Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 75
#957123

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vaHa написал :
выкладываю фото реле ВС-10.

Правильно, оно работать и не будет, как Вы говорите "пружину не взводит". Уберите цепочку которая рвет питание двигателя и будет все работать. Двигательв этих реле должен работать постоянно, при этом получится цикл - время включенного состояния, а время выключенного - 90 мин минус время работы. И этот цикл будет пока не отключите двигатель реле. Вся проблема. А вот чтобы уменшить время отключенного состояния насоса - надо параллелить нормально открытые контакты и разносить время срабатывания реле. Т.е считаем на 1-ой секции 0 - начало работы насоса, 10 - отключение насоса, время, за которое эти контакты не перекинутся равно 80мин. Следовательно надо задействовать 2-ю секцию и подключить параллельно первой, но выставлено на ней должно - считаем что простой 20мин - получается 30- начало работы насоса, 40 - остановка насоса. Для 3-ей секции получится 60 - начало работы насоса, 70 - останов насоса.
Следующий цикл отработает 1-я секция и т.д. Те цифры которые привел - это значения на первой секции, на второй и третьей - начало пуска - это нулевое значение.Т.е когда на 1-й секции значение 30 на второй - 0, на первой секции 60 - на третьей секции - 0
Надеюсь объяснил, если что спрашивайте.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким - спасибо за внимание,выкладываю фото реле ВС-10.

Может, кто и пожет правильно сложить схему.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vaHa написал :
не могу подключить реле ВС-10

Поискал в нете описание его и что-то не нашел. С примерно таким сталкивался как-то один раз и ,насколько помню, оно работало по программе без всяких проблем пока на него было подано питание.

vaHa написал :
пружина не успевает вернуть ролик на отметку 20мин

такого что-то не помню чтобы была какая-то там пружина. Насколько помню, задействовали все 6 разрядов. Вот почему - не помню, было очень давно.
Если есть хоть какое-то описание - сбросьте

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Пъ написал :
Нет, я начинающий электрик.

Понятно-сссс !!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы еще и философффф!!!!!!!!

Нет, я начинающий электрик.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Пъ написал :
Глупости!

Да Вы еще и философффф!!!!!!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Скромность это тоже хорошая черта

Глупости!
Скромность - это такое же свойство как цвет глаз или размер ушей. Ну отчасти скромность есть результат воспитания, но это спорный вопрос, дело в том, что примерно половина людей вполне обоснованно придерживаются убеждения, что воспитание вообще ничего не меняет, все определено от рождения.
Никакая черта не может быть признана плохой или хорошей вне системы координат, независимо от того, врожденная она или приобретенная. Ну подумайте сами, с какого бодунища мы должны признавать скромность добродетелью? Что в ней хорошего, в скромности?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Пъ написал :
Мои посты - просто истина. А сам я пророк Бога ремонта.

Скромность это тоже хорошая черта, особенно когда ее в меру (а мера у всех разная)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
В этом тоже есть доля истины.

Какая еще доля?
Мои посты - просто истина. А сам я пророк Бога ремонта.

да никак не могу подключить реле ВС-10 к насосу,хотя бы ,чтоб работало -
первая програма 20мин. вкл.,вторая програма 10мин. откл..

  • при первом вкл. реле,все работает по програме до нуля,и сдесь наступает момент перезагрузки -
    пружина не успевает вернуть ролик на отметку 20мин.,срабатывает реле гдето на отметке 3мин.,
  • ( я изв. за выражения ,я не электрик,больше механик)

  • как бы нужно время задержки секунды 2-3,чтобы реле перезагрузилось.

Большое Спасибо за внимание!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vaHa написал :
В нашем случае для экономии газа приходится привязыватся к "времени"...

Как правильно надо сделать - точно не скажу, расскажу чисто со своего опыта. В одной из тем - я уже немного описывал этот вариант. Так вот, стоял на даче эл.котел, и для экономии э\э пришлось тоже что-то химичить. Котел был с простой автоматикой, которую немного переделал. Был один датчик температуры (на прямой воде). Его убрал, а поставил на обратную воду, добавил датчик температуры для помещения и ЭКТ для включения и отключения ТЭН. И получилось у меня что вся схема работала примерно так. Пока в комнате температура не достигла выставленной, ТЭНы включались, нагревали воду до определенной температуры, по достижению этой темп-ры отключались, насос работал. Как только в комнате температура достигла уставки, включение ТЭН блокировалось и пока температура в комнате не упадет на 1-2 град эта блокировка не давала разрешение на включение нагрева. Если за это время вода в системе остывала, то при температуре обратки в 40 град останавливался насос. Как только блокировка снималась - система начинала работать по своей логике. Конечно скорость нагрева воды ТЭНом и газом разные - но все таки экономия э/э была. Правда потом еще поднавернул, но это уже применимо для эл.котла.
К чему все вел. Привязываться ко времени мне кажется не особо удобно т.к. в зависимости от наружной температуры и время надо будет менять. А в моей схеме установка привязана к температуре помещения, чем быстрее остывает помещение - тем чаще включается и наоборот. Здесь тоже есть свои "НО".

Пъ написал :
Ставьте регулятор оборотов насоса и будет счастье.

В этом тоже есть доля истины. Если у Вас стоят термоголовки - то это по-хорошему и нужно. Зачем надо гонять циркуляцию если головки закрыли клапана на батареях??? Да и даже когда они в промежуточном положении зачем гонять насос на одной и той же скорости??? Да, насосы с регулятором скорости стоит денег - но они то и вернуться.
А так может есть смысл и контроллер на отопление поставить погодозависимый. Тоже у него куча плюсов, основной минус - ЦЕНА.

vaHa написал :
помогите со схемой подключения этих реле времени

выбор их большой, надо для начала понять что "хочется", т.е. в каком режиме должно работать, а потом уже определяться как подключать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ставьте регулятор оборотов насоса и будет счастье.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vaHa написал :
помогите со схемой подключения этих реле времени..

Каких именно?

Ребята,очень прошу тему не закрывать.
Я давненько столкнулся с той же проблемой что и kors. Проблема в чем,

  • при постояно работающем насосе при котле,датчик температуры постоянно включен,потому
    что датчик температуры настроен на разницу температур в один градус,а вероятность "утечки" температуры
    в системе (даже при всех "закрытых" батареях) велика.
    В нашем случае для экономии газа приходится привязыватся к "времени"...
  • теперь о датчиках времени с которыми я сталкивался - самый простой это типа "китайской мех.
    розетки".Работает чудно уже два сезона,но ...промежуток времени мин. 15мин.Все же много -батареи
    успевают немного остыть,чуствуется дискомфорт в помещении.
  • встречал эти же програмные (типо розетки),оказывается что они выполняют до восми (грубо говоря) програм ну там в месяц,тоесть там в такой-то день,ну время вкл.\выкл. мне ОДИН раз мой насос.Получается после восьми цыклов по 15мин. мне нужно перепрограмировать их снова (ночью).

  • были приобретены два электромеханические реле времени ВС-10,ВС-43 много програмные,блин (изв.за выражение),танки,как в добрые старые времена, НОВАЯ проблема выскочила. ОКАЗЫВАЕТСЯ реле не успевает после выполнения всех задач встать на НУЛЬ...

  • ОЧЕНЬ большая просьба - помогите со схемой подключения этих реле времени..

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Сообщение от kors
привязка только ко времени не от температуры

Если автор сам не знает, как должно быть правильно, следует подсказать рациональное решение, а не поддерживать заблуждение.
Ах да, забыл про правило avmal - что клиент хочет за свои деньги - получит .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Дошло?

Чуть раньше, чем до вас.

kors написал :
привязка только ко времени не от температуры

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Вы сможете найти желающего, который будет сидеть с хронометром в руке м периодически опускать "в трубочку со ртутью контакт"?

Каждый понимает в объёме своей сообразительности Устанавливается по делениям термометра конец проволочного контакта на нужную температуру. Столбик ртути, поднявшись до контакта, замкнёт цепь. Обогреватель через схему, имеющую на входе этот датчик, выключится. Помещение охлаждается. Контакт датчика разрывается, так как столбик ртути "опускается". И так далее. Дошло?

Пъ написал :
Таймер в магазине Леруа или Оби - примерно 82 рубля.

+1 все что нужно

А зачем вкл/выкл? Циркуляция должна постоянно работать. Вы наверное имели в виду high/low mode производительности насоса?

Таймер в магазине Леруа или Оби - примерно 82 рубля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Зачем реле времени? Есть такие ртутные термометры, у которых есть регулируемый на опускание в трубочку со ртутью контакт. И точность и автоматика.

Вы сможете найти желающего, который будет сидеть с хронометром в руке м периодически опускать "в трубочку со ртутью контакт"?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Зачем реле времени? Есть такие ртутные термометры, у которых есть регулируемый на опускание в трубочку со ртутью контакт. И точность и автоматика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kors написал :
необходимо включать циркуляционный насос ( водяное отопление в частном доме) скажем каждый час по 15минут

Любое циклическое реле времени.

Всем привет.
Посоветуйте схему или подскажите готовые решения ,необходимо включать циркуляционный насос ( водяное отопление в частном доме) скажем каждый час по 15минут.( время выбрал относительно ,если будет холодно тогда чаще)Главное как реализовать периодичность включения и отключения автоматически ( привязка только ко времени не от температуры).Мощность насоса Р