Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#931301

Voyutichi, Байпасс, dmtv1 огромное спасибо!

Если без разницы где ставить, но на обратке понадежнее, переставлю на обратку....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Где ставить расширительный бак - абсолютно наплевать, т.к. он всегда будет практически холодным из-за того, что стоит в тупике и протока носителя через него никогда не будет. Главное не забыть его накачать воздухом до давления на 0.3-0.5 атм меньше рабочего в системе. Т.е. если планируете 2 атм, то качайте до 1.5-1.7 атм. А то с Ваших шабашников сдасться его ненакачаным залить водой и доказывать, что все проблемы в том, что подключили не туда.

2Байпасс думаете?.. хм.. а что тогда растягивает мембрану? не давление воды ли.. ну ладно.
когда-то мы очень много говорили про бачек накопителя.
Кивитация в циркуляционном насосе, раскрутится ли он до такой степени?.. Может быть.
Пусть автор темы не переживает, бачок выдержит, жизни намного бачку не убавится.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Voyutichi написал :
меньше нагрузка на мембрану расширительного бачка

ее нет -т.к. давление под мембраной равно давлению над мембраной (если зажмете лист бумаги между двух кирпичей -порвать ее трудно).
на обратке бак дольше прослужит (меньше температура) и плюс меньше вероятности появления разрежения до насоса и как следствие -кавитации в насосе (насос дольше прослужит).

более правы другие спецы, при их варианте меньше нагрузка на мембрану расширительного бачка при закрытых вентилях на всех контурах гребенки и еще работающем циркуляционном насосе. Но это не настолько много, чтоб переподключать бачок с подачи на обратку. У меня такой бачок стоит на обратке, но после насоса, что почти то, что и у Вас.. Работает бачок, без аварии.

У меня смонтировали котельную. Схема простая - от котла через гребенку на три контура (отопление, теплый пол, бойлер) и обратно. Расширительный бак подключили к гребенке к прямой линии. Т.к. в этих системах я полный ноль, пригласил других спецов для контроля. Они сказали, что расширительный бак должен подключаться только к обратке, иначе авария. Те, кто монтировал не согласны, типа мы так давно работаем и проблем не было. Кто прав?