Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#122536

Скажите, а кто как решал вопрос сопряжения воздуховодов и решеток в комнатах. Из каких принципов подбираются данные решетки? Как это рассчитывается?

Очень актульный для меня вопрос. Есть стальные (оцинкованые) воздуховоды, который выведены в комнаты, вот и стоит вопрос, а что, собственно, делать с ними дальше. Посоветуйте плиз!

PS. Вентилятор на 705 куб.м.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Не смог плучить ответ на этот вопрос на этом форуме. В каталогах видел дефлекторы с регулируемым расходом воздуха. Видимо надо проконсультироваться в фирмах, занимающихся монтажом вентиляции, если чего узнаете - делитесь.

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Я такие поставил:
Подбирал по перепаду давления.
Там же уровни звукового давления от них указаны на графиках. Они ведь сами шумят в зависимости расхода и регулировки. Шумят на низких частотах и гасят высокие.
Я на линию 25 ДБа ориентироваться советую. Дальше смотрите расход/перепад давления на клапанах.
У меня в ближней точке (в одном ответвлении-тупике) стоит D100, в другой ветке в первой комнате D125 и в еще одной (дальний тупик) два D125. Ставил так исходя из возможности балансировать расход по комнатам.

to VVB

Просвятите плиз, есть график в технических характеристиках к вентилятору. Никак не могу врубиться что такое ps в паскалях. Понимаю что давление, но какое и что оно мне дает?
Еще вопросы:

  1. Как Вы вычислили реальный расход воздуха в системе с учетом фильтров, глушителей, изгибов, длины воздуховодов?
  2. Что вкладывается в понятие "перепад давления"?

В паскалях измерается напор который способен прокачать вентилятор. Нужно рассчитать все сопротивление сети: сопротивление фильтра, калорифера... воздуховодов, решеток (все это есть в характеристиках на оборудование). Суммирем, допустим получилось 250 Па, значит ваш вентилятор в этой сети будет выдвать 400 м. куб. в час.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Честно говоря до конца непонятно. У меня внутри квартиры будет прямой воздуховод (метров 10) на 2 комнаты. Как узнать сколько и каких дефлекторов в каждой комнате ставить, чтобы в каждой комнате воздухообмен был пропорционален объему комнат? Пускай я смогу посчитать давление и расход после всех сопротивлений на входе в квартиру, но будет падение давления по длине.

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Конечно будет падение давления по длине. Оно от скорости и диаметра воздуховода зависит. Правда надо учесть, что скорость после первой комнаты в воздуховоде упадет, т.к. часть воздуха в нее уйдет.
В общем это самая интересная часть проектирования приточки.
Ps - это статическое давление вентилятора должно быть, если обозначения общепринятые.