Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298
#928997

Имеется в богом забытой деревне рубленный пятистенный дом, стоящий на горе, вокруг дома 2 га земли в собственности, можно захватить еще 10 га. Необходимо сделать на участке водопровод зимний, канализацию. Рядом с домом есть колодец, воды 1 кольцо, всего вкопано шесть колец. По словам бывших хозяев набирается за ночь. Колодцем не пользуются 5 лет, т.е необходимо откачать воду, почистить стенки и вычистить дно колодца, отсюда вопросы:

  • чем откачать воду?
  • как чистить колодец?
  • как чистить дно колодца?

Далее необходимо организовать водоснабжение дома. От колодца до дома 6 м. Какую насосную станцию купить, требуется тихая, так как будет установлена в подполье. Или лучше монтировать станцию в колодце?

Далее необходимо смонтировать каналью для душа, унитаза, раковины.
Какими трубами это делать? Как организовать приемный колодец? Септик ставить не буду, дорого, машину-г***нососку не вызвать, остается вариант с выгребной ямой, благо участок позволяет. Как рассчитать ее размер? Как и чем обложить края ямы (мне предложили сделать маленький сруб из осины)? Как уберечся от запахов?

serges написал :

  • чем откачать воду?

Любым дренажным насосом. Очень производительны.

serges написал :

  • как чистить колодец?
  • как чистить дно колодца?

Один чел наверху, второй с ведром - внизу, и всё гуано со дна поднимается из колодца ведром наверх. После этого на дно засыпается промытый щебень/галька.

serges написал :
Какую насосную станцию купить, требуется тихая, так как будет установлена в подполье. Или лучше монтировать станцию в колодце?

Если нужна тишина, тогда в колодец - погружной скважинный насос, а в подполье - гидроаккумулятор с блоком автоматики.

serges написал :
Далее необходимо смонтировать каналью для душа, унитаза, раковины.
Какими трубами это делать? Как организовать приемный колодец? Септик ставить не буду, дорого, машину-г***нососку не вызвать, остается вариант с выгребной ямой, благо участок позволяет. Как рассчитать ее размер?

С такими-то размерами участка? Да с домом на горе? Реально сделать несколько сообщающихся переливных камер, а из последней вывод в дренажную трубу на поле аэрации.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Беломор написал :
Если нужна тишина, тогда в колодец - погружной скважинный насос, а в подполье - гидроаккумулятор с блоком автоматики.

Так водный столб всего высота кольца, т.е не более метра и скважинный насос будет помимо воды еще и мусор со дна засасывать.

Беломор написал :
Реально сделать несколько сообщающихся переливных камер, а из последней вывод в дренажную трубу на поле аэрации.

А по конкретнее пожалуйста можно?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ситуация с землей и Богом забытой деревней у нас похожи ))))
Только у меня в Тверской обл.

serges написал :
Далее необходимо организовать водоснабжение дома. От колодца до дома 6 м. Какую насосную станцию купить, требуется тихая, так как будет установлена в подполье. Или лучше монтировать станцию в колодце?

Зимой планируется пользовать??? Постоянно или по выходным и праздникам?

У меня в колодце метр воды, я пользую погружной насос с поплавком. Плюс емкость 560 л на утепленном чердаке. От колодца до емкости, с уклоном в сторону колодца, проложена дюймовая ПП труба. Перед емкостью каскад фильтров мех. очистки.

serges написал :
Далее необходимо смонтировать каналью для душа, унитаза, раковины.
Какими трубами это делать? Как организовать приемный колодец? Септик ставить не буду, дорого, машину-г***нососку не вызвать, остается вариант с выгребной ямой, благо участок позволяет.

У меня в доме душь, стиральная машина, раковина на кухне и в туалете, и естественно белый друг имеется в доме. ))

Канализация простая, я не отношу себя к обществу "зеленых" И не считаю, что человек своими личными выделениями может как-то отравить природу матушку.
По этому, ни каких дорогостоящих септиков. Лишь стоит соблюсти растояние от колодцев с канальей и колодцев питьевых. До водоносного слоя у меня 6 метров глины, смотрю у вас так же. От питьевого колодца, до колодца с канальей 30 метров, они расположен с разных сторон дома.

Канализационные колодцы сделаны из Ж/Б колец 1 м. Колодцев два, по три кольца. Колодцы связаны между собой переливом по приципу работы септиков. Обои колодцы не имеют гидроизоляции. Сверху накрыты Ж/Б крышками. Запаха нет!

Канализация к колодцам подведена при помощи ПП трубы 110, с уклоном в сторону первого колодца 2 см. на метр трубы. Трубы зарыты на глубину 80 см.

Не надо ни каких срубов! Пожалеете потом когда сруб сгниет. Делайте раз и навсегда! То есть из Ж/б колец.

Почитайте вот это мне это очень сильно помогло.

Еще, если существует проблема доставить Ж/Б кольца, то их достаточно просто можно делать самому.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Использовать планируется только в весенне-осенний период.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

serges написал :
Использовать планируется только в весенне-осенний период.

serges написал :
Далее необходимо организовать водоснабжение дома. От колодца до дома 6 м. Какую насосную станцию купить, требуется тихая, так как будет установлена в подполье. Или лучше монтировать станцию в колодце?

Я бы не стал ставить станцию в подвале дома.
Причин несколько:

  1. Высота подьема вода, плюс длинна горизонтального всасывающего трубопровода, приближается к критической отметке высоты подьема воды для дешевых станций.
  2. Всетаки в подвале станция будет шуметь.

    Я бы поставил станцию в домике колодца. Например вот эту

serges написал :
Так водный столб всего высота кольца, т.е не более метра и скважинный насос будет помимо воды еще и мусор со дна засасывать.

И это кольцо набирается целую ночь? Маловато воды.. Может, когда чистить колодец будете, попробовать углубиться?
А водопотребление Вы считали? Сколько человек будет проживать, сколько и каких точек водозабора?

Я бы поставил станцию в домике колодца.

Не забывая, что на зиму надо слить из неё воду и убрать.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Беломор написал :
А водопотребление Вы считали? Сколько человек будет проживать, сколько и каких точек водозабора?

Не считал, проживать будет 3 чел. Планирую установить раковину на кухне, унитаз и душевую.

Беломор написал :
Не забывая, что на зиму надо слить из неё воду и убрать.

Убрать обязательно, а то по весне не найду.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

UV написал :
У меня в колодце метр воды, я пользую погружной насос с поплавком. Плюс емкость 560 л на утепленном чердаке. От колодца до емкости, с уклоном в сторону колодца, проложена дюймовая ПП труба. Перед емкостью каскад фильтров мех. очистки

UV написал :
Канализация простая, я не отношу себя к обществу "зеленых"

UV написал :
Канализационные колодцы сделаны из Ж/Б колец 1 м. Колодцев два, по три кольца. Колодцы связаны между собой переливом по приципу работы септиков. Обои колодцы не имеют гидроизоляции. Сверху накрыты Ж/Б крышками. Запаха нет!

UV написал :
Еще, если существует проблема доставить Ж/Б кольца, то их достаточно просто можно делать самому

Янн :- Лучше совета не услышишь,от себя добавлю. Почистишь колодец (откачав малышом) вода может поступать быстрее. Малыш можешь использовать для станции.(не прихотлив , дёшев и лучше ёмкость на чердаке чем станция ). Отстойник ,большой не надо ,главное провильно его сделать ,а очищенные стоки, отведёш под гору,выкопав конавку на штык по периметру участка. Вылей ведро воды и посмотришь как быстро она впитается.

serges написал :
Убрать обязательно, а то по весне не найду.

Дело даже не в этом. Просто зимой остатками воды в насосе его порвёт..

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Беломор написал :
Просто зимой остатками воды в насосе его порвёт..

Это то понятно, но местные аборигены это что-то.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Продолжение и уточнения.
Колодец шесть колец, воды 1,5 метра. Прежний хозяин когда копал колодец докопался до песчаного плавуна, который заглушил бетонным дном. Колодец вроде чистый, вода прозрачная, но пахнет тухлятиной. Сосед, местный житель сказал, что колодец хороший, воды много, набирается очень быстро, что из него даже поливали огород. Так же сосед сказал, что нужно откачать воду несколько раз и все, воду можно будет пить. Прав ли деревенский житель? Нужно ли мыть стенки колодца? Если да, то как? Откачивать воду, нужно покупать насос для грязно воды (на всякий случай)?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

serges написал :
Колодец вроде чистый, вода прозрачная, но пахнет тухлятиной.

Прокачивать колодец нужно и чистить.

На стенках колодца, порой какая-то xpeнь нарастает, приходиться брать шпатель и шкрябать стенки, струей не смоешь.

Если чистить не хотите, бросте в колодец подходящий ццентробежный насос с поплавком и пусть он работает управляясь собственным поплавком, через месяц, а то и раньше вода будет хорошей.

инфы как чистят колодцы в инете полно, поищите

serges написал :
Далее необходимо организовать водоснабжение дома. От колодца до дома 6 м. Какую насосную станцию купить, требуется тихая, так как будет установлена в подполье. Или лучше монтировать станцию в колодце?

Альтернативой насосной станции может служить накопительный бак на чердаке дома.
Десять лет пользуюсь такой системой - очень доволен, а главное её стоимость складывается из стоимости насоса и стоимости бака плюс незначительные затраты на автоматику (при условии ,что делать её самому), но это дешевле самой дешовой насосной станции. При одноэтажном доме необходимо применять трубы разводки минимум три четверти. Если интересует могу скинуть схемку.

serges написал :

  • чем откачать воду?
  • как чистить колодец?
  • как чистить дно колодца?

Воду можно откачать любым центробежным насосом почти до дна, они не боятся грязи, а камни не пропустит защита. Производительность центробежного насоса довольно высокая, т.ч. можно какое-то время качать без покрытия насоса водой, проверено на практике, у меня дешовый китайский насос бывало по 30 минут работал без воды, пока не установил защиту от сухого хода. Бояться китайского насоса не следует, у меня работает восьмой год, когда покупал, думал пару лет прослужит хорошо, цена $40.
Для чиститки колодца необходимо изготовит треногу на которую подвешивается блок и с помощью веревки, через блок поднимается ведро с жижей. желательно чистильщику одеть костюм типа ОЗК.
Дно колодца чистится с помощью саперной лопатки, совка, и тому подобного инструмента. Необходимо предусмотреть инструмент (лестница, веревка,и.т.д.) для быстрого поднятия чистильщика, так как возможно быстрое прибывание воды (при чистке колодца мною, лет 5 назад, вода неожиданно стала прибывать с такой скоростью, что за 30 секунд доходила мне до груди, и если-бы сыновья не вытащили лестницу,за которую я зацепился, то я сегодня не общался-бы с вами.