Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127
#927478

Есть дверной проем ширина 1,5 м - высота 2,5. стены выложены из пенобетонных блоков 10 см.
Планирую сделать раздвижную дверь (навесная). Вот и думаю выдержат ли блоки?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Думается мне Вам нужно рассчитывать не г/б блоки а перемычку над проемом. Для общего кругозора
В общем то такими расчетами для навешивания двери нет смысла заниматься (если дверь у Вас не 200-300 кг. весит).
Нужно обратить внимание только на крепление верхнего направляющего рельса и определиться к чему хотите закрепить его - Перемычка или непосредственно в газобетон. Если в газобетон, то я бы посоветовал крепить анкера на клею (есть такой специально для газобетона).
Расклинивающие анкера лучше не ставить!

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Спасибо, за информацию. Крепиться будет конечно же в блоки, перемычка - швеллер. Двери думаю не больше 20 кг каждая будет... Не раскрошатся блоки? Просто и сейчас не хочется переделывать на кирпич, но и потом тоже все ломать...

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

REC написал :
Крепиться будет конечно же в блоки, перемычка - швеллер

Так зачем крепить в блоки, крепите в швеллер, это лучше. Тем более вам этот швеллер нужно будет просверлить если хотите закрепить в блоки.
Берете саморезы со сврлом на конце (подбираются по толщине просверливаемого элемента) и вжик.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Набросал схемку.

Если проем 1,5, тогда створка должна быть наверное 1м по ширине, значит два крепления
карниза будут на несущих стенах, следовательно ослабит нагрузку на блоки. Верно?

[

]()

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Так, по порядку!
Перемычка есть от строителей или Вы сами ее планируете сделать?
Н. стена - это существующая?
Кладка из Г.Б. сделана или это Ваша идея чтобы уменьшить проем?
Про створки не пойму, если проем 1,5 то Вам его нужно еще облагородить. Ширина створок зависит от того сколько их будет (есть направляющие и для трех створок). Если створки две и катаются по верхней направляющей (т.е. перекрывают друг друга), то по моему 1,5/2=0,75 м (плюс дать запас на перехлест сантиметра 1,5-2). Со створками я не особенно дружу, потому что до этого этапа в своем ремонте еще не дошел (так поверхностные знания). Про створки может еще кто подскажет конкретнее.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Ок, значит так:

Несущие бетонные стены обозначены, как "н.стены" расстояние между ними изначально было 2,63 м, с помощью блоков УЖЕ урезали до 1,5 м. А потом строители подумали и сказали, что узнайте по дверям, может блоки не выдержат.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

LevPravov написал :
Перемычка есть от строителей или Вы сами ее планируете сделать?

А с этим?

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Перемычки сейчас нет, просто блоки до потолка по обе стороны. Они предлагают положить швеллер 12 и на него тоже блоки. 30 см. от потолка.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Крепите швеллер к несущим стенам из ж.б. Хотя можно и уложить на блоки. Швеллер №12П не очень удобен - торчать полки будут. Ну раз сказали 12, то вот Вам расчет. Несет он это все безропотно. Удачи.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Спасибо, сопромат -сила