Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#932950

Гвоздь написал :
Из победита не льют пули, а из меди не делают танки. Самолеты летают благодаря дюрали, и рассуждать, что дюраль плохой сплав, потому что из него трубу водопроводную не сделать - верх глупости и непрофессионализма.

+1
Добавлю, что каждый материал требут соответствующей технологии монтажа. Не надо резать МП ножёвкой и потом "калибровать" ножичком для резки обоев или сверлом, паять отожжёную медь и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Каждый материал требует РАЗЛИЧНОГО уровня профессионализма. У одного защита от дурака - сильнее, у другого - слабее. В этом (и только в этом) смысле в этом топике ПП оказался хуже других материалов: переделать НИЧЕГО нельзя... Всё на выброс Хотя это наверно первое сообщение на форуме, что потекла пайка ПП. Не встречал... Чаще про шишки на ПП пишут

NNN написал :
паять отожжёную медь

Нельзя? С чего бы это??

Prok12 написал :
Нельзя? С чего бы это??

Вот с чего.
Пайка основана на капиллярном эффекте. Для соблюдения требуемого зазора между фитингом и трубой, труба и фитинг должны быть изготовлены с соотв. допусками. Отожжённая медь в бухтах не может уложиться в эти допуски. При пайке будет брак.

2NNN - А вы про калибровку концов труб перед пайкой не слышали?

Кривая труба, кстати, в фитинг не полезет...

Я где то ради эксперимента запаял резьбу (закрутил резьбу и запаял оловом) пока не чего не течет срок 6 лет на отопление

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

NNN написал :
Пайка основана на капиллярном эффекте.

Вообще-то это НЕ аксиома....

при производстве септиков из полипропилена (топаз, лобня) они используют строительный фен, спец. насадку и припой.
с помощью этого набора можно отремонтировать любое ПП соединение.

а вообще, надо учиться паять не у заказчика...
опыт- это всё!

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
любое ПП соединение

Особенно расчитанное на работу под высоким давлением.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Дядя написал :
А вот это гораздо дешевле и супер надежно.

А с дефектами литья в чугуне, которые проявляются только под давлением, когда уже всё собрано, не встречались? Если нет, то повезло.

Дядя написал :
Ну вот и пластмасса течет

она самая

в общем, пластмасса гуано, сталь - фигня! она ржавеет! Титановый водопровод! Вот это сила!

З.Ы. У меня лопата совковая из титана еще осталась. А еще есть фомка!

Basil79 написал :
Титановый водопровод! Вот это сила!

зы: я это еще год назад сказал -

nsn написал :
А с дефектами литья в чугуне, которые проявляются только под давлением, когда уже всё собрано, не встречались? Если нет, то повезло.

А вы не пробывали купить нормальные Чугунные фитенги.

2Дядя
дядя, я уже бывал в вашем городище, в позапрошлом году. за моей любимой чугунягой буду тока к вам приезжать...

Хаскей написал :
2Дядя
дядя, я уже бывал в вашем городище, в позапрошлом году. за моей любимой чугунягой буду тока к вам приезжать...

а разве в Москве чугунина Sanha не продается?

nsn написал :
А с дефектами литья в чугуне, которые проявляются только под давлением, когда уже всё собрано, не встречались? Если нет, то повезло.

Опрессовка трубопроводов решает.

Basil79 написал :
а разве в Москве чугунина Sanha не продается?

некогда мне за этим следить. я мотаюсь по странам и весям, а Дядя родстственная душа моей рабочей молодости..

Хаскей написал :
некогда мне за этим следить. я мотаюсь по странам и весям, а Дядя родстственная душа моей рабочей молодости..

вот те раз!

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Дядя написал :
А вы не пробывали купить нормальные Чугунные фитенги.

Нормальные - это какие?

Хаскей написал :
некогда мне за этим следить. я мотаюсь по странам и весям, а Дядя родстственная душа моей рабочей молодости..

Вот те два!

nsn написал :
Нормальные - это какие?

Хотя бы эти
А у меня к вам вопрос ? - вы что то против чугуна имеете!!!
Сразу вам скажу что по воле божей я работаю на производстве и с чугуном связан и так и сяк.
Да чугун трудно лить но при правленом литье все проблемы отпадают.
По роду своей профессии я занимаюсь разработкой управляющих программ на станки с ЧПУ.
И чугуна у меня в производстве куча. Так вот брак лют те кто работать не хочет !!!
Отсюда вывод в России работать не хочет каждый второй
Отсюда еще вывод покупайте у зарубежный производителей (Китай не в счет) у них как то с этим делом лучше.

Дядя написал :
в России работать не хочет каждый второй

:yu

Хаскей написал :
Дядя родстственная душа моей рабочей молодости..

можно по подробней ?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Ух как быстро ветка разрослась за 4 дня... Все заходят в ветку узнать, как автору удалось добится такого результата.

Дядя написал :
можно по подробней ?

ну как же! - разве пластмасса хороший конструкционный материал?
исключим углепластик, да и цена на него повыше чем на титан

Хаскей написал :
ну как же! - разве пластмасса хороший конструкционный материал?

нет нет нет

Дядя написал :
нет нет нет

вот и я о том же. вы ее ненавидите лет 10, а я уже 30 -

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Дядя написал :
Хотя бы эти

Спасибо, в другой раз, когда понадобится, попробую.

Дядя написал :
А у меня к вам вопрос ? - вы что то против чугуна имеете!!!

Против чугуна в общем и целом я ничего не имею, пользовался им и пользуюсь в хозяйстве. Но вот называть чугун "супернадёжным" поостерёгся бы. Просто однажды поставил дюймовый чугунный тройник, не немецкий, конечно, а какой-то здешний, но ведь думал, что с этим чугуном станется, чугун он и есть чугун, к тому же дюймовый, толстый. Однако, в нём, видимо, оказалась раковина, глазом невидимая совершенно, через которую спустя несколько дней начала сочиться вода. Сам-то тройник дешёвый, и купить вместо него другой не составило труда, но развинчивать всё, что в него вкрутил, вот где западло...

Дядя написал :
Отсюда вывод в России работать не хочет каждый второй

А Вы сами как, из первых или из вторых?

Дядя написал :
Отсюда еще вывод покупайте у зарубежный производителей (Китай не в счет) у них как то с этим делом лучше.

Ну, вот и получается, что чугун тоже надёжен относительно. Зависит по меньшей мере от производителя, а у конкретного производителя - от возможных случайных дефектов.

nsn написал :
от возможных случайных дефектов.

у нормальных производителей их нет! у них есть выходной контроль качества!

а ведь можно же сверху хорошо расплавить то и затянуть хомутком.а в щелочку резиночку какую проложить?