Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606
#931851

//Всем доброго здоровья! Подскажите пож какую схему расположения сварных отводов от стояка выбрать в данном случае. ПС переезжает от исходного места на 1,5м+1,7м+0,7м на противоположную стену по диагонали, отводы должны поместиться по высоте за ванной, стояк - внутрь гипсокарт. перегородки. Стояк и отводы будут вариться до шаровых кранов сварщиком из жека, дальше сами сделаем; ему нужно поставить задачу максимально конкретно, т.к. его позиция: сварю как скажете, но будет ли работать полотенчик - я не отвечаю. Т.е. ему нужно задать все: высоту вварки отводов, последовательность, расстояние между ними, диаметры труб. Кстати, просит 7 тыр+1за отключение воды+краны бугатти шаровые по 320р на 1/2"(кажется, маловато для фирменных кранов, не говоря уже о том, что 1/2" на ПС не тот размерчик). Сорри, схемки, конечно, не ахти - с изобразительным искусством не дружу, вернее оно со мной. Но надеюсь на понимание.
И еще вопросик:какой тип подключения ПС выбрать в данном случае (ниж, верх, диаг?), точнее какие критерии этого выбора?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

лучше всего если вы сделаете нечто среднее между схемами 1 и 3, но байпас смеситите как можно дальше от стояка (температурная компенсация) и врезку ГВС сделате на горизонтальной нижней трубе после байпаса , но до шарового крана (а не в стояк, как у вас)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

полностью разделяю мнение предыдущего мели-оратора

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Как можно дальше от стояка - это сколько? Вся эта конструкция располагается за ванной, места с возможностью доступа к кранам через люк в облицовке ванной там совсем немного. Как быть?

шурПринципиальной разницы между 1м и 3м вариантом не вижу, но как раз они и предпочтительнее.

шур написал :
места с возможностью доступа к кранам через люк в облицовке ванной там совсем немного. Как быть?

Не заморачивайтесь, главное чтобы было смещение, а на сколько далеко оно будет, решается по месту. И лучше, если байпас будет на диаметр меньше стояка.

шур написал :
И еще вопросик:какой тип подключения ПС выбрать в данном случае (ниж, верх, диаг?),

Диагональ предпочтительнее, но возможно и нижнее подключение, главное, чтобы на полотенцесушителе был кран Маевского.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Спасибо за ответы агромадное!
Вообще-то, исходная точка проблемы не во врезке полотенчика, я не с того начала. Дело в том, что стояки гвс и хвс находятся в туалете слева от входной двери по стене туалет-ванная, а нужно, чтобы разводка водопровода была расположена по стене, противоположной входной двери, где стояк канализации, чтобы закрыть потом это все люком под плитку. Подскажите, как это рациональнее сделать!?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Вот по такой схеме можно?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а что это?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Если я правильно понял схему,то ваш полотенец будет работать только тогда когда вы включите гор воду

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

так не работает

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

А как же быть? Классические схемы уже усвоены, я именно по месту не могу определиться, как рациональнее все это реализовать, поэтому в голову уже лезут всякие нерабочие "шедевры". Конечно, можно было бы все трубы провести в коробе до с-тех. шкафа, оттуда развести по потребителям, но хочется все же в туалете (чуть шире, чем входная дверь в него) иметь просто ровный пол и ровные стены под плитку:без уступчиков, коробов, ступенечек и т.п. изысков. Завтра скину фотки своих развалин, может быть посоветуете что-нибудь. Спасибо большое за все ответы, особенно за будущие.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Вот и фото моего санузла: ванная 170*150 и туалет 75*150. Стеночка между ними 1/4 кирпича, ванна будет стоять именно вдоль нее. Раковина - рядом с ванной по "длинной" стене, слева от раковины - стиралка с верт. загрузкой, над ней по левой стене пс (нижний край пс на высоте от пола 150минимум, чтобы не мешал открывать люк ст.м.). В туалете унитаз на инсталляции и еще хотелось бы впихнуть мини раковину, еще планируется водогрей. Подскажите, пожалуйста, рациональное расположение арматуры.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Ау, мастера, куда все пропали? В нашем эксклюзивном доме оказывается отопление и гвс одна система. Наверное, это нужно учитывать при работе по переделке санузла. Кто-нибудь вообще сталкивался с такой системой, какие особенности разводки гвс и как подключить полотенцесушитель?

шур написал :
В нашем эксклюзивном доме оказывается отопление и гвс одна система.

Это как? У Вас что, отопление работает и зимой и летом, или горячей воды летом нет?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Это всем кажется странным, но так сказал участковый сантехник из жэка. Работает все нормально - горячая вода круглый год, отопление - зимой. Я тут еще схему наваяла, не знаю, где отсекающие краны поставить? Как можно разделить исполнение на этапы, чтобы время отключения воды в стояке было минимальным?

шур написал :
Я тут еще схему наваяла, не знаю,

А что означает пунктирная линия?

шур написал :
где отсекающие краны поставить?

На входе, около стояка.

шур написал :
Как можно разделить исполнение на этапы,

  1. Изготовление заготовки.
  2. Монтаж стояка со врезкой кранов, из заготовленной заготовки.
  3. Монтеж всего остального.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Пунктир - это обратка ПС, которая идет по стене туалет-ванная со стороны туалета.

шур написал :
Пунктир - это обратка ПС,

Значит подача на полотенцесушитель нижняя? Надо обязательно делать пресечение стояка.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Сорри, не поняла, впервые встретился термин пресечение? Подача - да, нижняя. Дом 9-этажный, этаж 9-й.

продумайте воздухоотводчик на вашей обратке (пост 16)

а изначально я сделал бы что-то похожее на рис.№3 (отводы 3/4, ниже будущего ПС, с нижней подводкой к нему)
учитывая, что последний этаж, байпас 1/2 (можно и меньше, путём вваривания пластины в стояк, типа заужение получится, для циркуляции ГВС хватит )

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Схемы рисовала уже давно, по-чайниковски, ничего не зная, с плеча рубанула, и на картинке получился стояк 3/4. На самом деле он внизу на входе 1 1/4, после старого ПС 1, заужать его нельзя, следовательно стояк 3/4 и байпас 1/2 - не катит. От схемы 3 я решила отказаться (сама породила, сама и убью): не устраивает расположение арматуры в пространстве - громоздко и неостроумно, особенно когда эти 2 трубы приходят в точку Б, где будет клубок из канализации, труб водоснабжения стиралки, раковины, ванной. Уж если без байпаса это не работает, то я лучше опущу перпендикуляр из точки Ж, подниму из точки В и между ними байпас будет, а потом перейду на левую стенку и подключусь к ПС. Хотя, есть мнение, что и без байпаса ПС напором продавит.

шур написал :
Сорри, не поняла, впервые встретился термин пресечение?

Пресечение, это уменьшение диаметра стояка между врезками. Делается обычно на один размер меньше существующего стояка, для создания сопротивления по ходу движения воды.

шур написал :
Дом 9-этажный, этаж 9-й.

Если у Вас последний этаж, куда уходит труба после Вашей квартиры?

шур написал :
Хотя, есть мнение, что и без байпаса ПС напором продавит.

Без байпаса, полотенцесушитель будет работать, даже лучше чем с байпасом. Но его нельзя будет отключать, а соответственно нельзя будет и краны ставить.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Куда идет стояк после нашей квартиры - это я и сама хотела бы знать. Завтра съезжу на объект, посмотрю еще раз с пристрастием, есть версия, что стояки гвс и хвс идут через стену к соседям.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

А вот очередной плод интенсивной мыслительной деятельности бедного гуманитария (где-то на форуме была тема:гуманитарии, вы сами понимаете, что вы несете? Я знаю, что так можно сказать про большую часть моих постов. А что делать? Хочется дойти до сути, а не тупо скопировать чужие красивые работы). Вот таким образом можно разместить арматуру в санузле? Вроде, краны, байпас, подача, обратка, врезка на гвс - все на месте, ничего не потерялось. Черная линия - бывший пс, будет срезан.

а в стяжке и под потолком пустить...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Скажите, вы сейчас без иронии? Сама схема-то нормальная?

нормальная
я как вариант...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

2Сан-Сан. Верхнюю трубу так и планировалось - закрыть подвесным потолком. А по стяжке - подумаем, пока не вижу аргументов против. Нужно откопать тройник канализации от обломков отбитой старой штукатурки, оценить, какие там переделки предстоят, потом определимся. Спасибо вам за поддержку.