Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#1791005

Юстасс написал :
Набираете в поисковике электрокультиватор " Надежда" и все от 13 до 19 тыс руб

А почему такой разброс в ценах, кто знает?

Как лежала Надежда 5 лет назад в главном павильоне рынка садовод на белых дачах так и лежит как была за 13тр так и стоит, видимо остатки старой поставки....
Другой вопрос что подъехать тебперь туда сложновато....

Где я покупал, в Москве, там и магазина-то уже давно нет.
А сегодня леко найти, было бы желание. В интернете полно.
Набираете в поисковике электрокультиватор " Надежда" и все от 13 до 19 тыс руб
Вот вам и бизнес во Владимире и области.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Юстасс написал :
Тем кто ищет хороший культиватор.

Кстати, а где Вы её покупали? Сейчас во Владимире ни то , что Надежды, вообще никаких электрокультиваторов не найдёшь. Я второй год мониторю рынок. Нету ни хрена.

Никакого видео у меня нет и не предвидится. Или я чего то не понял

Насчет кабеля. Обычное сечение для бытовых приборов. 500 руб./ за 50 м.Такой же как и был. Нарастил только.
Насчет мощности.
Говорилось уже, что дополнительная мощность это дополнительный вес.
Здесь и так вес 45 кг большой
Возмите все известные фирмы. Их ни в машину не погрузишь, ни в сарай не заведешь. Тяжело и много места занимают.
А здесь рукояткой к стенке развернул и не увидишь его..
В машину загрузить тоже не проблема.

Кроме того тема форума электрокультиватор "Надежда" и рассуждать здесь на другие темы неправильно.

Я выбирал и выбрал Надежду и не раскаиваюсь в этом.
И другого не ищу и рекомендую, ото всей души, покупать электрокультиватор Надежду .
Тем кто ищет хороший культиватор.

Товарищ Юстас, чего ж вы от движка в 1.5 квт хотите... он вам не волшебник. А насчет навесных, вы гляньте кто выпускает, завод же телеграфной аппаратуры, у них профильная продукция несколько иная, в советское время приказали делать не только продукцию для ВПК, вот и сделали для галочки, сейчас начали раскручиваться, а все эти культиваторы на грани рентабельности, у того же производителя ЛапЛОша спросите...а на тему 150 метров кабеля, недеюсь сечение большое? А если большое, то тяжелый же... кабель?
Я конечно не специалист, но для больших угодий вроде б электрокрот неплох с движком на 2.2 квт

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2Юстасс Видео есть, товарищ? Или картинки хотя бы?

Привет коллеги !
У меня Надежда с 1997 года я очень доволен.
Никаких проблем с запуском, не то что с бензоновыми двигателями.
Так же как и Владимир 36 я выкинул УЗО,( не понял для чего он, только работу тормозит) а все остальное оставил без переделок.
Редуктор железобетонный какой-то. За все эти годы только болтик какой-то подкрутил в редукторе.
Врвремя доливаю масло, точу фрезы. Вот и все.

А электрокабель увеличил до 150 м. У меня дом в деревне, а не какие-то сотки.
Земли от этого столба и до горизонта
Когда не хватает веса, кладу сверху 2 или 4 кирпича вот тебе и тяга увеличилась
Но как то обхожусь и без этого.
С тем что копать им тяжело не соглашусь. Очень легко. Я копаю удерживая агрегат буквально двумя пальцами. Главное культиватор до грядок довести.
Вобщем вешь коллеги.

Что недоработано.

  1. Не хватает Надежде собственных колес. Тяжело таскать 45 кг.

Вообще не хватает наваесных. Они просто просятся сюда.
Почему разработчикам не придумать газонокосилку к Надежде- это же элементарно

Почему не придумать бетономешалку к Надежде. Нам деревенским много приходится строить.
Перемешивание сделать. И пожалуйста строй что хочешь.
Печь, саманный сарай, Бетон, бетонные блоки и пр.

Почему не сделать, чтобы Надежда копала.
Ямы под яблони, фудаменты низкого залегания. Мы приспосабливаемся как-то, но если бы использовать уже готовые возможности редуктора и двигателя Надежды было бы лучше.

Зная как работают конструкторы, я понимаю что прорабатывались разные варианты использования электрокультиватора и навесных в том числе. Но почему-то их не появилось в натуре.
Мне непонятно почему все это не делается. Им что продажи не нужны ?
Если им надо могу поделиться эскизами.

Благодарю Владимира 36 за то, что он рассказал свою схему работы окучников. А то лежат без дела. Несколько раз пытался использовать, ничего не получалось, а чтобы сразу с фрезами. Интересно попробовать...
И еще если кто-то пользовался плугом для Надежды сообщите как он работает с культиватором.
А то когда я покупал культиватор плуга к нему не предусматривалось.
Т.е. фрезы должны выполнять функцию ведущих колес, а плуг пахать..
И как он пашет ?
И еще, где можно купить отделно этот плуг.

я уж лучше по полстакана масла буду после каждой копки заливать, чем по полстакило железа тягать... не штангист чай

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Владимир 36 написал :
За 8 лет я один раз заменил масло в редукторе,смазывал ЛИТОЛОМ цепь, выкинул УЗО
и заменил 50 м кабеля 0,75 кв.мм. на 25 метров 2,5 кв.мм.,так как для асинхронника очень
важен уровень напряжения в сети и чтобы не было просадки в момент пуска.

А почему УЗО выбросили? Ринат в своего зайца каждый день по стакану заливает. А всё говорили что пластмассовая звёздочка ненадёжна. Вон у человека 8 лет работает и масла не менял.

Нда... я зайцем (Z-1) 10-ти летнюю дернину, засоренную сухой глиной (дождей 2 недели не было) вспахал за 1 раз (10*10 м 40 мин) потом правда еще раз перепахал еще раз, посадил клевер. Какова скорость вращения фрез у Надежды? У меня вертикальные корни режутся, а длинные горизонтальные наглухо клинят машинку.

У меня НАДЕЖДА 8 лет. Пашу ей огород под картошку и овощные грядки всего соток 6.
Вот мои впечатления:

  1. Пахотную землю обрабатывает легко, примерно 2 сотки в час. Глубина 14-18 см.
    Под грядки можно и побольше, если помедленней.
    Землю разбивает хорошо. Если земля рыхлая и влажная может зарываться и глохнуть.
  2. Дерновину тоже распахивал, но за несколько проходов и в течении 2 месяцев.
    Для такой работы мощности маловато, но главная причина: на фрезы наматываются корни,
    особенно пырея, и они перестают резать землю, культиватор прыгает по поверхности.
    3.Очень хорош окучник. Я его переделал. На культиваторе оставляю две средние фрезы, а
    крайние заменяю на окучники, они в виде пропеллеров. Потребовались доработки.
    Ширина междурядий у картошки получается большая, около метра, а в рядке сажаю почаще.
    Ручного труда на картошке практически нет. Я ее прохожу всю минут за 10. В средине
    фрезы рыхлят землю, а по краям окучники подсыпают ее в рядки.
    4.Тормоз есть. В виде штыря, регулируемого по высоте.
    5.Культиватор достаточно тяжелый, при работе требует усилий.
    6.На мой взгляд его стихия небольшой уже окультуренный огород.
    За 8 лет я один раз заменил масло в редукторе,смазывал ЛИТОЛОМ цепь, выкинул УЗО
    и заменил 50 м кабеля 0,75 кв.мм. на 25 метров 2,5 кв.мм.,так как для асинхронника очень
    важен уровень напряжения в сети и чтобы не было просадки в момент пуска.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

А надежда нехило подешевела . Только разброс цен большой по магазинам. Некоторые ещё по старой торгуют.

а у меня итальянский заяц... Z-1 (электрокультипатор) так по осени обнаружилась такая штука, выкопав пану кустиков картошки (больше не выращивал) решил место где была картошка перекопать... так при перекопке (18-26 см глубиной) недовыкопанная картошка стала сама из земли вылетать... вот такие наблюдения

У меня электрокультиватор жук (это тульский родоначальник культиватора надежда, копия 100%) По поводу окучников могу сказать что ими надо работать по вспаханной грядке и желательно как следует прорыхленной. Чтоб не зарывался культиватор регулируйте высоту ножкой, встраиваемой вместо транспортировачного колеса. Техника вполне хорошая.

Регистрация: 11.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 7

Об окучнике я вкратце писал в этой теме 25-04-2009, 02:02 . Пробовал его после вспашки сразу. Земля была рыхлой , он зарывался и останавливался. Пробовал и по непропаханому. Культиватор прыгал, танцевал но грёв. Если предположить что рядом растёт картошка, в результате этого танца я сильно рискую остаться без урожая. А в целом у меня осталось хорошее впечатление от самого культиватора "Надежда" (я имею ввиду вспашку). Потом ходил по магазинам и присматривался к фрезам. Мне кажется что у моего культиватора они лучше сделаны (разборные, что облегчает заточку; сталь хорошая, заточка пока и не требуется; аккуратно сделаны). Но не смотря на это хочу попробовать сделать свои. Об этом писал уже на этом форуме.

Кто-нибудь может вразумительно рассказать о работе окучником от Надежды?

тады до марта прекращаем общение....

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Пока тепло и сухо снимайте фильм со старушкой именно осенью....

Да где сухо то? В огород не влезешь. Думаю, что все земляные работы мы на этот год закончили. Всё теперь только весной. А что будет весной, посмотрим. Планов много разных.

Пока тепло и сухо снимайте фильм со старушкой именно осенью.... тогда по весне ваш аппарат "в лет" пойдет... а то повторится история с фильмом этой весной... фильм будет снят к середине лета. Чем более дряхой будет бАбушка, тем более емкий рынок будет аппарату... неплохо чтобы по фильму башука бы попыталась бы побегать вокруг какого-нибудь мотокультиватора, для сравнения....