Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210
#929960

Уважаемые форумчане, прошу совета.

В квартире по два стояка ГВС и ХВС. Есть желания объединить эти стояки. Детали обсудили с сантехником. Осталось два вопроса, которые сантехник порекомендовал задать сотрудникам ТСЖ. Перед началом разговора с представителями ТСЖ, хочется услышать Ваши аргументы.

  1. От стояка идет отвод 1/2 дюйма. Разводку договорились делать коллекторную, т.к потребителей холодной воды 8 единиц. Есть желание заменить отвод с 1/2 на 3/4 дюйма. Загвоздка в счетчиках - дом сдают со счетчиками на 1/2 дюйма. Сантехник говорит, что у счетчиков 3/4 дюйма погрешность больше - что-то вроде при небольшой струе могут вообще не реагировать. Собственно вопрос - имеет ли право ТСЖ запретить установку счетчиков на 3.4?

  2. После объединения стояков хочется сделать один водоразборный узел. Поясню. От первого и второго стояка отвод, запорный кран, обратный клапан, затем тройник, к которому подсоединяем отводы от двух стояков. Дальше грязевик, СЧЕТЧИК и т.д.
    Вопрос. Разрешено делать по вышеописанной схеме, или нужно на каждый стояк свой счетчик?

Спасибо.

Kyrill написал :
имеет ли право ТСЖ запретить установку счетчиков на 3.4?

Имеет.

Kyrill написал :
Разрешено делать по вышеописанной схеме, или нужно на каждый стояк свой счетчик?

По требованию Мосводоканала, порядок установки водомера; кран входной, фильтр, счётчик. Всё это должно быть без дополнительных соединений, дабы не было возможности сделать дополнительную врезку до счётчика. Как у Вас в Питере, не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Спасибо.
Получается, по первому вопросу - как с ТСЖ договоришься...
По второму. Подозреваю, в Питере требования аналогичные. Глупо, конечно, когда есть возможность снимать показания с одного счетчика, а требования предписывают с двух... Может быть в этом случае имеет смысл с ТСЖ поговорить, или без вариантов?

Kyrill написал :
Может быть в этом случае имеет смысл с ТСЖ поговорить,

Попробуйте, попытка не пытка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ty-lev написал :
Попробуйте, попытка не пытка.

Спасибо. Похоже разговор непростой получится

ty-lev написал :
Всё это должно быть без дополнительных соединений, дабы не было возможности сделать дополнительную врезку до счётчика. Как у Вас в Питере, не знаю.

Мне разрешили уголок поставить, между краном и счётчиком, для того что бы вертикально поставить счётчик.

Kyrill написал :
По второму. Подозреваю, в Питере требования аналогичные.

В Питере всё куда проще, узнавайте в организации, которая будет пломбировать счётчики, а не в ТСЖ, они там наговорят... У нас тоже ЖЭУ много чего хочет...

Kyrill написал :
Глупо, конечно, когда есть возможность снимать показания с одного счетчика, а требования предписывают с двух...

А у меня наоборот, на одном стояке 2 счётчика, а в квитанции указывают только один, типа программа такая, говорят суммируйте и пишите.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

abс написал :
В Питере всё куда проще, узнавайте в организации, которая будет пломбировать счётчики, а не в ТСЖ, они там наговорят...

Мне сказали, чо опломбировать счетчики будут представители ТСЖ...

abс написал :
А у меня наоборот, на одном стояке 2 счётчика,

А это зачем так сделали?

Kyrill написал :
запорный кран, обратный клапан, затем тройник, к которому подсоединяем отводы от двух стояков. Дальше грязевик, СЧЕТЧИК и т.д.

тогда надо пломбировать всю конструкцию до счетчика ....
Получится?

И еще - по факту вода будет идти только от одного стояка - в котором больше давление .... второй будет "в горячем резерве"...

При пороге чувствительности (ДУ 15) 0,015 м3/час за месяц можно совершенно законно "не учитывать" 0,015 * 24*30 = 10,8 м3 воды.....
А если ДУ 20 то 0,025 * 24* 30 = 18 м3

Надо только накопительный бак побольше поставить
(Если не очень большой будет - то иногда возможно придётся немного платить....)

Кстати, сколько у кого среднее / макс потребление воды в месяц по счетчикам?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

BV написал :
тогда надо пломбировать всю конструкцию до счетчика ....
Получится?

Думаю что нет. Там порядка 10 метров трубы, часть пойдет в стене, другая под потолком.

BV написал :
И еще - по факту вода будет идти только от одного стояка - в котором больше давление .... второй будет "в горячем резерве"...

Вероятно так.

BV написал :
Кстати, сколько у кого среднее / макс потребление воды в месяц по счетчикам?

Уважаемые, удовлетворите интерес....

Kyrill написал :
Мне сказали, чо опломбировать счетчики будут представители ТСЖ...

Кто сказал? Выясните точно и поговорите с ними. Я многое узнал во время такого разговора В том читсле и то, что счётчики можно самостоятельно устанавливать, в ЖЭУ мне сказали, что только контора с лицензией, поэтому я поставил сам, а акт установки купил, за 1200 руб, а оказалось можно и без него было.

Kyrill написал :
А это зачем так сделали?

Было 2 отовода, на бачёк в туалете и на всё остальное, не хотел переделывать.

BV написал :
тогда надо пломбировать всю конструкцию до счетчика ....
Получится?

В Питере не пломбируют фильтры.

BV написал :
Уважаемые, удовлетворите интерес....

да не вопрос
два человека живут постоянно
3-4 куба холодной
где то 5-6 кубов горячей

воду специально никто не экономит

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

BV написал :
Уважаемые, удовлетворите интерес....

15-18 кубов каждой воды

BV написал :
Уважаемые, удовлетворите интерес....

4 человека, общее потребление 10-12 кубов в месяц, если экономить, можно раза в 2 точно сократить, раньше жили втроём, тратили 2 куба холодной и 1 куб горячей в месяц.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. В ТСЖ, имеющем собственный общедомовой счетчик на вводе в дом, все что после этого счетчика может решать само ТСЖ, т.к. водоканал с ТСЖ будет брать деньги по домовому прибору учета, который, естественно, будет поверен и опломбирован Водоканалом.
  2. Я бы очень не советовал Вам объединять стояки, т.к. это будет противоречить проекту сантехники в Вашем доме. Без согласования с ТСЖ, эксплуатирующей организацией, БТИ, без проекта, который сделает лицензированная организация и согласует масса ведомств такие переделки КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены. Как совершенно реальный вариант из жизни могу Вам дать ситуацию, когда Вы получите астрономический иск от соседей и ТСЖ. У кого-то банально прорвало кран или гибкую подводку. Вода полилась на нижние этажи. Приехала аварийка и перекрыла КОНКРЕТНЫЙ стояк. Но водопад продолжается, т.к. никому и в голову не придет, что кто-то взял и объединил два стояка. Я Вас уверяю, что пройдет не меньше часа пока сообразят перекрыть еще один стояк. И вот тогда ВЕСЬ ущерб повесят на Вас, т.к. аварийка докажет, что действовала оперативно и согласно проекта дома.
    Не говоря уже о том, что в случае аварии Вы оставите весь подъезд вообще без воды, т.к. придется отключать оба стояка.
    Так что очень хорошо подумайте над моими словами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

dmvt1 написал :
Я бы очень не советовал Вам объединять стояки, т.к. это будет противоречить проекту сантехники в Вашем доме.

У меня отвод, заканчивающийся краном. Дальше - делай как хочешь. Мне никто не предписывает - сколько у меня должно быть точек водоразбора.

dmvt1 написал :
кого-то банально прорвало кран или гибкую подводку. Вода полилась на нижние этажи. Приехала аварийка и перекрыла КОНКРЕТНЫЙ стояк. Но водопад продолжается, т.к. никому и в голову не придет, что кто-то взял и объединил два стояка.

Поставлю обратные клапаны.

dmvt1 написал :
Не говоря уже о том, что в случае аварии Вы оставите весь подъезд вообще без воды, т.к. придется отключать оба стояка.

У меня после отвода вентиль. Что мешает мне перекрыть его самому?

dmvt1 написал :
Как совершенно реальный вариант из жизни могу Вам дать ситуацию, когда Вы получите астрономический иск от соседей и ТСЖ. У кого-то банально прорвало кран или гибкую подводку. Вода полилась на нижние этажи. Приехала аварийка и перекрыла КОНКРЕТНЫЙ стояк. Но водопад продолжается, т.к. никому и в голову не придет, что кто-то взял и объединил два стояка. Я Вас уверяю, что пройдет не меньше часа пока сообразят перекрыть еще один стояк. И вот тогда ВЕСЬ ущерб повесят на Вас, т.к. аварийка докажет, что действовала оперативно и согласно проекта дома.

Если я не ошибаюсь, то зона ответственности ТСЖ - собственно сам стояк. Все что после него - моя ответственность. Квартиру я застрахую.

2Kyrill А зачем их вообще объединять то? Часть потребителей от одного стояка, часть от другого, так даже удобнее. Что бы сэкономить на счётчиках? Так они копейки стоят, в масштабах устройства водопровода в квартире.

Kyrill написал :
В квартире по два стояка ГВС и ХВС. Есть желания объединить эти стояки.

А не учитывался такой ньюанс, что ДВА стояка горячей воды могут участвовать в системе рециркуляции горячего водоснабжения? И, обьединив их, вы просто нарушите рециркуляцию. А потом на вышележащих этажах будут обяжатся на холодную воду и негреющие полотенцесушители.

PS У моего шефа, которому сейчас переделывал разводку, стоит поквартирное отапление с двухконтурным котлом. Второй контур он использует только при отсутствии горячей воды. Разбор идет с одного стояка - большего сечения, в туалете. Кран на куханном просто закрыт. Обьеденять стояки даже не приходило в голову.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

abс написал :
А зачем их вообще объединять то? Часть потребителей от одного стояка, часть от другого, так даже удобнее. Что бы сэкономить на счётчиках? Так они копейки стоят, в масштабах устройства водопровода в квартире.

В большом санузле нет места для бойлера (будет на 150 литров). Поэтому вариант с разделением потребителей по стоякам не самый хороший, т.к. санузел останется без гор. воды из бойлера.

Кроме счетчиков, у меня еще фильтры ханивеловские, обратные клапана - это порядка 20 т.р.

BoaSoft написал :
не учитывался такой ньюанс, что ДВА стояка горячей воды могут участвовать в системе рециркуляции горячего водоснабжения?

На до уточнить у ТСЖ.

BoaSoft написал :
Обьеденять стояки даже не приходило в голову.

Ну это на случай, если один перекроют на несколько дней. В доме, где я сейчас живу тоже два стояка. На втором этаже трубу в выходные прорвало. Хозяева куда-то уехали. Короче, воду дали только во вторник вечером. У меня к этому стояку, например, стиральная машина была подключена...

BoaSoft написал :
А не учитывался такой ньюанс, что ДВА стояка горячей воды могут участвовать в системе рециркуляции горячего водоснабжения? И, обьединив их, вы просто нарушите рециркуляцию. А потом на вышележащих этажах будут обяжатся на холодную воду и негреющие полотенцесушители.

Про обратные клапаны уже раза три сказано было....