Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#927454

В маленькой пятиметровой кухне в хрущевке посреди "рабочей" стены возвышается газовая труба на высоту 60 см. Как бы так к ее отрезать, не прибегая к вызову газовой службы? Этаж последний, пятый. есть соображения отрезать болгаркой и ввернуть кран. Но вот как это они делают при открытом газе - непонятно. Может, подскажете? Что газ они не перекрывают - это точно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

не надо -тем более болгаркой. жизнь так прекрасна...

Федор СПб написал :
Что газ они не перекрывают - это точно.

Мне перекрывали, притом не из гор газа, а из фирмы, газосчётчики устанавливают. Пришел вечером, обежал всех соседей, кто на стояке, предупредил и газ перекрыл. 5 тыщь руб мне это стоило.

abс написал :
газосчётчики устанавливают.

в квартире? марка счетчика?

Хаскей написал :
в квартире? марка счетчика?

Ставил СГБМ-1.6, снял через 2 дня, оказалось по нему дороже раза в 2 платить, да и не хватает его на колонку и плиту разом. Как обычно, сначала делаем, потом думаем

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

была уже такая тема - там мой пост #2...

2abс 2Conix
мой вопрос в том, ставят ли газовые счетчики в квартирах многоквартирных домов? тип это вторично.

Федор СПб написал :
Как бы так к ее отрезать, не прибегая к вызову газовой службы? Этаж последний,

экономия может очень даже боком выйти

2Федор СПб Я это сделал. Резал болгаркой, никаких проблем.
Потом пришли непрошенные дяди, сказали по всему дому будут менять газовые трубы.
Поставили опять "загогулину", пришлось повторить.
Весь процесс 5 минут, газ отключать не надо. Давление там минимальное, просто поролон заткнуть и всё.
Окно открыть и не курить, само собой.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

во во - я тоже уже писал в той теме что все режется элементарно...

to NNN - про счетчик не знаю - у нас газ пока копейки стоит... даж не знаю сколько точно

Conix написал :
to NNN - про счетчик не знаю -

Я тоже...

Федор СПб написал :
Но вот как это они делают при открытом газе - непонятно. Может, подскажете? Что газ они не перекрывают - это точно.

болгаркой и правда не надо, сдетонирует еще(( надо сабельной пилой. они так и работаю. при открытом газе. но они БЫСТРО работают, и при открытых окнах)
может проще специалиста вызвать?)

Не лезьте к газу самостоятельно, вызовите газовую службу - не хочу с Вами знакомиться в выпуске Новостей!

Хаскей написал :
мой вопрос в том, ставят ли газовые счетчики в квартирах многоквартирных домов?

Ставят конечно Но на природном газе не выгодно, особенно с колонкой, мы за 4 человек 250 руб платим, без счётчика. На сжиженом и с одной плитой выгодно должно быть.

abс написал :
Ставят конечно

в Москве не ставят. думается вы путаете квартиру с частным домом. или ставят в квартиры, где нет ЦО?

abс написал :
мы за 4 человек 250 руб платим, без счётчика.

если в московской квартире прописан один человек, то в квартире с ЦО и газовой плитой в месяц 19-40 руб без счетчика. с Н.Г. подорожает, к бабке не ходи...

abс написал :
На сжиженом и с одной плитой выгодно должно быть.

по детству помню, баллона хватало на 1-1,5 месяца (семья из 4 чел.).

А сколько щас стоит заправка этого стандарного баллона?

Ни болгаркой, ни ваще электроинструментом (коллектор же искрит) -
Труба полдюйма, ножовкой - 2 минуты!! Давления и правда нет (0,05 атм для природного газа)

Хаскей написал :
в Москве не ставят. думается вы путаете квартиру с частным домом. или ставят в квартиры, где нет ЦО?

Не, не путаю, просто я не в Москве

Хаскей написал :
если в московской квартире прописан один человек, то в квартире с ЦО и газовой плитой в месяц 19-40 руб без счетчика.

А у нас получается около 62,5 руб. за человека, с колонкой, учитывая что колонка расходует просто немерянно, по сравнению с плитой, то не дорого.

Хаскей написал :
по детству помню, баллона хватало на 1-1,5 месяца (семья из 4 чел.).

Газ вы не экономили мне месяца на 4 хватало, если не больше.

Хаскей написал :
А сколько щас стоит заправка этого стандарного баллона?

12,5 литр у нас, а сколько там в баллон льют? Литров 36 вроде бы?

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Хаскей написал :
если в московской квартире прописан один человек, то в квартире с ЦО и газовой плитой в месяц 19-40 руб без счетчика. с Н.Г. подорожает, к бабке не ходи...

Хорошо живёте..... У нас без счётчика в квартире (ЦО и газовая плита) с 3 прописанными за месяц получается примерно 480 рублей, а со счётчиком 60 рублей (реально расходуется 1 куб за месяц). А с Нового года будет соответственно 600 и 70 рублей. Разница есть?

MDN написал :
Не, не путаю, просто я не в Москве

может в Москве в квартирах с колонками ставят счетчики, я просто не знаю.

abс написал :
Газ вы не экономили мне месяца на 4 хватало, если не больше.

да, правильно, где-то так. не помню, это был 1965-1967 год. - о какой там стоимости можно было думать, когда практически бесплатно было...

MDN написал :
Хорошо живёте.....

я бы не завидовал.

MDN написал :
У нас без счётчика в квартире (ЦО и газовая плита) с 3 прописанными за месяц получается примерно 480 рублей, а со счётчиком 60 рублей (реально расходуется 1 куб за месяц). А с Нового года будет соответственно 600 и 70 рублей. Разница есть?

если бы у меня было прописано 3 чел, то выходили бы ваши 60 руб/месяц.
меня все это и удивляет, где-то ставят счетчики газовые в квартиру, гдет-то не ставят, а тарифы по старане вообще три П.

MDN написал :
Хорошо живёте.....

см файл

MDN написал :
а со счётчиком 60 рублей (реально расходуется 1 куб за месяц).

У Вас 99% сжиженный газ, на природный не должно быть таких цен, на сжиженый счётчик нужен, если нет колонки, она >3x кубов в час ест.

Хаскей написал :
может в Москве в квартирах с колонками ставят счетчики, я просто не знаю.

Не зависит от колонки. Я сколько видел, (не в Питере) в новых домах сразу строители ставят счётчики.

abс написал :
У Вас 99% сжиженный газ

интересно, сжиженный газ же по деревням..

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

NNN написал :
Резал болгаркой, никаких проблем.

Не верю. Сам работаю с газом постоянно. Не верю. 130мм.вод.ст. приличное давление, как бы наивно это не звучало. При работе на трубе под давлением-давление скидывают, примерно до 30-40мм.вод.ст.

Хаскей написал :
интересно, сжиженный газ же по деревням..

Ну, если всё что за МКАДом это деревня то наверно да А так я в центре города 18 лет жил и у нас был сжиженый газ, как раз по таким диким ценам. Поэтому я переехав, сразу поставил счётчик, даже не заглянув в квитанцию, а когда заглянул, то понял что зря поставил и на те деньги что мне это вышло, мог бы 3 года за газ платить

2abс
так у вас сейчас натур газ, не сжиженный?

Как отпилить газовую трубу?

Вызывать газовую службу дорого.
около 12 тыщ с согласованием проэкта и ... в общем дорого, долго и со взятками...

неофициально стоит от 3 тыщ.
придет мужик со всем, что надо, отпилит ножовкой, нарежет резьбу и даст расписку )

Самому делать я не решился,хотя там все просто, газ отключать не надо (главное трубу от стояка не отломить))

a-x-e-l-1 написал :
Не верю. Сам работаю с газом постоянно. Не верю.

Вопрос веры или неверия сугубо личный.
Я, всего лишь, рассказал о своём опыте.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

я не понимаю вчём проблема газ перекрыть?
на первом этаже или перед подъездом он кран находится закрыл
отпилил нарезал, накрутил
открыл
30 минут.

lex2202 написал :
я не понимаю вчём проблема газ перекрыть?

А в том, что в доме с газовыми колонками, во многих колонках горит запальный огонёчек, и у многих старые колонки без газконтроля, а люди на работе, к примеру, или на даче, многие колонки не выключают никогда, вот выключите Вы газ, а потом включите и что будет? Или кто то, к примеру, холодец, варить поставил, на 5 часов, а сам в магазин ушел на долго, а плита тож без газ контроля, результат тот же.

Хаскей написал :
2abс
так у вас сейчас натур газ, не сжиженный?

Щас да.

С 1 января в столице резко подорожают ЖКУ
21:47 «Известия»
С нового года москвичи будут больше платить за природный газ, реализуемый для потребления с использованием местных бытовых приборов при наличии приборов учета расхода газа.

«Розничная цена одного кубометра газа, используемого на отопление жилых помещений, увеличится с учетом НДС на 25% — с 1,59 рубля до 1,99 рубля», — сообщили ИТАР-ТАСС в Региональной энергетической комиссии (РЭК). Стоимость кубометра газа для приготовления пищи и горячего водоснабжения — подогрева воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения — также увеличится на четверть — с 2,34 рубля до 2,93 рубля. Природный газ, отпускаемый населению на прочие цели, подорожает на 21% — с 1,65 рубля до 2 рублей.

В комиссии также сообщили, что с нового года в Москве подорожает уголь для печного отопления. Горожанам придется платить по 812 рублей за тонну без учета оплаты погрузки, разгрузки и доставки до дома. В этом году москвичи, проживающие в собственных домах с печным отоплением платили за тонну угля по 627 рублей. Цена за уголь в Москве начала меняться с 2000 года. До этого она оставалась на уровне 1950-х годов и составляла всего 52 копейки. Сейчас свои дома отапливают углем около одной тысячи москвичей — в основном жители расположенных в черте города деревень. В год им продают примерно четыре тысячи тонн угля.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2009 года москвичи будут платить больше за холодную воду. Для москвичей тариф вырастет с начала следующего года на 28,2% по сравнению с текущим годом и составит 15 рублей 45 копеек за кубометр; для промышленности — на 16,7%, то есть в среднем — на 26,2%.

В РЭК также сообщили, что тарифы на квартплату, услуги ЖКХ, электричество и транспорт пока не утверждены, но уверили, что их рост не превысит 28%.