Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#288988

Подключение счетчика Меркурий 230 АМ
Смотрел на схему, не понял, как ноль разводится.

  1. Входит в "7" выходит из "8" ____i I____
  2. Заводится и на "7" и на "8" с одной точки ____i____

Рисунок на схеме не понял

zlsl 1-ый вариант.
2-ой не устроит энергосбыт.

ВТБ! Спасибо!

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

Подскажите, как снять показания с 2-тарифного счетчика Меркурий 230
Сосед уехал и просил снять показания. Что там надо нажимать? Если пришлёте ссылку с инструкцией - то же хорошо. Счётсик на 380v - свой дом.Тариф дневной и ночной.

У меня на квартиру Меркурий, модель не помню. Чтобы не открывать дверку щитка, я просто стою и жду. Там показания на дисплее периодически меняются сами.
Примерно так- время/дата, текущая нагрузка по первому (или второму- зависит от времени) тарифу, показания расхода по первому тарифу (слева метка Т1), показания счетчика по второму тарифу (слева метка Т2). Возьмите фонарик и постойте пару минут возле счетчика. Там все понятно. Только дождитесь повторения цикла индикации, а то можете перепутать текущую нагрузку с показаниями.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Документация к счётчикам электроэнергии Меркурий

Меркурий 230
Был в гостях в подмосковном доме,зашёл разговор о электросчётчиках и оплате электроэнергии,стоит счётчик Меркурий 230 на дисплеи прыгают 2 значения в КВ/Ч а затем сумма.......хозяйка платит по сумме,но у меня сомнения 1200 КВ/Ч в месяц для дома на газу много,может мастера что то намудрили?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

В_Мастер написал :
но у меня сомнения 1200 КВ/Ч в месяц для дома на газу много,может мастера что то намудрили?

В_Мастер написал :
Был в гостях в подмосковном доме

Смотря какой дом, число и мощность потребителей, 1200 кВт*ч в месяц - примерно 1.6 кВт ежечасного потребления.
Проверить-то несложно: все отключить , кроме одной нагрузки с известной мощностью - например обогреватель, эл. утюг... и засечь 2 контрольные точки показаний с интервалом по времени например 1 час.

учёт энергии:однотарифный...........счётчик ставил кишинеуэлектроникс,пломбировал электрик СНТ ,потребителей мощных всего три:стиралка ,духовка, посудомойка ну и насос на скважине,.......вопрос:какие данные показывает счетчик и как устанавливается тариф,какая разница между активной и реактивной энергией

Посоветуйте хозяйке внимательно почитать руководство к счётчику, какие показания она суммирует... А то получится, что она платит и за себя и за того парня (рыжего)...
Документация есть на сайте производителя, если бумажный вариант утерян... (). Обратите внимание на раздел "5.1 Считывание информации с индикатора счётчика с помощью кнопок". Там всё расписано.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.11.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 48

но у меня сомнения 1200 КВ/Ч в месяц для дома на газу много,может мастера что то намудрили?
у нас трешка.три семьи плита электрическая почти постоянно работает+ стиралка+ чайники 3шт. микроволновки тоже три и в месяц набегает около 600 кв/ч

А нигде там не "заблудились" электрические теплые полы, электроконвектор в баньке или сарайчике. Всякое бывает. Да и лампочки многие не знают как выключаются
P.S. У меня есть заказчик у которго я уже 3 (ТРИ!!!) раза менял счетчик (правда обычный механический) 5-50А. У всех счетчиков одна и та же неисправность - срабатываются зубья на шестеренках (и это за полгода!!!). Как он улаживает эти проблемы с энергетиками

Возможен ли сброс на многофазном счетчике Меркурий?
Товарищи специалисты. Появился на руках б.у. счетчик Меркурий 230 с CAN интерфейсом, хочу его перепродать но для начала хотелось бы его обнулить. Возможно ли это сделать через CAN адаптер и програмное обеспечение которое предлогается на сайте производителя?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

cmd написал :
для начала хотелось бы его обнулить. Возможно ли это сделать через CAN адаптер и програмное обеспечение которое предлогается на сайте производителя?

Пароли доступа к разным уровням тоже есть ?

cmd написал :
Появился на руках б.у. счетчик Меркурий 230 с CAN интерфейсом, хочу его перепродать

А документы на счетчик ? Ибо просто так, с рук, купить такой Меркурий и надеяться, что Энергосбыт его примет... совсем не каждый решится.

iale написал :
Пароли доступа к разным уровням тоже есть ?

Пароли от 1 и 2 уровней заводские на счет 3 уровня доступа к сожалению не знаю.

iale написал :
А документы на счетчик ? Ибо просто так, с рук, купить такой Меркурий и надеяться, что Энергосбыт его примет... совсем не каждый решится.

Документы все на руках. Даже месяц гарантии на него еще есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

cmd написал :
Пароли от 1 и 2 уровней заводские на счет 3 уровня доступа к сожалению не знаю.

На 2-м уровне сброс регистров энергии возможен, судя по описанию конфигуратора

А в 3-й без снятия пломбы на корпусе и не залезть...

cmd написал :
Документы все на руках. Даже месяц гарантии на него еще есть.

Документы - это хорошо. Только ЭСО, видя по документам, что счетчик не новый ( 2008 г.в. ) - может
потребовать провести его поверку.

iale написал :
Документы - это хорошо. Только ЭСО, видя по документам, что счетчик не новый ( 2008 г.в. ) - может
потребовать провести его поверку.

Чем эта проверка может грозить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cmd Расходами на оплату этой самой поверки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

cmd написал :
Чем эта проверка может грозить?

Читайте внимательнее - пОверка, т.е. метрологическая процедура для выявления соответствия хар-к счетчика заявленным. Обойдется в некоторое кол-во денег.

Вышел из строя электросчетчик Меркурий-230
Всем доброго времени суток. Вышел из строя почти новый (год работы) электронный электросчетчик "Меркурий-230". Просто пропала индикация, что заметили, когда пришла пора снимать показания. По мнению электрика, причиной поломки счетчика стало КЗ в квартире. А по мне (IMHO) более вероятно попадание высокого напряжения свыше допустимого на вход счетчика, например, как следствие "отвала нуля" и перекоса фаз, так как, видимо одновременно, сгорел аналогичный у соседей. Дом новостройка, электричество периодически кратковременно отключают. Судя по всему, погорел блок питания электроники счетчика. Подлежит ли этот дивайс ремонту?

подлежать-то подлежит,только не понятно куда обращаться по вопросу ремонта.в москве на парковую 16 на инкотекс,в якутске не знаю.

Спасибо, мне как раз в Москве и нужно .

Сломался счетчик Меркурий 230
Вопрос к специалистам, подскажите, пожалуйста, что могло произойти с трехфазным счетчиком Меркурий 230 АRT01 при коротком замыкании в фазах В и С (автомат не сработал, сработало УЗО на 100мА, но счетчик успел погибнуть). В нем ничего не светится, электричество в квартире не иссякло.
Вопрос, насколько дорогостоящий и сложный предстоит ремонт (счетчику меньше года)?
Может проще купить новый (но денег очень жалко)?

Погадать на кофейной гуще конечно можно, но бесполезно.
Вариантов два:

  1. Обратиться с этим вопросом в мастерскую по ремонту. Делают их в Москве, поэтому вам вполне не сложно должно быть.
  2. Купить новый счетчик.

16-я парковая,д.26(м.щелковская).не знаю как в вашем случае,а вообще-то счетчики по гарантии там меняют:вы привозите сломаный на ремонт,вам выдают другой.навсякий случай уточните по телефону,он в паспорте на счетчик должен быть.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

serguntu написал :
но у меня сомнения 1200 КВ/Ч в месяц для дома на газу много,может мастера что то намудрили?
у нас трешка.три семьи плита электрическая почти постоянно работает+ стиралка+ чайники 3шт. микроволновки тоже три и в месяц набегает около 600 кв/ч

кВатт с кВар не перепутали?А то трехфазный Меркурий показывает как то так и это.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,8 лет назад Нэск установил мне счётчик Меркурий 230 Ам 02. Он идёт без запятой, красным последняя цифра не выделена.6 цифр на нём. Платили с 0, 8 лет. Последнее время за 5 цифр, 6я крутится. На днях пришла девушка и сказала, что мы платим не правильно и что у нас долг 455т.р. Мы с родителями в шоке. В инете искала инфо, ничего понять не могу. Подскажите, если не как не обозначена последняя цифра, то за неё что тоже надо платить? Это получится по 5- 7 т.р в месяц. Ну бред какой то. Как всё таки правильно снимать показания сейчас?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ольга Essens написал:
Меркурий 230 Ам 02

Ольга Essens написал:
На днях пришла девушка и сказала, что мы платим не правильно и что у нас долг 455т.р.

У нас бюрократия, посему эта "девушка" должна была показать Вам бумажную фактуру в качестве доказательной базы и никак иначе: акты, освидетельствования, приказы, постановления и прочую лабуду. Вы, в свою очередь, подтверждаете эту лабуду в соответствующих предприятиях/органах. И только потом паниковать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ольга Essens написал:
Подскажите, если не как не обозначена последняя цифра, то за неё что тоже надо платить?

Да.

Ольга Essens написал:
Это получится по 5- 7 т.р в месяц. Ну бред какой то.

Потребляйте меньше...

Ольга Essens написал:
На днях пришла девушка и сказала, что мы платим не правильно и что у нас долг 455т.р.

За 8 лет ? Ну пусть подают в суд. За последние три года с пенсии ответственного квартиросъемщика пусть удерживают...