Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#931915

"Ремонтировал" плохое нажимание кнопок на нескольких пультаях - вскрываешь и промываешь контакты на плате и резинку с кнопками. Очень легко. Но попался один довольно новый пульт от ТВ Hitachi - не особо грязный. Разобрал его, протер тряпочкой. Через пару недель стал работать хуже чем было. Повторил процедуру, но уже с использованием спирта - эффекта нет; вроде еще хуже работать стал. Стал думать - а вообще как он должен работать - кнопочки-то резиновые - как они вообще контакты замыкают ???

SergeyE написал :
кнопочки-то резиновые - как они вообще контакты замыкают ???

Усилием мыли
Купи новый пульт,а если такой грязнуля держи его в п/пакете

Да,некоторые восстанавливают токопроводящий слой на конпках алюминиевой фольгой-тож можете попробовать или токопроводящим клеем.Но ИМХО-это все от лукавого

Если нет возможности купить новую резинку, то фольга может выручить вполне.

SergeyE написал :
а вообще как он должен работать - кнопочки-то резиновые - как они вообще контакты замыкают

Графитовое напыление в зоне контакта имеет омическое сопротивление, со временем слой изнашивается , сопротивление увеличивается .... со всеми вытекающими.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

тоже об этом думал, но ни на одном пульте я не видел этот токопроводящий слой - только резина - однородная без каких-либо следов краски, накладок и т.д.

при этом ни на одном пульте кроме этого этот слой никуда не делся - не размывался ни водой ни спиртом

2sergey_sav

на резине или на плате ?

А батарейки меняли?

BV написал :
А батарейки меняли?

А что там ещё и батарейки есть?

SergeyE написал :
на резине или на плате

Возьмите тестер и ткните щупами на одну резиновую площадку и вопросы отпадут. Только не с той стороны куда пальчиком тыкают...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav
А бывает так, что не напыление? А резина токопроводящая? миллиметров пару?
И чистить можно хоть шлифовать?

Такими "ремонтами" занимались в совке, когда купить новый пульт было негде.
Сейчас их - море. Любых. Зачем дурью маяться?

батарейки меняли на заведомо исправные; проблема только с частью кнопок
купить "такой" же пульт - не факт, что попадется; универсальные покрывают только часть комманд;
да и зачем засорять планету старым пультом, если его можно отремонтировать

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Юбер написал :
Сейчас их - море. Любых. Зачем дурью маяться?

Море, но качество!
У меня отец уже несколько лет периодически подклеивает фольгу (кстати, пульт тоже Hitachi). Когда ему это надоело, купил на рынке новый. Но после того, как его опоробовал, отнес назад - сказал, что лучше будет клеить дальше .

AlexEE написал :
Море, но качество!

Все перепробовали?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

BV написал :
Все перепробовали?

Нет, только китайские. Настоящие фирменные продавец предлагал привезти, но по цене, выше стоимости десятилетного телевизора 21" .

AlexEE написал :
Настоящие фирменные

2 AlexEE
Приезжайте к нам - у нас пульты нормальные
В крайнем случае обратитесь к экологу г. SergeyE - он вам подклеит.
Кстати, причем тут универсальные пульты? Беру нерабочий пульт, иду на рынок, чел смотрит маркировку и дает мне пульт именно для моего телика, а не универсал. Там все дело в микросхеме.

AlexEE написал :
но по цене, выше стоимости десятилетного телевизора 21" .

И во сколько он оценил ваш ТВ? Рублей в 500?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Юбер написал :
Беру нерабочий пульт, иду на рынок, чел смотрит маркировку и дает мне пульт именно для моего телика

Так он так и сделал (я про универсальные ничего не писАл). Пульт внешне такой же, но получается как у Жванецкого: внешним видом овладели, а про внутренности забыли . Правда, это было пару лет назад, может за последнее время что-то изменилось, хотя верится с трудом. Надо будет предложить ему еще раз прогуляться на рынок.

2Юбер

и еще в раводке кнопочек; чип может быть тем же, а софт в нем не тот, да и кнопок поменьше

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2BV
А сколько сейчас может стоить такой ТВ, если в магазине продются новые, с гарантией, за 3000р.? Простому покупателю не объяснишь же, что этим новым до старого очень далеко. Хотя старый есть старый - если что-то сломается, ремонтировать (не самому) не выгодно.

2 SergeyE
Не знаю, где вы такие пульты берете - и софт не тот и кнопок поменьше
На Савеле все с гарантией - три раза брал, три раза все ОК. К разным теликам _Вальтхайм, Фил, ДжиВиСи

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Да карандашом простым потереть площадку эту на резинке и всё. На некоторое время хватает. Но всё равно на выброс потом.

SergeyE написал :
"Ремонтировал" плохое нажимание кнопок на нескольких пультаях - вскрываешь и промываешь

На рынке ещё можно купить специальные токопроводящие накладки (в форме кружков), они наклеиваются на контактную часть кнопки ( только надо подрезать кнопку, иначе ход будет маленький).

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Да есть ещё всякие клеи токопроводящие, можно тоже попробовать.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Да и сами резинки отдельно продаются на некоторые модели.

AIpp написал :
Да есть ещё всякие клеи токопроводящие, можно тоже попробовать.

Контактол?

В свое время клеил на каждую неработающую кнопку кусочек латунной фольги соответствующего размера. Работало месяц-два отлично, затем отваливалось, правда клей Момент, другим покрепче не пробовал, под рукой не было. Надежнее всего заменить резинку полностью.

при этом ни на одном пульте кроме этого этот слой никуда не делся - не размывался ни водой ни спиртом

Так смылся какойто слой или нет? Если там резина токопроводящая - потри наждачкой, бывает что спиртом не берется грязь (только без фанатизма). Если не поможет - клеить новые резинки (фольга быстро отвалится).