Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#927687

Добрый день, форумчане.
Ремонтирую прихожую. Места в ней с гулькин нос. Вот мучаюсь, как разместить в ней вешалку, место для сидения, галошницу и прочие атрибуты прихожей. Хочется, чтобы было все и при этом не занимало места. Свой вариант есть, но в форуме пишут, что без закрытого шкафа для одежды в прихожей не обойтись. Мне кажется, в мою прихожую его не запихнуть, как и многие другие вещи, но вдруг я просто не вижу решения. Жду ваших советов, что можно сделать с такой прихожей.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Сейчас тоже мучаюсь данным вопросом. А тут недавно увидел в магазине турники и появились наметки идеи их использовать в качестве вешалки в прихожей . Хромированные трубки. Конструкция по идее должна получится легкой, прочной и не занимать много пространства. Пока, правда, не до конца докумекал что и как... Вот фото турников (конструкции, размеры могут быть разные), может тоже на мысль какую натолкнет:

Не хотел говорить свой вариант но... Вдоль стенки без дверей просто сделать полку из ЛДСП, которая будет держаться на уголках из тогоже ЛДСП. Сквозь уголки будет проходить гардеробная штанга 25мм, на ней крючки для одежды. Внизу сейчас думаю неширокую тумбочку с мягким верхом для сидения на ней. В тумбочке место для средств для обуви. Есть вариант с откидным сидением. В общем, вроде все решил, а вдруг кто-то подкинет хорошую идею.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Обычно в хрущёвках такие "прихожки" строить любили. Зашёл, калоши и верхонки снял, на крючке оставил, ушанку на полочку положил - и топаешь по дому в валенках и фуфайке. :-))) Не предполагалось, что верхнюю одежду будут носить ежедневно, и в комнатный шифоньер её убирать будет не с руки.

Вариантов для такой прихожки негусто - вешалка с крючками на стене которая остаётся за входной дверью, или ничего вообще.
По опыту использования подобного варианта - крайне раздражает (меня) топорщаяся одежда на это вешалке. Ну не висит она компактно никогда! Торчит на пол-коридора! Особенно когда на одну курточку сверху навешивается вторая-третья ("ачо! крючок же выдержит три куртки!").

Отсюда вытекает желание сделать ограничитель (дверцу), который не давал бы одежде выходить за рамки отведённого места (ориентировочно, это полоса 20см шириной вдоль стены за входной дверью).
-одежду вешаем или на крючки, или на плечики параллельно стене (в 20 см. пространства войдёт две штуки одна на одну вполне, даже если это шубы)
-закрываем дверцей. Здесь надо думать с вариантами:

1)Купейные (сдвижные) двери. На всю высоту купейные двери скорее всего не поставишь, не будут они выглядеть замечательно. Хотя, если они зеркальные то визуально хорошо увеличат ширину коридора и не будет видно вообще ничего что за ними - ощущение пустого коридора иными средствами вряд ли создашь..
2)распашные двери не лучший вариант - ими трудно прижать одёжки и зафиксировать в закрытом состоянии. У меня сейчас в прихожке небольшой шкафчик, 40см, с распашной дверцей - она постоянно приоткрыта. Нужно продумать замок для таких дверей, короче.
3)декоративная сетка, хромированная или крашеная. Тоже надо думать про крепления. Зато она облегчает конструкцию и сама по себе тонкая. Плюс, может быть не только плоской но и изогнутой как-то (типа - полукруглый такой шкафчик).
4)мебельные дверцы в виде опускающихся "рольставней", не знаю как они правильно называются. Дорого тоже. Зато аккуратно, и в поднятом состоянии их как бы совсем нет (другие варианты всегда видны).
5)стационарный экран из ЛДСП. Сейчас такие прихожки продают многие магазины - лист ДСП, а между ним и стеной мебельная штанга для плечиков, перпендикуларно стене. Одежда на плечике вешается в этот проём и практически не торчит (торчат только рукава по бокам, грубо говоря).

В целом, мне кажется что перекрывать надо не всю высоту, а только середину (одежду закрывать). Сверху может быть открытая полка для шапок, снизу - галошница (по-моему, открывающиеся галошницы имеют толщину порядка 20 см тоже, кстати) или просто место для обуви какое-то...

2CHIZHA
Для начала я бы дверь поменял на открывание наружу. сразу появится много места.
2Admin А диаметр трубочек интересно сколько. не 25мм?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Samar не мерил. Глянул на них и идея пришла в голову. Конструкции из хромированных трубок довольно распространены, это не только турники Идея пока только в голове оформляется. Возможно, такую конструкцию с произвольным дизайном можно сделать из каких-нибудь комплектующих (хромированных трубок), которые есть в продаже. Различных соединительных элементов тоже достаточно. Разве что гнутые элементы могут оказаться "засадой" (в смысле не найдешь).

2Admin
Ну "джокер" базируется на Д25мм.
Есть еще рейлинги Д16.
Душевые элементы на Д28 (могу ошибаться).
Прижелании можно найти.

Samar написал :

дверь во внутрь это вторая дверь из подъезда. Убирать ее не хочется психологически. С ней чуствуешь себя безопасней (барьер для врагов)

Когда начинал заниматься мебелью,вот что сварганил в хрущёвке в прихожку,но прихожая 1200 мм шириной.
Шкаф шириной 800 мм,глубина с фасадом 370 мм,плечики поперёк в два ряда.
Ручка торчит-это вход в санузел.

vavan > По опыту использования подобного варианта - крайне раздражает (меня) топорщаяся одежда на это вешалке. Ну не висит она компактно никогда! Торчит на пол-коридора! Особенно когда на одну курточку сверху навешивается вторая-третья ("ачо! крючок же выдержит три куртки!").

Вот это при моем варианте и беспокоит. Есть надежда на крючки по трубе по всей длине прихожей. Чтоб точно не было варианта "три куртки на крючек"

Samar написал :
Для начала я бы дверь поменял на открывание наружу.

+1

CHIZHA написал :
дверь во внутрь это вторая дверь из подъезда. Убирать ее не хочется психологически. С ней чуствуешь себя безопасней (барьер для врагов)

Всё верно,я поленился вторую убрать а она меня выручила,первую вскрыли и застряли на второй.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

а давайте не про двери

Samar написал :
Есть еще рейлинги Д16

...вот только крепеж у них в отличие от Джокера хлипковат...не для прихожей.ИМХО

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Вот такой вариант вешалки (внутри штанга для плечиков)

Melvi написал :
Вот такой вариант вешалки (внутри штанга для плечиков)

Интересный вариант.Буду думать

в икеа такая есть.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

При глубине 200 мм ставить дверцы - кощунство.
Еще серьезный недостаток - одежда не будет просыхать и проветриваться.
Лучше обычную полку-вешалку с рядом крючков, внизу тумбочку для обуви.

evgenygrig написал :
Лучше обычную полку-вешалку с рядом крючков,

если просто одежда весит на крючках, очень некрасивая гора получается(( такая неаккуратная кучамала((
можно вешалку напольную, и на нее одежду на красивых цветных шолковых вешалках , боком, как в магазине . но все равно при большом количестве не очень смотрится. но все же лучше чем гора.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

vavan написал :
На всю высоту купейные двери скорее всего не поставишь, не будут они выглядеть замечательно. Хотя, если они зеркальные то визуально хорошо увеличат ширину коридора и не будет видно вообще ничего что за ними - ощущение пустого коридора иными средствами вряд ли создашь..

Почему не поставить?
Именно этот вариант имхо наилучший для такого крошечного коридора. Как с точки зрения рациональности, так и интерьера. Просто НЕТ другого способа разместить все необходимое и при этом еще увеличить (зрительно) объемы помещения. А это дорого в данном случае стоит. И к тому ж - постоянно порядок практически без приложения сил для его создания и поддержания. Одежду почесить можно, обувь убрать тоже, головные уборы, возможно еще узкие полки установить , скажем для круп, банок или книг. И все доступно и задвигается одним движением руки. Идеальный вариант.
ps единственно - нужен ограничитель двери, чтобы зеркало не разнес. Еще лучше дверь перевесить, как уже писали. Кстати в плане безопасности тоже лучше. На вышибание.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

тупая блонди написал :
можно вешалку напольную, и на нее одежду на красивых цветных шолковых вешалках , боком, как в магазине

Лу, это будет красиво лишь при условии, что будет висеть одна-две шмотки. Все что больше - та же куча-мала со всеми вытекающим впечатлением беспорядка. Ох, как вспомню свой длинный ряд крючков, и хоть на каждом всего по одной одежке, но все равно такое фу что ни делай, а красиво не выглядит.

я просто знаю)) что так немного)) лучше)) опытным путем))

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Сколько человек живет в квартире? И где вход в кухню?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Melvi написал :
И где вход в кухню?

Очень похоже, что вход в кухню слева, там такой маленький коридорчик мимо санузла ведет в кухню.
Очень распространенная планировка в с тарых домах, видела не раз, только номер серии домов не знаю.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

тупая блонди написал :
вешалку напольную, и на нее одежду на красивых цветных шолковых вешалках

При ширине свободного пространства 20см это предложение звучит ошеломляюще.
Надо смотреть как это выглядит в натуре, чтобы поверить в реальность его реализации. :-)))

гдеж вы такую широту то взяли? в постель собираетесь мебель для прихожей?(

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

evgenygrig написал :
При глубине 200 мм ставить дверцы - кощунство.
Еще серьезный недостаток - одежда не будет просыхать и проветриваться.

Верно. Поэтому мне кажется можно ограничительные какие-то дверцы использовать. Высотой сантиметров50-80, которые бы не давали одежде торчать, но и не препятствовали проветриванию...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

тупая блонди написал :
гдеж вы такую широту то взяли?

картинку сверху, из первого поста, обсуждаем - там план прихожей нарисован.
место под мебель практически отсутствует
тем более - под отдельностоящую

у меня такая же прихожая. в жизни)
я нашла там место для 3) отдельностоящих предметов высокий угловой шкафчик, галошница и вешалка, как я объясняла, напольная.
в идеале вешалку и галошницу заменит шкаф купе. шириной 40. и все прекрасно встало)

но, ессно) дверь налево . вторую, не делали никогда, дверь прямо перенесли по стене налево. чтоб было где жить дальше))

зачем стока дверей? бежать и прятаться?((

У нас уже вторая квартира с неудачным коридором, сейчас коридор покороче вашего, но и для нас решение нашлось: лога-полка из Икеи, выдерживает все дубленки и шубы семьи и гостей :-) и под нее обувная полка лога. Если и в третьей квартире не повезет с коридором, так и будем с собой их возить :-) За счет цвета и конструкции не съедается пространство, легко мыть и всегда при ненадобности дома, пригодиться на даче.


Melvi написал :
Сколько человек живет в квартире? И где вход в кухню?

Сейчас трое. Вход на кухню из комнаты.

тупая блонди написал :
зачем стока дверей? бежать и прятаться?((

В смысле входных? Сейчас думаю одну убрать.

тупая блонди написал :
у меня такая же прихожая. в жизни)
я нашла там место для 3) отдельностоящих предметов высокий угловой шкафчик, галошница и вешалка, как я объясняла, напольная.
в идеале вешалку и галошницу заменит шкаф купе. шириной 40. и все прекрасно встало)

Прихожая именно таких размеров? Если поставить шкаф шириной 40 см., то на проход и раздевание остается 65 см. Для меня это очень мало. При том в такой шкаф, если вешать на плечики, куртки вешаются друг за другом. Я терпеть не могу такие шкафы.
В общем пока рассматриваю варианты мой и Melvi. Стенки такого шкафа можно стелать решетчатыми для вентиляции.

Pymslya написал :
У нас уже вторая квартира с неудачным коридором, сейчас коридор покороче вашего, но и для нас решение нашлось: лога-полка из Икеи, выдерживает все дубленки и шубы семьи и гостей :-) и под нее обувная полка лога. Если и в третьей квартире не повезет с коридором, так и будем с собой их возить :-) За счет цвета и конструкции не съедается пространство, легко мыть и всегда при ненадобности дома, пригодиться на даче.

Спасибо за совет, но для меня это как минимум не уютно.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Если такую вешалку, как я предложила сделать, глубиной 30 см, то туда легко войдет 3-4 одежки на плечиках.
Кроме того, в простенке за дверью можно сделать резервные крючки. При этом одежду, которую Вы на них повесите, будет почти не видно. От входной двери взгляд будет направлен вперед и если Вы вторую дверь не снимите - то еще и дверью прикроется. А от комнаты этот угол будет закрыт мебелью (уж 30 см Вы вполне можете себе позволить).

Регистрация: 07.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

а вешалка от шатуры не подойдет?
вот такая в интерьере
тут вблизи
Хотя от "горы" наверно не избавит, но за счет вертикальной штанги гора будет посимметричнее ))
я именно такую планирую прикупить. У меня тоже узкий коридор, правда подлинее.
А в простенок за дверью (20 см) галошница не влезет?... Свою измерила - 22 см, но может уже бывают..

CHIZHA написал :
В смысле входных? Сейчас думаю одну убрать.

дверей на картинке. 4 штуки на 3 кв.метра. перебор, вы не находите?)

CHIZHA написал :
Если поставить шкаф шириной 40 см., то на проход и раздевание остается 65 см

шкаф ставится по той стене, где у вас дверь , которая напротив входной. у меня этой двери нет. там стена.

CHIZHA написал :
Стенки такого шкафа можно стелать решетчатыми для вентиляции.

да.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

vavan написал :
но и не препятствовали проветриванию...

CHIZHA написал :
Стенки такого шкафа можно стелать решетчатыми для вентиляции.

Что за проблема такая с вентиляцией? Тем более для верхней одежды, находящейся не на хранении, а в постоянном "обороте"? Прикиньте сколько раз в день каждый член семьи открывает-закрывает шкаф? Это ж не бельевой - раз в неделю комплект постельного белья достали и дверка закрыта.
В шкафу в прихожей да еще при малой глубине никаких проблем с вентиляцией НЕ возникает! Проверено.

CHIZHA написал :
Если поставить шкаф шириной 40 см., то на проход и раздевание остается 65 см.

Ни Боже мой, это ж с ума сойти. А если гость придет габаритный, так и вовсе катастрофа может случиться Ваш оптимальный вариант - поперечные вешалки при 20 см глубине шкафа. На ширине шкафа 120 см спокойно 4-6 верхних одежки вписываются. Об этом тут уже писали и я своим личным примером этот факт подтверждаю
Кстати, "по окончании" входной двери (если не переставите) двери шкаф можно сделать глубиной даже 25 см. Не смейтесь над "даже", у меня такой.

тупая блонди написал :
дверей на картинке. 4 штуки на 3 кв.метра. перебор, вы не находите?)

На картинке 3 двери. Одна входная из подъезда- они всегда во внутрь квартиры делалась в хрущебах, вторая в санузел- думаю нужна для защиты от запахов, которые там эпизодически появляются, третья дверь из прихожей в комнату, в прихожей зверь живет да и дополнительная изоляция от звуков при создании запахов в санузле.

Мила написал :
Кстати, "по окончании" входной двери (если не переставите) двери шкаф можно сделать глубиной даже 25 см. Не смейтесь над "даже", у меня такой.

Я о таком варианте и задумываюсь.

Все ухожу на выходные. Появлюсь только в понедельник. До встречи.

CHIZHA написал :
Все ухожу на выходные. Появлюсь только в понедельник. До встречи.

Выходные затянулись)))))
Прихожая почти готова. За эти выходные дособираю и выставлю фото. Спасибо всем за советы. ОЧЕНЬ помогли.

Ну вот... Прихожая почти готова. В родном городе нет дермантина на сидение. Как всегда, хрен что найдешь((( Выкладываю фото.

За одно сделал стеллаж из остатков второго листа. На форуме напугали, что во многих конторах продают и пилят только целые листы. Но у нас с этим все оказалось нормально. 300руб/м2.

Очень понравилось! Особенно стеллаж , он крепится к стене или стоит под собственным весом?

Blossom написал :
он крепится к стене

и прихожая и стеллаж прикреплен к стенке с помощью мебельных подвесок. Ширина стеллажа 22см, прихожей 20см. Высота большая, без крепления могут упасть

А мы подумывали такого плана стеллажик, но поперек комнаты, как перегородку...

Blossom написал :
А мы подумывали такого плана стеллажик, но поперек комнаты, как перегородку...

Я бы при таком варианте прикрепил консольную часть к полу и потолку

CHIZHA написал :
Я бы при таком варианте прикрепил консольную часть к полу и потолку

Спасибо за совет. А Вы купили лист ЛДСП, заказали распил и кромкование, а собрали сами, правильно я поняла?

Blossom написал :
Спасибо за совет. А Вы купили лист ЛДСП, заказали распил и кромкование, а собрали сами, правильно я поняла?

Почитав форум я боялся, что в нашем маленьком городе вообще смогу что-то сделать сам.
Но оказалось что распил все-таки делают. Более того, ЛДСП их, берут за метр квадратный, остатки не навязывают, продали все нужные мне комлектующие:кромку, держатели штанги. Сделали отверстия под петли.
Кромкование я делал сам, отверстия под конфирматы и шканты сверлил сам. Есть косяки, заметные тому, кто мебель сам собирает. Это мой первый опыт. Жена довольна, требует гардеробную до Нового года)))))

CHIZHA написал :
Жена довольна, требует гардеробную до Нового года)))))

Да, жены, они такие - им палец дай, они руку откусят (и я в их числе)

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

CHIZHA написал :
Жена довольна, требует гардеробную до Нового года)))))

Во-первых, она в Вас верит.
А во-вторых, если не ставить жестких сроков, то фиг чего дождешься