Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#932260

Положили паркетную доску.
На доске есть слой заводского лака.
Знакомые рекомендуют покрыть пол дополнительно двумя слоями лака - для большей долговечности.

В инструкции к доске рекомендуется перед обновлением лака отшлифовать поверхность мелкой наждачкой. Лак рекомендуют полиуретановый.

Вопросы:

  1. Целесообразно ли лакировать новую паркетную доску?
  2. Нужно ли шлифовать ещё неизношенный, заводской слой лака?

Заранее спасибо.

Я покрыл без всякого зашкуривания (вернее, жена), аргументируя это тем, что лак проникнет в стыки и влагозащищенность будет выше.

Уменя паркетная доска ( самая дешовая ) была положена строителями . Сеседи сверху прошлись по ней лаком . Я забил болт , все равно ламинат класть . Теперь у меня она вся вытертая , особенно где ножки стульев и разошлась . Тоесть между ней щели в 1мм . У соседей тоже разошлась но потертостей нет . Зато лак отлетает . Конечно это совсем непоказатель . Все знают как строители делают и какой материал используют . Но факт остаетса фактом .

Да . А соседи ее отциклевали наждачкой все щели забились стружкой и снова покрыли лаком . Пока что смотритса нормально .

Лак, которым покрыта паркетная доска, как правило УФ-отвержденный, поэтому прочность его в любом случае превосходит прочность любого лака, отверждаемого в естественных условиях. К тому же практически нереально добиться такого же качества нанесения лакового покрытия. Трещины, образующиеся на стыках паркетных досок появляются не сразу, а с течением времени, а значит они образуются и на вновь нанесенном лаковом покрытии. В условиях обычной бытовой эксплуатации заводской лак служит как правило не менее 10 лет.. Может стоит немного подождать?

Если лак нанесенный производителем грунтовочный(нужен для защиты при перевозке), то нужно. Если финишный, то согласен с

СССР написал :
УФ-отвержденный, поэтому прочность его в любом случае превосходит прочность любого лака, отверждаемого в естественных условиях.

URA!!! написал :
Уменя паркетная доска ( самая дешовая ) была положена строителями . Я забил болт , все равно ламинат класть .

По-моему, паркетная доска, даже самая дешевая, все-таки лучше ламината.

Всем спасибо за ответы

Уточню: лак финишный, УФ-отверждённый.
Подведу резюме:

Доводы в пользу лакировки:

  1. Продлить ресурс пола.
  2. Квартира пустая, ни мебели, ни жильцов - сейчас это удобно сделать.
  3. Заводской лак не закрывает стыки между досками. Опасаюсь коробления пола из-за попадания воды в эти стыки.

Доводы против лакировки:

  1. Если лакировать, не ошкурив заводской лак, возможно плохое сцепление между слоями.
  2. Если шкурить заводской лак, жалко портить качественное УФ-отверждаемое покрытие.

В общем, склоняюсь к тому, чтобы оставить заводской лак.

Zealot написал :

  1. Если лакировать, не ошкурив заводской лак, возможно плохое сцепление между слоями.

Два года - полет нормальный, нигде ничего не отвалилось.