджи, поэтому моими вопросами они не заинтересовались.

В идеале, может, и хорошо было бы иметь систему, которая подавала бы воздух не холоднее чем на 8 градусов, но тогда в ситуации "в комнате слишком жарко" надо или сильно увеличивать поток - больше мощность вентилятора, больше шуму, больше шумоглушителей, больше места занимает , большего размера дыра в стене или больше скорость потока и опять же больше шуму...
или ставить доп. кондиционер в комнате. В общем, лишний геморрой.
Так что на практике я уж лучше как-нибудь решу одну локальную второстепенную проблему конденсата на решетке, а вся система пусть будет как есть.

ivan-3 написал :
Даже если у вас есть один фильтр EU-3, то даже он может иметь потери давления 70 Па, так что если вы поставите еще хоть один фильтр, то у вас система просто не продуется.

Сейчас у меня стоят друг за другом EU-3 и EU-5. Пока протягивают. Угольный возможно будет вместо EU-5. Детально обдумывать буду ближе к лету.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Ffin написал :
Часть мощности вентилятора, конечно, будет потрачена на удержание обратного клапана в открытом положении, но в деньгах выиграете очень существенно:

Клапан по ссылке очень похож на то, что у меня. Возможно даже, что это он и есть.

Ffin написал :
Правильно ли я понял, что критерием выбора вентилятора должно служить давление им(вентилятором) содаваемое?

Одним из критериев.
Для меня критерий номер один был минимальный шум.
Еще критерий - производительность.

Ffin написал :
взяв вентилятор, создающий давление, например, 450 Ра, как посчитать какой объем воздуха сможет прокачать вентилятор через линейку фильтров EU-3 - EU-12?

Когда мы попросили вентиляционщиков что-то посчитать, они смотрели сначала на один график, брали оттуда какое-то значение и дальше смотрели на другой график.
Ссылки на примеры графиков есть в

Причем они постоянно оговаривали, что это приблизительно.

Спасибо всем за изложенные здесь знания и представленный практический опыт эксплуатации приточки. К изложенному выше я приложил свои размышления + общение со спец-ми в области вентиляции. В итоге решил, что для меня(и только для меня ) правильнее будет воздержаться от проекта с приточкой в квартире общей площадью 70м.кв. Спасибо еще раз всем огромное...

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Интересная установка, да... Мое мнение совпадает с мнением владельца - в контору обращаться было не надо. Давления TD350 не хватает сейчас уже (будет фильтр хотя бы EU9 - совсем маленький расход будет). Нагреватель тоже слабый...
Я тоже себе сделал приточку в новой квартире (трешка, 107 квадратов), запустил в конце января. Расчитывал сам, компоненты подбирал сам, монтировали ремонтники под моим руководством.
Получилось так:
входная решетка с козырьком на d150
переход из оцинковки с d150 на d125
задвижка (шибер) из оцинковки ручная (ибо нефиг, балкон со стеклопакетом, буду утеплять)
фильтр от Лиссант карманный на d125 с фильтрующим элементом EU3 (в комплекте был, поменяю на EU7 позже)
вентилятор S&P VENT 125L - за наилучшее давление, еще и шума довольно мало
глушитель от Лиссант 900 мм
калорифер на 3 КВт от Лиссант
дальше разводка по квартире за потолками - проход с балкона сквозь стену Sonodec 125, дальше канализационный пластик на 110 и в самой дальней части вдоль круглой стены эркера Sonodec 7 метров
приточные клапаны от Лиссант (металл с порошковой краской белой) - в маленькой комнате d100, в спальне d125, в зале два d125 (он и дальше всего от установки)
автоматика - блок от Лиссант с термостатом и регулятором вращения, размер и вид - как два диммера, только для наружного мотажа
еще не смотировал два реле перепада давления - один на фильтр, другой на вентилятор для измерения расхода
Точный расход будет ясен после того, как смонтирую реле перепада на вентилятор и померяю перепад, после этого по графику расхода вентилятора все ясно станет
По ощущениям работает хорошо - ремонт идет, в квартире влажноть слегка повышенная только (это при ремонте-то), запахов от шпатлевки практически не чувствуется.

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Кстати, у себя опытным путем выяснил, что конденсата на приточных клапанах не образуется при подогреве воздуха до 8-10 градусов. Но это в квартире влажность высокая сейчас. В принципе с теорией цифра вполне согласуется. За бортом температура была от -30 до -5.