Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#932436

У меня труба с горячей водой еще от строителей, кривая, шершавая и плавно изгибаясь, принимает форму М представляя из себя полотенцесушитель. Я хочу ее заменить на нормальный из нержа, тоже М-образный. Подскажите как правильно поэтапно организовать этот процесс, т.к. там еще предполагается укладка плитки? На сколько я себе представил, надо подключать так же как и сейчас, т.е. последовательно. Значит нельзя прерывать цепь и на долго отключать воду. Но чтобы не прерывать цепь, надо сразу установить полотенчик, а ведь его надо ставить уже после укладки плитки. Как быть? я буду приглашать сварщика чтобы перварить трубу и спрятать ее в стену, но как мне поступить с полотенчиком?

И еще вопрос: как правильно рассчитать соединения для полотенчика на сварной трубе еще до укладки плитки? так чтобы он оказался на нужном расстоянии от стены и крепился на штатных ножках без напряжения и изгибов?

И еще вопрос Чем его соединять? Продается такой простой М-образный без ничего, просто с концами с нарезанной резьбой. Как соединить чтобы было красиво, и при этом сечение не уменьшилось, ведь он будет частью основной трубы?

схема

все так же криво как и в реальности (

Посмотрите, есть водяные поворотные полотенцесушители. С ними можно:

  • кратковременно отключив стояк произвести его установку;
  • повернув его потом на сколько-то град. под ним свободно уложить плитку, панели, покрасить и т.д.;
  • после полной отделки сушить какие-то негабаритные вещи типа валенок, толстых курток, ватников...;
  • отодвинув от стены улучшить степень прогрева помещения.

Что - то аналогичное . Я не призываю брать Швецию, если Вы о ценах - полно наших аналогов гораздо более дешевых. У меня товарищ установил хромированный за 1900 RUR с рынка и доволен. Единственное его предупредили, сто лет через ...дцать придется менять сальники

спасибо, но у меня ремонт другого класса: бюджет на полотенцесушитель 50 уе

moskon написал :
Единственное его предупредили, сто лет через ...дцать придется менять сальники

А реально придётся менять - раз в год (или в два).... резина дубеет... повернул ПС и потекло..... или потечет сам во время отключения....
Плавали уже - знаем...
(хорошо что не глубоко и не долго )...

Кроме того такие ПС как правило латунные тонкостенные и не расчитаны на давление в многоэтажном доме и не рассчитаны на качество нашей воды (в гвс много кислорода => коррозия => свищи)

Если такие и ставить - то только через теплообменник.... => Если нужен поворотный проще купить электрический....

Так что .... пусть ваш друг дальше развешивает уши перед продавцами.... да еще и с рынка

В общем обзвонил наших местных сварщиков и просто офигел... - за одно дюймовое соединение хотят 18,5 доллара а чтобы утопить эту мою трубу в стену надо 8 таких соединений... какой-то развод на деньги... 150 долларов за какую-то сварку какой-то железяки!!! это же цена неплохого мобильника, который еще попробуй сделай, а тут какая-то сварка ржавой трубы... просто нету слов