Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758
#928486

Объясните, плиз, что делать, если: дом (частный) заземлен (арматурина толстенная полтора метра забита в землю), провода трехжильные, розетки все с заземлением, но периодически дергает током то от радиатора отопления, то от водопроводного крана, который неподалеку от розетки. Был случай, что один провод к розетке, как сказал электрик "пробило на землю" - счетчик крутился, как сумасшедший при всех выключенных потребителях. На счетчике автоматы без УЗО, надеялись, что заземление - это панацея.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Natalia N. написал :
что делать

Почитать тему "Help по заземлению и безопасности!". Из поста 9 Вы узнаете, что само по себе заземление без зануления и УЗО не защищает и даже запрещено. Из постов 22, 23 - основные характеристики, отличия и принципы построения двух возможных в частном доме систем заземления и исходя из местных условий (сечения проводов ввода, состояния ВЛ) сможете выбрать подходящую. Из поста 41 - почему может появляться разность потенциалов между заземленными электроприборами и сторонними проводящими частями, водопроводом, батареями etc и как это предотвратить. Почитав другие посты Вы узнаете много другого полезного и важного.
Как минимум, необходимо установить УЗО с уставкой до 30мА приличного производителя.

Natalia N. написал :
надеялись, что заземление - это панацея.

Увы, у многих в головах сидит эта порочная мысль

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Kamikaze написал :
Почитать эту тему. Из поста 9 Вы узнаете, что само по себе заземление без зануления и УЗО не защищает и даже запрещено.

Спасибо, узнала. Только не поняла, чем заземление должно отличаться от зануления:-((( "Наглухо заземленная нейтраль" у нас вкопана рядом с домом и к ней идет толстый железный (люминевый?) провод (почему-то неизолированный) от ввода в дом и, надеюсь, что и от щитка и от розеток тоже. Вроде бы все уму. Или надо все сразу - заземление, зануление и УЗО? С УЗО более-менее понятно, купим и поставим, а вот зануление - пока вопрос темный. Непонятно, куда нулиться.
Может быть, Вы посоветуете какую-нибудь книжку или сайт, типа "справочник по электрике для октябрят". Потому что здешние дискуссии очень интересны, но не очень понятны непосвященному, вроде бы и хелп, но больше для специалиста, которому этот хелп не так сильно и нужен. А нужен он более обычному юзеру, т.к. проконтролировать процесс никогда не лишне.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Выкладываю пару простеньких рисуночков- схемку щита. Провода сверху - со столба.Проследите за PEN (совмещённый рабоче-защитный ноль) и N (рабочий ноль). У вас должно быть либо TN, либо TT схема.
судя по описанию у вас ТТ без УЗО и у вас не подключены к шине PE все металл. конструкции (водопровод, отопление).

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2dinamit007

Спасибо за схемы, буду сравнивать и разбираться. Сразу непонятки - перед счетчиком тоже автомат? У нас его нет, но это, наверное, несущественно. К металл. конструкциям ничего не подключалось:-( Ужос. Будем искать...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Natalia N. написал :
У нас его нет, но это, наверное, несущественно.

А после счётчика общий есть? Если нет и вы добавляли лишние автоматы паралельно проектным, тогда Энергосбыт идёт к вам!

Natalia N. написал :
К металл. конструкциям ничего не подключалось

А вот это уже жесть и не малость. Если жить охота, надо реконструировать. Хотелось бы увидеть фото вашего щитка. Какое сечение вводного кабеля и какой материал кабеля (алюминий, медь)?
А тему "Help по заземлению и безопасности!" советую прочитать от начала до конца!

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

dinamit007 написал :
Если жить охота, надо реконструировать.

Дык охота, наверное:-) Вечером попробую сфотографировать щиток.
Из металлоконструкций имеется каркас лестницы (стоит на стяжке, а стяжка на земле, но по керамзиту), радиаторы и обратка отопления (стояки пока тоже металлические, но будем менять). Фундамент дома сборный, арматура только в монолитной ленте, должны еще быть арматурные пояса, но судя по общей картине бедствия, их, скорей всего, забыли сделать. Да, в перекрытиях еще должна быть арматура, это заводские плиты. Теперь это все хозяйство надо каким-то образом собрать до кучи и подключить к земле?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Обязательно присоединить открытые металлические конструкции (водопровод, лестница, отопление)

Natalia N. написал :
арматурина толстенная полтора метра забита в землю

Ерундовый заземлитель! четыре-пять трёхметровых уголков со стороной 50 мм было бы получше. Поищите но форуме про заземлители. Хороший заземлитель позволит выровнять потенциал шины заземления с грунтом. Арматуру тоже желательно подключить, только это, когда ремонт окончен, практически нереально. Дом не монолитный? Если есть подвал, подключитесь хотя бы к арматуре плит перекрытия.

Natalia N. написал :
Вечером попробую сфотографировать щиток.

Жду фотку.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

dinamit007 написал :
Обязательно присоединить открытые металлические конструкции (водопровод, лестница, отопление)

А если лестница сверху обшита деревом, это ничего?

dinamit007 написал :
Ерундовый заземлитель! четыре-пять трёхметровых уголков со стороной 50 мм было бы получше.

Спасибо, уже проясняется в мозгах, забьем и уголки обязательно.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Natalia N. написал :
А если лестница сверху обшита деревом, это ничего?

нормально

Natalia N. написал :
забьем и уголки обязательно.

соединять между собой сваркой (если на века)

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Вот фотки щитка, сделаны телефоном. Если можно что-либо понять при таком качестве, прокомментируйте, пожалуйста.

Качество, конечно, не очень.
Номиналы не разобрать. Но, сдается, что минимальный на 25А.
И до "боли знакомый" Мульти-9. Интересно, какого года щиток? В руках бы автоматы подержать. Огромная партия "паленки" разбежалась по просторам нашей общей бывшей Родины.
А по поводу заземления надо не с забивания уголков начинать, а хотя бы сообщить: какой грунт, на какой глубине грунтовые воды. Определиться со схемой: ТТ или ТN-C-S? Тогда и заземлитель примерно посчитать можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Номиналы не разобрать. Но, сдается, что минимальный на 25А.

Очень даже можно разобрать - три по 40А, один 25А и один на 50А. По-видимому, самое маленькое сечение разводки - 4 квадрата. По электроплите в каждой комнате без розеток и освещения ...
А голубой цвет предназначен для нулевого провода, но никак не для фазы.

avmal написал :
Очень даже можно разобрать - три по 40А, один 25А и один на 50А. По-видимому, самое маленькое сечение разводки - 4 квадрата. По электроплите в каждой комнате без розеток и освещения ...

Во какой глазастый. А я в очках с трудом, только когда фотку скопировал и увеличил. Но интуиция, значит, не подвела.

А голубой цвет предназначен для нулевого провода, но никак не для фазы.

Эта ориентация считается нормальной для специалистов, собирающих подобные щитки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Во какой глазастый. А я в очках с трудом

Так я потому и разглядел, что очки снял.

АА написал :
Эта ориентация считается нормальной для специалистов, собирающих подобные щитки

Неа. Мне довелось пообщаться с электрегом, который принципиально для фазы брал жёлто-зелёный, так как его сразу можно отличить...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Не знаю, забавно или нет, но это уже далеко не первый щиток- близнец, который я наблюдаю. Совпадает практически все: модель и номиналы автоматов, счетчик. Вот цвет проводов 50 на 50, но это объясняется, видимо тем, что не все провода отмаркированы в соответствие с ПУЭ. География щитков: Дмитровский район, Ярославка за Сергиевым Посадом, Жаворонки, Чехов и т.п. Везде паленый Мульти-9 и впечатление, что собирала их одна рука. Начинаю догадываться, откуда эта рука выросла

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Вот цвет проводов 50 на 50, но это объясняется, видимо тем, что не все провода отмаркированы в соответствие с ПУЭ.

Это, быстрее всего, объясняется тем, что у всех этих "монтажников" был один наставник, но ориентация у всех 50 на 50 ...

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Голубые провода - это нуль. Фазный провод коричневый, но он выцвел со временем в щитке почти до белого, т.к. щиток стоит открытый. Собирали его 8 лет назад некоторые головотяпые товарисчи, ареал обитания которых, как я теперь знаю, простирается далеко на север нашей родины. Понятно уже, что надо это добро срочно переделывать. Со схемой пока не определилась - вопрос ответственный, надо еще почитать разные хелпы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Natalia N. написал :
Голубые провода - это нуль.

Тогда вам нужно все в аварийном порядке срочно обесточивать и дожидаться прихода специалиста. Ноль через автомат это уже почти криминал.

Natalia N. Вы про какую картинку тут разговор ведёте? Если из 11 поста, то синий всё же фаза, ибо белый (как указано было - выцветший коричневый) всё же -ноль, так как сидит на шинке крепления под винтом...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Картинка моя - фотка щитка. Значит эвакуация отменяется? Я думала, что синий - это ноль, т.к. товарисчи-электрики мне на память оставили записку, где провода обозначены. Наверное, подумали и написали так, а сделали эдак.

Natalia N. написал :
Наверное, подумали и написали так, а сделали эдак.

Очень распространённое явление...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ноль через din-рейку - это круто! Ткните на всякий случай индикаторной отверткой в клемму автомата - должна быть фаза. А где же заземление? Может, они его на фазу прикрутили в какой-нибудь распредкоробке. Срочно индикаторной отверткой(обязательно дешовой за 10-20 рублей) проверьте наличие фазы на контактах PE, батареях и пр. проводящих частях. Также в процессе проживания не желательно мокрыми руками касаться электроприборов и заземлённых проводящих частей (водопровод, отопление)

Natalia N. написал :
Собирали его 8 лет назад некоторые головотяпые товарисчи,

Вот это да! Все щитки с паленым Мульти-9 имеют примерно тот же возраст. Я даже в представительство Шнайдера образцы возил.
Сколько же таких мин замедленного действия по нашим просторам разбросано очумелыми ручками!

Вот, чуток покопался в архиве. Правда похожая конструкция?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

dinamit007 написал :
Ноль через din-рейку - это круто!

Если в автомате фаза, где должен быть ноль?
Сегодня к нам приходил не просто электрик, а инженер-электрик (!) и сказал, что особого криминала в щитке нету (?), за исключением несоответствия номинала автоматов сечению провода:-((( и неочевидного заземления (заново подключил куда-то, а куда, я так и не поняла, но сопротивление на земле в розетке упало до нормы). Также сказал, что неплохо бы сделать СУП, но с одной оговоркой, что если подключаться к трубам отопления, водоснабжения и несущим металлоконструкциям, это может ускорить их коррозию, вот я и думаю - а надо ли, если будет УЗО? Автоматы старые (паленые мульти 9) решили заменить на дифференциальные.