Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#999235

almeca написал :
а вы-то что не спите?

Уже сплю

Александр! (тезки кстати). По ножовкам нет вопросов. Если бы вы знали как мне нравиться заниматься с деревом ! Но по жизни как-то не получается, я конечно не только не профессионал, но и любитель-то наверное никакой... Вот и остается только завидовать таким как вы.
Во всех конструкциях есть плюсы и минусы. Монолит очень сложен (технически) в исполнении.
И вообще, я вот сейчас делаю проект, а вы-то что не спите?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

almeca написал :
Теперь насчет пробовать в уме. А вы что. когда первый раз взяли в руки ножовку ( в детстве наверное, как и я) сначала долго обдумывали?

Не помню кагда именно это было, но как мама говорит, взял и укоротил табуретку, под себя
Но с самого детства усвоил одно правило: "Семь раз отмерь, один отрежь".

almeca написал :
Я инженер -конструктор

А я Столяр-Краснодеревщик, ещё по ножовке вопросы будут?

almeca написал :
Так что компетентно говорю - ваш дом лучше кирпичного.

Пожароопасность, не в счёт? Кроме кирпичного есть ещё монолит.

almeca написал :
А что может не сойтись? Проект с реальным исполнением что-ли? Это как?

Это элементарно, люди не киборги, не ошибается только тот кто ничего, не делает. У мну папаша инженер-конструктор, в командировки по Союзу тока так мотался именно по этому поводу.

Все- таки мы друг друга немного не понимаем. Во-первых насчет проектирования. Я инженер -конструктор , в свое время проектировал и коттеджи и многоэтажки и многое другое. А что может не сойтись? Проект с реальным исполнением что-ли? Это как?
А про поросят, если вы имеете в виду каменный (кирпичный) дом - эти конструкции очень боятся осадок и морозного пучения и поэтому требуется мощний фундамент. А ваша конструкция гибкая и ничего этого не боится. Так что компетентно говорю - ваш дом лучше кирпичного.
Теперь насчет пробовать в уме. А вы что. когда первый раз взяли в руки ножовку ( в детстве наверное, как и я) сначала долго обдумывали?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

almeca написал :
я стараюсь их предврительно просчитывать.

То есть спроектировать и построить в уме, попробовали? Всё сошлось?! Приступаем к работе и делаем.

almeca написал :
Вот в чём я с вами полностью солидарен - делать надо профессионально ( вы это имели в виду?).

именно это.

almeca написал :
А вот пробовать стараюсь в основном дома.

Пробовать надо в уме, как только вы взяли в руки инструмент, всё остальное отметается. Приходя на экзамен в школе, вы либо готовы его сдать либо нет, третьего не дано.

almeca написал :
Вообще деревянная каркасная конструкция по всем параметрам строймеханики по -моему самая надежная.

Относительно дешёвая да, про надёжность смотрите сказку про трёх поросят.

Уважаемый WEREG ! Извините, может мы просто по разному трактуем понятие "пробовать"? Я это понимаю как "делать впервые". Вот в чём я с вами полностью солидарен - делать надо профессионально ( вы это имели в виду?).
Ну уж а что касается несущих конструкций я стараюсь их предврительно просчитывать. А вот пробовать стараюсь в основном дома.
А дом великолепный. Вообще деревянная каркасная конструкция по всем параметрам строймеханики по -моему самая надежная.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

almeca написал :
Пробовать -это учится. А учится , в моем понятии, человек должен всю жизнь.

Согласен, я то же в чём то лох, но если я за что то берусь, то я не пробую, а именно делаю или не делаю. Тем более если это связанно с возведением, несущей конструкции.

Уважаемый WEREG ! Пробовать -это учится. А учится , в моем понятии, человек должен всю жизнь. А вот такую вещь как " культура общения" вы ,кажется, не пробовали...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

almeca написал :
А вы пробовали делать такую обшивку?

Пробуют лохи, надо либо делать, либо не делать. Делал и делаю периодически, до сих пор. Чего греха таить, у меня на этой обшивке держится.

Уважаемый WEREG! А вы пробовали делать такую обшивку?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Sanvean написал :
прикрепить каркас для стены из гипсокартона.

Расчиывая перегородку, задумайтесь о её толщине, с учётом того, что стандартная глубина дверной коробки 75-80 мм.

Shprot написал :
в них втыкаем стойки, к ним пришиваем гипсокартон.

В несушие стойки, под крепление дверного блока, лучше заложить (закладные) в виде бруса.

almeca написал :
А если сделаете двухслойную обшивку ( два ГКЛ 9,5 склеенные Pearlfix) то будет вообще монолит.

Хоть три слоя, монолит он и в Африке монолит, а гипрог это *****.

Если говорить о жёсткости, то лучше для перегородки использовать фанеру 12 х 2440 х 1220, при вашем размере в 2300 - это самое то, и каркас из бруса.

Sanvean написал :
Рисунок с частью комнаты в аттаче.

Вы бы хоть пунктиром показали, как есть и как будет...

Да будет Вам! 3,5м монтируем и не шатаются. А если сделаете двухслойную обшивку ( два ГКЛ 9,5 склеенные Pearlfix) то будет вообще монолит.

Если не надо, то здорово!
Просто высота листов будет 2,3 м -- не многовато-ли? Не будет шататься?

Sanvean написал :
Как вариант видится установка между полом и потолком враспор колонны (чёрный квадрат на рисунке), а к ней и к капитальной стене прикрепить каркас для стены из гипсокартона.

Честно говоря, совершенно не понятно - зачем колонна?
Если ставить гипсокартонную стену, то никакой колонны не надо. Пришиваем к полу и к потолку направляющие профили, в них втыкаем стойки, к ним пришиваем гипсокартон.
Зачем колонна?

Здраствуйте!

Есть узкая комната 5 на 3 метра с распашной дверью посередине узкой стены. Есть желание немного оптимизировать пространство и перенести дверь вплотную к одной из стен. Высвободившееся пространство предполагается использовать под шкаф-купе с дверями, выходящими в коридор. Задняя стена шкафа станет стеной комнаты. Весь вопрос в том, как сделать эту стену. Выкладывать из кирпича не хотелось бы. Как вариант видится установка между полом и потолком враспор колонны (чёрный квадрат на рисунке), а к ней и к капитальной стене прикрепить каркас для стены из гипсокартона. Может, что-нибудь ещё присоветуете? Рисунок с частью комнаты в аттаче.

Спасибо!