Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168
#928531

Нужен перфоратор для бригады.Делать подрозетники и долбить.Раньше МАКСА никогда не было вот и мучаюсь выбором.Нужен мудрый совет.
Вот такой:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Берите. Нормальный инструмент. Хотя для "долбить" надо аппарат помощнее.

in my humble opinion

макита 4011?добрый перф!с антивибрационной штуковиной внутри и подрессоренной задней ручкой.Руки при долбежке не отсушит.Вес тоже не большой (для макса).Запчасти на макиту не надо ждать по пол-года,да и цены в сервисе гуманные.у нас такой можно найти от 16 до 18т р.

2Bogstroiki
Взял HR4000C - отличный аппарат(4011 модернизированный вариант). Но для долбежки взял HM1202С.
Каждую работу должен делать инструмент предназначенный для этой работы.

Хороший аппарат.
Но если много надо долбить - имхо лучше взять перф попроще для сверлить/бурить/подрезетников и отбойный молоток чисто для долбить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Elden написал :
Взял HR4000C - отличный аппарат(4011 модернизированный вариант).

4000 и 4011 это машины разного поколения с разницей лет в 10. Может 4001, что без AVT?

Бантик написал :
имхо лучше взять перф попроще для сверлить/бурить/подрезетников

Для подрозетников меньше нельзя. Sds+ в бетоне быстро сдохнет, да и производительность намного ниже. Я бы подумал на тему недорогой алмазной техники, если необходимо серийно бурить.

in my humble opinion

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Kvost написал :
Для подрозетников меньше нельзя. Sds+ в бетоне быстро сдохнет, да и производительность намного ниже. Я бы подумал на тему недорогой алмазной техники, если необходимо серийно бурить.

Согласен ! Если разговор стоит о массовых работах- окупается алмазка быстро !

Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168

У меня есть HR1830 это мелкий универсальный аппарат-собирать каркас потолка и прочие мелочи.HR2450 на все случаи легкая долбежка,каркасы стен и потолков,подрозетники тоже им делал.HR2810 основной перфоратор,но жалко им подрозетники делать особенно в монолите коронка на 70мм его предел и очень долго выходит по времени,основная долбежка тоже на его плечах,что не есть хорошо.
Посему и возникла необходимость МАКСА.А долбежка не солидная-расширение или прорубание проемов,снятие стяжки,прорубание ниш и т.д.Тоесть сугубо отбойник не нужен как и алмазные станки в месяц максимум 30 подрозетников.
Просто не хочется малышей убивать вот и ищу альтернативу,интересны мнения владельцев и знатоков сего девайса к тому-же практически весь инструмент МАКИТА (90%).Поэтому на других производителей и не смотрю.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Bogstroiki написал :
Поэтому на других производителей и не смотрю.

а зря МAKCЫ от Боша поинтереснее будут...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bogstroiki написал :
Поэтому на других производителей и не смотрю.

Напрасно. Макита это хорошо, но есть и получше. Посмотрите Bosch 7-46DE: им и подолбить можно (15Дж это уже не 10) и стоит недорого. Трехлетняя гарантия, что тоже немаловажно.

Bogstroiki написал :
долбежка не солидная-расширение или прорубание проемов,снятие стяжки,прорубание ниш и т.д.Тоесть сугубо отбойник не нужен как и алмазные станки в месяц максимум 30 подрозетников.

Значит объемы у вас совсем небольшие. Бош 7-46 позволит не гнуть спину при снятии той-же стяжки - он длиннее и имеет удобную двуручную рукоятку. С проемами тоже справится без всяких проблем, не говоря уже о подрозетниках - даже у легкого 5-40 на одну точку уходит минуты две в тяжелом монолите, если не экономить на оснастке.

ломастер написал :
а зря МAKCЫ от Боша поинтереснее будут...

Хотя бы наличием масляной ванны, чего не реализовано у Макиты.

in my humble opinion

Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168

Мне вера не позволит отказаться от МАКИТЫ!!!Это уже религия. Был у меня шурик БОШ вот такой:
Ну не по душе он-слишком брутален,а МАКИТА тиха и изящна словно восход солнца на горе Фудзияма.
Да и ремонт у Боша дороже(ПО СЛУХАМ ТОВАРИЩЕЙ) несмотря на три года,когда в ремонт несешь сервисмены расходники все равно за мой счет меняют.
А из последнего личного опыта месяц назад носил в ремонт шурик МАКИТА 6270DWPE,поменяли двигатель с кнопкой за 1300 р.И ДеВОЛТ DC727KA замена выключателя 2600 р.Ощутимая разница!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bogstroiki написал :
Мне вера не позволит отказаться от МАКИТЫ!!!Это уже религия.

Главное, чтоб в одержимость не переросло

Bogstroiki написал :
Ну не по душе он-слишком брутален,а МАКИТА тиха и изящна словно восход солнца на горе Фудзияма.

Ну это кому как и смотря что сравнивать. Мне Бош больше нравится: исполнение и эргономика лучше. Ресурс тоже повыше (Бош 2-24 элементарно "делал" японскую Макиту 2400).

Bogstroiki написал :
А из последнего личного опыта месяц назад носил в ремонт шурик МАКИТА 6270DWPE,поменяли двигатель с кнопкой за 1300 р

Это вы его всерьез сравнивали с Бош 12V?

in my humble opinion

Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168

Да всерьез сравнивал.
Выбирая последний шурик
Смотрел и вот такой
Ну приобрел как понимаете МАКИТУ,а вот чем данный БОШ лучше не поведаете?
Кстати каким вы пользуетесь и почему?Неужели БОШИКОМ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bogstroiki написал :
Ну приобрел как понимаете МАКИТУ,а вот чем данный БОШ лучше не поведаете?

Тем, что рукоятка эргономичнее, мощи намного больше (мотор Джонсон 785), аккуратнее сделан. И все это при сходной цене. Минус только масса.

Bogstroiki написал :
Кстати каким вы пользуетесь и почему?Неужели БОШИКОМ?

Бошиком. Даже двумя: GSR10,8 и GDR10,8.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну это кому как и смотря что сравнивать.

Действительно, что-то лучше у Боша, что-то у Макиты (у каждого свои критерии выбора), говорю это как владелец полтора десятка единиц Боша и столько же Макиты. В целом уровень Боша выше, и по эргономике и по качеству исполнения, что и отражается на цене. К тому, же Макита не прочь скопировать инструмени у того же Боша (не в один в один, конечно). А вообще- пустой спор.

Bogstroiki написал :
Мне вера не позволит отказаться от МАКИТЫ!!!Это уже религия

Утешает то, что это Макита, а не Китаеснах .

Bogstroiki написал :
Да и ремонт у Боша дороже(

Когда поклоняешся божку, неважно какому, Маките, Бошу или Фестулу, расходы по боку , зато он изящен и прекрасен, как восход солнца над горой...(нужное дописать).

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Еврей написал :
Сообщение от Kvost
Для подрозетников меньше нельзя. Sds+ в бетоне быстро сдохнет, да и производительность намного ниже. Я бы подумал на тему недорогой алмазной техники, если необходимо серийно бурить.

Согласен ! Если разговор стоит о массовых работах- окупается алмазка быстро !

Тут не все так однозначно- да, максовским инструментом те же подрозетники быстрее долбить, но опять же - расходка для них гораздо дороже, чем для SDS+ , коронки же предназначены для бурения легкого бетона и кирпича - в монолите быстро летят, штроба на высоте - опять же выгоднее делать +-совским перфом ( я об удобстве), насчёт алмазного струмента - это хорошо,когда есть промышленный пылесос, а когда приходится таскать на себе? Сам использую для штробы Kress-900 вот уже три года - вполне себя оправдывает и не ломается, расходка дешевая, по сравнению с максовской,что все три года останавливает от покупки максовского перфа- я имею в виду их легкие модели, типа 38- и 40- мм

Bogstroiki написал :
Да и ремонт у Боша дороже(ПО СЛУХАМ ТОВАРИЩЕЙ) несмотря на три года,когда в ремонт несешь сервисмены расходники все равно за мой счет меняют.
А из последнего личного опыта месяц назад носил в ремонт шурик МАКИТА 6270DWPE,поменяли двигатель с кнопкой за 1300 р.И ДеВОЛТ DC727KA замена выключателя 2600 р.Ощутимая разница

такая же история,и не по слухам.на макиту практически все есть и по гуманным ценам,а на бош...печальная история.Макита выпустила новый максовый перф-5211 !убойная штуковина!без всяких скидок и поправок зер гут агрегат.Нулевыф,шустрый,мощный,руки не осушивает!и цена пониже боша 11де!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

upryamez написал :
максовским инструментом те же подрозетники быстрее долбить, но опять же - расходка для них гораздо дороже, чем для SDS+

Пики, долота практически в той-же цене. Коронки, тяжелые буры дороже, но и sds+ аналогов не имеют.

upryamez написал :
коронки же предназначены для бурения легкого бетона и кирпича - в монолите быстро летят

С тяжелыми перфораторами используются более прочные и толстостенные коронки с массивными твердосплавными напайками. Даже дешевой Дауэр за 500 рублей хватает на три десятка подрозетников в монолите. Только хвостовик нужен приличный с конической посадкой центрирующего сверла (родным Дауэр невозможно работать - сверло постоянно вываливается).

upryamez написал :
штроба на высоте - опять же выгоднее делать +-совским перфом ( я об удобстве),

Кресс 900 по паспорту весит 4,85кг, т.е. легче "начальных" sds-max моделей меньше, чем на 1,5кг. Зато производительность отличается значительно.

in my humble opinion

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Kvost написал :
Пики, долота практически в той-же цене. Коронки, тяжелые буры дороже, но и sds+ аналогов не имеют.

Я не про них, штроблю обычно буром- это гораздо быстрее, китайского бура хватает метров на 15-20 штробы, более от него и не требуется -D10mm

Kvost написал :
С тяжелыми перфораторами используются более прочные и толстостенные коронки с массивными твердосплавными напайками. Даже дешевой Дауэр за 500 рублей хватает на три десятка подрозетников в монолите. Только хвостовик нужен приличный с конической посадкой центрирующего сверла (родным Дауэр невозможно работать - сверло постоянно вываливается

Да то известно, но также известно и другое - при попадании на арматуру эти напайки вылетают на "ура", так уже пару проломных буров угорбил- у них напайки помассивней будут.

Kvost написал :
Кресс 900 по паспорту весит 4,85кг, т.е. легче "начальных" sds-max моделей меньше, чем на 1,5кг. Зато производительность отличается значительно.

При штроблении потолка эта разница в весе очень даже реальна,- руки гараздо меньше устают,по производительности - при штробе под проводку не очень

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Левша1 написал :
Макита выпустила новый максовый перф-5211 !убойная штуковина!без всяких скидок и поправок зер гут агрегат.Нулевыф,шустрый,мощный,руки не осушивает!и цена пониже боша 11де!

Мне давали на пробу поработать AEG PN 11 E - знаете, опосля него работать перфом в вертикальной конструкцией уже как-то не тянет- я имею в виду той же весовой категории, уж больно удачно сбалансирован, присмотритесь, может понравится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

upryamez написал :
Да то известно, но также известно и другое - при попадании на арматуру эти напайки вылетают на "ура", так уже пару проломных буров угорбил- у них напайки помассивней будут.

Сколько арматуры прогрыз - ни одной напайки на Дауэр не сломал. Проломный ДреБо тоже неплохо себя чувствовал, пока не сперли.

upryamez написал :
AEG PN 11 E

Вещь! Как-то стоял перед последним экземпляром в Эконике и думал: взять - не взять. Стоил около 10т.руб. - халява полная, но слишком здоровый для моих задач.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

upryamez написал :
Мне давали на пробу поработать AEG PN 11 E

Был бы чуть легче - была бы вообще Мечта!!! а так перф простот золотой: производительность просто дикая!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Был бы чуть легче - была бы вообще Мечта!!!

Не говорите.

in my humble opinion

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Kvost написал :
Вещь! Как-то стоял перед последним экземпляром в Эконике и думал: взять - не взять. Стоил около 10т.руб. - халява полная, но слишком здоровый для моих задач.

Как? И вы отказались? Эх, мне бы такую халяву, у нас дешевше чем за 28 тыщ не купить - после нового года думаю купить во владение

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Я прошлой зимой отказался от AEG PN 11 - сам аппарат новый, но с редким сейчас зажимом оснастки. Просили всего 6 тыс. Смутил опять же вес и то, что адаптер под макс пришлось бы ждать 2 месяца. Тогда это был не реальный срок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

upryamez написал :
И вы отказались?

Отказался. Здоровый слишком.
Только модель не эта, а предыдущая. 16Дж.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

БОРОДАТЫЙ написал :
Я прошлой зимой отказался от AEG PN 11 - сам аппарат новый, но с редким сейчас зажимом оснастки. Просили всего 6 тыс. Смутил опять же вес и то, что адаптер под макс пришлось бы ждать 2 месяца. Тогда это был не реальный срок.

да вроде сейчас обычний макс-зажим.. это в в милуоке шестиграник канго... и стоит милуоки у нас как три аег..хотя тоже самое..

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

mmm написал :
да вроде сейчас обычний макс-зажим.. это в в милуоке шестиграник канго...

это зажим патроном K-HEX им оборудовалиси версии перфоратора Kango 950 K, версия Kango 950 S имеет обычный SDS-MAX...

mmm написал :
и стоит милуоки у нас как три аег..

Ну уж не в три
вот еще брат по оружию

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

mmm написал :
да вроде сейчас обычний макс-зажим.. это в в милуоке шестиграник канго...

на верхней фотке вообще отбоиник

ломастер написал :
вот еще брат по оружию

что-то они дюже похожи друг на друга.Даже подозрительно очень.Не одна ли контора из англии их случаем делала?