Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#959849

Что то Филипп слегка чудит
по хорошему перемычку надо смещать, ближе к ПС разумеется. Собсно все как на отоплении, законы все те же...

d007 написал :
по хорошему перемычку надо смещать, ближе к ПС разумеется.

ty-lev написал :
Байпас смещают относительно потока, для того, чтобы увеличить коэффициент затекания в полотенцесушитель, а куда его смещать, значение не имеет.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

NNN написал :
Неаа. Это у Вас карусель какая-то. Ниасилил.
Завтра нарисую.

Приветствую! В прошлом году вы собирались мне нарисовать. Может, в этом получится?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Все про меня забыли... Как бы освежить темку? Может кто-нибудь сказать, можно ли перенести стояк по потолку (и по полу в стяжке) по диагонали туалета? В месте, где серый прямоугольник, хотелось бы повесить водогрей накоп. Поместится ли какой-нибудь литров на 80 при ширине туалета 75 см?

шур написал :
можно ли перенести стояк по потолку (и по полу в стяжке) по диагонали туалета?

Можно, главное чтобы Вы знали где она проходит и не просверлили её потом, например когда будите крепить унитаз.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Унитаз подвесной планируется. Такой вопросик еще. Сейчас снизу в квартиру входит оцинковка 5/4", в потолок уходит 1". При переносе можно и верхний и нижний участок делать 1", а байпас 3/4? И еще посоветуйте, где вварить сосок на гвс, чтобы вся остальная арматура удобно разместилась (кран, грязевик, фильтр, коллектор на 4-5 потребителей и т.п.)?

шур написал :
При переносе можно и верхний и нижний участок делать 1", а байпас 3/4?

Можно.

шур написал :
посоветуйте, где вварить сосок на гвс,

Где удобнее, решается по месту.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Какой ПС лучше выбрать в моем случае? По дизайну понравились вот эти. Но мне кажется, что лучше выбрать из моделей с присоединительным размером 1". Вообще, с технической точки зрения, что и как влияет на работоспособность системы: конфигурация, присоед. диаметр, расположение точек подключения ПС (по вертикали, по диагонали)?

шур написал :
Какой ПС лучше выбрать в моем случае?

Тот, который Вам больше нравится, а уж заставить его работать, дело мастера, который его будет проводить и устанавливать.

шур написал :
что и как влияет на работоспособность системы:

Всё, поэтому и подход в каждом конкретном случае особый.
Конечно, есть основные принципы тепло динамики и гидравлики, но универсальных советов на все случаи жизни, не существует.

шур Если к Вам приходит тот или иной сантехник и говорит, что какое то оборудование установить не возможно, что оно работать не будет - гоните его паршивой метлой, значит он просто работать не умеет, или не хочет.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

А если я (теоретик)+мой муж(практик-дебютант) = тот мастер, который будет все это устанавливать и заставлять работать?
ty-lev, не устану благодарить вас за внимание к моим нелепым вопросам.

шур написал :
А если я (теоретик)+мой муж(практик-дебютант)

А трубы переваривать тоже муж будет? Технологию сварки на пальцах не объяснишь, здесь руку набить надо, опытом разжиться...

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Сварщика найдем - нужно же ему задачу поставить грамотно. А после отсечных кранов соберем все сами. А вот на эти вопросы есть ответ?
Переношу стояк ГВС по диагонали туалета от входа слева к дальней стене в правый угол. Труба оцинковка 1".
1.Как правильнее выполнять повороты под 90: гибкой или сварными уголками?
2.Чем крепить стояк к стене, если он не доходит до стены ок. 10см?
3.Есть ли зависимость хорошей работы ПС от места вварки отвода на ГВС (от стояка до нижней врезки на ПС, от стояка после верхней врезки на ПС, от верхнего или нижнего отвода на ПС, до байпаса, после байпаса?)
4.Где приобрести трубу оцинкованную хорошего качества?
5.Метод переноса нижней части стояка выбирается между "в стяжке" и за стеной туалета (в ванной). Какое из зол меньше, соответственно: прохождение стояка в стяжке, но кратчайшим путем, либо открытая для доступа труба, но большое количество поворотов?

шур написал :

лучше приварить гнутые заранее отводы

шур написал :

хомут на шпильке

шур написал :

отвод на гвс после пп, по направлению подачи воды

шур написал :

на строительных рынках делают на заказ бочата, сгоны.у них есть шанс купить нормальную трубу

шур написал :

пусть подальше,но открытый.

https://t.me/Santehnik_Moskva

  1. Выбор всегда остаётся за сварщиком. Хотя я и не сварщик, но мне больше нравятся штампованные отводы, у них меньший радиус и они лучше выглядят.
  2. Существует масса крепёжных деталей, один из них предложил предыдущий автор.
  3. Главный враг полотенцесушителей, воздушная пробка. Место врезки полотенцесушителя следует выбирать так, чтобы она не образовывалась, или предусмотреть способ её лёгкого удаления.
  4. Весь материал хорошо закупать у проверенных поставщиков, но и у них, как правило, бывает не только качественный материал. Поэтому не плохо было бы самому уметь отличать подделку.
  5. С точки зрения гидравлики, кратчайший путь с меньшим количеством поворотов, является петём с меньшим сопротивлением. С точки зрения надёжности, всё, что находится в зоне прямой видимости, легче контролировать и обслуживать. С точки зрения дизайна, ...

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

конфликтные схемы подключения ПС. И на синей, и на красной до кранов - оцинковка, после кранов - ПП. Прокомментируйте, пож, какая из них будет работать, какая - нет (желательно: почему - нет)

шур При заужении байпаса на один диаметр меньше стояка, работать будут обе схемы, но красная будет работать лучше, из за смешения байпаса. Есть такое понятие, как коэффициент затекания, так при смещённом байпасе коэффициент затекания будет больше в полотенцесушитель, а без смещения в байпас.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Премного благодарю! :yu

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Вот фотки стояка гвс. Больше никаких труб нет.

шур написал :
Вот фотки стояка гвс.

И долго Вы уже в таком развале живёте?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Конечно, здесь мы не живем. Живу я в форуме 25%, на работе 50%, остальное время - семья, дитя и т.п. Помимо сантехники проштудированы темы штукатурки, стяжки, плиточных работ и мн. др. Теперь осталось - определиться с материалами, фурнитурой, оборудованием - вопрос выбора - он трудный самый. И еще, начитавшись в форуме о косяках других, начинать самим страшновато, все сломать, конечно, было легко.

шур написал :
все сломать, конечно, было легко.

Ломать, не строить, душа не болит.

ty-lev написал :
Технологию сварки на пальцах не объяснишь, здесь руку набить надо, опытом разжиться...

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Стояки переварены. Придуманная конфигурация получила высокую оценку мастера, который ее с успехом и исполнил.

Я рад за Вас.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Спасибо!