Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#930877

Ситуация такая, раньше у отца была сважина с ручным насосом, метра 4 примерно.
В сухой год у всех соседей с колодцами были проблемы и к нам приходили за водой.
В этом году участок начал перестраивать, колодец вырыли рядом, в метре 1.5 примерно от старой скважины.
Хотел поставить 6 колец, но попали на сильный "родник" в итоге пятое кольцо оказалось самым верхним и примерно на 30 см ушло в землю.
Я его обкопал на полтора штыка, рубироидом обернул и глиной забил на штык по ширине.
После откачки дренажнком колодец наполняется очень быстро.
В конце ноябре приехали на участок и увидел что вода стоит уже на нижнем уровне пятого кольца, практически на уровни земли.
Участок правда отец в свое время приподнял, навезли земли. прилично, до суглинка примерно полметра в центре участка.

Что это такое?
Чуть ли не рукой с ковшом можно зачерпнуть воду, если нагнуться...

Я раньше таких колодцев не видел.

Подмосковье, район Михнево

В этом году копали? В какое время года? Лето какое дождливое было. Вот и стоит вода высоко. У меня также. А водоносный горизонт зря изолировали. Вода в колодце лишней не бывает.

Снизу бъют мощные ключи, после того как дренажником откачивал несколько раз, колодец за несколько часов наполняется. А забивать глиной верхний слой вокруг верхнего кольца многие советовали.

А-а-а. простите. Не понял, что именно, глиной забивали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ну так вам круто повезло - родничек окольцевали )
Я бы на уровне земли сделал выход из кольца для спуска воды - будет всегда свежая да и ручиек по участку можно организовать

У кореша моего колодцекопатели еле вылезти успели - вода поднялась во время копки до уровня земли и потекла по участку.
Уже лет 8 самотеком течет.
Он трубу от колодца до канавы положил и "теплотрассой" называет.

Вода железистая, пить нельзя.
Но пиво отлично охлаждает.

Vladir написал :
Что это такое?

Это напорные грунтовые воды. В народе называемые родником.