Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#931349

stasian написал :
А дальше вкладывать плитку с меньшим калибром? Как будут выглядеть швы?

Дальше выкладывать обе.
Нормально будут выглядеть. Возьмите крест 1,5, шов будет 2.
А вот если бОльшая не влезет - плохо.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

stasian написал :
Как будут выглядеть швы? Разницу в калибре не знаю, на глаз не более 1мм.

Приложите плитки задницей-к заднице и увидите разницу.
Но по любому порядка 1мм. если швы будут даже 3-4 мм. не криминально.
Я как-то клал такую разную плитку. Просто у вас вокруг бОльшей плитки будут швы 2,5-3мм, а вокруг мЕньших 3-4мм.
Поскольку плитки разного цвета смотрицца вполне, как элемент дизайна.. на мой взгляд и тех заказчиков, которым я такое когда-то сделал.

otyan написал :
Можно положить плитку сначала по диагонали (угол к углу) большего калибра

А дальше вкладывать плитку с меньшим калибром? Как будут выглядеть швы? Разницу в калибре не знаю, на глаз не более 1мм.

К выше сказанному:
Можно положить плитку сначала по диагонали (угол к углу) большего калибра с помощью лазера (удобней), если его нет - по натянутому шнурку.
А какая разница в калибре?

Если площадь позволяет, то можно по-разному положить. А если маленькая, то вариантов мало.
Крестики 2,5 - 3 мм. Я бОльшими не пользуюсь. Выложите плитку посухому на пол - будет видна
картина + сравните размеры плиток разных комплектов.
PS: пока писал, уже опередили:-)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

stasian написал :
Плитка имеет разный калибр, какие сложности могут возникнуть из-за этого?

Потребуется сдирать всю плитку и перекладывать нормально (не содранную, естественно)

stasian написал :
Есть ли варианты решения проблемы

Прмерять плитку, чтобы понять размер проблемы.
Укладку придется вести без крестиков, с визуальным контролем положения плиток. Очень желательно сделать раметку, исходя из фиксированного размера плитки. Тогда погрешности в размере шва не будут накапливаться. Цвет затирки подобрать по цвету плитки.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ПУПКИН написал :
в начале вроде страшненко потом примелькается

Уже год после заезда в новую квартиру смотреть на пол в санузле не могу, сразу плеваться хочется. Пол от застройщика: квадратный керамогранит 30х30, швы гуляют от 4 до 6мм, иногда параллельность сторон соседних плиток не соблюдена. Что-то никак не примелькивается.
Наступает пора класть плитку на стены и вот сейчас в мучительных раздумьях - раздолбать этот пол или оставить...

2stasian Может попробовать, например, как предложил(а) тупая блонди, т.е. не в перемешку, а каждый сорт плитки отдельно, да ещё и не шов-в шов.

делайте швы потолще, тогда незаметен разброс в размерах.
Плитка фиксируется крестиками разного калибра, а также спичками, проволокой, клинышками, короче - чем придётся...
У кого есть навык - обходится без крестиков

в начале вроде страшненко потом примелькается
затиркой затрется
посмотри в любом магазине на пол вроде ровно а если присмотреться то швы разные

положите по другому((
12221
12221
12221

Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168

И уровня...

stasian написал :
какие сложности могут возникнуть из-за этого? Есть ли варианты решения проблемы?

делайте швы потолще, тогда незаметен разброс в размерах.
Плитка фиксируется крестиками разного калибра, а также спичками, проволокой, клинышками, короче - чем придётся...
У кого есть навык - обходится без крестиков

Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168

Крестики скорее всего будут не ровные.Можно на сухую положить и посмотреть.Я такую плитку ложил получилось довольно страшненько.но у меня разница в размерах была 1.5-2 мм.

Собираюсь класть плитку на пол. Два цвета, одного размера, одна коллекция - в шахматном порядке.
Плитка имеет разный калибр, какие сложности могут возникнуть из-за этого? Есть ли варианты решения проблемы? Площадь покрытия 12м. спасибо всем...