Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#931061

Добрый вечер Уважаемые! Не знаю по адресу ли обратился,но думаю суть вопроса может лежать и в этой плоскости.Речь идет об(на мой взгляд)интересной технологии по выращиванию клубники круглый год.Так как я на форуме новичёк(хотя регулярно посещаю его в качестве гостя)хочу обратится к специалистам и просто знающим и честным людям:ЭТО правда? ЭТО реальная тема или(прошу прощения если я ошибаюсь) очередной коммерческий трюк выдающихся аферистов,каких не мало.Может эта тема уже обсуждалась,но я к сожалению не смог найти.Даю ссылку... С Уважением-Кочевник.

Ну смотрите сами.

  1. Требуется помещение а) отапливаемое (Вы ведь не в Украине, кажись?); б) хорошо освещенное (да еще с УФ-лампами); оборудованное водоснабжением и канализацией; с хорошей влагостойкостью.
  2. Ясно, что частью технологии является капельный полив. Системы капельного полива дорого стоят, капризны в наладке и эксплуатации.
  3. ДЛя обеспечения рентабельности производства требуется определенный его объем (это - закон экономики, который "не перепрыгнешь"), какой? - вряд ли можно сказать заранее. Ну, не пара "мешков" - это точно. Нужно будет сразу посадить несколько сотен корней, причем достаточно высокого качества. Где их взять?
  4. Насколько мне известно, партенокарпичностью обладают только мелкоплодные ремонтантные сорта ("Рюген", "Барон Солемахер" и т.п.), крупноплодным требуется опыление пчелами. Возможно, я ошибаюсь и есть ремонтантные партенокарпичные сорта, но сколько стоит их рассада? ИМХО, весьма недешево.
  5. Насчет "ароматной" продукции - есть сильные сомнения. ЛЮбой, кто мог сравнить импортную "зимнюю" ягоду с обыкновенной летней, скажет - что зимние, конечно, красивые, но на вкус они... вата ватой.
  6. Гарантия сбыта. Уже сказано (п.3), что парой ящиков с ягодой рентабельность не обеспечить. Значит, либо Вы заранее договариваетесь о сбыте... с кем? Либо самолично продаете продукцию на рынке (ну или работника нанимаете) - с непредсказуемым результатом. К тому же есть привычки потребителей, а именно - ведрами и ящиками (ну хорошо, килограммами ) клубнику покупают летом. Зимой если и берут, то в небольших количествах - полакомиться. К тому же вряд ли ягода по такой технологии сравнится по себестоимости с "грядочной", а значит, и цена на нее (на "зимнюю") объективно будет в разы отличаться от "летней". Ну, наконец, падение покупательского спроса из-за кризиса.
    Так что...
    Если не жалко 5 вечнозеленых, купите книжку. ПОкупаете же детективы или другое чтиво чтобы развлечься в дороге... и выбросить

Спасибо Вам огромное за столь емкий и лаконичный ответ."Город мастеров" как всегда на высоте! Да вы не ошиблись,у нас в центральном Казахстане климат резко-континентальный,довольно суровый и не предсказуемый,поэтому и требования к отоплению помещения будут соответственными.Я конечно имею небольшое(100-150м2)подвальное помещение с отоплением,эл.энергией,гор.+хол.водой,канализацией и при необходимости даже вентиляцией-без толку простаивающее(это в активе).В пассиве-полная растерянность от происходящих в экономике "чудес" .Возможно скоро попадем под сокращение.Вот поэтому и перечитываем всем табором Чернышевского-"Что делать?".Еще раз СПАСИБО и по всей вероятности от этой идеи придется отказатся.Будем искать.Здоровья вам и долголетия!

КОЧЕВНИК написал :

Может стоит подумать о выращивании грибов - вешенок. Сразу скажу сам не занимался, но мысли были. Поищите в интернете технологию, по моему мнению она Вам подойдет, да и проще гораздо клубничной. Про сбыт естественно ничего сказать не могу.

Во-первых, это не клубника, а садовая земляника - крупноплодная или мелкоплодная (клубника совершенно другое растение, хотя и похоже).
Во-вторых, вот грибы для подвальных условий самое оно - стоит подумать.

Зашел вчера в "Перекресток" местный. Лежит земляника, 500 р./кг. Никто к ней, сиротке, даже не подходит - народ берет мандарины по 60 р/кг, апельсины 50 р/кг, яблоки 30 - 90 р/кг.
Интересно, куда магазин эти ягоды потом денет? ОНи же без холодильника выставлены...

alay написал :

Я недавно тоже заметил такое явление,у нас в магазинах появилась клубника(земляника)по 15$ кг.Взял я грамм 250 попробовал,ерунда полная.Спросил продавца что делают с ягодой если не продадут.Ответ:Засахарят и заморозят до нового года.Помоему бред.

Попробую вырастить клубнику на балконе
[

Клубника на балконе #1(Strawberry on the balcony#1)

]( "Клубника на балконе #1(Strawberry on the balcony#1)")

Реально проще грибы выращивать, а технология очень напоминает голландскую. В грибах тольк 1 большой минус - споры. Опаснова-то для здоровья. А клубнику (в вашей ссылке это земляника), лучше выращивать как все - больше получите, проверено молодостью)