Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#930622

Информация из свеженького пресс-релиза. Есть определенная рекламная составляющая, прошу за это извинить, но не стал кардинально переделывать информацию:

Россия стала третьей страной в мире (после Голландии и Германии), где для проводки газа внутри дома могут применяться металлополимерные трубы. Такое заявление было сделано Томасом Фелингсом, генеральным директором компании TECE GmbH, в рамках российско-германской конференции, прошедшей 4 декабря 2008 г. в Германии.

Летом 2008 г. компания ТЕСЕ получила разрешение Росстроя на использование для внутреннего газопровода системы TECEflex (металлополимерные трубы и латунные фитинги). «Это является прорывом в области проектирования систем газоснабжения внутри домов! Ведь TECEflex позволяет монтировать газопровод в полу или стене. Срок службы системы составляет более 50 лет и не требует обслуживания в течение всей эксплуатации. Нынешние же стальные трубы нужно менять каждые 15-20 лет», - отметил Томас Фелингс.

Основой TECEflex является внутренняя несущая труба из полиэтилена, сшитого электронно-лучевым методом (PE-Xc), армированная сваренным встык алюминием. Соединение системы обеспечивается фитингами из коррозионностойкой латуни путем аксиальной запрессовки.

При правильном монтаже труб и подключении газового оборудования, применение TECEflex исключает утечку газа. В Голландии, где данные системы используются уже более 8 лет, а также в Германии за все время эксплуатации не было отмечено ни одного случая взрыва бытового газа.

Пусть этот Томас бумажку покажет

как откат перечислят, тогда и покажет:yu

Admin написал :
Ведь TECEflex позволяет монтировать газопровод в полу или стене.

Вот это очень интересная заява!!!
Хотелось бы почитать не рекламу, а тех документы - что разрешено и как?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2BV «» (Формат pdf, размер 3.5 Мb)

2Admin А вы сами читали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

осталось получить разрешение Ростехнадзора

Выдержки:

Использование многослойных труб допускается для
газопроводов, прокладываемых внутри домов жилых
одноквартирных
для подачи газа к размещенному в этих
зданиях газоиспользующему оборудованию.

Проектирование внутренних газопроводов из многослойных
труб разрешается при газификации вновь строящихся и
существующих домов жилых одноквартирных высотой не
более трех этажей.

В одноквартирных жилых домах допускается предусматривать
применение многослойных труб для всех внутренних
газопроводов дома, в том числе для стояков и газопроводов,
прокладываемых в помещениях подвальных и
цокольных этажей,
предназначенных для размещения
газоиспользующего оборудования.

Проектные решения по прокладке внутренних газопроводов
в многоквартирных и одноквартирных жилых домах
приведены в приложении В СТО 3.01-2008.

Я так понимаю, что это общее положение, не только по МП трубам ?

скрытой – в специально устроенных для этой цели каналах
(штрабах) строительных конструкций (стен) здания с
заполнением каналов негорючими и неагрессивными по
отношению к полиэтилену материалами и последующей
штукатуркой стен.

А вот это я не понимаю! Как же доступность для осмотра?!
Я понимаю, что схема прокладки обязательный документ, но МП трубу в стене просвелить и не заметить этого как два пальца....

Интересно, тот кто это писал, думал!?

ИМХО, скрытую прокладку газовых МП труб надо запретить!!!

PS "У вас несчастные случаи на стройке были? Будут...."
PPS Хорошо, что одноквартирные дома.... если что ... купивший это не навредит большому количеству людей....

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

чо за тугамент? если росстроя-наплевать и забыть... газ -не их епархия.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Admin написал :
Ведь TECEflex позволяет монтировать газопровод в полу или стене

Зашибись....
Гвоздь или саморез - оне ведь не разберут, где вода а где газ, дырка одинаковая будет....

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Ну Вы меня совсем забили . Я ж честно написал, что это пресс-релиз. И совершенно не собираюсь отстаивать мнение и информацию от данного производителя - "мопед не мой!".

Действительно, чего это все накинулись на админа?
Есть конкретный вопросы? Задавайте.
А то всё видны по большей части одни эмоции

С уважением,
Станислав Миронюк

В нашем колхозе («Раше») "бьют" не того, кто виноват, а кто первым попался, просто из окна высунулся, фейсом (носом) не вышел и по многим другим причинам.

Ну если для малоэтажных зданий, то терпимо, думается. А вот замуровывать… - что-то противоестественное.

justis1 написал :
А вот замуровывать… - что-то противоестественное.

Данные трубы не требуют осмотра и обслуживания в течение всего срока эксплуатации. А срок этот составляет от 50 лет и более. Стальные трубы нельзя замуровывать именно по этим причинам - осмотр и плановая замена в независимости от внешнего состояния.
Все это прописано в разрешительной и технической документациях.
Возможность скрытой прокладки в стенах или полах, в первую очередь, важна с дизайнерской точки зрения:

  1. Нет необходимости ввода газопровода в дом в том месте, где установлено ВДГО. Это особо актуально при отоплении дома газовыми конвекторами, когда приходится пускать по периметру дома трубу, а около каждого конвектора делать ввод в дом.
  2. Можно установить газовую плиту посередине помещения, как это можно увидеть в различных журналах и каталогах по дизайну интерьеров.

С уважением,
Станислав Миронюк

Если замурованных соединений нет, то… приемлемо, думаю. А для дизайна и т.п. - вообще чудесно. Только как раз на кухне много навесной мебели. А раз в пяток-другой лет человек хочет обновить кухню. Или другой въехал, ничего не зная о месте положения закрытых труб с газом. Газ всё-таки. Саму идею понял. Бум-дум.

По телеку смотрел замечательную передачу.
Там показывают различные катастрофы с подробным анализом (компьютерным) и поиском причин.
Так вот там показывали, как из трубопровода аналогичного замурованного под землей, (по версии) поврежденного газ дого копился в подвале дома какого-то в Мексике. А потом как рвануло..
Много жертв было. Кафешка что-ли.
Осталось только кино снять.
Интересно жить, когда знаешь (не знаешь где), что рядом в стене (в земле) трубы газовые замурованы.

TECE Systems написал :
Стальные трубы нельзя замуровывать именно по этим причинам - осмотр и плановая замена в независимости от внешнего состояния.

Можно цитату из документов по замене вне зависимости от состояния?

2TECE Systems
ИМХО Трубы прокладывают открыто прежде всего по двум причинам:
1) Визуальный контроль целостности. Замечу, что повреждения бывают не только в результате коррозии, но и от воздействия человеческого фактора. Человеческому фактору проще повредить стальную трубу, чем МП.
2) Если уж есть повреждение - то при открытой трубе проще обнаружить утечку по запаху + уменьшается вероятность накопления из-за вентиляции. Скрыто - с одной стороны - меньше вероятность повреждения, с другой - меньше вероятность их заметить + вероятность накопления газа в полостях строительных конструкций.

Трубы не рекомендуют прокладывать в подвалах именно по причине возможного накопления газа при утечке.

Дизайн - дизайном, но безопасность, ИМХО, имеет несколько больший приоритет.

BV написал :
Скрыто - с одной стороны - меньше вероятность повреждения, с другой - меньше вероятность их заметить + вероятность накопления газа в полостях строительных конструкций.

  • а если труба замурована в штробе, то где газу в этой штробе копиться? И как его там (в штробе) воспламенять?

2MVK-новосел Из штробы газ может распространяться в полости строительных конструкций (стен, перекрытий).... далее в стенах иногда встречаются скрыто установленные выключатели....

Предположим у нас есть стена из гипсокартона, есть специальный канал, заполненный неагрессивной минватой..... дяденька вешал картину, проткнул сверлом МП трубу .... через некоторое время отходя ко сну щелкнул выключателем....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Тут палка о двух концах и истину никогда найти не удасться. Каждый прав по своему.
Плюсы полимерных труб очевидны - срок службы, отсутствие коррозии, возможность монтажа длинной трубы без лишних стыков, т.к. труба разматывается с бухты и не лимитирована длиной исходных труб.
Минусы тоже понятны. Почему то никто даже не упомянул про пожароопасность. Дитя спичкой подогреет и будет вместо квартиры крематорий. Низкая прочность тоже очевидный минус. Случайно сорвавшееся сверло в состоянии пропороть эту трубу за секунду.
Возможность скрытого монтажа тоже скорее минус чем плюс. Хотя при грамотном решении это решает массу проблем уродливости наших газовых сетей. Я бы укладывал эти трубы внутри металлических и тогда никаких проблем со случайным повреждением не будет. Вероятность утечки газа из прямого участка полимерной трубы практически равна нулю, а вот в соединениях может случиться что угодно и их бы я никогда не закрывал.
Так что надо трезво оценивать, что решение это хорошо там, где , во-первых, есть культура монтажа и пользования газом, а во-вторых, там где последствия возможной аварии будут минимальны. Т.е. это подходит только для индивидуального строительства, где собственники очень трепетно относятся к своему имуществу.

Там есть еще тонкость

  • трубы планируют только для ВНУТРЕННЕГО монтажа и хотят разрешить в подвалах => в подвале будет стык - металл-пластик....

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Уважаемый TECE Systems -нельзя ли ссылку на какой-нибудь официальный документ?А то обсуждаем, вроде как, слух...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

медь, вроде бы, пока НЕ сертифицированна.. а пластик да.... Дааааа..

Admin написал :
Есть определенная рекламная составляющая

озвучте её с пометкой РЕКЛАМА

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да тут реклама не является основным моментом. Какая конкретно фирма производит данные трубы, в принципе, всем наплевать. Важен сам факт.

2dmvt1
ага, мимо МОЕГО ОФИСА проезжает автобус #7, это тоже реклама!?

это я к тому, что у многих здесь на форуме это красная тряпка на корриде или параноя, но я не могу ставить диагнозы, у меня всего лишь инженерное и экономичекое образование

С уважением,
Станислав Миронюк

Очень интересно, 3,5 года после опубликования сертификатов и НИ СЛОВА. Как дела-то на этом фронте? Опыт установки, объёмы её самой?