Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#930770

По невнимательности и скудоумию постирал полотенке со светлым рисунком вместе с черными джинсами. Полотенце в результате посерело. Можно ли как-то вернуть ему первоначальный вид? В принципе, я переживу и равномерное осветление, но "регулируемое", то есть понемножку.
Спасибо.

Не могу уморили...
Оно будет светлеть по мере регулярного серения некого вещества...
Да выбросите вы его уже...
Ну если жаба задавила, то отбелите (прокипятите с отбеливателем или подержите в хлорочке слабенькой) али на тряпочки...половые...

Жужа написал :
Да выбросите вы его уже...

Нет. С этим рисунком их больше не выпускают. И визуально не настолько пришло в негодность, только яркость потускнела. Кипятить его нельзя, там две точки на "шильдике", да и не уверен я, что основная краска выдержит. Спасибо, подумаю про хлор.

ЗЫ: О жабе. Решение выбрасывать или попытаться восстановить некоторые вещи иногда определяется не только финансовыми критериями.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Доместос поможет (читайте инструкцию)

azus6
А если лампой ДРЛ засветить,без колбы которая?

azus6 написал :
Доместос поможет (читайте инструкцию)

Спасибо, почитаю.

Вот рекомендации с одного дамского форума:
"почти любую полинявшую вещь (не потерявшую цвет, а когда краска на краску сползла) можно спасти, подержав ее в горячем растворе нашатырного спирта. Естественно не кипятишь 3 л аммониака, а в кастрюлю с горячей водой выливаешь пару пузырьков нашатыря. Да, повоняет, зато вся сходит только полинявшая краска, а оригинальная остается...
Я так спасла свой индийский джемпер - вышитый красными и синими нитками на бежевой основе. Нитки я, впрочем , спорола - надеялась так отстирать. Не получилось, но вспомнила чему учили ( на днях) результат - супер
Потом, лет через 5, мой ребенок обслюнявил контрастное ситцевое платьишко - красная краска расползлась по белому кармашку - нашатырь - и платье как новое".

Сама на проверяла, за что купила, за то и продаю
А еще видела в хороших магазинах бытовой химии какое-то немецкое средство (из серии "Фрау Шмидт", кажется, или типа того) специально для восстановления вида полинявших вещей.

ac_52 написал :
Кипятить его нельзя, там две точки на "шильдике",

А то что с черным бельишком НЕЗЯ...про это на шильдике НИ-НИЧЕГО???
А две точки-это что ПРОСВЕТИТЕ???
Удачи вам !!!

Вер@ написал :
для восстановления вида полинявших вещей.

Оно НЕ полиняло, а окрасилось в серый цвет...ну пусть поэкспериментирует.. .

Вер@ написал :
Сама на проверяла, за что купила, за то и продаю

Спасибо, подумаю.

Жужа написал :
А то что с черным бельишком НЕЗЯ...про это на шильдике НИ-НИЧЕГО???

Я же сказал в начале: "по невнимательности и скудоумию". Баланс между этими двумя определениями я предоставил определять ВЕЖЛИВОСТИ форумчан.

Жужа написал :
А две точки-это что ПРОСВЕТИТЕ???

Температура стирки.

ac_52 написал :
ВЕЖЛИВОСТИ

Если често вежливость тут не причем...Извините если задело...
Мну просто поразило то , что человек знает про две точки на шильдике,но ему в голову не приходит очевидная мысля, что черное окрасит ВСЕ остальное...

Жужа написал :
знает про две точки на шильдике,

Не знает. Я перепутал в ответе Вам: две точки это температура глаженья для установки на утюге. Температура стирки там написана цифрами.

Жужа написал :
не приходит очевидная мысля

Отвечу: "случилась" в основном рассеянность, злого умысла у меня не было.

ac_52 написал :
злого умысла у меня не было

  1. Есть такая штука фирмы K2r - "Универсальный отбеливатель для случайно окрашенных тканей". В "Ашане" я его покупала за 193 руб. Спасла в общей сложности 4 вещи (белый трикотаж и цветной хлопок) и одну загубила (пятно вывела, но сама ткань неоднородно полиняла). Надо сначала пробовать на невидимых частях, но я как-то по-русски: а, ладно!

Нашла поиском их сайт

Естественно возникает вопрос экономической целесообразности. Надо решить, стОит ли окрашенная вещь 193 рубля (а в обычных хозмагах, я думаю, больше). Если "крашение" происходит регулярно, то, возможно, отбеливатель себя окупит.

  1. На поиске наткнулась и на другой отбеливатель "Антилин" от Frau Schmidt. Может, он дешевле. Его не пробовала.

Ида написал :
Спасла в общей сложности 4 вещи (белый трикотаж и цветной хлопок)

Спасибо, посмотрю.
Вещь стоит много больше 200-т рублей .

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Жужа написал :
черное окрасит ВСЕ остальное..

а также красное красит почти всегда, пока вещь живет (при горячей температуре)
ТАКЖЕ Синее, зеленое с нови несколько раз лучше постирать отдельно, далее по "поведению"

Ида написал :
Есть такая штука фирмы K2r - "Универсальный отбеливатель для случайно окрашенных тканей".

Ну вы москвичи живете! пойду-ка я по нашим магазинам продавцов в ступор вгонять этим названием

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
пойду-ка я по нашим магазинам продавцов в ступор вгонять этим названием

а что, тоже пострадавшая?))
Хех... только, видно, Жужа аккуратистка ... пока еще ничего не попортила))
А уж сколько я утюгом прожгла тряпочек...
2Мила
средства "Антилин" от Frau Schmidt были замечены в продаже в магазине рядом с домом)

Не знаю, как "Антилин", но в коробке Отбеливателя K2r три пакетика с порошком по 120 г. Один пакет на 7-10 л воды.

Первая вещь, которая спасалась - ярко-зелёное детское платьице, которое окрасил красный атласный бант на плече. При погружении в раствор ВСЁ платье приобрело СЕРЫЙ цвет, ничего ярко-зелёного не осталось. Я мысленно попрощалась с платьем. Постирала, прополоскала и повесила сушить (мол, на дачу пойдёт). Оно высохло и стало точно таким же, как прежде. Уже потом дочитала последнее предложение на коробке отбеливателя об этой особенности.

2,5 пакетика отбеливателя остались лежать, навевая мысль о потраченных 193 рублях, пока не были использованы (с тихим удовольствием - пригодились!) в дальнейшем.
__________________________

"Широко простирает химия руки свои в дела человеческие" (М.В. Ломоносов)

Регистрация: 25.08.2019 Ярославль Сообщений: 2

с помощью перекиси водорода, она знаменита своим отбеливающим действием.
Для этого вам необходимо сделать следующее:
Возьмите перекись водорода.
Намочите жидкостью ватный диск.
Потрите им загрязнение.
Тщательно постирайте вещь мылом.
Прополощите холодной водой.
Повесьте сушится.