Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271
#6977372

kratodox, то есть Вы бензопилу пока не запускали ?? Если запускали с другим маслом-то в какой пропорции смешивали масло/бензин ??
Действительно,на сайте написано,копируем

Необходимо соблюдать соотношение топлива и масла, рекомендованное производителями двигателей.
Соблюдайте инструкции производителя, содержащиеся в руководстве по эксплуатации двигателя!

Наткнулся на такое масло: Но, почему то нет рекомендации по пропорциям смешивания с бензином. На оф. сайте также ничего не нашел, пишут, чтобы использовали рекомендации производителя инструмента. Но, юмор в том, что производитель, а у меня бензопила Daewoo dacs 5820xt, рекомендует пропорции, указанные на упаковке производителя масла. Вот, и не знаю как быть. Подскажите пожалуйста.

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Доброго времени суток, коллеги.
Через три года наблюдений могу сказать, что сформировал свой подход к эксплуатации бензотехники.
Три года пролетели незаметно, постараюсь не забыть отписаться еще через три ))).
Кратко напомню историю (для тех кто не хочет курить все 54 страницы): после всех мытарств остановился, как старожилы помнят, на полусинтетике Hitachi 714811. Так на ней и остался. Для мотобура DA200 требовалось масло класса JASO FC, Stihl MS170 и Хуска 128R были не такие требовательные, но отдельно им покупать не хотелось ничего, да и смысла, как оказалось, нет. Синтетика от Штиля у меня не подружилась с бензином, а нарушать требования завода-изготовителя мотобура не хотелось.
В итоге имеем: 100 мл хватает на сезон. Иногда с лихвой. Вся техника работает без замечаний, все заводится, работает, мощность не потеряло. Дымность реально ниже, чем у минералок (Штиль и Хуска). Мнение субъективно, но при работе в ограниченном пространстве несколькими бензопилами "глаза рэжэт" меньше от моего штиля. Хотя сказать, что воздух целебный не могу ))).
Так что если интересно - ищите в магазинах и обрящите))).
П.С. Чуть не забыл. Повсеместно применяю добавку к бензину Speed Benzin-Zusatz от ликви молли. Покупаю примерно раз в год канистру 20 литров 92-го и добавляю в нее эту присадку. Приблуду эту нашел в просторах интернета для использования с генератором и мотоблоком, они не часто работают, особенно мотоблок, а топливо в системе заправлено всегда. По заявлениям производителя это стабилизатор бензина, "антидетонатор", антикор карбюраторов и "анизасох" всяких там резиночек, плюс промывает топливную систему. Я его использую как консервант, чтоб в бензобаках не "кис" бензин и "нержавело". Применяю два года, мало конечно чтоб выводы делать, но все же негатива пока не получил. Четырехтактник на генераторе заводятся на ура даже в минус 20 (ниже жалко). В итоге бензоинструменту достается этот же обработанный бензин. За год я эти двадцать литров "кончаю". Не думаю, что это как то влияет на двухтактную технику, но топливная система у всех двухтактников чистая, судя по фильтрам. Короче, имеет место быть.

Кто подскажет срок годности hp super

Регистрация: 21.12.2014 Симферополь Сообщений: 60

Кто-то пользовался био маслом Husqvarna с увеличенной стойкостью к окислению? Нигде не могу найти его срок хранения. Как пишут, биоразлагаемые масла максимум два года сохраняют свои свойства. Выбираю между минеральным маслом AEG по 140 руб. за 1л и биомаслом Husqvarna за 1400 за 5л.

Здравствуйте форумчане! Такая ситуация: в инструкции к БП Днипро-М БП-452 пропорция бензина и масла 25:1 (40 мг на 1 л). Путем расчетов найдена новая пропорция 35 мг на 1 л бензина, а при обкатке 40 мг на 1 л. Эта пропорция годна для всех укаинских, белорусских и российских брендов бензопил с китайским акцентом.

Visage написал:
Есть кстати вот такое интересное масло...

Уж лучше тогда Motul Garden 2T - подешевле будет.

Полагаю, многим будет интересна тема про масло Stihl в соседней теме.
Там тоже много действительно полезной информации:

SIG написал:

Mитрий написал:
Пила заводится как и прежде? свеча не черная? тяга не падает?

спасибо за совет . режим - периодический . заготовка дров несколько раз в год , ну и по надобности обрезка садовых деревьев . заводится как обычно . тяга нормальная , а свечку проверю .

SIG, вот такая свеча .

по маслам .

  • лукойл более вязкий при одинаковой температуре по сравнению с HP . медленнее растворяется в бензине .
  • на лукойле расписано для чего он (мопеды , скутеры , ..., бензопилы , ..и т.д.)
  • на HP просто указано - для двухтактных двигателей.

провел эксперимент по случаю . попросили дров распилить - разбавил полторашку бензина с маслом HP (1/50) . сжег на дровах 2,5 бака бензина . в работе пилы разницы не было . свеча цвет не поменяла.

SIG написал:

Mитрий написал:
Пила заводится как и прежде? свеча не черная? тяга не падает?

спасибо за совет . режим - периодический . заготовка дров несколько раз в год , ну и по надобности обрезка садовых деревьев . заводится как обычно . тяга нормальная , а свечку проверю .

SIG, все таки попробуйте чуть добавить масла,так чуток - 1 к 45 На всякий случай. Тут если дымить не станет то так все же будет лучше.Понадежнее что ли

Mитрий написал:
Пила заводится как и прежде? свеча не черная? тяга не падает?

спасибо за совет . режим - периодический . заготовка дров несколько раз в год , ну и по надобности обрезка садовых деревьев . заводится как обычно . тяга нормальная , а свечку проверю .

SIG написал:
стоит ли продолжать использовать его или вернуться на НР ???

для проф-режима лучше нр. Я около 10 лет лил в 180й минералку от штиля - без приключений. Пила заводится как и прежде? свеча не черная? тяга не падает? если всё в норме значит пользуйте.Но лишь для дома.Попробуйте 1 к 45 и к 40 если нагара не будет то лучше так

Товарищи , подскажите пожалуйста один вопрос образовался.
Ввиду экономического кризиса купил для бензопилы и косилки вот такое масло

мешаю 1/50
косилка Хитачи косит как и раньше
бензопила Шиндайва пилит , но поменялся звук выхлопа (это по сравнению с прошлым маслом НР )

стоит ли продолжать использовать его или вернуться на НР ???

а еще угостил соседа таким маслом , так он мне потом доложил , что у его пилы стали обороты "гулять" . это с маслом может быть связано или досадное совпадение имеет место быть ?

Регистрация: 22.05.2016 Чебоксары Сообщений: 19

id2641008 написал:
не открою Америки - фирменному инструменту - фирменное масло.

Ну-ну...
Если Вы совсем не разбираетесь в маслах и не хотите разбираться, то покупайте только фирменное. Только зачем нужна синтетика, если 100 грамм на несколько лет хватит? Вообще-то есть такая закономерность: чем проще хим. состав масла, тем больше у него РЕАЛЬНЫЙ срок хранения. А не заявленный.
Ну и так, для информации. Настоящая синтетика пожалуй есть только у штиля, сделана из растительного масла, но это глубокая переработка и синтез сложных эфиров. Всё остальное это гидрокряк, т.е. хорошо очищенная минералка.

Есть кстати вот такое интересное масло

Используя которое, можно легко убедиться, что Stihl HP Ultra ничем не лучше. Кроме понтов типа биоразлагаемости.

id60486580 написал:
бензопила sandrigarden cs 45/40

99% китайских пил - клон одной пилы хитачи Разница только в качестве изготовления и названии.
пропорции, как правило 20-25 грамм масла на литр бензы. Для совсем хренового бензоинструмента - 40 грамм на литр.

не открою Америки - фирменному инструменту - фирменное масло. По отношению к инструменту и ремонту оно стоит копейки. Для малых объемов даче синтетика не ударит по карману. Для пилы взял 100 грамм штилевоской синтетики. Это на 5 литров бензина. мне этого хватит не на один год

Всем привет. Попало в руки о такое чудо техники - бензопила sandrigarden cs 45/40. Не могу найти инструкции. Помогите разобраться, соотношение масла-бензина, марка масла-бензина, какое для этого чуда лутше синтетика или минерал. Да и вопще, инструкцию бы на её нати. Спасибо.

Регистрация: 22.05.2016 Чебоксары Сообщений: 19

Ну сам инструмент-то про сертификацию не знает, ему пофиг
Лично я считаю, что если некоторое масло получило официальное одобрение от Хускварны (таких масел немало, в том числе синтетики для скутеров), то для любой пилы оно подходит. Причем как правило с запасом. Остальное чистой воды маркетинг.

В России, конечно, надо опасаться хохляцких подделок Mobil, Castrol, или что там еще они бодяжат и пишут "сделано в ЕС". Очень бдительным надо быть, и лучше с этими марками не связываться. И в свой автомобиль не лить.

Visage написал:
Когда написано "JASO FB", это может означать, что в реальности никакой сертификации не проводилось, да и не нужна она специализированному маслу для бензоинструмента. Важнее "заточенность" под бензоинструмент.

Абсолютно согласен. Плюс и сам бензоинструмент должен быть заточен под любые, в том числе и не сертифицированные масла с БОЛЬШИМ запасом на допуски.

Регистрация: 22.05.2016 Чебоксары Сообщений: 19

kznt написал:
То есть это весьма посредственная полусинтетика, к тому же даже JASO FB - лишь в рекомендациях маркетологов

Не надо забывать, что там беззольный пакет присадок, а также скорее всего очень хорошие моющие свойства.

Stihl HP Ultra тоже всего лишь JASO FB, но двигатель чистенький, присадки беззольные, а дыма по факту почти нет даже из холодного мотора. Когда написано "JASO FB", это может означать, что в реальности никакой сертификации не проводилось, да и не нужна она специализированному маслу для бензоинструмента. Важнее "заточенность" под бензоинструмент.

kznt, Понял, спасибо.

1) Mannol только Jaso FB (!!!!), плюс изыск маркетологов в описании (явно отличающих синтетику от настоящей полной синтетики). То есть это весьма посредственная полусинтетика, к тому же даже JASO FB - лишь в рекомендациях маркетологов.
2) Посмотрел канистру Rezoil. Как и многие другие российские бренды, сделана в Пушкино на известном заводе, квартовка (вместо литровки) - лишь очередной изыск маркетологов. JASO FD - лишь в рекомендациях маркетологов.

Вот и Маннол подумал, а не замахнуться ли ему на Вильяма нашего Шекспира, ну и выпустил масло специально для Хускварны и Штиля, даже по цвету все феншуй, Хуске синяе, Штилю краснае =)

для Хускварны

для Штиля

Кто нибудь пробовал?

В 220-volt.ru полусинтетика Rezoil всего 155 руб, а минералка - 40 руб. Интересно бы почитать оборотную этикетку детально (кто настоящий изготовитель и т.п.) Банки то квартовки...

Немного информации, которую получил от изготовителей.

1) Синтетика Amsoil Saber (с топливным стабилизатором): зольность 0.0% (ответ от российского импортёра), 0.18% (ответ из США)

2) Полусинтетика Oregon (без топливного стабилизатора, срок хранения смеси 2 недели): зольность 0.07%. Сделано в Англии (компания Solar Petroleum), штрих-код 54 бельгийский штаб-квартиры Орегона в Бельгии, встречал в РФ в нескольких исполнениях: литрушка 010-6366 (OEM-oil.ru и все автомобильные интернет-магазины), литрушка 90720 (oregon-online.ru и садовые магазины), металлическая 100 граммовка для мёрчендайзеров 104934, пластиковая 100 граммовка 010-6365, литрушка с дозатором 011-1140. Кстати, это всё было масло красного цвета, но ранее ещё встречал точно такую же полусинтетику зелёного цвета, но она перестала завозиться: 010-6368/90721/109551/010-6361/010-6370. Помимо чисто английских этикеток, встречаются ещё и русские этикетки с буквой "S" в конце, например 90720s, 90721s, 104934s, 109551s, например в vseinstrumenty. ru.

3) Полусинтетика Echo от Сitgo (с топливным стабилизатором, США): 0.11%. Кстати, недавно масло обновилось, этикетки и номера и литрушек, и 100 граммовок тоже пошли чуть другие.

p. s. Кстати, получил такой ответ, почему STIHL SUPER снят из российской программы. По неким нормам таможенного союза, у транспортируемых масел должна быть минимальная температура вспышки 100 градусов, а SUPER имел только 80, что видно из публичного MSDS.

Посмотрел обсуждаемые масла по списку лицензий JASO:

Из обсуждаемых масел нашёл в списке лицензированных масел только Echo/Citgo и Champion.

Не нашёл лицензий у:
Stihl (нет никакого масла),
Husqvarna (нет никакого),
LiquiMoly (как садовой минералки, так и полусинтетики),
Elf Prosylva/Total Garden (как обычных, так и SYN),
Motul (Garden, GardenHi-tech, а также BIO),
Divinol,
Amsoil,
Oregon.

Высказался в параллельной теме о поисках замены Stihl Super со стабилизатором топлива:

Просматривая разные каталоги, увидел полную двухтактную синтетику Aveno по цене около 600руб/л, а в интернет-магазинах - вообще от 500 рублей.

Описание:

или

или

или в pdf формате:

Насколько я понимаю,это масло Ravenol VSZ в старой упаковке Ravenol?

Да, в этом масле нет стабилизатора топлива, пропорцию я бы для спокойствия применял от 1:80 до 1:50 (всё таки сульфатная зольность всего 0.04%), но цена очень приятна. Кто уже пробовал Aveno FS или Ravenol VSZ на бензопилах/бензокосах?

А мне кажется дело обстоит несколько иначе. Те кто косят (пилят), составляют годовую заявку на материалы которые им потребуются в следующем году. А решение, что именно купить, принимают люди вообще далёкие и от травы и деревьев и инструмента.
А какое мнение у коммунальщиков в Вашем городе? Такое?

Visage написал:
коммунальное хозяйство никаким импортозамещением пользоваться не будет, кому же нужны в разгар сезона сотни выведенных из строя триммеров и пил.

Ну можете им смело передать, что они глубоко заблуждаются. А то какой то фильм катастрофа получается.

Регистрация: 22.05.2016 Чебоксары Сообщений: 19

Про отдельных профессионалов не скажу, но мнение коммунальщиков в нашем городе такое. Красное масло Штиль они пока что спокойно могут себе позволить. Когда они не смогут, и я не смогу, это уже будет близко к концу света, и надо будет думать, как сваливать на Марс