Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#930727

Добрый день!
Подскажите как подключить программатор к данному котлу. Кпил программатор ZOOM 100, продавцы уверяли, что необходимо подсоединить два проводка на программатор на клемы 1 и 2, на котле снять перемычку с платы между 3 и 4 и подсоединить туда 2 провода. Подсоединил, но котел не реагирует на программатор, тупо работает в режиме нагрева воды в системе до температуры, выставленной на котле. В инструкции к котлу непонятно написано че куда подключать (ну или я ниче не понял :-)). Чего делать? Спасибо :-)

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Санечек написал :
программатор ZOOM 100

Подсоединили все правильно. А темперутуру на котле выставили на max?

Gera2006 написал :
Подсоединили все правильно. А темперутуру на котле выставили на max?

Нет не выставлял. А нужно выставить на мах?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Обязательно!!!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ставить температуру на максимум не обязательно. Котел обязан реагировать на программатор при любой температуре носителя. Т.е., если Вы понижаете температуру термостата ниже, чем сейчас в комнате, то он должен сработать и котел отключиться. Если этого не происходит, то что-то сделано неправильно или термостат неисправен. Для проверки отключите один провод от термостата. Котел должен немедленно отключиться и не включаться никогда. Естественно, при этом тесте котел должен работать в режиме отопления. На работу ГВС наличие термостата никак не сказывается.

Кстати что-то за странный термостат. Ни Rambler ни Yandex про него ничего не знают.

Завтра попробую и поставить температуру на мах и поиграть и проводами. Если не получится, выложу фотки "чудо"-девайса и платы котла.
Программатор видимо кЕтай, продается под маркой ZOOM, это у нас сеть магазинов оборудования для отопления. Цена девайса 45 у.е.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Санечек написал :
Цена девайса 45 у.е.

Столько же родной от Vaillanta стоит

Gera2006 написал :
Столько же родной от Vaillanta стоит

Гм... я узнавал в одном магазине, мне сказали 200 евро.
А тут 45 баксов.

2dmvt1: интересно Вы говорите, а как же случай когда котел наберет необходимую теипературу по обратке, допустим 50* и выключится, не смотря на то, что в комнате еще нет той температуры, при которой сработает термостат? Вот для исключения таких случаев и ставится температура носителя на макс. Я не прав?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если поставить температуру на максимум, то прогреется помещение, естественно, быстрее. Но иногда это не всегда благо. Например, если дом двух-трехэтажный то при очень высокой температуре возникает сильный дисбаланс между температурой на втором этаже и в подвале, т.к. очень горячий теплоноситель отдает максимум тепла в первой же батарее. Т.е. на втором этаже Ташкент, а в подвале Арктика. Носитель меньшей температуры прогревает весь дом более равномерно. Котел, естественно, отключается по температуре носителя, но чтобы избежать излишней тактовки достаточно просто понизить минимальную мощность котла.
Второй вариант, когда максимум не благо - работа котла на теплый пол.
В любом случае, через несколько циклов начнется термостабилизация по термостату.
Все вышесказанное из личного опыта.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

dmvt1 написал :
т.к. очень горячий теплоноситель отдает максимум тепла в первой же батарее

Только при однотрубной разводке

Ачот.
В общем, все ок.
Заработало.
Кстати, температура у меня стояла 37 град на котле, поэтому он тупо отключался при наборе этой температуры в системе и не реагировал на термостат. Поставил не на мах, а на 60 град. Почему?
Потому что получается перебор по температуре в помещении.

Например, поставил на термостате 20 град.
При 19 включается котел, хрендячит на полную минут 10, резко поднимается температура в помещении, срабатывает термостат, отключает котел, но такой горячий теплоноситель дальше нагоняет температуру в помещении. А нафига? :-)

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Санечек написал :
мне сказали 200 евро

За 200 родной с плавной регулировкой мощности

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ставьте температуру градусов на 45-50. Котел умный и на 40 град уже включит модуляцию. Т.е. тактовать будет меньше, да и прыжки температуры на радиаторах явление неприятное и вредное.
А термостат уже подрихтует комфорт.