Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#935088

dmvt1 написал :
Современные усилители имеют реальный коэффициент нелинейных искажения - 0.01-0.1%.

Чудило, ну зачем Вы это СЮДА припрели?
БП современных усилков дают практически полную развязку от сети, и уж конечно, никоим образом коэфф гармоник не зависит от синусоиды в сети.
Блин, какие-же тараканы должны царить в башке, что бы так все в одну кучу смешать!!!

x-Light написал :
Здравствуйте!
Как замедлить насос?

А по какой причине Вам это требуется?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. По поводу усилителей речь вообще шла о нелинейных искажениях ВХОДНОГО сигнала. Наводки от сети это уже давнее прошлое.
  2. Почитайте азы теории разложения периодической функции в ряд Фурье. В разложении прямоугольного сигнала четные гармоники отсутствуют. Спектральная составляющая 7 и выше гармоник ничтожно мала.

Пъ написал :
Я уже с этим смирился.

Это радует. Хоть немного своё невежество развеяте.

Пъ написал :
никоим образом коэфф гармоник не зависит от синусоиды в сети.

При чем здесь индуктивность и частота? При чем здесь коэффиниент гармоник?
dmvt1 прав. Разговор был о нелинейных искажениях усилителя. К Вашему сведению- там тоже синусоида. Вот как раз от её "чистоты" и зависит слух у меломана (Ваш пост №26).
Профессор, блин!
Это ещё одно доказательство Вашей некомпетентности в данном вопросе.

з.ы. Не обижайтесь! Я давно заметил, что Вы пишете во многие темы лишь для увеличения количества сообщений. Интересно, что Вам это дает?

dmvt1 Зачем Вы начали про Фурье?
Речь шла о насосе, Михалыч принес какую-то сплетню что движки шумят от левых ИБП.

dmvt1 написал :
Вот эти то гармоники и греют движки.

Вы писали? -Ну и проще наверное признать, что не греют, или греют - но настолько несущественно, что об этом лучше и не вспоминать, по крайней мере в теме про регулирование насоса.
Еще раз - есть два решения, одно дешевое и некрасивое (регулятор оборотов вентилятора), второе - инвертор - красивое, дорогое, достойное нормальных пацанов.
Инвертер не дает чистого синуса, но насосы НЕ ГРЕЮТСЯ, так что все Ваши предположения относительно гармоник интересны исключительно как проявление широты Вашего кругозора познаний. Фурье, блин, скоро уже ОТО будем притягивать при замене унитаза.

Михалыч написал :
Разговор был о нелинейных искажениях усилителя.

А-а, а я то грешным делом подумал что о насосах.. Вы там где-то невидимыми чернилами переписку ведете про усилители, пардон, не углядел.

Михалыч написал :
там тоже синусоида. Вот как раз от её "чистоты" и зависит слух у меломана

Да-да, любой деревенский дурачек знает, что чистая синусоида 1000Гц, пропущенная через усилок за 500 баксов - принципиально отличается от синусоиды на выходе усилка за 5.000 баксов. То есть вообще разные сигналы на выходе, да? И меломаны эти синусоиды слушают.
Умора.
Михалыч, лучше иногда промолчать, особенно про вкус устриц, которых только по телеку видел.
Звучание в хайэнде вообще не описывается законами электричества, хотя конечно некоторым удается законом Ома объяснить построение звуковой сцены, прозрачность звука и деталировку.

Михалыч написал :
Я давно заметил, что Вы пишете во многие темы лишь для увеличения количества сообщений.

Как раз наоборот - я выбираю интересную для тему и пишу в нее, пока не надоест.

Пъ написал :
То есть вообще разные сигналы на выходе, да? И меломаны эти синусоиды слушают.

Да. Даже у двух усилков по 5000 баксов на выходе разная синусоида. (Скажу Вам по секрету- сам видел! Радиоинженер я...).
Но Вам этого не понять. Продолжайте смеяться.

Пъ написал :
которых только по телеку видел.

А, хто эта- телек?
"По себе людей не судят...". Купите уж этих устриц себе, да попробуте наконец-то! Сколько можно завидовать?!

Пъ написал :
я выбираю интересную для тему и пишу в нее, пока не надоест.

Вот и я об этом. ПИшите не для того чтобы разобраться в вопросе, а "пока не надоест"!!!!!!!!!!

Михалыч написал :
ПИшите не для того чтобы разобраться в вопросе

В некоторых вопросах, как не покажется Вам странным - я уже разобрался. И основным мотивом вести переписку является как раз поиск альтернативных решений. Ну вот на примере этой темы: Есть задача - уменьшить скорость потока в системе (скорее всего борьба с шумом, но может быть и понизить температуру обратки для увеличения КПД системы) На смаом деле неважно для чего, задача ясна. Дросселирование не уберет шум, скорее даже увеличит, хотя в некоторых случаях вполне приемлимое решение. Приемлемое. Я предлагаю два варианта - один дешевый, второй идеальный. Всё, Михалыч, в каком вопросе мне надо разбираться??? Проходит пара дней, я с интересом жду, может кто еще что предложит? -Нет, единственоверное решение как всегда принадлежит мне. Какую истину мне еще искать??
Радиоинженер, как правило, в состоянии сам спроектировать и исполнить систему видеонаблюдения и не станет писать ересь про отличия синусоид в хай-энд технике. Так что я себе представляю, КАКОЙ Вы инженер.

Михалыч написал :
Купите уж этих устриц себе, да попробуте наконец-то!

Неохота. Если мы говорим про хай-энд технику - признаюсь чесно, я не слышу разницы, вернее слышу ее только в салоне. Дома музыку я слушаю крайне редко, телевизор все время бормочет, впринципе можно конечно купить, только я не понимаю - зачем. То есть потратить 30-50 Куе что бы причислить себя к обществу меломанов - просто неохота.
Что касается устриц - то я их нелюблю. Ну ем иногда, но без всякого удовольствия.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Знание теории уменьшает количество совершенных ошибок на практике.

dmvt1 написал :
Знание теории уменьшает количество совершенных ошибок на практике.

С этим нельзя не согласиться.
Но знание теории на самом деле интересно само по себе, как бы и без практического применения.
А если к знанию теории да прибавить способность к анализу и синтезу, да помножить на интуицию и смекалку, да плюс быть молодым здоровым и богатым - так просто супер!

Пъ написал :
Радиоинженер, как правило, в состоянии сам спроектировать и исполнить систему видеонаблюдения

Я спрашивал по недорогим МАРКАМ оборудования, а не по проектированию системе в целом. Вы даже этого не заметили. Потому, что привыкли слушать только себя. Хотя:

Пъ написал :
признаюсь чесно, я не слышу разницы,

Зато упираемся по полной об отсутствии разницы!

Пъ написал :
Нет, единственоверное решение как всегда принадлежит мне.

Опять! Нарцисизм в крайне тяжёлой форме.
Самое дешёвое решение- пост №2, принадлежит san-1-tehnik.
Идеальное- пост №3, принадлежит dmvt1.
Где Ваше? Ввалить денег? Причем совершенно бессмыслено!

з.ы. Конденсаторный котел с моделирующей горелкой, подобрали себе? Ржунемогу досих пор!

Михалыч написал :
Опять! Нарцисизм в крайне тяжёлой форме.

Трудно знаете-ли с ним бороться в таком окружении.
Преимущества предложенного мною решения я уже перечислил.
Прежде всего - повышение надежности, за счет эксплуатации насоса в ненагруженном режиме.

Пъ написал :
за счет эксплуатации насоса в ненагруженном режиме.

Так Вам объяснили, что это не тот случай- для насоса не подходит. И даже вредно. Хотя...

з.ы. Предлагаю Вам на практике опробовать предложенный Вами вариант и доказать нам, бестолковым, Вашу правоту. Ждем фото- и видеоотчет....

Михалыч написал :
Так Вам объяснили,

Мы, Николай Второй... Кто объяснил и где, ссылку плз.

Михалыч написал :
это не тот случай- для насоса не подходит. И даже вредно.

Кроме голословных утверждений (смахивающих на бред, особенно в части вреда неправильного синуса для асинхронника) я ничего не заметил.

Михалыч написал :
доказать нам, бестолковым, Вашу правоту.

А смысл? Я так понял что у кого нету денег - до усеру будет доказывать, что дроссель лучше, а еще лучше дешевый насос. А Грюндфос просто забыл спросить радиоинженера и с перепугу уже давно выпускает насосы с встроенным инвертором. По цене автомобиля Ока.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемый Пъ, не оскорбляйте Ваших оппонентов, это не к лицу серьезному мужчине.
Не исключено, что Вы большой специалист в строительстве, но, к сожалению, в радиоэлектронике Ваши познания поверхностны.
Запитка любого асинхронного двигателя напряжением с большим коэффициентом гармоник приводит к снижению КПД. Спорить с этим бесполезно, это получается из теории.
Дроссель в циркуляционнике такой же маразм, как и запитка асинхронника прямоугольником.
Далеко не все UPS имеют на выходе прямоугольник, поэтому отрицательный эффект питания двигателей от UPS проявляется только на самых дешевых моделях, которые предназначены для питания компьютеров с импульсными блоками питания. Этим совершенно все равно какой формы исходное напряжение, т.к. на входе сразу стоит выпрямитель в постоянное напряжение.
Так что если Вы читаете посты других, то найдете мои неоднократные упоминания про то, что замедлить вращение можно только снижением частоты питающего напряжения. Именно этим путем идут ИНЖЕНЕРЫ Grundfos, ставя инвертор. Они учили в институте теорию и не изобретают велосипед.
С уважением,
Дмитрий Тогатов
Санкт-Петербург

dmvt1 написал :
найдете мои неоднократные упоминания про то, что замедлить вращение можно только снижением частоты питающего напряжения. Именно этим путем идут ИНЖЕНЕРЫ Grundfos, ставя инвертор.

Ну, а я о чем?
Но раз уж Вы говорите, что всё знаете - объясните мне разницу между мотором насоса и мотором вентилятора и почему вентиляторы штатно укомплектовываются плавными регуляторами (не инверторами) а насос нельзя? Я вот непонимаю.
Например, вот устройство:
Почему им нельзя укомплектовать насос отопления?
Или таким:

dmvt1 написал :
Запитка любого асинхронного двигателя напряжением с большим коэффициентом гармоник приводит к снижению КПД. Спорить с этим бесполезно

Ну снижение КПД, я с этим и не спорю. Когда симистр отсечку делает - гармоник хоть отбавляй, но кого это всерьез интересует? Мотр работает? работает. Греется? - нет, в рабочем режиме, иначе кто бы стал делать регуляторы которые погубят мотор. Ну в Грунфосе не дураки сидят, вроде признали сей факт - как же они инверторы на насосы ставят? Инвертер так же дает кучу гармоник, там синусом и не пахнет. То есть Вы говорите про такой случай, когда эти гармоники для двигателя имеют настолько теоретическое значение, что практически весь мир (включая уважаемых специалистов Грюнфоса) плюет с высокой колокольни. А Вам меня обязательно поддеть надо слабым знанием теории электротехники. Ну а смысл-то?

Михалыч написал :
Конденсаторный котел с моделирующей горелкой, подобрали себе?

Да, уже через две недели должны привезти.

Пъ написал :
Когда симистр отсечку делает - гармоник хоть отбавляй, но кого это всерьез интересует?

Уважаемый Пъ прекланяюсь о том как много Вы пишите.
Семистор это два включенных встречно тиристора. А он отключается когда переменное или импульсное напряжение проходит отметку равную нулю(основы вертикальным управлением тиристором или симистром). При понциале равном нулю, какие могут быть гармоники?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Семистор это два включенных встречно тиристора. А он отключается когда переменное или импульсное напряжение проходит отметку равную нулю

Ага. И чем же он отличается от кусочка проволоки, если все время включен, а когда через ноль проходит - то выключен?

dmvt1 написал :
Уважаемый Пъ, не оскорбляйте Ваших оппонентов, это не к лицу серьезному мужчине.
Не исключено, что Вы большой специалист в строительстве, но, к сожалению, в радиоэлектронике Ваши познания поверхностны.

Полностью согласен с Вашим мнением!!!!!

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Михалыч написал :
Улыбнуло! Последнее время- лет 50?

dmvt1 написал :
В среде меломанов давно уже пытаются как возможно снизить нелинейные искажения

Вот она, точка зарождения непонимания.
Я и не думал, что некоторые люди настолько темные, что даже не слышали про факт, что в среде аудиофилов распространено мнение о зависимости качества звука от чистоты питающего синуса.
Так я и написал. А вы мне про гармоники начали гнать.
Для получени чистого синуса 50Гц используют пару электромотор-генератор, и от генератора уже запитывают аппаратуру.

Пъ написал :
что даже не слышали про факт, что в среде аудиофилов распространено мнение о зависимости качества звука от чистоты питающего синуса.

Не оправдывайтесь! Вы не это имели ввиду, а такую бредятину придумали только что...

Пъ написал :
А Грюндфос просто забыл спросить радиоинженера и с перепугу уже давно выпускает насосы с встроенным инвертором. По цене автомобиля Ока.

Какие например?
(Догадываюсь- типа котла на кондесаторах с горелкой-модельером?). И привезут ведь! Через 2 недели.

И главное- смотрите пост №1 и №6. И предлагайте, предлагайте. Не стесняйтесь!
А то у Вас в голове такая каша с перепою, что стали забывать что писАли раньше...

Михалыч
Заглените в эту тему

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Михалыч написал :
Не оправдывайтесь! Вы не это имели ввиду,

А зачем мне оправдываться? В том посте по-русски написано -

Пъ написал :
Вообще, надо отметить, что "чистоте" синусоиды в последнее время приписываются мистические свойства, например в среде меломанов. Но никогда бы не подумал, что "чистота звучания насоса" может зависеть от синуса, которым он запитан.

2Djuse
Спасибо! Весело было почитать....
Я-то после прочтения заголовка первой его темы, во вторую даже заглядывать не стал. Оказывается поржать есть над кем в этом форуме!

з.ы. Но у него есть два состояния- период завязки и период возлияния. Когда- какой не знаю. Но в один из них он всех начинает обзывать пьяницами и алкоголиками, а в другой период- порет всякую чушь и несёт бред, причем от сообщения к сообщению его мнение меняется на 180гр...
Клоун-скоморох у нас теперь есть! Ура, товарищи!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

x-Light написал :
Как замедлить насос?

диапазон регулировки какой ?
по правильному - ставить частотный преобразователь.
по простому - задвижку на выходе из насоса