Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#929067

В моем доме очень частые перебои с горячей водой, поэтому хочу установить бойлер. Ванная и кухня маленькие, а бойлер нужен на 100 литров минимум. Поэтому я решил установить его в туалете. Но задача в том, что туалет находится на противоположном конце коридора напротив ванной. Я подсчитал, что длина трубы между ними будет где-то 10 м (с учетом изгибов). К тому же есть еще один нюанс: трубу я думаю вести по внутренним перегородкам (проштробить в них канавку) а т.к. в них есть двери, то труба будет проходить НАД дверными проемами, т.е. выше выходного отверстия в самом бойлере.

Отсюда вопрос:
можно ли устанавливать бойлер так далеко от основных потребителей: кухни и ванной? Не будут ли потери тепла или напора? Надо ли как-то теплоизолировать трубы и из какого материала вобще лучше телать трубопровод? С учетом того, что трубы будут замурованы в стену под штукатуку, подойдет ли металлопластик, или с ним может случиться расширение материала? Конденсат?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Трубу теплоизолировать энергофлексом. Как будете из загогулин выпускать воздух? Я советую полипропилен

2dinamit007
а нужно выпускать воздух? я плохо знаком с темой установки бойлера. Думается если это накопительный бойлер, то давление в трубе само этот воздух задует в бойлер а из него в кран. Или как?
Делаю сам для себя, инструмента для соединения полипропиленовых труб нет. Зато есть метчики и плашки для нарезки резьбы 3/4. Рассматривал как альтернативу металлопластику и более дешевый, хотя и очень геморный вариант но у меня есть опыт по ремонту и замене водопроводов из стальных труб. С металлопластиком разберусь а вот с полипропиленом сложнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

потери тепла и напора будут-но вы их не ощутите. никаких воздухоотводчиков не надо.

кстати схема расположения бойлера

в общем ИДЕЯ: я сначала думал делать стяжку а теперь решил оставить пол на лагах, покрыть его фанерой и ламинатом. Поэтому вертикальное расположение труб отменяется. положу стальные трубы под пол и оберну теплоизоляцией. и не надо штробить межкомнатные перегородки, только ванную и туалет.
Как вам идея?

Вова_Джа написал :
положу стальные трубы

пока трубы не нагреются - горячей воды не будет
я за полипропилен, тольно не забудте о компенсации температурных расширений

можно и стяжку лить, только канал под трубу в ней сделать

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У меня подобное решение сделал еще предыдущий хозяин квартиры.
Из минусов только то, что первые 10-15 сек идет холодная вода. Желательно сделать трубы полипропилен минимум 20 мм. ПП медленней остывает. В идеале сделать рециркуляцию, но это для капризных и богатых, т.к. потребует дополнительных вливаний сопоставимых с ценой бойлера и труб.

Do Home Yourself написал :
пока трубы не нагреются - горячей воды не будет

стальные трубы - очень надежные:

  • они никогда не лопнут от перепада давления,
  • с ними нет опасности ошибиться с производителем и купить какую-то некачественную подделку из непищевого пластика,
  • стальные резьбовые соединения никогда не потекут - со временем они еще больше заростают
  • стальные трубы случайно не просверлишь дрелью и не пробьешь перфоратором если они спрятаны в стене,
  • они дешевле, особенно если учесть я не собираюсь платить за их монтаж, т.к. без проблем сделаю сам,
  • запас надежности и долговечности вписывается в мои планы на жизнь в этой квартире, я не собираюсь там провести 50 лет ))) а пока они заилятся пройдет лет 15-20 минимум

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

dmvt1 написал :
Из минусов только то, что первые 10-15 сек идет холодная вода.

Как то пришла бредовая идея перекидывать утром подключение бачка горшка с ХВ на ГВ, чтобы так сказать экономить расход воды. Трубы (16-тый м/пласт) от бойлера было где-то под 10м. Сначала додумался промерить визуально - банкой сколько ж надо слить воды - оказывается что-то около 1 литра и понял весь маразм затеи.
Из своего опыта - при накопит.бойлере на первом открытии крана воду надо спускать сильным напором, чтобы он сразу вытеснил всю остывшую воду, а, если сразу открыватьть немножко, то вода будет как бы некоторое время смешиваться со старой и нормальная температура появится визуально на много позднее.

ps. а, вот, к ГВ с двухконтурного котла я что-то никак после бойлера не приспособлюсь - то долго спускать, то уже сильно горячая, то опять холодная..

напор послобей конечно но в принципе нормально

тут 15м.

Может немного не в тему, но у меня тоже стоит проблема установки бойлера. Но газового, а не электрического. Кто сталкивался? Нужен 80-100 литровый настенный. Из производителей нашел только Ariston и BAXI. Может кто-нибудь посоветовать что покупать? Или где искать отзывы. В инете и на форуме почти ничего нет. Спасибо.

2v_m_f
дружище, это не в тему, заведи отдельную ветку, плиз!

Конечно заведу новую тему. Просто не хотелось их плодить. Думал кто и здесь ответит.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1074

Вова_Джа написал :
кстати схема расположения бойлера

У вас в квартире несколько точек ввода воды?
В туалете холодной воды разве нет, почему её надо тянуть в туалет для бойлера?

2vavan

vavan написал :
У вас в квартире несколько точек ввода воды?
В туалете холодной воды разве нет, почему её надо тянуть в туалет для бойлера?

да в туалете отдельная труба с холодной водой.
Тянуть надо две трубы, т.к. летом иногда пускают холодную воду по горячим кранам. Надо организовать реверс. И такеой кошмар продолжается в течение 3-х месяцев.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Вова_Джа написал :

  • стальные трубы случайно не просверлишь дрелью и не пробьешь перфоратором если они спрятаны в стене,

очень даже просверлишь.........тем более у тебя перф хороший.......
я своим 2-26 с новым сверлом, 25 цинк, просверлил, под унитазом у чела оказалась, тока в путь.

2lex2202

lex2202 написал :
очень даже просверлишь.........тем более у тебя перф хороший.......

ну дык надо ж нежно сверлить а не с криком "банзай"... тем более если я сверлю камень, то беру сверло с победитовым накомечником, а оно по металлу будет скакать но не успеет просверлить до того, как почувствуешь что попал на трубу

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Вова_Джа написал :
с ними нет опасности ошибиться с производителем и купить какую-то некачественную подделку из непищевого пластика

(немного оффтоп конечно) - я и сам предпочитаю металл - но вот трубы с капиллярными дефектами попадались...:-)