Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#937870

dmvt1 написал :
Дроссель в циркуляционнике такой же маразм, как и запитка асинхронника прямоугольником

Ваше самодовольство и гордость личными научными познаниями вызывант просто приступы восторга,а Ваша нужность людям делает вас НЕЗАМЕНИМЫМ для всех, я просто преклоняю колена и падаю ниц и пр.т.д.т.п. Если соизволите то напомню, автор ветки просил помощи как замедлить насос и по тону вопроса я понял БЕЗ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ типа про усилки синусоиды и пр.вопросов не задовал,а спорить про дроселя я не буду не скем ученых званий я ещё не накопил вот грамотки поднаберусь тода и благословите с воей рученькой.

2san-1-tehnik
Ваше предложение поставить шайбу меня заинтересовало. Обязательно попробую в выходные.
Но вот вспоминаю, что когда у меня зашумел насос, то оказалось- надо просто прочистить фильтр перед ним. Боюсь эффект окажется такой же...

Михалыч написал :
Боюсь эффект окажется такой же...

А чего бояться вложений ноль времени не много а интерес и удовлетворение я между первым постом и этим редуктор на ГВС поменял и в машину за инструмнетом сходил. меньше часа ушло.Да шайбу после насоса а в вашем случае фильтр перед насосом забился так что поробуйте у меня таких проблем небыло именно шайбу не ставил на насос а для балансировки системы применял и не раз.

san-1-tehnik написал :
а для балансировки системы применял и не раз.

Это и я пробовал. Всё работает, знаю.
Вот с насосом будет сложнее- надо подбирать диаметр.... А это может затянуться, да и воздух в систему постоянно загонять придется.
Но бум пробовать...

Вообще любая научная теория просто руководство к действию, ведь в теории предпологаеться чистый научный эксперимент без учета реальных условий,а на практике наблюдаю что только опыты подтверждают теорию так что я практик и если мне был нужен трансформтор то я просто сматывал вторичную обмотку или доматовал до нужного напряжения сейчас это не актуально но в 70 годы имелись только запчасти от старых телевизоров. И потом фактор риска незначителен так что сомнения и ожидание отрицательного результата можно отключить ну на время хотя бы.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

А если вместо шайбы поставить обычный шаровый кран.
Можно будет и регулировать и в случае чего открыть полностью.

Ермила Гир У сантехников принято считать, что шаровый кран не предназначен для регулировки, он имеет два допустимых положения - открыто и закрыто. Дело в том, что конструкция его такова, что при неполном открытии потоком разрушается уплотнение, и на поверхности уплотнения может образовываться налет, препятсвующий герметичному закрыванию.
Балансировочные вентили для таких целей предназначены.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

В нашем случае ему и не нужно герметично закрыватся.

Ермила Гир
Геометрия уменьшенного прохода в шаровом создаст такие турбулентности, что шума будет очень много, свист, сип и тп. У балансировочного с этим делом все нормально. + визуальный контроль открытия, шаровый сложнее регулировать.
Не, но с другой стороны я как бы и не спорю - конечно можно шаровый.
Только зачем? Обычно насос в фильтром отсекается двумя кранами для замены и чистки. Ну вместо одного крана поставить балансировочный вентиль и все. А Вы я так понял предлагаете добавить еще один кран, который можно герметично не закрывать???

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Вряд ли там эти два крана есть, иначе бы боязни попадения воздуха в систему небыло.
А если они есть так надо попробовать уменьшить поток и посмотреть за насосом.

Ермила Гир
Пока непонятно, зачем "замедлять насос".

Ермила Гир написал :
Вряд ли там эти два крана есть, иначе бы боязни попадения воздуха в систему небыло.

Если честно- не помню. Завтра посмотрю. Наверное есть- фильтр-то я чистил как-то... Но дело в том, что при перекрытии двух кранов для прочистки фильтра, вода вытекает из этого участка+из насоса. Вот это и есть некоторое количество воздуха, которое затем попадает в систему.

Пъ написал :
У балансировочного с этим делом все нормально. + визуальный контроль открытия, шаровый сложнее регулировать.

Интересная мысль! Надо "провентилировать" этот момент... Ду32 бывают? И как быть с "созданием турбулентности, что шума будет очень много, свист, сип и тп. " А то может будет хуже?
Но придется сливать воду из системы для замены шаровика... Фильтровать 300 литров воды... Бр-р-р....

Михалыч написал :
Но придется сливать воду из системы для замены шаровика... (и потом удалять воздух)

Один раз. И потом в балансировочном вентиле предусмотрен воздухоотвод.

Михалыч написал :
И как быть с "созданием турбулентности, что шума будет очень много, свист, сип и тп. "

Там форма тарелки и седла такие, что бы минимальная турбулентность возникала. Это вентиль специально для регулирования потока.

Пъ написал :
Это вентиль специально для регулирования потока.

А обычный, сальниковый, вентиль чем отличается? Отсутствием прибабасов? Может его на время прверки?

Михалыч
Постарайтесь больше не беспокоить меня такой ерундой, у меня мобильный инет - очень медленно работает.

Михалыч написал :
А обычный, сальниковый, вентиль чем отличается? Отсутствием прибабасов? Может его на время прверки?
__________________

Да ничем, там цифорки в окошке бегают когда маховик крутиш и от цены в глазах рябит а так вентиль и есть вентиль тока крутой ,а вот системы отопления очень большого размера от 500 радиаторов регулировать очень удобно там он точно необходим и очень удобен.

san-1-tehnik написал :
там цифорки в окошке бегают когда маховик крутиш и от цены в глазах рябит а так вентиль и есть вентиль тока крутой

Там не просто циферки бегают, а показывают, насколько он открыт.
Вообще очень распространено мнение, что дорогие вещи изготавливают специально для потребления обществом дураков. Остается только нерешенным вопрос - почему у дураков есть деньги, что бы покупать дорогие вещи.

Дело в следующем- все предлагают вобщем-то одно- заузить диаметр подачи. А это вообще нормально?
Вот я сейчас насос шунтирую байпасом- приоткрываю кран и дваление в системе понижается. То, что мне как раз и надо. Вот только шум возникает в этом "кольце"...
Все-таки правильный подход- замедление насоса. Т.е. установка инвертора (при неизвестном результате) или менее мощного насоса (но тут- проблема правильно выбора).

Михалыч написал :
Все-таки правильный подход- замедление насоса. Т.е. установка инвертора

Гениально!

2Пъ Удивляюсь, с каким трудом истина пробивает себе дорогу к мозгам.

Михалыч написал :
или менее мощного насоса

Количество оборотов от мощности не зависит. Единственное, использовать насос с переключателем оборотов. Я всегда закладываю в систему насос по графику на первой скорости, да, это дороже - но такое решение позволяет увеличить срок безаварийной эксплуатации. И нету шума.

Самый правильный путь, это замена насоса на подходящий к Вашим условиям работы (системе), все остальное от лукавого

Пъ написал :
почему у дураков есть деньги, что бы покупать дорогие вещи.

Все правильно у дураков нет денег на дорогостоящее оборудование но деньги есть у умных для приобретения этого оборудовани, а вот балансировку(то есть крутят этот кран) выполняют все таки люди у которых нет денег так что ваше утверждение как бы оно не выглядело правильно всеже не правильно в корне.Да и само обсуждение лишено всякого смысла автор хочет устранить косяк каким то самым изощреным способом а мы судовольствием потворствуем этому мазохизму.

Пъ написал :
Я всегда закладываю в систему насос по графику на первой скорости, да, это дороже

С какого перепугу?!!?! На пузырь съэкономить?
И где гарантия, что инвертор будет регулировать обороты? Какой его смысл покупать, если он дороже насоса?
Под мощностью насоса я имел ввиду- производительность. Вы это поняли, но продолжаетет ёрничать...

Пъ написал :
на первой скорости, да, это дороже - но такое решение позволяет увеличить срок безаварийной эксплуатации

Паспорт на насос читали? Как раз нормальная работа насоса- на третьей скорости. Две другие- издевательство над прибором.

Михалыч написал :
И где гарантия, что инвертор будет регулировать обороты?

Да, действительно, я не подумал. Меняешь частоту - а обороты не меняются - что делать в таком случае?

Михалыч написал :
Какой его смысл покупать, если он дороже насоса?

А насос у нас эталон ценностей, в некоторых странах законодательно определено, что ничто не должно стоить дороже насоса.

Михалыч написал :
нормальная работа насоса- на третьей скорости. Две другие- издевательство над прибором.

Прям так в паспорте и написано?

kzh написал :
Самый правильный путь, это замена насоса на подходящий

А как узнать, какой подходящий? Сколько их надо перебрать, пока угадаешь?
А инвертер любой насос делает подходящим и даже после внесения изменений в систему.

2Пъ Началось! Вроде сегодня не пятница.
См. пост№ 59....

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Пъ написал :
Да, действительно, я не подумал. Меняешь частоту - а обороты не меняются - что делать в таком случае?

вероятность установки в приводе насоса коллектроного двигателя близка к 0, следовательно описанная вами ситуация не может иместо быть, если только это вовсе не насос, а турбина ГЭС, но тогда надо срочно менять двигатель на генератор и питать соседние здания халавным електричеством.

Михалыч написал :
Вроде сегодня не пятница.

Надо же быть до такой степени неуверенным человеком - что сомневаться даже в том, какой сегодня день недели.

johnlc написал :
вероятность установки в приводе насоса коллектроного двигателя близка к 0,

Михалыч допускает и такую возможность.:

Михалыч написал :
И где гарантия, что инвертор будет регулировать обороты?

17-14