Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#75885

Известно что пробка (пробковые покрытия) не гниет, не поражается насекомыми, не поддерживает горение, обладает незаурядными теплоизолирующими свойствами. Почему, в таком случае, она не нашла широкого применения в отделке бань, саун и тех же ванных комнат? Или в чем то ошибаюсь?

Во-первых бани и сауны имеют свою многовековую историю. И начинается эта история в сереных странах, где пробковое дерево не растет.

Во-вторых, те пробковые панели которые существуют сегодня в продаже состоят из собственно пробки и ... некого связующего компонента. какой букет ароматов и газов будет выделяться при нагревании этого пирога до 100 и более градусов я думаю мало кому хочется испытывать на себе.

Что касается ванных комнат. то могу предположить, что это по причине того, что пробка так или иначе воду впитывает и при этом сильно расширяется.

Но вроде как поголовно все производители и продавцы пробки отмечают именно экологичность этого материала, потом не обязательно панели можно и листовую употребить, там посторонних примесей меньше должно быть. Непосредственно парилка это конечно экстрим, хотя... может действительно кто-то пробовал, а насчет набухания - надо проверить, опять таки если не найдется уже проверивших, горлышко бутылки ведь не разрывает , наоборот усохнуть может если хранить стоя и долго.

Кстати, заглянул на ИВД и сразу наткнулся вот выдержка "Лучшего материала для кухни, ванной и санузла еще надо поискать. Жиры и копоть кухни ему нипочем - помыл, и вновь его краски сияют, как свежие. Плесень - бич ванной или сауны - пробке не страшна. Стены не отсыревают от конденсата, они всегда теплые и гладкие на ощупь."
Хотя стиль написания статьи, впрочем как и многих остальных там, очень похож на проплаченный заказ.

Не профи со стажем написал :
а насчет набухания - надо проверить

собственно и пишу потому что проверял :-) в студенчиские годы подрабатывал на монтаже теплых полов. Под нагревательный кабель там требовалось класть фольгу и технологическую пробку (тоненькая такая в рулонах). Так вот несколько раз сталкивались. Расстелили на улице побку и фольгу. аккуратно расстелили. Листы пробки стык в стык. пошел дождь - пробка вся вспучилась - пришлось перестилать.

Хотя конечно технологическая пробка. которуя я привел в качестве примера не покрыта лаком или защитным ПВХ слоем, в отличие от декаративной. И возможно существуют в природе декаративные пробковые панели для которых достаточно качественно решена проблема изоляции пробки от воды.... я не знаю

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Из всего ассортимента имеющихся на рынке пробковых покрытий именно для саун, бассейнов (не сама емкость), на сколько мне известно, только у производителя "Robinson" () есть одна позиция под названием "DS" темно коричнего цвета в крапинку. Размеры 14,8х14,8мм, толщина 12,7мм. Довольно дорогое удовольствие.Она идет и на пол и на стены. Остальная пробка для самой сауны не подойдет. В комнату отдыха можно. Некоторые поставщики утверждают о возможности использовании пробковых пластин в ванных комнатах(Ibercork.ru; cork-service.ru; wicanders.ru там и фото у некоторых есть). Не мало важно условия эксплуатации, но мы за время работы с пробкой клеяли ее везде:балконы, коридоры, кухни, детские, залы, холы, спальни (кроме ванных и рабочей зоны в кухне просто не рискнули) . Есть только некоторые условия работы. А вообще пробка интересный материал.

2Lem Не опишете подготовку основания перед наклеиванием пробки? Или ссылочку дайте...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

да в бане только и клеить )

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Vladimir Romanov написал :
2Lem Не опишете подготовку основания перед наклеиванием пробки? Или ссылочку дайте...

Пробку можно наклеивать на штукатуренные, бетонные, шпаклеванные поверхности. Желательно конечно и это под любую отделку ровное основание. Особенно периметр и по стенам и по полу, то что первое бросается в глаза. Небольшие изъяны в центре стены вы и незаметите. Мы клеили пробку на металическую трубу диаметром примерно 250-300мм и на пластиковые панели, причем на неотапливаемом балконе держится хорошо. Пробавали несколько видов клеев, больше всего понравился Novopren. Штукатуренные и шпаклеванные поверхности (при необходимости подравнять, сильно выводить плоскость не требуется пробка настенная имеет толщину 3мм и скроет мелкие неровности) прошкурить, загрунтовать грунтом глубокого проникновения дать просохнуть и полный вперед клеить. Важно настенную пробку выдержать вскрыв упаковку именно в том помещении где клеить в течении 48 часов.

Про баню не скажу, но сам юзаю пробку в санузле, на кухне и в спальной комнате уже третий год. Не нарадуюсь. Единственный минус - требует бережного отношения. Кантовал холодильник - поцарапал в одном месте. Пробка сделана по типу ламината, но чуть толще. Нижний слой - пробковая крошка, средний - чтото типа пресованого картона или двп и лицевой - декоративная пробка с ПВХ покрытием. Укладка - плавающий пол по аналогии с ламинатом.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Yarik написал :
Про баню не скажу, но сам юзаю пробку в санузле, на кухне и в спальной комнате уже третий год. Не нарадуюсь. Единственный минус - требует бережного отношения. Кантовал холодильник - поцарапал в одном месте. Пробка сделана по типу ламината, но чуть толще. Нижний слой - пробковая крошка, средний - чтото типа пресованого картона или двп и лицевой - декоративная пробка с ПВХ покрытием. Укладка - плавающий пол по аналогии с ламинатом.

Пробковая панель можно заменить если при монтаже не использовали клей для швов.Наверняка при покупке осталось несколько дощечек или перебрать пол и уложить ее в более невидимое место. Для того чтобы доска прослужила больший срок замок рекомендуют проклеивать.

Клей как раз использовал (у меня была пробка не на замках, а обычный паз-гребень), поэтому заменить не получиться, но я и не сильно страдаю. В принципе можно подшпаклевать и залить мягким мебельным лаком, но руки не доходят.