Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4873785

-Scorpio- написал :
Чем это грозит и через какие сроки?

Смертью двигла в течение 2-х месяцев при бытовом режиме уборки. Вибрации, возникшие вследствие налипания пыли на вентилятор раздолбают подшипник, всё это нагреется как утюг и приплывёт

-Scorpio- написал :
Ну или кто чего сразу видит как ошибку в концепции...

Уже вижу ошибку. Ничего не стоит установить полотняный самоочищающийся фильтр (30 евро) в конструкцию - и вопрос решён

-Scorpio- написал :
Планирую всунуть туда подключенные параллельно двигатели Ametek для поломоек на две крыльчатки с патрубком:

Слабоваты эти двигатели. Лучше без патрубка сделайте развязку охлаждения для двух - хорошие двигатели (это метров на 50-60 трассы). ну или установите просто один - 40 кПа на 64 литра в секунду - зверь-машина и электрической мощности много прикладывать не нужно. Если что - обращайтесь, помогу

удобно, но шумит сильно, шумит сама щетка в месте всоса воздуха, уровень обычного бытового пылесоса, стоит вакуфло, шланг 9м
пневмосовки тоже удобны.

-Scorpio- написал :
без всяких фильтров вообще, выхлоп - на улицу,

У вас частный дом, или квартира в многоэтажке?

Собираюсь собрать центральный пылесос: скопировать корпус и циклон в корпусе, чтобы просто циклон и все (как, например, в дорогой серии True Cyclonyc), без всяких фильтров вообще, выхлоп - на улицу, без трубопроводов, только гибкий шланг 25 метров 45 мм внутренний диаметр. Уборка только сухая.

Планирую всунуть туда подключенные параллельно двигатели Ametek для поломоек на две крыльчатки с патрубком: либо три 11МЕ08 по 1000вт, либо два 11МЕ27 по 1200Вт.

Вопросы:

1) Отсутствие фильтров сделает неизбежным попадание пыли на крыльчатку турбины. Чем это грозит и через какие сроки?

2) Может кто, что пробовал подобное (выводить пыль наулицу без фильтров, только с циклоном) - поделитесь опытом.

Ну или кто чего сразу видит как ошибку в концепции...

Спасибо каждому, кто откликнется.

P.S. Уважаемый модератор. Оставьте тему здесь, т.к. она изначально предназначена для раздела САМОДЕЛКИН.

HVU, максимально изложился на соседнем форуме.
Настаиваю отказаться от напольной розетки, сделать смещение стояка и розетку на 2-м этаже монтировать в стену.
Кроме того напоминаю про ветку в гараж.
И вообще, не думали в гараже агрегат установить - навмного всё в схеме упрощается.

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Покритикуйте пожалуйста схему встроенного пылесоса:

Планирую 2 пневморозетки (стеновая + «половая» на 2м этаже), 3 пневмосовка в цоколях шкафов прихожих и кухни, горизонтальную разводку скрытую в слое утеплителя пола первого этажа, вертикальную — открытую по стенам кладовок.
Шланга 9 м должно хватить до всех углов.
Вопросы:

  • будет ли закидывать пылью окно в кладовке возле агрегата?
  • практичны ли «половые» пневморозетки?
  • можно ли подключать пневмосовки к раструбу трубы или нужен специальный элемент (короткое колено)?

ProfiEurope, большое спасибо за подробный расчет комплектующих и стоимости - буду думать, время пока еще есть.

В принципе готово

Труба - 10 м*2,17
Поворот - 4*1,3
Тройник - 1*1,3
Колено короткое -1*.87
Подрозетник - 1*2.26
Пневморозетка - 1*15
Клей, очиститель - по баночке 8
Муфта - 5*.78
Коробка монтажная для пневмосовка - 1*17,4
Пневмосовок - 1*38
Глушитель - 1*11
Розетка выхлопная - 1*8
Пылесос Profi 30.1 - 1*220
Комплект для уборки с кнопкой на ручке - 1*90
Комплект полипропиленовых пылесборников - в подарок.
Итого 440 евро бюджет вашей системы.

Grihlo написал :
Отправляю план квартиры

Обозначте пожалуйста, где-какое помещение. А то я примерно догадывааюсь, но всё ж...

Grihlo написал :
Да, это и был мой вопрос. Спасибо!

Да, конечно можно послекдовательно подсоединять, соблюдая определённые правила.
По остальному работаю.

ProfiEurope написал :
Я вас не до конца понял - вы имеете ввиду, можно ли последовательно соединять розетки и совки а не "веерным" методом?

Да, это и был мой вопрос. Спасибо!

ProfiEurope написал :
Скинте план квартиры - запросто вам нарисую схемку прокладки.

Отправляю план квартиры -
Установка самого пылесоса планируется на лоджии, совок и розетку нужно разместить в прихожей..

Извините, что не отвечал - был ограниченный доступ к медленному интернету...

Напоминаю о себе - я всё ещё тут

Grihlo написал :
Не знаю насколько уместна моя просьба прислать монтажные схемы системы с одной пневморозеткой и пневмосовком при условии установки пылесоса на балконе. Интересует в том числе электропроводка под этот агрегат

Скинте план квартиры - запросто вам нарисую схемку прокладки.
К схеме сообщите, где планируете прокладывать трубы - под полом, штрабить стены или по наружке?

Grihlo написал :
Возможно - это коммерческая тайна и делиться этой инфой Вы тут не станете

Совсем нет - обязательно отвечу. Пока в длительной командировке - не получается написать.

Grihlo написал :
Нужно ли делать отдельную проводку к совку и к розетке или можно их одной трубой соединить с пылесосом на лоджии?

Я вас не до конца понял - вы имеете ввиду, можно ли последовательно соединять розетки и совки а не "веерным" методом?
Давайте примем за аксиому - прокладка трасс производиться по минимальным расстояниям с использованием минимального количества труб.

Grihlo написал :
Такие агрегаты лучше сначала самому посмотреть, "вслепую" заказывать не хотелось бы.

нету никакой слепости - есть фотообзор, есть мнение пользователей, которые уже купили и порльзуются. Ну и вживую тоже пощупать можно в Киеве.
В личку написал.

ProfiEurope, спасибо за ответы!

ProfiEurope написал :
В стяжку монтирется не шланг а ПВХ труба

Да, я имел в виду именно скрытый монтаж трубы, не шланга.. оговорочка вышла.

И все-таки остался один вопрос без ответа

Grihlo написал :
Нужно ли делать отдельную проводку к совку и к розетке или можно их одной трубой соединить с пылесосом на лоджии?

Я подозреваю, что можно проложить одну трассу, просто не следует пользоваться розеткой и совком одновременно..

Как я понял, Вы представляете только одного конкретного производителя пылесосов. В общем, я бы не хотел заказывать доставку и т.д. Такие агрегаты лучше сначала самому посмотреть, "вслепую" заказывать не хотелось бы.

Не знаю насколько уместна моя просьба прислать монтажные схемы системы с одной пневморозеткой и пневмосовком при условии установки пылесоса на балконе. Интересует в том числе электропроводка под этот агрегат. Возможно - это коммерческая тайна и делиться этой инфой Вы тут не станете

Ой,да ладно у дверника-то много мусора чтоли? Пару наличников да доборов распилил. Да и стружка куда как крупнее домашней пыли-каки...

Дверник написал :
сильно падала тяга

я вам скажу, что убирать строительный мусор нельзя обычным способом в центральный пылесос - есть специальные пребуферы-сепараторы, предназначеный для уборки строительного мусора. Там многоступенчатая система фильтрации, которая не позволяет мелкодисперсному мусору попасть в фильтра пылесоса - а то она забъёт фильтрА пылесоса и тяга пропадёт.

Grihlo, сегодня готов отвечать по порядку.

Grihlo написал :
Пылесос нужен в квартиру площадью 55 кв.м (две комнаты).

Ва подойдёт самый негабаритный и самый простой пылесос - детальнее прочесть можно - мощность с избытком, трасса у вас не большая будет, в пользовании он удобен, устанавливавть можно и на балкон, у меня клиенты его например в Киеве, установили такой пылесос в кладовку, пробили в кладовке на улицу выхлоп (у них ребёнок - аллергик), шланг заказли себе 14 метров (есть такая возможность) и в той же кладовке и складируют этот шланг.

Grihlo написал :
Насколько сложно самостоятельно смонтировать подобный пылесос?

Монтаж магистрали такого пылесоса не вызывает никаких особых трудностей - все трубы клеятся к фурнитуре на клей для ПВХ, смотировать сможет любой.

Grihlo написал :
Что выбрать - открытый или "скрытый монтаж"?

Я рекомендую, особенно ввиду грядущего ремонта, нормальный, тоесть "скрытый" монтаж - это красиво и не хлопотно. По поводу "забъётся" - не переживайте, после каждой розетки учстановлено специальное короткое колено, которое улавливает носки или карандащи. Всё что меньше (включая например хомяка - был такой случай) прилетит к вам в пылесборник.

Grihlo написал :
Идея смонтировать шланг в стяжку заманчива,

В стяжку монтирется не шланг а ПВХ труба, сечением 50 мм (2 дюйма, если точнее), с гладкими стенками и антистатичная - к ней ничего не прилипает.

Grihlo написал :
шланг не снять и не прочистить..

Шланг подсоединяется к пневморозетке - тоесть от съёмный и не зависит от пневмомагистрали.

Grihlo написал :
Каких производителей можете порекомендовать

  • Цена-качество я вам дал по ссылке.
    Вам предварительно нужно немножко фурнитуры. труб метров 8, 1 пневморозетка - всё это вам обойдёцца в 40-50 евро.
    Комплект для уборки - 60-80 евро, ну и пылесос 210, доставка около 100 - в сумме в 500 евро уложитесь запросто .

Заглянул, спасибо за вопросы. Сегодня вечером или завтра днём постараюсь ответить

Дверник, так вы его для уборки бытового мусора использовали или строительного?

Строительный пылесос на время ремонта у меня уже есть, а встроенный центральный будет использоваться только для уборки пыли и мелкого мусора после окончания ремонта..

Надеюсь, ProfiEurope заглянет в эту тему и ответит на мои вопросы.

Как-то работал в коттедже,где был такой вот центральный пылесос,да,удобно,не спорю.Но,во-первых,у него длиннейший шланг,который тоже куда-то прятать надо,во-вторых,пока пользовался,хозяин несколько раз что-то делал с ним в подвале-сильно падала тяга-сначала вроде говорил неправильно собрал что-то там,потом уж не знаю что,но опять были проблемы с ослабевшей тягой,опять ковырялся в подвале,где сам движок с пылесборником находится.Потом я перешел работать в подвал и там уже стоял простой промышленный Керхер,тяга у него,конечно,раза в полтора слабее,но хоть тяга не падала,пока с ним работал.От греха подальше,решил больше не пользоваться этим хайтаком,сгорит еще,потом неудобно перед клиентом будет,хотя вроде как он сам разрешил пользоваться и использовал я пылесос по назначению.

ProfiEurope, как раз сегодня случайно узнал про центральные пылесосы на сайте Rehau, но цены у них заряжены... А вот Kronemark вроде по цене уже куда более приемлим.
Пылесос нужен в квартиру площадью 55 кв.м (две комнаты).

  1. Как я понял, для такой площади одной пневморозетки будет достаточно. Хотелось бы еще поставить один пневмосовок в прихожую, где больше всего грязи скапливается от обуви.
    Нужно ли делать отдельную проводку к совку и к розетке или можно их одним шлангом соединить с пылесосом на лоджии?

  2. Насколько сложно самостоятельно смонтировать подобный пылесос? Живу в Тверской обл. и пригласить монтажников некоторых систем в наши края не всегда возможно.
    В настоящее время квартира на стадии начала капитального ремонта (в том числе будет демонтирован старый пол и залита новая стяжка).

  3. Что выбрать - открытый или "скрытый монтаж"? В моем случае есть вариант проложить шланг за шкафами кухонной мебели вдоль стены и вывести розетку и совок в прихожую. Идея смонтировать шланг в стяжку заманчива, но при этом получается, что если он забьется - ничего с этим уже не сделать - шланг не снять и не прочистить..

  4. Каких производителей можете порекомендовать исходя из следующих пожеланий - небольшая площадь, одна розетка, один пневмосовок, надежность системы, адекватная цена (не хочется переплачивать за бренд и т.д.)?

zybr121 написал :
день добрый!
подскажите кто либо делал у себя в жилище центральную систему пылеудаления

Пожалуй оживлю тему - делал, знаю, готов отвечать на вопросы.
Если кратко, то сейчас комплектующие стоят очень приемлимо - на уровне сантехники, монтаж прост, сами пылесосы тоже не очень дороги.
В моей практике пылесосы устанавливали в кладовки и на балконы - в квартирах, это те, у кого чувствительность к пыли, не забываем, что самый главный плюс центральной системы пылеудаления - 100% пыли из помещения удаляется. Комму интересно - спрашивайте.

zybr121 написал :
подскажите кто либо делал у себя в жилище центральную систему пылеудаления?

А как она выглядит? Типа улитка на фасаде висит и воздуховоды по помещениям или как? А пыль куда девается?

Я было хотел вот такие фильтры по комнатам повесить, один даже было почти купил, но когда пришел забирать, был немного разочарован размерами и шумностью, в общем не для квартиры это, а тут мне ещё и цену на него поднять решили, ну в общем забрал залог и отказался от покупки. Щас вот думаю тоже, что бы придумать в плане борьбы с пылью в квартире.

Регистрация: 02.01.2010 Ульяновск Сообщений: 107

день добрый!
подскажите кто либо делал у себя в жилище центральную систему пылеудаления? как она в эксплуатации? нравится или нет? плюсы минусы? какова цена? расскажите!

Ореховский написал :
если труба забьется в каком-нибудь неудобном месте, придется разбирать конструкцию, снимая полы?

этот вопрос вроде как продуман. до этого труднодоступного места есть зауженные места в районе пневморозеток. так что если забьется то именно в них. хотя.... один раз в год и грабли стреляют

Если, вместо обычного нормального пылесоса, который в случае чего и поменять можно, хочется повесить на балконе другое чудо, раза в три дороже, а в кладовке не будет напрягать огромный шланг.
То да, идея супер.
Ещё бы и шланг этот был лёгким и не с золотой ценой и фильтры можно было бы купить не только у поставщика по эксклюзивной цене, да и сам поставщик не единственный в городе.

Идея - супер! Даже и не знал, что такие пылесосы бывают. Если когда-нибудь соберусь строить дом, то обязательно использую этот вариант. Только вот вопрос, если труба забьется в каком-нибудь неудобном месте, придется разбирать конструкцию, снимая полы?

Radun написал :
А пыль прямиком на улицу летит?

что то и летит. То, что в обычном пылесосе летит обратно в комнату у меня на улицу.

у Вас наверное ковры ?
у меня ламинат - сделал себе подобное, а в итоге просто протираю пол тряпкой методом художественного катания на льду