Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Нужен нормальный клей для керамогранита. Под керамогранитом тёплый пол (маты)
Что нашёл на просторах наших магазинов:
1) Юнис-Гранит порядка 250 р за мешок
2) КНАУФ-Флексклебер порядка 550 за мешок
3) Ceresit, блин забыл марку, но здесь хвалили который. Забыл потому что дорого порядка 850 за мешок
4) Ivsil Profit - порядка 250 руб.
Темы читал похожие, но так и не выяснил какой же брать
Думал Юнис, но цена на уровне обычного клея настораживает. С другой стороны переплачивать в два раза за кнауф тоже непонятно - есть смысл...
Помогите определится.

Мешка хватает на 7-8 кв.м. если 500 рублей, то кв.м. стоит 70 руб. Соответственно 250 рублей - 35 рублей.
Сколько стоит работа, сама плитка затирка?

Неужели лишние 30-40 рублей на фоне общих затрат (около 800-1000 рублей) уже жалко, душит жаба и возникает куча вопросов, как бы потратив 10000 рублей на плитку сэкономить 500 рублей на клее???

Всегда удивлялся отсутствию мозга, который должен заранее просчитывать последствия.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

А по существу смотрите ценовой диапазон в районе 400-600 рублей. Где на мешках есть фраза "для керамогранита, эластичный".
Дешёвку - в топку, но и за 850 рублей не имеет смысла переплачивать.
Я понимаю, что на Вспольинском одна кака собрана....выбирать не из чего

Работа своя. Затирка - не приценивался Плитка - ну плитка да порядка 10000 (как догадались ? )
У кнауфа настораживает что в анотации про тёплый пол не сказано ничего

PS. а от куда знаете про наше всполье?

PSS. Перечитал у кнауфа ещё раз анотацию - есть тёплые полы.

Тёплые полы - не есть керамогранит. Для адгезии к стекловидной и невпитывающей поверхности керамогранита добавляется специальная добавка, поэтому на мешках пишут фразу "для керамогранита", а "эластичный" - это другая, эластифицирующая добавка, для сложных, неоднородных и термо- влажнодеформирующихся основ. Отсюда фраза "для тёплых полов".
Так что "для керамогранита" - обязательно. Для "тёплых полов" если их нет - желательно, но если они будут - тоже обязательно.

По поводу угадывания... уже как экстрасенс стал в этой стройке...

У кнауфа указано, что керамогранит можно укладывать на этот пол. Так что с этим тоже порядок. Так что решил брать КНАУФ-Флексклебер

Зря!!! Возмите Литокол К-80, не пожалеете.

Leko написал :
Возмите Литокол К-80, не пожалеете

Подтверждаю.. согласен.
Только его ещё поискать нужно. В Ярославле в магазинах один ацтой торгуется. За более-менее хорошими вещами люди ездят в Москву затариваться.

это который litoflex k-80 ? Хм, поищу. Может и попадался на глаза. По цене вроде не дорогой (по крайней мере в инете), может и завозит к нам кто...

Leko написал :
Литокол К-80

А мне он НЕ понравился по сравнению с Cеrezit CM17. Litokol не такой липучий и фракция у него крупнее. Ничего еще клей Velonit RenovationFix

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

По описанию не нашёл я в этом ветоните ни тёплый пол ни керамогранит.
Церезит, дорого (у нас по крайней мере)

ura! написал :
По описанию не нашёл я в этом ветоните ни тёплый пол ни керамогранит

Не туда смотрели...
Про теплые полы там подробно написано
На него и натур.камень можно класть, а так же клинкерные и плотные мозаичные плитки. Керамогранит - тем более

Купил Литокол К-80.
Вопрос нужно приклеить ещё плитку на ДСП , он подойдёт для этого? В описании не написано что можно, но на других FLEX-клеях везде упоминается. Вот и гложат сомнения, покупать для этого другой клей () или этот тоже подойдёт. Плитки на стену ложить немного, мешок отдельно покупать не хочется. А Литокол как раз с пола останется с пол-мешка. Что скажете?

На ДСП вообще плитку клеить нежелательно. А клей, затворяемый водой, часть воды отдаст ДСП и ее вспучит. Купите, напр. эпоксидный 2-х компонентный, хоть он и дорогой.
Либо ДСП сначала обшить ГКЛ.

А если её загидроизолировать, например фюнегерфюлером (блин язык сломаешь) да и крашеная она, воду не впитывает особо. Понятно, что эпоксидный лучше, но из-за одного квадратного метра неохота заморачиваться.

Gennady написал :
а "эластичный" - это другая, эластифицирующая добавка, для сложных, неоднородных и термо- влажнодеформирующихся основ. Отсюда фраза "для тёплых полов".

Да, но для многих клеев указано что можно при замешивании добавлять эластификатор, и адгезия в частности к керамограниту при этом возрастает (если правильно помню - в 1,5...2 раза)

Gennady написал :
а "эластичный" - это другая, эластифицирующая добавка, для сложных, неоднородных и термо- влажнодеформирующихся основ. Отсюда фраза "для тёплых полов".

Да, но для многих клеев указано что можно при замешивании добавлять эластификатор, и адгезия в частности к керамограниту при этом возрастает (если правильно помню - в 1,5...2 раза)

Gennady написал :
Для адгезии к стекловидной и невпитывающей поверхности керамогранита добавляется специальная добавка, поэтому на мешках пишут фразу "для керамогранита",

у Юниса только в описании Юнис-гранита указан керамогранит, но мозаика указана в описании нескольких клеев - получается где мозаика, там и керамогранит сойдет ?

раз тема немного ожила, поделюсь результатами приклеивания плитки на ДВП.
Клеил на Литофлекс, затирал литоколом (разбавлял только не водой, а, забыл как называется, тоже чего-то от лито... в красных канистрочках продаётся, с латексом чего-то связано)
Результат, больше полугода - полёт нормальный, ничего не треснуло, не отвалилось. Хотя клеил и на стык двух ДВП. Самое интресное, что ДВП всё таки чуток вело, по обоям видно, а плитка держится.
тьфу-тьфу-тьфу.

SergeyE написал :
у Юниса только в описании Юнис-гранита указан керамогранит, но мозаика указана в описании нескольких клеев - получается где мозаика, там и керамогранит сойдет ?

Нет.
Мозаика может быть обычной глиняной, а бывает и стеклянная.
Если указано, что клей подходит для мозаики из стекла, то он подходит и для керамогранита.

ura! написал :
3) Ceresit, блин забыл марку, но здесь хвалили который. Забыл потому что дорого порядка 850 за мешок

Если Вы про CМ-17, то это действительно отличный клей. Могу остатки отдать недорого

Вам нужен клей для тёплый полов и керамогранта, по Ceresit СМ 12 / 25- 360 рублей под заказ
СМ 117/ 25 - 470 рублей всегда есть на складе. Если собрались делать мозаику, то нужен СМ 115 (СМ 117 но на белом цементе) - 540 рублей всегда есть на складе.

ura! написал :
Нужен нормальный клей для керамогранита. Под керамогранитом тёплый пол (маты)
Что нашёл на просторах наших магазинов:
1) Юнис-Гранит порядка 250 р за мешок
2) КНАУФ-Флексклебер порядка 550 за мешок
4) Ivsil Profit - порядка 250 руб.
Темы читал похожие, но так и не выяснил какой же брать
Думал Юнис, но цена на уровне обычного клея настораживает. С другой стороны переплачивать в два раза за кнауф тоже непонятно - есть смысл...
Помогите определится.

Я бы пункт 4 выбрал,Мишамастер как то сбивал керамогранит с него,спросите может поделится впечатлениями

Мне нравятся Церезит СМ17, Кнауф Флексклебер, и Лугато (флекс который), ни с одним проблем небыло, всё супер.

2nadegniyПодскажите по случаю, вот у меня клей нужно класть переменной толщиной от 2 до 20мм, я купил юнис плюс как макс толщина на него указана 15мм , а у Ceresit (у всех, кроме неэластичного СТ12) говорится о неровностях не более 5мм, и меня это смутило. Действительно ли Ceresitовские клеи в отличие от юнисовских не подходят под толстослойную укладку, и почему так?

И ещё клеи на белом цементе как по качеству в сравнении с обычными серыми? Что предпочтительней, если цена не играет роли?

Тук-Тук написал :
нужно класть переменной толщиной от 2 до 20мм

При таком варианте очень желательно выровнять предварительно поверхность.На толстый слой класть плитку довольно сложно."Юнис" выдержит и 20 мм,просто его уйдет очень много.Опять-таки усадка толстого слоя.Как бы плитку не порвало.

Понятно, но то что юнис выдержит я догадываюсь, мне непонятно выдержит ли церезит? У меня наклонная укладка. Это очень неудобно и я считаю совершенно ненужно делать выравнивание на склоне. Я всё равно точно не угадаю нужный угол под котрорым плитка ляжет ровно, смотря по лицевой поверхности. То есть она может после предварительно выравнивания и вообще не лечь как надо. Вобщем по технологии у меня вопросов нет, вопрос про толстослойные клеи какие они есть из хороших.

Тук-Тук написал :
2nadegniyПодскажите по случаю, вот у меня клей нужно класть переменной толщиной от 2 до 20мм, я купил юнис плюс как макс толщина на него указана 15мм , а у Ceresit (у всех, кроме неэластичного СТ12) говорится о неровностях не более 5мм, и меня это смутило. Действительно ли Ceresitовские клеи в отличие от юнисовских не подходят под толстослойную укладку, и почему так?

И ещё клеи на белом цементе как по качеству в сравнении с обычными серыми? Что предпочтительней, если цена не играет роли?

А почему Вам не сделать выравнивание?
Если хотите правильно и надёжно приклеить, то толщина слоя должна быть 3-7 мм и не больше, дальше уже не то качество и долговечность.

SergeyE написал :
Цитата:Сообщение от Gennady
Для адгезии к стекловидной и невпитывающей поверхности керамогранита добавляется специальная добавка, поэтому на мешках пишут фразу "для керамогранита",

Я тут недавно задавал вопрос товарищам,кот. занимаются производством сухих смесей(название не скажу,но оно известное).Дак вот,по поводу клеев для керамогранита-это всего лишь большее содержание в смеси полимерных добавок,повышающих адгезию к материалу.Т.е. клей один и тот же,меняется только процент добавляемых присадок.Причем для керамогранита достаточное значение Мпа-не менее 0,5,что бы там ни писали на упаковках.Мне вообще в последнее время кажется,что большинство(не все,конечно,не все!)материалов для "разных" задач-это для стимуляции сбыта продукции в основном.Керамогранит,кстати,60-ку видел как укладывали в торговом центре на Юнис 21 Век,этому комплексу уже несколько лет-все отлично.По ходу,его и на раствор можно простой класть при необходимости,лишь бы потом дали время созреть цем.камню,и держаться будет не хуже супер-пупер-клея для керамогранита.Крайности,конечно,но вот такие мысли есть.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

hoochie написал :
Я тут недавно задавал вопрос товарищам,кот. занимаются производством сухих смесей(название не скажу,но оно известное).Дак вот,по поводу клеев для керамогранита-это всего лишь большее содержание в смеси полимерных добавок,повышающих адгезию к материалу.Т.е. клей один и тот же,меняется только процент добавляемых присадок.Причем для керамогранита достаточное значение Мпа-не менее 0,5,что бы там ни писали на упаковках.Мне вообще в последнее время кажется,что большинство(не все,конечно,не все!)материалов для "разных" задач-это для стимуляции сбыта продукции в основном.Керамогранит,кстати,60-ку видел как укладывали в торговом центре на Юнис 21 Век,этому комплексу уже несколько лет-все отлично.По ходу,его и на раствор можно простой класть при необходимости,лишь бы потом дали время созреть цем.камню,и держаться будет не хуже супер-пупер-клея для керамогранита.Крайности,конечно,но вот такие мысли есть.

Это всего лишь Ваше мнение, нужно мнение специалиста.