Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453
#941629

У меня две жалюзийные сосновые дверцы, распашные, внакладку на мебельных петлях. Выглядит вот так

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

я делал люк-дверь в сантехстояк, шириной см 35, от пола до потолка, из ацеита (шифер), два стальных уголка, три петли для межкомнатных дверей и облицовка плиткой на плиточный клей - года три все ОК. никакой сварки все на винтах. Петли получаются снаружи - но их совершенно не видно..

Сталкивался с такой проблемой, но принял решение взять покупной люк. Мне нужен был размер 105х45 см, ближайший подходящий по размеру оказался 90х45. На фото результат.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

LevPravov написал :
какие есть петли

Нет, я не знаю :-))) Мне такие вещи настолько редко нужны бывают, что каждый раз просто иду в магазин (-ы) и смотрю что есть в наличии.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

vavan написал :
провиснут они от тяжести

Дверь не будет висеть на петлях, она опирается на каркас в нижней части. Вопрос в том, м.б. Вы знаете какие есть петли для дверцы с вылетом консоли 45 мм.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

LevPravov написал :
можно ни куда не подрезаясь?

Всему есть разумные ограничения.

Такую задачу для кафеля решить мебельными петлями наверное нельзя - ну провиснут они от тяжести. Хотя, попробовать можно конечно. Надо подогнать поплотнее дверцу - чтобы нагрузка на петли не была чрезмерной.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2vavan

vavan написал :
А система открывания мебельных шарниров позволяет иметь размер двери практически впритык к левой-правой стене.

Это какие мебельные шарниры? Петли-лягушки?
можно ни куда не подрезаясь?

Хозяина темы прошу простить меня!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Ну МДФ же влагостоек...

"...многие специалисты склоняются к тому, что плиты МДФ по влагостойкости и механическим характеристикам превосходят натуральное дерево. Еще одна особенность - их устойчивость к различным грибкам и микроорганизмам, что делает изделия из МДФ гигиеничными и безопасными в быту..."

Я тёще в ванной сделал шкафчик под раковину, и навесил фасады из МДФ (заказывал по размеру и просил окрасить в подходящий тон, поэтому было несоклько дороже, чем купить готовые). Так они как новые висят уже несколько лет - по-моему, во влажных помещениях приемлемый вариант для дверец. Плюс - лёгкая дверь получится, даже если размер во всю стену, и её можно навесить на 3-4 мебельных (регулируемых!) шарнира. А система открывания мебельных шарниров позволяет иметь размер двери практически впритык к левой-правой стене.

2:VAVAN Нужен влагостойкий материал.... этож стояк, сверху могут и подтопить!!!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

А если не иметь в виду кафель - можно сделать обычным мебельным крашеным в нужный цвет МДФ-фасадом дверцу.
Купить готовую под размер, или заказать.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

SKU-ter написал :
стоят они..... ну очень дорого!!!

Смотрел недавно люки.
Приличного размера (заглянуть, двумя руками что-то сделать, типа полметра на полметра) стоят порядка 3-4 тысяч, как я понял. Но есть плюсы - механизмы открывания у них разные, при использовании нескольких шарниров они могут по-разному открываться или откатываться параллельно стене. Выдерживают большую нагрузку, как заявляется - кафель без проблем.
Посмотрел - на образцах у них пиклеен кафель, хоть и не самый толстый, все приходят открывают/закрывают. Бесшумно, удобно...

В принципе, если из уголка варить покупного (не дармового), плюс изобрести или купить шарниры, плюс подогнать по точности зазоров так, чтоб всё было хорошо - наверное выйдет ненамного дешевле...

Впрочем, я склоняюсь в пользу покупного люка потому что ещё и варить не умею :-))))

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Автомобильной краской из балончика .............

Уважемые Мастера, прошу вашей помощи!!! Приступаю к ремонту в туалете и так как имено в этой комнате находится стояк, собрана система водоснабжения, установлен водонагреватель на 50 литров хочу из уголка сварить люк или люки практически во всю заднюю стену ( Как в советские времена) ибо покупать ревизионные лючки нет желания (Очень хочется полный доступ к нагревателю и приборам а не лючок куда можно залезть только одной рукой!!!) хотя в продаже и под заказ есть люки больших размеров но стоят они..... ну очень дорого!!! Посему вопрос: чем можно декорировать этот люк (люки) желательно лёгким влагостойким материалом ибо плитка исключается из-за её немалого веса!!!! Заранее, СПАСИБО!!!