Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#931281

моё мнение анологично - ТОЛЬКО отрезать и переделывать по новой!

Байпасс написал :
надавал безграмотных советов

Ну здрасте.
Я сказал следующее

Гвоздь написал :
Никогда не использовать армированный фольгой ППР.
Если необходимо компенсировать тепловое расширение, то использовать армированный волокном от Aquatherm, он не требует зачистки.

И чем это я заслужил такой Ваш приговор?
Переварил в своё время не один десяток тысяч стыков. Уж знаю, что говорю.
Если понадобиться, обосную.
Мы ведь водопровод делаем, не на один год службы, что бы самостоятельно его калибровать-обскребать примитивными зачисточками, отскребая фольгу, на которую в каждом пятом сообщении о ППР жалуются.
Сэкономим 12,50 на метре трубы и радуемся. Работать нужно порядочным материалом, который я и порекомендовал.

я с пп не работаю но вот интересно
разве нельзя нагреть паяльник чуть сильней чем требуется и допаять приплавить какие нибудь кусочки (типо струхку мелкую) пп в щели ну типо как припой в медь?

Не, никак, ППР в раструб только сваривается. В паяльник типа папа-мама вставляется

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Дядя написал :
ЧЕМ

за металл я больше денег беру...........возни больше+ сварщик нужен.обычно.

Гвоздь написал :
только сваривается.

ну а со стружкой не сварится?

если она будет тонкая она наверное там расплавится должна

Гвоздь написал :
В паяльник типа папа-мама вставляетс

а понял

уже паяльник не одеть

а если феном строительным просто стружку там заплавить

сансэй написал :
а понял

уже паяльник не одеть

Ну да, вот он, паяльник

сансэй написал :
а если феном строительным просто стружку там заплавить

Нет, это будет эксперимент сомнительный. ППр копейки стоит, проще и надежней перепаять заново.

надо бы производителям рем комплект какой нибудь придумать типо припоя для таких и не только случаев

Ну ППр паяется при 260-265 градусах, он при этом не течет, а просто становится пластичным. Что бы стружку расплавить и заставить затечь в микрощели- нужно разогреть гораздо больше, чем 260. А это нарушит уже весь стык.

Гвоздь. ясно надо переделывать , хорошо не в штрабе и не после плитки

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

сансэй написал :
надо бы производителям рем комплект какой нибудь придумать типо припоя для таких и не только случаев

кстати есть............на сайте какойто немецкой фирмы видел
типа карандаша из пп разогревается и в дырку...........ттока дырку тоже чемто греют походу.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2lex2202 У Экопластика есть ремкоплекты, а к ним спец. насадка для паяльника.

serges написал :
У Экопластика есть ремкоплекты, а к ним спец. насадка для паяльника.

о как

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2serges фото есть?

стружкой можно попробовать.Сколько стоит не дорогой фен.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ильдар2008 написал :
как исправить..

дяде-можно и заварить
себе-переделать

Байпасс написал :
можно и заварить

Как,чем?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

чемто вроде паяльника каким схемы паяют

Да нет! Дяде - переделать, даже пусть за свой счёт. Имя дороже. А себе можно и повыкаблучиваться. Как вариант, дорогие фитинги, обрезав трубы, высверлить обычным сверлом под диаметр трубы. Узнайте у знакомых из механических цехов на УМПО (пока его не распродали по частям ещё). Наверняка можно достать нужный размер сверла. А трубы - они дешевле, - можно заново купить. Недорогие детали (муфты, тройники) - тоже. В крайнем случае ("супер"-экономии) можно ч/з муфты же нарастить обрезанные трубы.

serges написал :
У Экопластика есть ремкоплекты, а к ним спец. насадка для паяльника.

Это не то. Видел рекламу, это чтобы дырку заварить. Если случайно трубу просверлили.

Я не столь много работал с ПП, но мне кажется, что все это от лукавого. ПП варится пояском шириной от 10 и более мм в раструб. Внатяг. В холодную фитинги не входят в друг друга. А пытатся заделать лепухами из стружки - бред. Фитинги дешовые. Трубы можно нарастить муфтами. Дорогие раструбные фитинги (краны, фильтры итд) попробывать высверлить, как предлагалось. Остальное - выкинуть. Или будет себе дороже.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

serges написал :
У Экопластика есть ремкоплекты, а к ним спец. насадка для паяльника.

Есть такие, только продавцы Экопластика не помнят случая продажи таких рем комплектов. Вероятность сделать дырку в ПП трубе - 1 к 1 000 000.

ильдар2008 написал :
Последняя попытка. Хочу разогреть строительным феном трубу и фитинг.И сжать по кругу.

Вот это проделайте. Только на собственном опыте можно понять "так сделать можно" или "так сделать нельзя"

ильдар2008 написал :
стружкой можно попробовать.Сколько стоит не дорогой фен.

У вас немерянно лишнего времени и есть лишние деньги чтобы поизвращаться и лично понять что надо всё переделывать?
Даже если у вас получится путём долгих извращений заварить стружкой - то кто даст гарантию, что это не потечет через год?

2ильдар2008 Однозначно переделать всё, заодно вместо ПП кранов поставить нормальные.

Стоимость переделки-ерунда, по сравнению со стоимостью ущерба после потопа, плюс ещё все мозги соседи вы...ут.

Дядя написал :
Ну вот и пластмасса течет

Дожили...

Дядя написал :
Не обижайтесь но ПП это не хороший материал

Обоснуйте.

Wazawai написал :
Обоснуйте.

А что тут собственно обосновывать !!!
Пластмасса она и в Африке пластмасса.

Купил сверло на 25 и 32 .Переделать придется практически все .Купил фитинги (правда не Экопластик, Фират).Завтра переделаю.Спасибо всем за ответы.Результаты напечатаю

ПОРА БЫ УЖЕ ПОВЗРОСЛЕТЬ И ПОНЯТЬ РАЗ И НАВСЕГДА, ЧТО НЕТ НИ ХОРОШИХ НИ ПЛОХИХ МАТЕРИАЛОВ, А ЕСТЬ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОГО МАТЕРИАЛА В ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЗАДАЧ СУЩЕСТВУЮТ СВОИ МАТЕРИАЛЫ.
Из победита не льют пули, а из меди не делают танки. Самолеты летают благодаря дюрали, и рассуждать, что дюраль плохой сплав, потому что из него трубу водопроводную не сделать - верх глупости и непрофессионализма.
В заполярье, например (сам не был, со слов преподавателя) не применяют металлических труб для монтажа водопровода.

Гвоздь написал :
ПОРА БЫ УЖЕ ПОВЗРОСЛЕТЬ

НУ ДАВАЙ ВЗРОСЛЕЙ