Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 56
#929040

Хочу сделать в доме заливной теплый пол. Хотелось бы понять на сколько его хватит.Трубу к радиатору поменять легко.Долбить заливной пол вместе с покрытием,чтобы поменять трубу,в перспективе как-то не очень хочется.Уважаемые специалисты,растолкуйте,пожалуйста,как ведет себя труба в теплом полу со временем.Вариант-из меди-я пока не рассматриваю.Остается МП и сшитый ПЭ от кучи производителей. Заранее спасибо.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если не хотите душ с потолка соседям снизу, то ставьте теплообменник, насос и развязывайте! Там давление будет небольшое и труба должна простоять долго.
PS не проще сделать электрический ТП

Регистрация: 12.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 56

Дом свой,система отопления автономная-газовый котел,давление небольшое,насос свой для ТП.А на эл-ве я угорю на Урале-у нас холодно бывает.Суть вопроса-какая труба долго стоит в бетоне на полу?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

что пластик что мп активно применяются с 80х годов прошлого века (28 лет) пока никто не орет. если кто-то скажет -что у него у же 200 лет стоит -не верьте. ученые в предсказаниях тоже могут приврать. истина где-то рядом...

а трубу в бетон можно не заливать

в пенопластовые ячейки ставится алюминевая пластина-экран с углублением под трубу
это под кабель

но аналогично можно и под трубу сделать

Регистрация: 12.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 56

Про незаливать-понятно.Можно просто песочком засыпать.Это сухая укладка, а мне надо сырую со стяжкой.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

говорят, раскопана стоянка древнего прачеловека -так металлопластик в теплых полах как новенький