Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#931237

У меня их 3. Не считая старого газового ключа на старой квартире.
Все они представлены на фотографии.
Мощный 14" ключ марки Jobi profi я купил в период гаражной активности. Он пригодился мне только 1 раз за 6 лет. Открутил гайку на стойке передних амортизаторов. Другим бы не смог. Там, наверное, размер 40 и закисло всё вдобавок. Всё остальные годы валялся этот ключ и устрашал своим видом другие инструменты в ящике.
И вот сегодня свершилось. Был заменён смеситель на одном объекте, установленный 50 лет назад. Эксцентрик не хотел выкручиваться. Оба остальных ключа спасовали почти сразу. Стружку латунную снимали, но стронуть - не смогли. Монстр и тот 5 минут решал эту задачу. Посмотрите, во что превратился эксцентрик. Гайку с него ключ сорвал почти сразу. А то она мешала ухватить покрепче.

И ещё «интересное кино» новые эксцентрики от смесителя Hans Grohe были под ключ на 24 (что удобно - унифицированы с гайкой сантехнической.) Однако, немецкий ключ на 24 марки E-tope еле налезал на немецкий же эксцентрик. А вот тайваньским ключом на 24 работать было приятно. Разгадка (штангенциркуль помог): немецкий ключ имеет размер 24,05 мм, тайваньский - 24,15 мм.

Чего только не пригодится в обычном домашнем хозяйстве...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

на 14 дюймов это ключ Стилсона как я понимаю. А переставной Бригадир?
А обычными "шведками" не пользуетесь? Чем стилсон лучше их? Все котрые смотрел ужасно топорны и болтаются. Но дешевы.
Мне интересно из не дорогих ключей (китайских) какие получше? Про риджит не говорим...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka шведка - это разводной? Пользуюсь, конечно. Но он же не может зажать круглую трубу. Кстати, никак хороший большой шведик не куплю. Хороший и недорогой
Переставной - Бригадир. Не очень им доволен. Нержавейка - это приятно, но губки мягковаты...
Dexter - новинка из Мерлена. Форму выбрал под некруглые мишени (на них Бригадир особенно слаб) ну и губки у Dexter'а тонкие, кое- где подлезть поможет. Ещё ручки хороши. Руки не режут, когда стискиваешь со всей дури.

Стилсон - очень грубый, зато может хорошо заклиниться, и это и сработало в данном случае.
А так болтается - страшно. Но боятся этого не надо. Он клинится. Какие лучше я не знаю. Выбирал (давным давно) по размеру и качеству губок (оценивал на глаз.)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n А бригадир из нержавейки? Не верится - матовое это никелировка.

n-p-n написал :
шведка - это разводной?

мне казалось всегда что шведка это вот

у меня есть S образный дюймовый от фит.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka Да, вроде, вообще разводной.
Вот что пишет :

Самые первые модели разводных ключей с переставляемыми губками были изобретены Эдвином Бердом Баддингом (англ. Edwin Beard Budding), а модель раздвижного ключа (т. н. «французский») изобрёл и запатентовал Ле Руа-Трибо в 1837. Петтер Йохансон в 1892 модифицировал разводной ключ, добавив в конструкцию червяк, такой ключ долгое время назывался «шведским».

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Тогда понятно. Короче говоря я про его подкласс названный "газовыми"

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka да, подумываю об этом. То есть, просто один из переставных отправить на старую квартиру, а к себе забрать старый советский газовый ключ.
Получится, что в хозяйстве будут 3 ключа для сантехники, как на первой фотографи, новместо одного из переставных - газовый. Тему считаю иллюстрацией того, что в обычном домашнем хозяйстве чего только не понадобится. А ведь часто встречаю мнение, что мол дома, что нужно-то? Один разводной ключ и всё. Если бы...
Да, Бригадир, наверное, никелированный. Но явно помягче китайского Dexter'а. Да и ручки...

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Вот эта акция (конца 2008г, кстати) закроет многие позиции, думаю

(Внимание 7,6МБ!)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VOdin написал :
Вот эта акция (конца 2008г, кстати) закроет многие позиции, думаю

Одни наборы. В россыпь только отвертки и молотки. Глупо.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

VOdin написал :
Вот эта акция (конца 2008г, кстати) закроет многие позиции, думаю

чемодан за червонец со странно подобранным набором(для сантехника помоему) даааа лохмато!!!!!
хороший металл в наше время стоит дорого, а наши досихпор придумывают наносверла ППЦ!!!!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ну если говорить о таких:

то у меня практически не было случаев чтобы ключ такого типа советского выпуска длиной около полуметра (ну самый большой размер из имеющихся кажется)+приложенный к нему мой вес не справлялись с разъединением соединения. А вот как именно - это другой вопрос. Потому что частенько трубу или раскручивает по резьбе в спиральку или просто обламывает у края муфты. Но - сила, почти болгарка.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 AIpp сегодня забрал со старой квартиры такой (в смысле советский.)
Буду на него надеятся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
чемодан за червонец со странно подобранным набором(для сантехника помоему) даааа лохмато!!!!!

Я бы сказал, что это просто издевательство.

in my humble opinion

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

n-p-n написал :
сегодня забрал со старой квартиры такой (в смысле советский.)
Буду на него надеятся

Вообще-то их надо бы два, а то может отлом...отвернуться совсем не там где ожидается.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 AIpp само собой, но подержрать могу другим. Вон их сколько.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Kvost написал :
Я бы сказал, что это просто издевательство.

Эээ... ну, конечно, там много чего из запредельного. А нормальные позиции только я заметил?
Влом выковыривать из пдф-ки... думал и так очевидно

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

n-p-n написал :
само собой, но подержрать могу другим. Вон их сколько

Единственное что из этого годится - самый верхний разводной ключ, пассатижами этими совершенно бесполезно. Ими удобно когда уже деталь подалась докручивать, или наоборот начинать вертеть а потом дотягивать большим.
ЗЫ Из анекдотов про сантехключи. Порвало зимой сгон посреди длинной цепочки труб летнего водопровода на даче. Почему порвало не знаю, вроде всё сливал, поднимал. Взял "новый" сгон, с усердием отвинченный от стального крана в тисках (прикипел зверски). Промучался час, разбирая этот трубопровод, меняя сгон и собирая снова. Включаю. Течёт посреди нового сгона, слегка правда. Слишком хорошо откручивал-с, треснула деталь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 AIpp
У меня было недавно веселее. В смысле возни и последствий. Поставил старый смеситель (вполне исправный, но отработавший около 6-ти лет на кухне.) Течёт. И что там текло, так и не разобрался. Бился часа 2. Разбирал, подтягивал, собирал. С керамичесмким картриджем на 40 (кажется) мм. Текло прям из под гайки картриджа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VOdin написал :
А нормальные позиции только я заметил?

Например? ИМХО, только первая страница заслуживает внимания.

in my humble opinion

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Да.
Ну и струбцины чуть дальше...
Ну плашки с метчиками. Цена правда уже не оч. интересная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VOdin написал :
Ну и струбцины чуть дальше...
Ну плашки с метчиками. Цена правда уже не оч. интересная.

Нет, по указанной цене это вряд-ли интересно.

in my humble opinion

как профессиональный универсальный ключ, могу посоветовать КОБРА от КНИПЕКСа.
открутит и закрутит всЁ. (переставляется под любой размер гайки, трубы...)
долговечность, без снижения рабочих характеристик

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Новая Кобра (пока только типоразмеров 250 и 300 мм) правда ничего себе. Диапазон раскрытия увеличился - сравнялся с конкурентами. И губки изящней стали - компактней только у Фело видел (на картинке). И цвет получше - похож на НВСовский "титан". А то чернота была - деревня! Но конструктивчик сомнительный. Эти мелкие зубья механизма перестановки не кажутся прочными, износостойкими и, как бы это сказать, устойчивыми к засорению. Не, я понимаю, три десятка позиций установки и в каждой губки сходятся паральлельно - но кому это нужно? Хотя для Кобры ЕС с удлинённой плоской частью губок такая выдумка, может, и правильная... В общем, НВС Кваттрогрип мне больше понравились. И ещё Ирвин Грувлок с идентичной конструкцией - жаль только рукоятки у них с толстыми многокомпонентными чехлами. Приятней, когда тонкий шершавый пластик воблипочку.

ещё кобра от БАХО....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Я тоже счастливый обладатель такого ключа. Открутит все, особенно, если на него трубу одеть подлиннее! Правда может и раздавить то, что откручивает.

2 n-p-n
Вам бы еще дополнить коллекцию газовым ключиком...

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Нечастые сантехнические работы по хозяйству выявили слабые места и потенциально слабые, хочу закрыть эти бреши. Покупать от брендов для профессиональных работ денег жалко(адресами явки где наличествуют скидки можете поделится ), но и канаду покупать не хочется. Хочется качественный инструмент для домашнего пользования, для эпизодических работ вообщем. Хочу трубный ключ, концевой наверно взять практичнее? Газовый шведка с S губками, большой разводной шведик, ключ для разъёмных соединений американка или насадки для воротка. Темы по форуму про ключи есть, их изучаю потихоньку если что.

xo3RUH написал :
Хочу трубный ключ, концевой наверно взять практичнее? Газовый шведка с S губками, большой разводной шведик, ключ для разъёмных соединений американка или насадки для воротка. Темы по форуму про ключи есть, их изучаю потихоньку если что.

Не дорого и вполне работоспособно - "PROTOOL ".

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

"Большой разводной шведик" - недавно приобрел STANLEY 87-794:

  • размер 38/300 мм,
  • фосфатированная хром-ванадиевая сталь,
  • удобнейшая (!) обрезиненная рукоять. Держать в руках просто кайф!
  • большой, прочный и удобный червячный ролик с легким ходом,
  • практически полное отсутствие люфта.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

А у меня вот такое чудо IRWIN №10503642

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Sova902 написал :
Не дорого и вполне работоспособно - "PROTOOL ".

Что за зверь и где обитает?

evgenygrig написал :
"Большой разводной шведик" - недавно приобрел STANLEY 87-794:

  • размер 38/300 мм,

Красивый инструмент. Но размер нужен больше, туже накидную гайку полотенцесушителя отвернуть недавно надо было, 50мм будет оптимально для моих нужд. Маленький и средний разводной у меня есть. Вот такой вариант мне подойдёт, думаю, правда не знаю сколько стоит

Мистер_Пэ написал :
А у меня вот такое чудо IRWIN №10503642

Он хорошо заклинивается на трубе и где его можно купить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

"Вот такой вариант мне подойдёт, думаю, правда не знаю сколько стоит "

Ridgid цену на ключ можно посмотреть здесь:

и тут же и купить

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

xo3RUH написал :
Он хорошо заклинивается на трубе и где его можно купить?

Я им пока только муфты с полипропилена на металл держал - они все же шестигранные, но и на трубе заклиниваться должен хорошо. У него захват Г-образный - слегка подпружинен и немножко свободный - поэтому послетого как заклинивается - отклинивается легко .
Обитает в Максидоме на Ленинском. Скорее всего и в других тоже должен быть.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ехал мимо магазина "МПО Электромонтаж" и купил KNIPEX Cobra 87-02-300 на 300 мм. 1530 рублей - недешево, но по Москве эта Cobra продается на 500 рублей дороже. Несомненное достоинство - узкие 9 мм губки и универсальность (трубы/гайки). Миниатюрная с виду ось вращения фиксируется сразу на 8-ми зубьях и потому надежна. Ось и зубья полностью открыты, грязь им не страшна. Рукояти удобны и приятны.

Кстати, при покупке нового инструмента специально выбрал типоразмер 300 мм с целью повышения прочности - обратите внимание, насколько массивнее механизм STANLEY 87-794, чем у старого 250 мм ключа:

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Во время демонтажа радиатора сломал советский газовый ключ, пришлось срочно навестить ближайший магазин имеющий соответствующую товарную номенклатуру, в максидоме был куплен чёрный black&decker с парной рукояткой, S щёками, не дорогой. Есть подобный с немного другим профилем губок и сантех клещи, нравятся. Взял там клещи для сифонов suki(black&decker) рублей 170(-скидка ДКх2) раньше написано стоили 350 , ничего такие под ванну если лазать.

Мистер_Пэ написал :
Обитает в Максидоме на Ленинском. Скорее всего и в других тоже должен быть.

Видел его на гражданке за 1300р, и дороговато для меня, возьму простой стилсон

xo3RUH написал :
Что за зверь и где обитает?

Прошу извинения. Опечатался! Инструмент KRAFTOOL. Тайвань. Простой и прочный.
Для никелированных гаек полотенцесушителей нет лучше ключа, чем KNIPEX

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вопрос к уважаемому Sova902 и другим знатокам: в чем разница газовых ключей из листовой стали и литых (почему-то называются "с парными рукоятками")? Например, RIDGID делает обе модели, и стоят они примерно одинаково:

Ключи из листовой стали легче по весу и рабочаяя губка у них немного шире.
Литые ключи немного уже и тяжелее. широким ключём менее травматично( для труб..) крутить водопроводные трубы. Литыми ключами проще крутить узкие гайки. Оба ключа на снимке типа "L".

Кнайпекс хорош, но стоит как два ридгида....

Есть ещё и Ротенбергер..
Имею 6 штук его. Стоят они сейчас в районе 1000-2500руб( от размера..).

Нареканий нет( на трубные ключи..), кроме клещевого, автоматического зажима.
Держит он плохо, крутит ещё хуже и стоит очень много. Закален плохо. Зубчики на губках слизались...

Мистер_Пэ написал :
А у меня вот такое чудо IRWIN №10503642

быстро приспособились им пользоваться? (накидывать)

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

baly написал :
быстро приспособились им пользоваться? (накидывать)

Да в принципе довольно быстро. Есть чего-нибудь на весу, в руках надо сделать - немного неудобно - вываливается. А так - нормально.

Вот ещё, кроме Ирвиновского чуда, ключи с быстрым захватом. Риджид Рапидгрип и непонятный Рид.

А Стилсон и пр. самозажимные чудеса-они только на гайках самозажимные,или и на трубах тоже?И чем они лучше/хуже газового?С газиком-то опыт есть,от шведиков не в восторге,а на другие как-то внимания не обращал и в руках не держал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Стилсоны, если оригинальные, все самозажимные трубные ключи!- поэтому они пользуются хорошей популярностью у нефтяников и газовщиков. Основное отличие от газового- нет усилия на сжатие, так как происходит самозажим в зависимости от усилия направленного на кручение.Но на мой взгляд Rapid Grip от Ridgida все же поудобнее- в нем вообще ничего крутить не надо.

Регистрация: 01.07.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 65

У Сантехника в наборе нет Книпекса 86 03 ... серии !? - не сантехник вовсе...

удобный инструмент?

А такая штука не годится настоящему сантехнику? Дешевле в два раза!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Брейгель это для хормированной арматуры.

Регистрация: 01.07.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 65

Брейгель . Купил себе комплект из 2х ключей nws в 2004, в ТоЧтоНадо. Легкие, прочные-сталь хорошая, удобные, захват 53 мм- продам за 500р(хромированый) . У него один недостаток - конструктивный. Часто срывается с детали, иногда вообще не "берет" концами губок ... кто работал поймет. Купил книпекс в 2005 - "забыл" про него в тот же день. Второй, аналог книпекс кобры , радует по сей день отличной работой- длина 250 мм, захват 55мм - все зубья на месте,не замялись. Однако за ржавые соединения более 1\2" им лучше не хватать. Работал коброй - nws для меня лучше, универсальнее. Конкурент - аллигатор, но захват меньше ...(сифоны и т.п.)

Брейгель написал :
А такая штука не годится настоящему сантехнику? Дешевле в два раза!

Такие ключи срываются при сильном сжатии на раз. Не удерживает внутренний хитровыбранный паз усилий. После срыва - только на помойку..

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Есть и раздвижные, но часто в кранах и муфтах пользуются китайские размеры. Когда делал большую сантехработу , поехал в Молоток покупать ключи. У менагера глаза на лоб полезли при выборе ключей рожковых = 16,18,19,20,23,25,56,58,59,31,33,34,35. Другие имеются в наличии. ДЛЯ ЧЕГО БЕРЕТЕ??? так размеры не наши в гайках и фитингах. Пользоваться развижными неудобно из-за широкой губки, а газовики сразу сдирают никелировку. А тут спокойно крутишь. Купил вчера краны и муфты от Бреты = то же самое. Брал недорого. Удобно работать в стесненных местах.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Мне такой не очень нравится, по причине озвученной уважаемым АМАЗОН(ом). Что бы потом не брать шведик, сразу беру разводной.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

AMA3OH написал :
У менагера глаза на лоб полезли при выборе ключей рожковых = 16,18,19,20,23,25,26,28,29,31,33,34,35. Другие имеются в наличии. ДЛЯ ЧЕГО БЕРЕТЕ??? - спросил менагер =так размеры не наши в гайках и фитингах.

Поправил размеры и уточнил.
Разводные - надо пару иметь - а то КАК удержать соединение?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

AMA3OH написал :
Разводные - надо пару иметь - а то КАК удержать соединение?

Так это понятно, нужно иногда, но скажем гибкую подводку можно и одним ключом сдюжить и тп. А так имеются конечно ещё разводные, и рожковые. Вот ещё интересный ключ потому, что недорогой.

Solovushka написал :
на 14 дюймов это ключ Стилсона как я понимаю.

Кстити, нет. Стилсоновский трубный ключ , а не чугунный или алюминиевый.

xo3RUH написал :
Сообщение от Мистер_Пэ
А у меня вот такое чудо IRWIN №10503642
Он хорошо заклинивается на трубе и где его можно купить?

Сам такой хотел, но прочёл на форумах множество ругательных отзывов, именно про фиговый захват труб, и как-то охладел.

Sova902 написал :
Инструмент KRAFTOOL. Тайвань. Простой и прочный.

Фиг там. Металл — дрянь. Губки стачиваются в лёгкую

Sova902 написал :
Держит он плохо, крутит ещё хуже и стоит очень много. Закален плохо. Зубчики на губках слизались...

Я тоже накололся.

Хватает-то нормально, а вот при попытке перехватить гайку или трубу этот чёртов автоматический зажим лажает, и ключ раскрывается.

zyaba написал :
Но на мой взгляд Rapid Grip от Ridgida все же поудобнее- в нем вообще ничего крутить не надо.

Штука удобная. Но такие ключи трубы зажимают хуже, чем рычажные или стилсоновские. Я ими только гайки кручу, очень легко перехватывать.

***

Свои ключи показывать?

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Wazawai написал :
Стилсоновский трубный ключ стальной, а не чугунный или алюминиевый.

и не деревянный

А по серьёзному, Вы уверены, что корпус того ключа на верхней фотке из чугуния? Если нет, то тогда к чему этот комент?

DRDR написал :
Вы уверены, что корпус того ключа на верхней фотке из чугуния?

Я не «уверен», я знаю.

Но дело даже не в материале. Присмотритесь, у них разная конструкция. Верхние губки практически одинаковы. А вот нижние разные: у стилсоновского ключа губка выполнена как часть рукоятки, а у китайского американца — отдельная деталь. Обойма верхней губки у американского ключа выполнена как приливы на рукоятке, а у стилсона это отдельная деталь, да ещё и качающаяся на оси.

В работе разница не велика, разумеется, но вещи это разные.

Кстати, а цепными или ременными ключами пользуется кто? Поделитесь впечатлением.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Wazawai Понял! А фото справа ваши? Вот это здорово! даже линейка маде ин УСА...
Да китайские называют ключ Стилсона, но они наверное чугунные - уж больно неаккуратны с огромными люфтами и грубо отлиты.

2Solovushka - Не, не мои, это просто примеры из интернета.

Мои вот они.

1 и 2. Накидные ключи, позволяющие быстро закрутить гайку, муфту или что-нибудь ещё с гранями. По трубам плохи, проскальзывают. Ещё недостаток — накидные головки широковаты, не везде подлезешь. Но если есть доступ, то это одни из самых удобных ключей, работать так же приятно, как и головками с трещёткой.

Сами ключи представляют собой вариант риджитовского, который тут уже показывали. Только попроще и без пружинки. Похожие ключики я видел и у других производителей (Виракс, Ротенбергер и менее известные).

3 и 4. Простые и дешёвые, но крайне удобные разводные ключи энкоровской серии «Механик». Удобство заключается в обрезиненной рукоятке и в широком зеве. Более широкий зев встречал только у Бако, ну да это уже другой уровень цен.

5. S-образный ротенбергеровский рычажной трубный ключ. Есть в двух размерах: 1", как на фотографии, и 1-1/2", на всякий случай. Надо бы ещё завести очень полезный 1/2".

Самые удобные трубные ключи. Сталь что надо, с крафтулами не сравнить.

6. Г-образный дюймовый, на пару к S-образному.

7 и на них 8. Баковские клещи, самые большие, какие нашёл, и самые маленькие.

Большие несколько разочаровали — сталь у Бако мягковата. Теперь беззубым баковским ртом можно только закисший пластик разбирать.

Маленькие же — один из самых востребованных инструментов. Используется там, где другие не подлезут, то есть везде

Ну и 9 — обычные сантехнические клещи, не помню даже производителя.

Всякая экзотика осталась за бортом.

***

По поводу китайцев. Там плохи не люфты, люфты не мешают. Сталь, скорее всего, дрянь.

Кроме того литые трубные ключи тяжеловаты, а алюминиевых китайских я в продаже не видал. Придётся копить на Ротенбергер или Риджид.

Никакой разводной ключ, кстати, не заменит обычных гаечных ключей.

Примeчания:

1) размeры по бо́льшей рeзьбе;

2) размeры внутрeннегo двенацдатигранника;

3) по каталoгу произвoдителя — General Fittings для фи́тингов и Bugatti для шарoвы́х крано́в;

4) рeзьба трубнaя цилиндрическaя;

«-» — не выпускается; «н/д» — нет данных.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Wazawai написал :
Кроме того литые трубные ключи тяжеловаты, а алюминиевых китайских я в продаже не видал

Да уж весит немало. Но могуч...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Wazawai Спасибо за развернутый ответ и полезную таблицу!

посмотрите ключики Bahco -я себе 2 газовых взял. после китая и россии такое ощущение, что я из каменного века переместился в 21. один минус - дорого..
на даче переходник сломался с 1'2 на 3.4 - из трубы торчал 6 гранник 2 мм - хрен выкрутишь. и самое поганое что железная труба была впаяна в пластиковую общую. как следует не нажмешь. вообщем купил фен бошовый - погрел и открутил. для Bahco и 2-х мм оказалось достаточно что бы нормально захватить... в отличии от совкового ключа -) которым я муд....ся 30 минут...

ещё пользовал knipex cobra - сделан не плохо. больше сказать не чего - практики было мало...
сделал вывод для себя - на инструмент денег не жалеть - оно через пару тройку лет окупается

Газовые ключи - самые лёгкие. Ну а Баковские хороши ещё своими габаритами. Губки широкие, но плоские. Держат надёжно и к стене подлезть удобно. Вроде бы мелочь, но ни у кого больше нет. И работать настолько удобнее! Смешно, но самый ходовой - малышок длиной 215 мм. А чудища, подобные № 6 из поста 60 - только из бедности использовать можно.


GrooveLock, вот Вам Quick-Wrench: одноручный универсальный разводной ключ.
Ключ имеет кованный захват (3-58мм), стальной закаленный корпус с дюралевой накладкой (рукоятка). Ключ очень прочный и легкий. Его идеальное применение - это захват труб (черная, оцинкованная, медная, пластиковая), болты и т.д..
Схема работы такая: например, нужно схватить трубу (крутануть или наоборот зафиксировать). Надеваем ключ на трубу и сводим губки в ее размер. Снимаем и подводим нижнюю губку примерно на 3 щелчка. Это легко делается большим пальцем, а щелчки идут от трещетки. Таким образом, размер между губками получается чуть меньше трубы. Теперь накидываем ключ на трубу. При этом верхняя губка (она на шарнире) немного отходит. Ключ садится на трубу намертво. Лично я вставал на рукоятку и она не прокручивалась. Это происходит засчет V-образного захвата и специального рельефа губок.
Весь процесс занимает несколько секунд.

10503642 Универсальный разводной ключ (0 - 58 mm) IRWIN Quick Adjusting Wrench 1200 руб (среднерозничная 1850 рублей)

Кстати, заметил, что у нас в демонстрационном зале не меньше 50% мужиков первым, за что хватаются - это за него Smiley и я их понимаю...

Брейгель написал :
А чудища, подобные № 6 из поста 60 - только из бедности использовать можно.

Ротенбергер как символ бедности? Богато живёте!

Wazawai написал :
Богато живёте!

Ну что Вы придираетесь! Наверняка эти ключи у Ротенбергера, как и у остальных, самые дешёвые из всего ассортимента.

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

За 17 лет работы с этим инструментом я слышал в свой адрес... честно... только хорошие отзывы. Особенно относительно трубных ключей... вся номенклатура достойного качества... А цены можно поспрашивать у дистрибьюторов их в Питере 3 или 4... цены разнятся.

Регистрация: 26.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

BAHCO 9071 P
Приспособлен для захвата труб с насечкой на одной из губок, которая дает возможность использовать инструмент в качестве трубного ключа.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2buranspb пришлось попользоваться один раз таким очень удобно, губка кстати переставляется и он превращаяется в обычный шведик...

Регистрация: 26.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Совершенно верно. В переставных губках вся фишка...ну естественно фосфатированный и тд.
Вообщем, Бакко продолжает все усовершенствовать и что характерно - бригадиры, фиты и "компания" пока такое не подделывали. По крайней мере, я не встречал.


43 коммент я писал об этом ключе

Дождался я наконец заказанный ключ для арматуры. Ридгид Е-110. Эргономика на высоте. Смотрел разные ключи,этот потряс меня во многом уникальными характеристиками - соотношением длины и раскрываемого зева (реально от 16 до 67мм).

kluchnik написал :
уникальными характеристиками - соотношением длины и раскрываемого зева (реально от 16 до 67мм).

 Вот японский ключик. Картинка с какого-то азиатского и-бэя. Длина 116мм, раствор 68мм.

Хорош... Но шансов приобрести его по адекватной цене (при условии, что заказать удасться) немного.
А ридгид привезли в течение 3 недель (вообще-то они в наличии были, но тут передо мной их разобрали.. Пришлось ждать.
А сколько стоит данное произведение?

Да кто ж его знает сколько оно стоит? Картинка давно валяется, уже забыл откуда взялась. Помню только, что искал фотку вот этой штуки.

ломастер написал :
пришлось попользоваться один раз таким очень удобно

buranspb написал :
В переставных губках вся фишка...

Владелец говорил, что со стальных труб энтот ключик срывался у него. А для пластика, меди, хрома они имхо не подходят. Поэтому не стал себе брать.

Регистрация: 01.07.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 65

buranspb написал :
BAHCO 9071 P
Приспособлен для захвата труб с насечкой на одной из губок, которая дает возможность использовать инструмент в качестве трубного ключа.

vasskar написал :
со стальных труб энтот ключик срывался у него. А для пластика, меди, хрома они имхо не подходят.

Согласен, для крепко закрученных не годится, газовый он не заменит, мне пользоваться им не понравилось.

Сегодня купил ключ №3 газовый совейский. Весь в солидоле и т.п. На барахолке. Типа превед из совка. Нужен он мне был в гараж профиль придержать пока сверлю. 50*25 профиль. Не хватило даже на раз. Зажал одной рукой - он и лопнул. Спрашивается - чем это советское барахло лучше китайского пластелина.

Регистрация: 26.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

2 Брейгель:

Сергей, 8 911 921 46 23
Обращайтесь :-)

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

пока у меня к дому меняют трубы отопления, решил немного повозиться с трубами
то есть предстоит разборка труб ЦО
газовая горелка есть, болгарка есть, разводные ключи есть, но нет газовых (трубных) ...
надо бы купить, но не понимаю какие нужны будут
вижу что есть как минимум 3 разновидности

какие посоветуете ключи купить для разборки вот такой системы?

прямой трубный или КТР №2? или и то, и другое?

также нужно купить клуппы для нарезки резьбы...
на небольшую работу китай пойдет? Например фирмы FIT ??

ps и с чего начинать разборку? Соединениям лет... много ))) Ну и закрашены краской. Сразу ключами? или же попробовать их погреть феном или горелкой? Почистить металлической щеткой?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

mazai999 написал :
прямой трубный или КТР №2? или и то, и другое?

mazai999 написал :
Сразу ключами? или же попробовать их погреть феном или горелкой? Почистить металлической щеткой?

не угадали - сразу 230 УШМ

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ломастер написал :
не угадали - сразу 230 УШМ

прям вот так сразу... прям без вариантов?!!!
может тогда и ключи трубные не нужны? справлюсь и разводными? )

и почему 230? 125 не справится? у меня есть и та и другая, но думал, что 125 хватит

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910


buranspb написал :
Совершенно верно. В переставных губках вся фишка...ну естественно фосфатированный и тд.
Вообщем, Бакко продолжает все усовершенствовать и что характерно - бригадиры, фиты и "компания" пока такое не подделывали. По крайней мере, я не встречал.

вот ловите слизали у БАХО
полный тест ключей -

*Boston* написал :
чем это советское барахло лучше китайского пластелина.

Ты советского то не замай, такого дерьма в Союзе не делали. Гордись, умудрился прикупить элитного кетайского (наверное) дерьма.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

mazai999 написал :
надо бы купить трубные ключи, но не понимаю какие нужны будут

Я год назад приобрел и S-образный, и с прямыми губками, и успел немного поработать по хозяйству. Так вот однозначно скажу - S-образный лучший! Кстати, снимали старую батарею - с 1" ключом пришлось попрыгать )) Так что 1 1/2" будет лучше.

Викторыч написал :
Ты советского то не замай, такого дерьма в Союзе не делали. Гордись, умудрился прикупить элитного кетайского (наверное) дерьма.

Вы в каком совхозе культуре то учились, или у вас обострение сезонное?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

evgenygrig написал :
Я год назад приобрел и S-образный, и с прямыми губками, и успел немного поработать по хозяйству. Так вот однозначно скажу - S-образный лучший! Кстати, снимали старую батарею - с 1" ключом пришлось попрыгать )) Так что 1 1/2" будет лучше.

я поизучал немного тему и пока склоняюсь к таким штучкам

ПРЯМОЙ ТРУБНЫЙ КЛЮЧ RIDGID 10 - АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛЬ 31010
для труб с внешним диаметром до 48 мм.
длина ключа 250 мм.
Вес 0,8 кг.

ТРУБНЫЙ ГАЗОВЫЙ КЛЮЧ ШВЕДКИ RIDGID 1142 18391
Для труб диаметром до 48 мм.
Длина ключа 375 мм.
Вес 1,3 кг.

ТРУБНЫЙ ГАЗОВЫЙ КЛЮЧ С ПАРНОЙ РУКОЯТКОЙ RIDGID S 1 1/2" 19281
Для труб диаметром до 60 мм.
Длина ключа 415 мм.
Вес 1,4 кг.

Клещи переставные IRWIN GrooveLock 10"/ 250мм (10505510)

но наверно все сразу не потяну по финансам, помогите определится ...
что более нужно при работе с чугунными батареями и с черными трубами 3/4 ?

ps странно, а чего фотки не кажет??? вроде вставляю через форумную функцию!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Возьмите пару - S-образный и Г-образный. Этот универсальный набор решит все ваши задачи.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

evgenygrig написал :
Возьмите пару - S-образный и Г-образный. Этот универсальный набор решит все ваши задачи.

спасибо, но какой именно тут Г образный?
думаю, что самый первый в моем списке ? т.е.
ПРЯМОЙ ТРУБНЫЙ КЛЮЧ RIDGID 10 - АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛЬ 31010 ???

mazai999 написал :
какой именно тут Г образный?

Никакой. Г-образный - это под номером 6 на картинке в посте 60. И почему-то слишком большие ключи Вам приглянулись. Начинающий сантехник? Ближайшие ...цать лет по чердакам-подвалам лазить собираетесь? Или на котельных оборудование монтировать? Для монтажа квартирной сантехники достаточно ключиков поменьше. Вот универсальный набор. Газовый на 1" (Риджид или Бако - только у них очень компактные плоские губки). S-образный тоже на 1" - у этих губки наоборот, узкие, что тоже бывает полезно. Переставные клещи длиной 250 мм. Ирвин - на помойку! За такие деньги можно Книпекс Кобру купить. Ну и разводной ключ непременно. Тут и выбора нет - только Bahco 9031. Собственно, всё. А для разборки древних батарей и подобной разовой тяжёлой работы дорогие вещи покупать не стоит. Обычные трубные ключи. Как у Вас на первой ссылке в посте 90. Размером побольше. Купленные на любом китайском рынке.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

хмммм.... спасибо за развернутый ответ!
попробуем по пунктикам

Брейгель написал :
Никакой. Г-образный - это под номером 6 на картинке в посте 60. И почему-то слишком большие ключи Вам приглянулись. Начинающий сантехник? Ближайшие ...цать лет по чердакам-подвалам лазить собираетесь? Или на котельных оборудование монтировать? Для монтажа квартирной сантехники достаточно ключиков поменьше.

Цель покупки сих ключей - замена и ремонт труб и чугунных батарей ЦО в своей квартире. Для остальных сантехработ мне хватало и моего комплекта инструмента. У меня батарей 6 штук их хочется их сохранить, так как они прекрасно работают и вписываются в задуманный дизайн. То есть предстоит крутить их. А там, как я понял, нужен как раз 1 1/2. То есть ключи покупаются с учетом того, что надо будет повоевать с батареями!

Брейгель написал :
Г-образный - это под номером 6 на картинке в посте 60.

Понял, спасибо! Но если честно, то не понимаю зачем иметь сразу Г и S образный?! Мне кажется, что S-образный полностью может выполнять функции Г ключа. Ну кроме зажима гаек...

теперь конкретно к ключам

Брейгель написал :
Вот универсальный набор. Газовый на 1" (Риджид или Бако - только у них очень компактные плоские губки). S-образный тоже на 1" - у этих губки наоборот, узкие, что тоже бывает полезно.

Почему хочу 1 1/2 уже выше написал. Бако - пока не знаю где искать, но увижу присмотрюсь. А вот что значит "газовый" ??? Они же все газоые !!!!! ))) Ткните, плиииз, пальчиком

какой именно из этих газовых вы имеете в виду???

Брейгель написал :
Переставные клещи длиной 250 мм. Ирвин - на помойку! За такие деньги можно Книпекс Кобру купить.

Книпекс яндекс в Питере не нашел. А вот этот Ирвин я на данном этапе могу за 660 рублей купить.

Брейгель написал :
Ну и разводной ключ непременно. Тут и выбора нет - только Bahco 9031.

Ну разводные у меня есть, даже три! Два советской эпохи, один китайский, но вроде качественный. А вот насчет Bahco - вот эта статейка меня смутила )))

Собственно, всё. А для разборки древних батарей и подобной разовой тяжёлой работы дорогие вещи покупать не стоит. Обычные трубные ключи. Как у Вас на первой ссылке в посте 90. Размером побольше. Купленные на любом китайском рынке.

Понял... Но этот китайский ключ будет стоить рублей 300-500, а может и более. То есть как раз разница между Ridgid 1" и 1" 1/2 . Или же такой ключ подойдет только для разборки батареи, а S и Г образные ключи с этой задачей не справятся??? ежели так, то я лучше Force 14" возьму, чем совсем китай )))
Вот такой нормально будет?

Рекомендую присмотреться к посту #47.
Сам имею комплект таких ключиков и весьма доволен.
Использую и в сантехнических работах и для установки КИПовской аппаратуры.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Хотел купить шведик (разводной ключ) с широким зевом Bahco 9031C, но он в Красноярске стоит 1250 руб... для сравнения: хромированные шведики НИЗ с зевом 19 мм стоят 66 руб, 30 мм - 109 руб, 46 мм - 273 руб. Умные люди подсказали, что есть тайваньский шведик с широким зевом Jonnesway W27AE8 за 630 руб.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

levian написал :
Умные люди подсказали, что есть тайваньский шведик с широким зевом Jonnesway W27AE8 за 630 руб.

такое же есть и Force (Код товара 649300A за 740-00 руб.)

mazai999 написал :
такое же есть и Force (Код товара 649300A за 740-00 руб.)

Оно не такое же, во первых. А во вторых - это изуверское изобретение. Какие-то безголовые дети выдумали рёбра на рабочих поверхностях губок. С гайками меньше половины максимального раствора работать невозможно. Срывается и грани слизывает элементарно. Только самый большой из этих ключей (350 мм) может пригодиться. Вместо биты бейсбольной. Рукоятка удобная и вес подходящий. В багажник положить и никаких вопросов.

levian написал :
тайваньский шведик с широким зевом Jonnesway W27AE8

А вот эта штука интересная. Копия Бако. И трубные ключики с быстрым захватом, копии Риджид Рапидгрип, тоже ничего выглядят. Только стоят не по тайваньски совсем. Самый маленький (200 мм) аж 1200 руб! Зато ряд типоразмеров побогаче будет, чем у Риджита.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

сорри, поспешил и не разобравшись немного напутал ....
вот такой Force 649200C аналог вышеприведенному Jonnesway

стоит 500 рублей

у этих двух фирм практически одинаковый ассортимент ключей. Отличаются только надписью и номерами девайсов...

Брейгель написал :
А во вторых - это изуверское изобретение. Какие-то безголовые дети выдумали рёбра на рабочих поверхностях губок.

честно гря не понял, про какие ребра речь
вот увеличенное фото разводного ключа нашел... что в нем не так??? чтобы знать...