Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#82785

dmvt1 написал :
все ценное увозить или сдавать на хранение соседям

А ещё можно спрятать...

dmvt1 написал :
Как вариант №2 нанять местных

Это всё-равно, что объявить деревне о своём отъезде.

dmvt1 написал :
чтобы ... снег чистили

Пусть уж лучше по целине бегают. Это как вспаханная полоса на границе.

dmvt1 написал :
все бомжи в деревни известны

Да. Это как раз те, кто активно предлагает свои услуги по колке дров, очистке дорожек от снега и пр. Свою землю они не обрабатывают, а жрать хочется.

dmvt1 написал :
все окна решетками заделать и дверь железную поставить

Это не панацея, т.к. можно принести домкрат или залезть через чердак, сняв две доски под крышей и подняв потолок. Можно отпилить угол дома. Но я же говорю, комплекс мер - вот залог успеха. Нельзя например никого прикармливать, давать в долг. Ещё они думают, что у нас есть ствол. Лет 10 назад он был, но репутация сложилась и мы не опровергаем.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Против лома нет приема. Захотят обчистить - обчистят, только нагадят больше от злости. Либо заключать договор с вневедомственой охраной и делать что они скажут, а заставят они кроме установки сигнализации (на телефон или по радиоканалу) все окна решетками заделать и дверь железную поставить, либо не заниматься всем этим онанизмом. У меня в городской квартире за одно трижды дверь железную ломали целенаправлено. Ни десять лет раньше, ни три года позже квартиру не трогали. А именно в тот год полезли когда машину приличную на рынке купил. Если бы не сигнализация и прочная вторая дверь, то вычистили бы капитально. И пасли квартиру не один месяц, один раз вскрыли когда я был неделю в отпуске, а дважды когда я был на даче всего по одной ночи. Деревянный дом вообще никак не защитить, особенно в глухой деревне, где, с одной стороны, все на виду, а с другой стороны, та же милиция приедет через пол-часа. Т.е. в такой ситуации один вариант - все ценное увозить или сдавать на хранение соседям. Как вариант №2 нанять местных, чтобы присматривали, снег чистили и т.п. В такой дом никто из бомжей не полезет, т.к. все бомжи в деревни известны, а конфликтовать с односельчанами никто из них не решиться. Это не то что дом "городских" почистить. На селе это психологически преступлением не считается.

ал99екс написал :
тогда - в строну окон, будет вопеть до залезания в дом

Тогда наверное и на кошек будет реагировать, а против них я ничего не имею

ал99екс написал :
Примите меры против обесточивания этой системы методом обрывания проводов к дому

Чтобы оборвать провода нужно бегать (мимо датчика, включающего уличный свет) за лестницей, потом позировать на виду у соседей на фасаде дома, падать с лестницы (наступив на специальную ступеньку ). Думаю, воры не пойдут на открытый штурм.

Непонятно вот что: можно ли оставлять сетевое питание датчиков в летний период, если ОПН отсутствует ? Или риск выхода из строя от грозы слишком велик ? Тогда придётся покупать ОПН, хотя вещь не дешёвая.

на отшибе от основной части деревни.

Можно спокойно орудовать, никто не увидит.

У нас от забора до окон метров 40

-тогда - в строну окон, будет вопеть до залезания в дом. Только решетку ставьте не сильно мелкую, микроволновый компонент датчика работает на частоте ~10ГГц, это волна ~3см. Сквозь рабицу, например, не просветит.Про фары и прохожих - реальные случаи неправильной установки датчиков.
Примите меры против обесточивания этой системы методом обрывания проводов к дому. Поставьте автомобильный аккумулятор, дежурный ток датчиков окло 15 миллиампер, ИМХО и БУшный справится.

ал99екс написал :
Они один раз разведали, что хозяев нет, и каждую ночь будут лазить, пока всё не вынесут.

У нас соседний дом именно такой. Дед (хозяин дома) завёл неудачное знакомство, дам им в долг, вскоре купаясь утонул, дом обчистили, следствия не было.
В эти новогодние каникулы был другой случай: за одну ночь вскрыли три дома. Правда почти ничего не взяли.

ал99екс написал :
Поставьте реле времени, чтобы через 1 минуту после покидания дома ревун затыкался

А датчики движения отключаются мгновенно или уже имеют встроенное реле задержки размыкания (от 12 секунд до 16 минут).

ал99екс написал :
Только ставьте датчики так, чтобы они в сторону окна не глядели - на случайных прохожих за забором гавкать будут, а ночью - на фары движущихся в сторону дома машин.

У нас от забора до окон метров 40, датчик до прохожих не добъёт. Машин нет, нет дороги, только тропа по берегу озера. Место спокойное, на отшибе от основной части деревни.

ал99екс написал :
На огородное пугало вороны уже на следующий день садятся

Стопроцентных средств нет. Поэтому применю комплекс мероприятий. Поменяю навесные замки на врезные, поставлю решётки на окна, замаскирую входную дверь .

БВ написал :
И по приезду вы найдёте:

  • кучку г...на - ну с испугу....
  • вырванные датчики и ревун - со злости и из мести...

А не поставите - найдете полное отсутствие всего, сколь-нибудь ценного. Они один раз разведали, что хозяев нет, и каждую ночь будут лазить, пока всё не вынесут. > Или соседей достанет..

Поставьте реле времени, чтобы через 1 минуту после покидания дома ревун затыкался. И договоритесь с соседями, чтоб за бутылку за вашей дачей приглядывали. А за пойманного злодея - усиленный магарыч.> вырванные датчики

А на датчики - капканы (датчик -на место для приманки)
P.S. Только ставьте датчики так, чтобы они в сторону окна не глядели - на случайных прохожих за забором гавкать будут, а ночью - на фары движущихся в сторону дома машин.> а таймер - на включение света в комнате.

На огородное пугало вороны уже на следующий день садятся отдохнуть и с комфортом оглядеть окрестности.
Лазить-то не за тридевять земель приезжают, а местные бомжики, которых вы в упор не видите, а они всё видят, всё замечают - работа у них такая ; отсутствие следов пребывания - расчищенных или натоптанных дорожек, неподвижные шторы, отсутствие вас в сельпо и прочих ларьках, разговор "за жизнь" с продавщицами тех ларьков (а где тот мужик в такой-то одежде? - да я его уже месяц не видела, то он обычно пиво у меня брал, а щяс не показывается), масса прочих мелочей.......
Такой таймер имеет смысл в городе, где людей много, такие нюансы становятся ненадежной наводкой, мельтешение света действительно может сбить со следа.

dmvt1 написал :
Для имитации присутствия лучше поставить программируемый таймер

Вдумался в Ваше предложение по-лучше и понял, что обязательно реализую его. Спасибо за подсказку. Наверное остановлюсь на леграновском суточном программаторе с розеткой № 49852 (во вложенном файле). Он мне обойдётся в два раза дешевле, и батарейка не нужна. Но не решил одну проблему: что сказать соседям, чтобы они не вызвали милицию или не пошли с ружьём сами, увидев свет в пустом доме ? Правду говоить не стоит, потому что вся деревня будет знать.

Если кому интересно: испытал вчера в домашних условиях леграновский датчик № 88288 (файл в первом посте). Всё нормально:

  • угол зоны даже чуть больше заявленного (180 градусов);
  • регулятор освещённости позволяет настроить включение на сумерки;
  • уровень освещённости не влияет на процесс выключения датчика двжения. Это значит, что не нужно закрывать датчик движения от светильников.

Резюме: поставлю датчик движения на включение уличного света, а таймер на включение света в комнате.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Юрка
Сигнализаций много разных производителей. в качестве примера:
В N35 ВДСР есть небольшой обзор.
Главная проблема всех дешевых устройств с использованием бытовых моделей сотовых телефонов, а не GSMмодемов - глючность при низких температурах.
Решается применением герметичного бокса и более солидных аккумуляторов.

2Юрка Надо обсуждать конкретную реализацию, и если это вневедомственная охрана, то перечень датчиков весьма ограничен.

Arr написал :
GSM сигнализация

А на что она реагирует ? Любые датчики можно на неё завести ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

GSM сигнализация в минимальном комплекте обойдется не более 100$. Местные менты прибегают резво, поскольку при взятии воришек с поличным на них можно списать все висяки отделения.

2Юрка не успеют...

2Tony_K Думаете, тогда не разозляться ?..

ммм... может тогда заминировать участок по периметру?

dmvt1 написал :
Будет каждый день недели свет включать и выключать в разное время, какое запрограммируете

Это хорошая идея, когда за домом ведётся длительное наблюдение. У нас же всё проще: не хватило, пошёл, ломанул, продал барыге, купил водки. Поэтому нужно пугануть именно при приближении к дому.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для имитации присутствия лучше поставить программируемый таймер на какую-нибудь малопотребляющую лампочку. Будет каждый день недели свет включать и выключать в разное время, какое запрограммируете. Стоит примерно 700 р., питается от одной батарейки АА. По опыту хватает на несколько лет, коммутируемая мощность до 2 квт.

2Великий Кузен Проблемы ?

Что, приятно приходить на дачу, когда кругом воняет?

Юрка написал :
А сирена стоит под крышей, на улице, без лестницы не вырвать

В следующий раз и снимут .... втихаря...
Или соседей достанет.... и они попросят...

BV написал :
вырванные датчики и ревун - со злости и из мести

У нас много чего могут сделать, но втихаря. А сирена стоит под крышей, на улице, без лестницы не вырвать

ал99екс написал :
Поставьте дополнительно несколько таких датчиков внутри дома с приводом на ревун.

И по приезду вы найдёте:

  • кучку г...на - ну с испугу....
  • вырванные датчики и ревун - со злости и из мести...
  • ..... сами допишите...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Лучший рубеж обороны - теща, живущая на даче безвыездно... :-)

Tony_K написал :
...приедем, снимем

Давайте, хлопцы. Только имейте ввиду: датчик - это один из первых эшелонов обороны. Есть и другие

ставьте, ставьте, да подороже, да покачественее, и адресок черканите, приедем, снимем

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юрка написал :
На следующий год я натянул на самом опасном направлении леску на уровне чуть ниже колена, вбил три гвоздя и подвесил пустое ведро.

Надо было эту растяжку привязать к десятку хлопушек

2Юрка - Поставьте дополнительно несколько таких датчиков внутри дома с приводом на ревун. В наших краях аналогичные от 10$ (ИК, noname) до 40 $ (израильский krow, ИК+ микроволновый,) питание DC12V . Кстати, где-то в инете попадалось описание GSM-сигнализации, её можно взамен ревуна приладить (только запрячьте это дело подальше, а то оно может оказаться самой дорогостоящей частью дачи, именно за ней и полезут )

Геннадий Б написал :
Как Вы собираетесь имитировать присутствие с помощью такого датчика?

гы, как в кино про Шерлока Холмса

Геннадий Б написал :
вор сразу поймет, что его водят за нос

Не уверен. Когда мы сделали электрический звонок (первые в деревне) и поставили для него кнопку - никто не понял, для чего она, ломились по-старому. Когда вместо крючка на входных воротах я поставил стальную щеколду наипростейшей конструкции - один предпочёл перелезть через забор, а другой свернул столб , но открыть не догадались. Это может в Ленинградской области народ ушлый, а у нас в глубике он не так испорчен.
Кроме того, у нас не все каждый день чистят дорожки и даже выходят из дома.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юрка С учетом указанной Вами логики и с учетом моего замечания (о свете в доме и засыпанных снегом дорожках) вор сразу поймет, что его водят за нос. И в отместку...

vitaly.M написал :
надеюсь, это читали?

Нет, только сейчас прочитал, спасибо. Вобщем убедился, что правильно купил (IP, дальность, морозоустойчивость и т. д.). К тому же со своего склада (если что - могу вернуть) и ниже себестоимости...

надеюсь, это читали?
Тест ИК-датчиков

Геннадий Б написал :
Представьте:зима, вокруг дома полно снега, дорожки засыпаны. И имитируется присутствие. Действия вора...

Думаю - обос...ся от неожиданности Подумает, что его опередили Я лет 10 назад имел такой опыт: повадились воры воровать капусту с огородов. И у нас кочанов 10 срезали. На следующий год я натянул на самом опасном направлении леску на уровне чуть ниже колена, вбил три гвоздя и подвесил пустое ведро. И сработало. Ночью никто ничего не слышал, а утром нашли сбитое ведро и ножик на траве Так что неожиданность - это великое дело.

Victor_S написал :
нужно еще и о дополнительном выключателе побеспокоиться либо укрывать от прямых солнечных лучей.

Там есть встренный регулятор освещённости. Надеюсь, что я смогу настроить его на сумерки. Прямого света не будет, т. к. установка под козырёк. Я беспокоился только о ветках. Ну ещё о кошках и ёжиках...

Геннадий Б написал :
Как Вы собираетесь имитировать присутствие с помощью такого датчика?

Пока ещё не решил. Скорее всего включением света на веранде. Человек подходит к дому - свет вкл., человек уходит - свет выкл. (но с задержкой). Есть ещё сирена, но тогда это будет сигнализация, а не имитация.

Юрка написал :
Вопрос: он реагирует на любое движение, или только на теплокровных ?
Будет ли он срабатывать от движения веток, расположенного рядом куста ?

Только на тепло(инфракрасный диапазон), в том числе и на солнечный свет, так что в Вашем случае нужно еще и о дополнительном выключателе побеспокоиться либо укрывать от прямых солнечных лучей. На ветки реагировать не будет. А зимой - и на теплокровных в шубах может не среагировать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юрка Как Вы собираетесь имитировать присутствие с помощью такого датчика? И еще. Представьте:зима, вокруг дома полно снега, дорожки засыпаны. И имитируется присутствие. Действия вора...

Есть датчик движения 88288 (Легран). Думаю поставить его в деревне на улице у входной двери. Цели две:

  • управление уличным фонарём, когда в доме живут;
  • имитация присутствия, когда в доме не живут.

Вопрос: он реагирует на любое движение, или только на теплокровных ?
Будет ли он срабатывать от движения веток, расположенного рядом куста ?