Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#947221

да сейчас в новостройках ставят первый от 60 до 100А это просто как рубильник потом стоит узо совдеповское на 100 mA и автоматы 3 шт на свет на розетки и плиту свет идет вообще мимо узо.
а если в квартире стоят по тридцатке в подьезд бегать не прийдется если в наглую не закоротить.
от узо освещения можно отказаться достаточно подьездного а эту зошкуиспользовать для стиралки т\п сан узла только на о.о1 mA

mirok написал :
Как показывает практика узошки стоящие один за другим вышибает при утечке оба.

Селективное тогда надо ставить. Просто для квартир - это не обязательно.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Как показывает практика узошки стоящие один за другим вышибает при утечке оба. И поэтому смысла особого ставить на разные линии разные узо нет. Потому как один фик в подъезд бежать - щитовой узо включать. Смысл только в повышении надёжности/безопасности. Лично себе добавил бы к подъездному узо ещё один дифавтомат дома, на все что этого требует. Лучше и дешевле. После него все двухполюсными автоматами развести - в случае аварии легко найти виновника бед. И ещё, мне попадались узошки и дифавтоматы бракованные сразу из магазина. Лучше-бы их проверили. Это могут сделать электрики, которые электроустановки принимают - у них прибор есть померяет ток и время срабатывания. Или можно самим - после узо соединить ноль с землёй через сопротивление килоом в 5. Должно выбить. А два автомата в подезде по-моемму потому что на плиту отдельный нужен...

Про то,что лучше развязать стиралку, теплый пол и группы розеток, я сразу думал, но как-то не хочется тянуть огромное количество проводов и ставить шкаф на 36 модулей. Вроде всё продумал,.Защитное отключение одной группы не должно приводить к каким-то катастрофическим последствиям. А то, что может быть немного неудобно, что нельзя включить одновременно все розетки одной группы на предельную нагрузку - это ясно, думаю что по жизни это не должно вызывать больших неудобств. Меня интересует, насколько правильно с тояки зрения БЕЗОПАСНОСТИ и надёжности выполнен проект. ТО есть, нет ли там грубых ошибок.
Заранее благодарен!

хочу ставить в квартире - там уже есть шкафчик, УЗО и 4 автомата. А на площадке установлено что-то, похожее на УЗО или дифавтомат под названием ЭКФ ВН-63 и два автомата ЭКФ ВА-47-63 С50 и ИЭК ВА-47-29 С40. Почему их два, я, кстати, к своему стыду, не знаю.

c 3фазн. заппмятовал.изв.
общий всегда должен стоять в щите на площадке + узо на 100. на него можно повесить весь свет только через автоматы.
а вы хотите монтировать в квартире или на площадке эл. щит

У меня однофазный ввод, и зачем делать общий узо, когда есть групповые?

во первых вводной автомат и 3ф узо на 100мА
на варочную панель узо не принципиально достаточно вводного на 100 мА
РОЗВЯЗАТЬ РОЗЕТКИ КУХНИ И АВТОМАТЫ ПОСТАВИТЬ ПО 16А
освещение без узо тока автоматы
розвязать остальные розетки слишком много групп на одном автомате
на сиралку узо и автомат соотвецтвующее.
водонагреватель и теплый полтош через узо и автомат
вобщем естественно все для удобства

А на что ещё нужно ставить УЗО и автоматы? Это связано с допустимой нагрузкой или просто удобством?

на весь этот проэкт можно еще было добавить пару узо минимум и пол ведра атоматов.
а еслибы была двушка ну добавилось еще бы пару групп розеток. все основное кухня и
с\у.

Уважаемые спецы, оцените, пожалуйста, план электрики. Ввод однофазный, 15 кВт. Дом-новостройка, заземление у дома есть, в ванне -нет (буду лепить КУП на трубы).
Предполагается использовать автоматы и УЗО ABB.
Подскажите, не много ли УЗО (4 шт.) получилось на однушку?